приговор сти. 105 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

                 г. Хабаровск                            15 июля 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Шаталина Н. В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Железнодорожного округа

г. Хабаровска Беляева М.Л., Мочаловой Л.Ф.,

подсудимого Гнездовского <данные изъяты>,

адвокатов: Федченко Л.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Муховиковой О.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хохряковой Т.Н.,

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гнездовского <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст., ст. 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 4 года. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно – досрочно на не отбытый срок наказания 7 месяцев 5 дней, в порядке ст. 79 УК РФ, по постановлению суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гнездовский А.Г. в период времени с 16 часов 55 минут до 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, совершил умышленное убийство гражданина ФИО9 при следующих обстоятельствах:

Гнездовский А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 55 минут до 20 часов 55 минут, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с гражданином ФИО9, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти ФИО9, приискал на месте наволочку, изготовил из нее удавку, после чего, умышленно, с целью причинения смерти путем удушения, накинул ее через голову на шею ФИО9, находясь при этом сзади него, свел концы удавки между собой и при помощи созданной петли стал притягивать ФИО9 к себе, таким образом сдавливая органы шеи потерпевшего удавкой, при этом осознавая неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти и желая ее наступления. В результате чего, в совокупности своих умышленных действий причинил, согласно заключения эксперта, следующие телесные повреждения: одиночную не замкнутую равномерно вдавленную странгуляционную борозду кожи передней и правой боковой поверхности шеи, множественные перекрещивающиеся, заходящие друг на друга, полосовидные кровоподтеки задней поверхности шеи, которые применительно к живым лицам, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате указанных выше умышленных насильственных действий Гнездовского А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 05 минут до 21 часа 05 минут, в <адрес>, от механической асфиксии при удавлении петлей наступила смерть ФИО9

            Подсудимый Гнездовский А.Г. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал.

            В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 ч.1 п. 3) УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Гнездовского А.Г., данные им в ходе предварительного расследования.

            После оглашения объяснения подсудимого Гнездовского А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.<данные изъяты>) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он (Гнездовский), сделанной им петлей из лоскута наволочки, удавил гражданина ФИО9, отвечая на вопросы сторон, Гнездовский А.Г. заявил в суде, что не помнит, сообщал ли изложенные в объяснении обстоятельства, так как был пьян; также не помнит о том, читал ли содержание объяснения и подписывал ли его.

            Затем подсудимый Гнездовский А.Г. показал, что в 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, и лежал - смотрел телевизор, во входную дверь постучали, услышал, что его мать открыла дверь, по голосу понял, что пришел ФИО19, которому мать сказала, что он (Гнездовский) спит, так как вечером пришел пьяный. ФИО19 матери сказал, что ему срочно нужно видеть Гнездовского, он (Гнездовский) вышел в подъезд и увидел, что ФИО19 сильно пьян, поговорили, спросил у <данные изъяты>: «Что с женой поругался?», так подумал, так как <данные изъяты> был сильно пьян, но ФИО19 сказал, что к нему приехал из тайги дядя ФИО49 ФИО24 и они пьют у ФИО2. Спросил у ФИО19, по какой причине он раньше за ним (Гнездовским) не зашел, после этого решили с ФИО50 выпить, но чтобы его (Гнездовского) мама не ругалась, ей сказали, что пойдут в гараже убираться. С ФИО51 ФИО19 пошли в магазин <данные изъяты> по дороге ФИО52 рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 дал 500 рублей ФИО53 ФИО20, чтобы тот сходил за водкой, а ФИО19, чтобы ФИО20 не потерял деньги, положил ему их в пачку из под сигарет «Милдсэвен», однако ФИО20 не дошел до двери, а упал около входной двери, так как был сильно пьян. ФИО19 услышав грохот, вышел в коридор и увидел, что ФИО20 лежит около двери, денег он при ФИО20 не обнаружил, после этого ФИО54 посадил ФИО20 в кресло. Так как ФИО20 не мог идти за водкой, ФИО19 разбудил ФИО2 ФИО55 сам ФИО19 тоже не мог идти в магазин за спиртным, потому, что его могла увидеть жена. ФИО19 ФИО2 дол 1 тысячу рублей, ФИО2 в 8 утра ДД.ММ.ГГГГ пошел в магазин за водкой, вернулся в 11 часов утра и принес 2 бутылки водки, оставшуюся сдачу ФИО2 не отдал. ФИО19 попросил его (Гнездовского) поговорить с ФИО2 и забрать у того деньги, ФИО56 считал, что ФИО2 его (Гнездовского) послушает.

            Вместе с ФИО19 зашли в магазин <данные изъяты> купили лапшу, алкогольные коктейли «Ягуар» и сигарет, примерно около 15 минут с ФИО57 стояли на крыльце магазина и разговаривали, примерно это было в двенадцатом часу дня, допив «Ягуар», с ФИО19 пошли пить водку к ФИО2, дверь открыла ФИО58 ФИО2, он (Гнездовский) с ней поздоровался и обнял ее, так как она ему «как мать», прошли в зал. В зале был ФИО24, он спал; решил заварить купленную лапшу, поэтому пошел на кухню ставить чайник, а ФИО19 в это время распаковывал лапшу. На кухне увидел ФИО20, он спал, попытался его разбудить и спросить про деньги, однако ни чего внятного тот не ответил. Налил в чайник воды, поставил кипятить, а сам взял тряпку и убрался на столе и вокруг в зале. Пока чайник не закипел, решил поискать пачку с деньгами, которую потерял ФИО20, так как посчитал, что в коридоре не так много места и она не могла потеряться. В коридоре отодвинул один из двух шкафов и нашел там пачку из-под сигарет «Милдсевен» с 500 рублями, зашел в зал и отдал эту пачку с 500 руб. ФИО19. Сели с ФИО19 - выпили водки, ФИО24 спал, ФИО2 ФИО59 пила пиво и пела песни. Около 12 часов дня заварили лапшу, разбудил ФИО24 и поздоровался с ним, продолжили пить водку. ФИО60 ФИО19 предложил разбудить ФИО2 ФИО61, который спал в комнате на диване, и спросить у него, где деньги, он (Гнездовский) и ФИО62 пошли будить ФИО2, но не смогли, он (Гнездовский) несколько раз стукнул ФИО2 по лицу ладошкой, думал так разбудить его, но ни чего не получалось, ФИО19 предложил подвесить ФИО2 за ноги за балконом, но он (Гнездовский) отказался, сказав, что тот может «улететь» и предложил подвесить ФИО2 через дверь ванной комнаты. С ФИО63 вернулись в зал, ФИО2 остался лежать в комнате на диване, выпили по две рюмки, ФИО19 пошел в туалет, через некоторое время он (Гнездовский) услышал грохот, выйдя увидел, что ФИО19 сидит на ноге ФИО2 ФИО64, который лежит на диване, и бьет его по лицу, так же увидел, что упал шкаф, видимо грохот падающего шкафа и слышал. Вывел ФИО19 из спальни в зал - стали пить, через некоторое время не обнаружил ФИО19 в зале, потом услышал шуршание, вышел и увидел, что ФИО65 волоком тащит ФИО2 и дотащил его почти уже до ванной. Он (Гнездовский) снял ремень с ФИО2 и одел ему на ногу, перекинул ремень через дверь; так как ремень был короткий, то не смог привязать его, оторвал кусок медного шнура продел в петельку ремня и завязал на дверной ручке, после этого увидел, что голова ФИО2 слишком далеко висит от пола, поэтому спустил немного ФИО2, так, чтобы его голова и плечи лежали на полу, а остальное тело висело вверх ногами вдоль двери. Все время, пока подвешивали ФИО2, тот ни разу не пришел в сознание. Потом ФИО19 сделал кляп и засунул его в рот ФИО2, чтобы тот не орал, а он (Гнездовский) пошел в комнату и оторвал наволочку, которой завязал руки ФИО2 за спиной, чтобы тот не смог вытащить кляп, потом они закрыли дверь в ванную. Все это проделали для того, чтобы ФИО2 проснулся, так как по его (Гнездовского) личному опыту, после того как человек висит 20-30 минут вниз головой - он просыпается. То, что он (Гнездовский) с ФИО19 подвесили ФИО2 - ни кто не видел, так как дверь в ванную комнату не просматривается с зала. Потом вместе с ФИО19 пошел в зал и все рассказал ФИО24 и ФИО2 ФИО66 те ответили, что «пусть висит». Время было примерно около 13 часов, специально посмотрел, так как засек время, чтобы ФИО2 не висел долго. С ФИО67 стали пить водку, ФИО24 уснул. Когда он (Гнездовский) нашел 500 рублей в пачке из-под сигарет, сходил к ФИО20 и спросил, будет ли тот пить водку, он ответил утвердительно, отнес его в зал, где ФИО68 выпил рюмку и уснул. После того как прошло 20 минут, развязал ФИО2 ФИО69, тот проснулся и стал моргать глазами, спросил у ФИО2, - дойдет ли тот до зала, он ответил, что нет, так как у него сильно затекли ноги; дотащил ФИО2 до дивана в комнате и дал ему 1,5 литровую бутылку пива, после этого объяснил ФИО2, по какой причине его подвесили, а так же у ФИО70 спросил, куда тот дел деньги, которые ему дал ФИО19, ФИО2 ответил, что не помнит куда дел деньги; сказал ФИО2, что верит ему и ему надо протрезветь, после этого тот сразу вспомнит, где деньги, потом ФИО2 сказал, чтобы он не боялся и что в квартире его ни кто не тронет. Дал пива ФИО2 и пошел в зал, там забрал у ФИО2 ФИО71 бутылку пива и выпил ее с ФИО72; с ФИО73 посидели примерно до 14 часов, ФИО24, ФИО20 спали, ФИО2 ФИО74 пела песни, потом пошел помогать ФИО40, вышел из подъезда, вокруг ни кого не было, пошел в магазин <данные изъяты> купил там две банки «Ягуара», потом пошел в подъезд жены, там на первом этаже сидела девчонка, кто - не помнит, сказала ему, что его жена пошла к подруге, поэтому он (Гнездовский) не стал подниматься, посидел с этой девчонкой примерно около 20 минут, пили с ней коктейль «Ягуар». Потом пошел в магазин и купил еще 3 бутылки алкогольного коктейля, после чего пошел до общежития, где с малолетками выпил 1 бутылку коктейля, потом пошел к ФИО40 - в его частный дом (точного адреса не знает, может показать визуально), где пил коктейль, ФИО75 ФИО40 курил, потом увидел, что не «дозалили» отмоску, замесил цемент, ФИО40 сделал арматуру, и они с ФИО76 доделали отмоску (палубку), потом привезли уголь и они стали его разгружать, приехали знакомые мужики и стали помогать. Примерно около 5 часов вечера с ФИО77 ФИО40 пошли в магазин <данные изъяты> где купил алкогольный коктейль, немного выпив, его отдал ФИО40, после чего ФИО78 пошел домой, а он (Гнездовский) пошел во двор. Уточняет, что, когда снял ФИО2 с двери и дотащил до дивана, то увидел, что палас завернулся и под ним лежит 1 тысяча рублей, хотел ее отдать ФИО19, но тот сказал - отдать ее ФИО79 ФИО20, а тот в свою очередь сказал - отдать ФИО80 ФИО2, на что он (Гнездовский) не отдал деньги ФИО81 побоялся, что та их пропьет. Все спиртное, которое приобретал после того, как ушел от ФИО2, покупал на ту 1 тысячу рулей, которую нашел и не отдал ФИО82. После того как расстался с ФИО40, уже смеркалось, пошел во двор, в магазин у водокачки и купил 1,5 литра алкогольного коктейля, около магазина пил коктейль до 6-6.30 часов вечера. Около 7 часов вечера увидел у хлебного ларька жену ФИО83, ФИО38 ФИО84, ее сына, ФИО37 ФИО85 и ее сожителя ФИО86 подошел к ним, хотел помириться с женой, но ФИО38 и ФИО37 стали вмешиваться и он (Гнездовский) ушел, предварительно их обматерив. Пошел в магазин и пил с малолетками, через некоторое время все-таки вернулся к хлебному ларьку, извинился перед всеми, на тот момент у ларька стояли все те же, кроме сожителя ФИО37 ФИО87 Стояли около ларька примерно до 9-30 часов вечера, в промежутках ходил за алкогольными коктейлями в магазин, потом у сына ФИО38 замерзли ноги и они пошли в подъезд, на тот момент ФИО37 уже ушла домой. В подъезде простояли примерно до 11-12 часов ночи, потом он (Гнездовский) все остальное помнит смутно, примерно около 12 часов ночи вышел из подъезда и встретил <данные изъяты> - двоюродного брата ФИО2 ФИО88 и <данные изъяты> рассказал, что ему позвонили и сообщили, что <данные изъяты> мертв, так как он (Гнездовский) не мог ходить – был сильно пьян, то сказал чтобы <данные изъяты> проверил, тот пошел к ФИО2, а он (Гнездовский) остался на улице. ФИО89 ФИО38 и ее сын ушли домой спать, он с женой немного подождали <данные изъяты> но тот не возвращался, и он с женой пошли в пятый подъезд, закрыли подъездную дверь и между 2 и 3 этажами – «отдохнули» до 4 утра. Около 4 часов утра вышел покурить на улицу, где ему заломили руки, надели наручники и сказали что он (Гнездовский) «попал», потом посадили в машину и доставили в милицию. Видел, что в милицию приехали ФИО2 ФИО90 и его жена. В милиции ему сказали дать показания, потом покормили и дали выпить пива 1,5 литра.

            На вопросы сторон, подсудимый Гнездовский А.Г. уклонился от ответа на прямой вопрос: Давал ли он (Гнездовский) оглашенное объяснение?, заявил при этом, что все пояснил; дополнил свои показания тем, что от ФИО2 ушел около 2 часов дня, ФИО2 ФИО91 был жив, был пьян; в квартире у ФИО2 оставались: ФИО2 ФИО92, ФИО24 ФИО93, ФИО20 ФИО94. Подвесили ФИО2 к двери ванной, чтобы тот пришел в чувства, инициатива исходила от ФИО19. В то время, пока с ФИО19 подвешивали ФИО2 к двери, тетя ФИО95 пела песни, ФИО20 спал на диване, ФИО24 спал рядом с ФИО20. В тот момент, когда он (Гнездовский) развязывал и тащил на диван ФИО2, ФИО19 находился в зале.

            На предварительном следствии давал показания, что убил ФИО2, так как был сильно пьян и дал такие показания - после беседы с операми, они сказали, что ему «условно дадут». Следователю также давал показания в алкогольном опьянении.

            ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. <данные изъяты> - протокол допроса в качестве подозреваемого – допрошен в присутствии адвоката) Гнездовский А.Г. показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром он находился дома вместе с племянником и своей матерью. Примерно в 11 часов, его разбудила мама, сказала, что к нему пришел его друг ФИО96, фамилию его он не знает, который проживает по - соседству. Он встал, оделся, и вместе с ФИО97 вышел на улицу, направляясь в продуктовый магазин <данные изъяты> где ФИО98 рассказал, что вчера его дядя ФИО99 дал их общему другу ФИО2 ФИО100 1000 рублей, для того, чтобы тот купил водки. ФИО101 пошел в магазин, купил две бутылки водки, но сдачу с тысячи рублей не принес. Его (Гнездовского А.Г.) возмутил поступок ФИО102, и он предложил ФИО103 проучить ФИО104 С этой целью, они пошли домой к ФИО105, который проживал в <адрес>, в двухкомнатной <адрес>. Они пришли к ФИО2 около 11 часов 30 минут, точного времени назвать не может, им открыла дверь мама ФИО106ФИО107, и сказала, что ФИО108 спит. Кроме ФИО109 в квартире находился ее сожитель дядя ФИО110, дядя ФИО111 – дядя ФИО112, который недавно приехал из тайги, поэтому у него были деньги. Квартира, где проживал ФИО113 и его мать, больше была похожа на притон, там постоянно находились какие-то люди. Он (Гнездовский А.Г.) с ФИО114 прошли в зал, вместе с дядей ФИО115 дядей ФИО116 и тетей ФИО117. Он, ФИО118 и дядя ФИО119 пили водку, ФИО120 пила крепкое пиво, а ФИО121 в состоянии сильного алкогольного опьянения сидел на кухне с бутылкой крепкого пива в руках. После этого, они все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, была нарушена координация движения и проявлялись другие признаки опьянения. Они пили примерно до 13 часов 00 минут. Примерно в это же время, он еще раз предложил ФИО122 проучить ФИО123 а именно подвесить его вверх ногами, последний в это время спал в соседней комнате, напротив кухни. Вместе с ФИО124 они прошли в спальню. В какое-то время, у него (Гнездовского <данные изъяты>) в руках оказалась веревка из полимерного материала белого цвета, где он ее взял, не помнит. В спальне, где спал ФИО125, находится три дивана и одно окно. Диван, на котором спал ФИО126, находился около окна. Он (Гнездовский <данные изъяты>) первый зашел в комнату, ФИО127 в джинсах и футболке в это время спал на диване. ФИО1 они с ФИО128 взяли ФИО129 за ноги и потащили в ванную комнату. По ФИО130 было видно, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Белую полимерную веревку он (Гнездовский А.Г.) обмотал вокруг ноги ФИО131, которая была одета в джинсы, перекинув второй конец веревки через верх двери, они стали подтягивать его ногу, но веревка порвалась. Поэтому, с ФИО132 они сняли ремень и стали обматывать ногу последнего. Со стены он (Гнездовский А.Г.) оторвал электрический провод желтого цвета и привязал этот провод через дырочку в ремне и завязал на основании дверной ручки с внешней стороны двери. С внешней стороны двери ванной комнаты дверной ручки нет, на том месте, где она раньше находилась, осталось основание, на которое, он и привязал электропровод. После этого они с ФИО133 стали подвешивать ФИО134. В это время ФИО135 проснулся и стал спрашивать, что с ним делают, кричал ли ФИО136, он не помнит. Он (Гнездовский А.Г.) стал спрашивать, куда ФИО137 дел деньги, на что тот отвечал, что не помнит. Когда ФИО138 висел, его плечи и затылок касались пола. ФИО1 они с ФИО139 оставили ФИО140 висеть, вышли из ванной комнаты и продолжили застолье. Через 20 минут он (Гнездовский А.Г.) зашел в коридор и отвязал ФИО141, отвел его в спальню и помог лечь на диван, при этом сказал: «Полежи тут, подумай о своем поведении». Все, кто сидел за столом знали, что они с ФИО142 подвесили ФИО143, при этом ФИО144, нецензурно выражаясь, обзывала ФИО145 «крысой», это слово, как он думает, означает «вор». Через некоторое время ФИО146 вышел на улицу позвонить по телефону, ФИО147 был сильно пьян и пошел спать. В зале оставались только он (Гнездовский А.Г.), ФИО148 и ФИО149. Они выпили еще 2,5 литра пива, затем он, в состоянии сильного алкогольного опьянения, зашел в комнату к ФИО150 и еще раз спросил его, куда тот дел деньги, на что последний ответил, что не помнит. ФИО151 сидел на диване, в полусогнутом положении (локти положил на колени и опустил голову), рядом с ним стояла бутылка пива, объемом 2,5 литра. Он (Гнездовский А.Г.) оторвал кусок наволочки, шириной примерно 15 см, и скрутил его в жгут, затем подошел к ФИО152 сбоку, с левой стороны, через голову ФИО153 на его шею накинул жгут, сам присел рядом на диван и притянул к себе ФИО154 таким образом, что затылок ФИО155 уткнулся ему в живот, туловище легло на него. При таких действиях, ФИО156 не издавал ни каких звуков, ни хрипел, ни плакал. Когда он осуществлял эти действия, понимал, что таким, образом он может убить ФИО157, лишить его жизни. Хотел ли он (Гнездовский А.Г.) этого, сказать не может, он испытывал чувство злобы и обиды. ФИО158 его действиям не сопротивлялся, только обронил фразу: «Давай души». По времени он держал его несколько минут, точно сказать не может, не более пяти. Сколько на тот период было времени, он сказать не может, так как на часы не смотрел, но ему кажется, что это происходило в обеденное время, примерно в 15 часов 00 минут. Пока он держал ФИО159, ему удалось вытащить руку ФИО160 и проверить пульс, он почувствовал, что пульса нет. Ему (Гнездовскому А.Г.) стало плохо на душе и, он отпустил ФИО161 Тело ФИО162 упало на колени. В этот момент он понял, что ФИО163 мертв. Он очень испугался, тело ФИО164 положил на диван и накрыл туловище, при этом, голова осталась открытой. После этого, он вышел из квартиры. В это время дядя ФИО165 и ФИО166 спали. Тете ФИО167 он сказал, что пойдет на улицу. Следы преступления он не скрывал и, скрывать не хотел. Он вышел из квартиры, потому что ему стало плохо. Он находился в шоковом состоянии от содеянного, испытывал глубокую душевную боль, раскаивался. Он вышел из подъезда и пошел в подъезд № <данные изъяты> своего дома, где живет его жена ФИО16 Как только он зашел к ней, сразу сказал: «Я убил ФИО168» и заплакал. Она не поверила, сказала, что наверно он сильно пьян, собиралась уложить его спать. С ФИО169 они разговаривали минут 40 в подъезде. Он не захотел спать, вышел на улицу, где уже стояли сотрудники милиции. Как только он вышел из подъезда, сотрудники милиции применили к нему прием задержания, надели наручники. Задавали ли они ему какие-нибудь вопросы, он не помнит. Потом он увидел, что за ним из подъезда вышла жена. ФИО170 начала что-то кричать, спросила, за что его задержали, сотрудники милиции ответили ей, что за убийство, она заплакала. После этого, его повезли в отдел милиции, который находится на Железнодорожном вокзале. Там с ним беседовали сотрудники милиции. Он сразу же во всем сознался, потому что испытывал угрызения совести, раскаивался в содеянном. Никто из сотрудников милиции насилие к нему не применял, показания в отделе милиции и в следственном отделе прокуратуры он давал добровольно в присутствии защитника.

            В протоколе от ДД.ММ.ГГГГ после показаний имеется рукописная запись: «Мною прочитано, с моих слов записано верно, Гнездовский»; запись скреплена подписью Гнездовского и его защитника.

            После оглашения показаний от ДД.ММ.ГГГГ, отвечая на вопросы сторон, подсудимый Гнездовский А.Г. заявил, что не помнит, чтобы давал такие показания, оглашенный протокол не читал, просто его подписал; пояснил при этом, что не душил ФИО2 и не был инициатором привязывания потерпевшего за ноги к двери; жгут не делал, им ФИО2 не душил.

            При выяснении судом причин, по которым подсудимый Гнездовский А.Г. изменил свои показания в судебном заседании, последний от ответа уклонился.

     В протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. <данные изъяты>; на л.д. <данные изъяты> фототаблица к протоколу) зафиксировано, что Гнездовскому А.Г., в присутствии адвоката, было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Гнездовский А.Г. указал, что необходимо проследовать по адресу <адрес>, где ранее им было совершено убийство ФИО9 путем удушения. Участники следственного действия из следственного кабинета <адрес> прибыли на автомобиле на <адрес>, где ФИО10 пояснил, что именно в этом доме, в <адрес>, на пятом этаже, он ДД.ММ.ГГГГ задушил своего знакомого ФИО9 самостоятельно изготовленной им удавкой из лоскутов ткани от наволочки, связанных между собой. Участники следственного действия вошли в подъезд № <адрес>, указанный Гнездовским А.Г. и, поднявшись на пятый этаж, прошли в <адрес>, с разрешения ФИО18 В квартире Гнездовскому А.Г. было предложено указать, каким именно образом он совершил преступление, и что его к этому побудило. Гнездовский А.Г. пояснил, что в эту квартиру он пришел ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, где совместно с другом ФИО171, ФИО2 ФИО172, ее сожителем ФИО173 и дядей ФИО174 употреблял спиртные напитки. Около 15 часов 00 минут он (Гнездовский А.Г.), находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, вошел в комнату, где спал ФИО9 Когда он вошел в комнату, ФИО9 сидел на диване. Гнездовский А.Г. оторвал кусок наволочки, скрутил его в жгут, после чего подошел к ФИО175 сбоку, с левой стороны, через его голову накинул ему на шею жгут, сел рядом с ним на диван и, притянув ФИО176 к себе так, что его затылок уткнулся Гнездовскому А.Г. в живот, удерживал ФИО9 несколько минут. Когда тело ФИО9 обмякло, он отпустил его. После того, как Гнездовский А.Г. убедился, что ФИО9 мертв, он положил его тело на диван и накрыл до головы пледом. Затем Гнездовский А.Г. вышел из <адрес>.

    В ходе проверки показаний на месте, Гнездовский А.Г. продемонстрировал плед, которым он накрыл тело ФИО9, а на расстоянии 10 см. от дивана и 15 см. от батареи, Гнездовским А.Г. был обнаружен жгут, связанный из лоскутов от наволочки, которым он удушил ФИО9 Данный жгут был изъят. Гнездовский А.Г., при выходе из комнаты, добавил, что ДД.ММ.ГГГГ, до убийства им ФИО9, он совместно со своим другой ФИО177 посредством провода и ремня подвесили ФИО9 за ногу к двери ванной комнаты, указав на эту дверь.

    После оглашения протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, отвечая на вопросы сторон, подсудимый Гнездовский А.Г. показал, что ни какой веревки не находил и не показывал следователю.

    При выяснении судом вопроса о достоверности содержания оглашенного протокола, подсудимый Гнездовский А.Г. от ответа уклонился; при этом подтвердил, что на фотографиях в фототаблице к протоколу изображен он (Гнездовский). Подсудимый Гнездовский А.Г. заявил, что показания, которые зафиксированы в протоколе, он не давал, в протоколе «просто расписался»; относительно участия адвоката, - ответил – «наверное присутствовал».

    ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты> - протокол допроса в качестве обвиняемого) Гнездовский А.Г. в присутствии адвоката собственноручно написал, что вину свою по ст. 105 ч.1 УК РФ не признает и не желает давать показания. Ранее данные им показания, он не подтверждает, желает воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

    После оглашения протокола от ДД.ММ.ГГГГ, на вопрос о причинах, по которым он отказался от дачи показаний по существу предъявленного ему обвинения, подсудимый Гнездовский А.Г. от ответа уклонился.

    ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты> - протокол допроса в качестве обвиняемого) Гнездовский А.Г. в присутствии адвоката собственноручно написал, что вину свою по ст. 105 ч.1 УК РФ не признает и желает дать показания. Ранее данные им показания в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, он подтверждает частично, а именно, все изложенные ранее им события, произошедшие до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ действительно имели свое место, остальные показания – самооговор. Как ранее уже говорил, ДД.ММ.ГГГГ он (Гнездовский А.Г.) находился дома, примерно в 11 часов 00 минут к нему пришел ФИО19 ФИО178, после чего, они вместе пошли в магазин <данные изъяты> ФИО179 рассказал ему о том, что накануне, когда он и его дядя ФИО24 ФИО180 пришел в гости к ФИО2, где ФИО181, ФИО2 ФИО182, сожитель ФИО183ФИО184, ФИО2 ФИО185 и дядя ФИО186 - ФИО187 распивали спиртные напитки, дядя ФИО188 дал 1000 рублей ФИО2 ФИО189 для того, чтобы он ФИО190 купил водки. ФИО191 купил две бутылки водки, но сдачу ФИО192 не вернул, по непонятной причине. Его (Гнездовского А.Г.) возмутил поступок ФИО193, и он решил ФИО9 проучить. Сразу же после этого, они пришли в <адрес> к ФИО2, в это время ФИО194 спал. У ФИО195, совместно с ФИО196, ФИО197, ФИО198 и ФИО199, примерно до 13 часов 00 минут они распивали спиртные напитки, после чего, все присутствующие находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 13 часов 00 минут, он предложил ФИО200 еще раз проучить ФИО2 ФИО201, после чего, они вместе прошли в комнату к ФИО202 Когда они зашли в комнату, которая располагается прямо от входа в квартиру направо, ФИО203 спал. У него (Гнездовского А.Г.) в руках была веревка из полимерного материала белого цвета, где он ее взял, не помнит. ФИО204 в джинсах и футболке спал на диване у окна. Он (Гнездовский А.Г.) и ФИО205 взяли ФИО9 за ноги и потащили в ванную комнату, ФИО206 так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, не сопротивлялся. Белую полимерную веревку он обмотал вокруг ноги ФИО207 сверху на джинсы, перекинул второй конец веревки через верхний край двери, после чего, стал вместе с ФИО208 ее подтягивать, но веревка порвалась. Далее, с ФИО209 они сняли ремень и вновь обмотали его ногу. Со стены он оторвал электрический провод желтого цвета и продел его через дырочку в ремне, после чего, завязал провод на основании дверной ручки с внешней стороны двери. Таким образом, они подвесили ФИО210 вверх головой, ФИО211 проснулся, стал спрашивать, что они делают. Он (Гнездовский А.Г.) спросил у ФИО212 куда тот дел деньги, ФИО2 сказал, что не помнит. ФИО9 висел таким образом, что его голова (затылок) и плечи касались пола, в таком положении ФИО213 находился 20 минут, а они в это время продолжали выпивать. Через 20 минут он отвязал ФИО214 и проводил последнего в спальную комнату, где тот находился ранее. После этого, примерно в 14 часов 00 минут он (Гнездовский А.Г.) подошел к ФИО215, сказал ему что уходит, и попросил последнего закрыть за ним дверь. ФИО19 так и сделал, а он пошел в магазин <данные изъяты> В этот день в магазине работала продавец <данные изъяты> Он купил у нее 2 банки алкогольного напитка «Ягуар» и пошел мириться к жене ФИО46 ФИО216, так как накануне с ней поссорился. Его супруга проживает в том же доме, что и он. Они не проживают с ней вместе, так как она не ладит с его мамой ФИО217 Когда он зашел в подъезд, на первом этаже курила ФИО31 ФИО218, она проживает в квартире напротив квартиры его жены. Он стал курить вместе с ФИО219, ФИО220 ему сказала, что ФИО221 ушла к своей подруге – ФИО38 ФИО222, после чего, он передумал заходить к ФИО223, находился у ФИО31 около 20 минут дома, вместе они пили алкогольный напиток «Ягуар». На вопрос следователя, была ли между ним и ФИО31 в этот момент интимная связь, состоял ли он ранее в интимной связи с ФИО31, ответил, что нет. Ни в тот день, ни когда-либо, он в интимной связи с ФИО31 не состоял. Она не в его вкусе. Около 14 часов 20 минут он ушел от ФИО31, пошел в продуктовый магазин возле «водокачки», где купил три апельсиновых алкогольных напитка объемом по 1,5 литра. В этом магазине находились две продавщицы – молодые девушки с русыми волосами, возраста примерно по 26 лет, одеты были в рабочей форме (фартуках) голубого цвета. После этого он пошел к своему другу ФИО40 ФИО224 который проживает в частном доме по <адрес>, неподалеку от ул. <адрес>. Его дом имеет пристройку-гараж. Когда он подошел к дому ФИО40, то слышал, что мать ФИО40 ругала ФИО225, причиной ссоры явилось то, что ФИО226 не успевал матери помогать по домашнему хозяйству. Он (Гнездовский А.Г.) спрятал бутылки с коктейлем в песочнице и зашел к ним в гараж. Мама ФИО227 обрадовалась, увидев его, сказала: «Вот пришел наш помощник, поможет тебе заштукатурить гараж». После этого, она ушла домой, а ФИО228 сказал: «Сегодня мы ничего делать не будем, потом, а то у меня голова болит», он (Гнездовский А.Г.) ответил: «Ничего, сейчас выпьем и пройдет». После этого, они начали пить коктейль и штукатурить гараж. Ремонт делали до 18 часов 00 минут, он почему-то запомнил это время, по какой причине, не помнит. Затем они пошли в магазин <данные изъяты> за сигаретами, еще около 10-15 минут постояли около магазина и выпили джин-тоник. Кто еще находился рядом с ними и мог видеть ФИО230 ФИО229, он не помнит. Затем ФИО40 ФИО231 пошел домой, а он остался около магазина <данные изъяты> Примерно в 18 часов 00 минут к магазину <данные изъяты> пришли ФИО232 ФИО19 и ФИО24 ФИО233. Дядя ФИО234 и ФИО235 спросили: «Что ты тут делаешь?», он ответил: «Только пришел от ФИО40 ФИО236». Потом он увидел, как в магазин <данные изъяты> зашел его брат – ФИО6 ФИО237. Около 19 часов 00 минут он, ФИО6 ФИО238, ФИО239 и дядя ФИО240 пошли во двор <адрес> они (ФИО241, ФИО242, ФИО243) находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, он (Гнездовский А.Г.) также был пьян, но хорошо осознавал все происходящие события. Он подошел к хлебному ларьку, так как увидел там свою жену. Куда в этот момент пошли ФИО244, ФИО245 и ФИО246, он не знает, но он их предупредил, что пошел мириться с женой. Около хлебного ларька жена, ФИО247 ФИО38 и ФИО248 (продавец ларька) отругали его за то, что он был пьян. Около 19 часов 20 минут он пошел в магазин возле «водокачки» за коктейлем, сигаретами, а потом вернулся обратно к хлебному ларьку. Когда он находился около хлебного ларька, его окликнул нерусский ФИО249, который стоял около <данные изъяты> подъезда, ФИО250 попросил его, чтобы он (Гнездовский А.Г.) открыл ему дверь в подъезд, он ответил отказом, тогда к ФИО251 подошел ФИО6 ФИО252 и открыл последнему дверь, вместе они (ФИО6 ФИО253, ФИО254) вошли в подъезд. Примерно в это же время, ФИО255 ФИО38 и ФИО256 ФИО32 пошли в туалет, он остался на прежнем месте - около ларька. Он заметил, что около подъезда стояла ФИО31 ФИО257 и разговаривала с ФИО35 ФИО258. ФИО259 зашла в дом, а он подошел к ФИО31. ФИО260 сказала ему: «Походу меня посадят, что будет с моими детьми?!». Он ей сказал: «Когда ты успела», ФИО261: «Когда ты ушел, я минут через 10-15 вышла на улицу, встретила ФИО2 с бутылкой пива, объемом 2,5 литра, он шел с магазина. Я вместе с ним поднялась в квартиру к ФИО2, где задушила ФИО262». Он сказал ФИО263: «Не гони кому-либо рассказывать. Придешь ко мне утром - разберемся». После этого, ФИО264 ушла, а он опять вернулся в хлебный киоск, времени было около 20 часов 10 минут, вернулись ФИО265 ФИО38 и его жена, где они находились до 21 часа 00 минут. ФИО266 также была со своим сыном – ФИО267 у ФИО268 замерзли ноги, поэтому они зашли в <данные изъяты> подъезд погреться. Примерно через 15 минут, то есть около 21 часа 30 минут он услышал, что на верхних этажах громко разговаривают люди. На тот момент, он уже забыл, что ему рассказывала ФИО31 ФИО269, он подумал, что, наверняка опять ФИО270 ФИО2 дебоширит, мать бьет, и сказал ФИО271, что пошел посмотреть, что там происходит, а когда поднялся, то увидел, что в квартире у ФИО2 находятся: ФИО272, ФИО273 ФИО2, ФИО6 ФИО274, ФИО275, ФИО276 (сожитель ФИО277). Он прошел во внутрь и увидел, что в комнате ФИО2 на диване около окна лежал ФИО278 ФИО2, полностью тела ФИО279 он не видел, видел только, как торчали ноги ФИО9 ФИО9 лежал не в зале, а именно в своей комнате. Кто-то из присутствующих взял его (Гнездовского А.Г.) за руки, то ли брат, то ли ФИО280, и вывел его из комнаты, попросил выйти из квартиры. Он помнит, что в это время в квартире ФИО2 находился участковый. Затем он вышел из квартиры и спустился на первый этаж к жене.

            В протоколе от ДД.ММ.ГГГГ после показаний имеется рукописная запись: «С моих слов записано верно, мною прочитано, смысл содержания изложенного мне понятен, Гнездовский»; запись скреплена подписью Гнездовского и его защитника.

    После оглашения показаний от ДД.ММ.ГГГГ, отвечая на вопросы сторон, подсудимый Гнездовский А.Г. заявил, что такого протокола не подписывал, в нем «ерунда» какая – то указана (дословно).

    При выяснении судом вопроса: Присутствовала ли адвокат Муховикова О.Н. при допросе ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Гнездовский А.Г. ответил: Может и присутствовала.

    На вопрос: По какой причине не внес замечания в протокол? подсудимый Гнездовский А.Г. ответил: Не читал протокол, сказали, что в протоколе все нормально написано. На вопрос: На момент допроса ДД.ММ.ГГГГ понимал, что предъявлено обвинение по ст. 105 ч.1 УК РФ? Ответа от подсудимого Гнездовского А.Г. не поступило.

    ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты> - протокол допроса в качестве обвиняемого) Гнездовский А.Г. в присутствии адвоката собственноручно написал, что вину свою по ст. 105 ч.1 УК РФ не признает и не желает давать показания. Ранее данные им показания в качестве обвиняемого, он подтверждает, в настоящий момент давать показания отказывается в связи с плохим самочувствием, пользуется ст. 51 Конституции РФ.

    После оглашения протокола от ДД.ММ.ГГГГ, на вопрос о причинах, по которым он отказался от дачи показаний по существу предъявленного ему обвинения, подсудимый Гнездовский А.Г. заявил в суде, что болела голова.

    При выяснении судом вопроса, имеются ли причины, по которым свидетель ФИО31 могла оговорить подсудимого Гнездовского А.Г., последний от ответа уклонился.

Виновность подсудимого Гнездовского А.Г. подтверждается совокупностью доказательств, полученных в соответствии с требованиями Конституции РФ и Уголовно - процессуального Закона:

В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>; фототаблица к протоколу на л.д. <данные изъяты> т.<данные изъяты> зафиксировано, что в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, в период времени с 23-00 до 02-10, в комнате, расположенной слева по коридору от входной двери, на диване обнаружен ФИО5 мужчины в положении лежа на спине, лицом вверх, головой по направлению ко входу в комнату, руки выпрямлены вдоль туловища, ноги выпрямлены, сведены вместе. На ФИО5 надето: брюки джинсовые, темно-серого цвета (изымаются и упаковываются), трусы серо-синего цвета с геометрическим рисунком, носки черного цвета. На передней правой боковой средней части шеи ФИО5 имеется неравномерно вдавленная поперечная странгуляционная борозда. На задней поверхности шеи – поперечные участки осаднения. В туалетной комнате, на полу и на ободке унитаза обнаружено вещество бурого цвета виде брызг, пятен, потеков, делаются смывы этого вещества на тампон, который упаковывается. На двери ванной комнаты обнаружены электропровод и белая полимерная веревка, которые изымаются. В комнате, напротив комнаты, где находился ФИО5 мужчины, под диваном обнаружен кожаный ремень черного цвета с привязанным к нему электропроводом, рядом полимерная веревка белого цвета, на конце которой вещество бурого цвета, также под диваном обнаружен кусок ткани с пятнами вещества бурого цвета. На подушке, находящейся на диване, обнаружено пятно бурого цвета, с которой делается вырез. Данные предметы изымаются и упаковываются.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты> т.<данные изъяты> «Смерть гражданина ФИО9 <данные изъяты> г.р. насильственная, наступила от механической асфиксии при удавлении петлей…

При исследовании ФИО5 ФИО9 обнаружены следующие телесные повреждения: множественные ссадины лобной области справа… Данное телесное повреждение могло образоваться в срок, незадолго до смерти…, применительно живых лиц, как вред здоровью не расценивается; полосовидная ссадина подбородочной области под нижней губой…, множественные ссадины на нижней губе со стороны слизистой оболочки... Данное телесное повреждение могло образоваться в срок, незадолго до смерти, при скольжении тела по неровной поверхности, или при скольжении петли в области подбородка. Применительно живых лиц, как вред здоровью не расценивается; ушибленная рана нижней губы слева… Данное телесное повреждение могло образоваться незадолго до смерти…, применительно живых лиц, как вред здоровью не расценивается; одиночная не замкнутая равномерно вдавленная странгуляционная борозда кожи передней и правой боковой поверхности шеи, множественные перекрещивающиеся, заходящие друг на друга, полосовидные кровоподтеки задней поверхности шеи. Данное телесное повреждение могло образоваться, в срок незадолго до смерти (не более 10 минут до смерти – заключение судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ) при сдавливании шеи петлей, при удавлении. Применительно живых лиц, расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; кровоподтек левой боковой поверхности шеи… Данное телесное повреждение могло образоваться в срок незадолго до смерти…, применительно живых лиц, как вред здоровью не расценивается; три ссадины щечной области справа… Данные телесные повреждения могли образоваться, в срок незадолго до смерти…, применительно живых лиц, как вред здоровью не расценивается; полосовидная ссадина передней поверхности левого плечевого сустава… Данное телесное повреждение могло образоваться, в срок незадолго до смерти…, применительно живых лиц, как вред здоровью не расценивается;… ссадина тыльной поверхности левой кисти, в проекции основной фаланги 3-го пальца… Данное телесное повреждение могло образоваться в срок незадолго до смерти… применительно живых лиц, как вред здоровью не расценивается.

Давность наступления смерти более 2-х, но менее 6-ти часов до момента осмотра ФИО5 на месте обнаружения.

В крови от ФИО5 ФИО9 обнаружен этанол в количестве 2,4 промилле, что применительно живых лиц соответствует алкогольному опьянению средней степени».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> т.<данные изъяты> «На основании результатов судебно-гистологической экспертизы гистологических препаратов органов и тканей от ФИО5 гр-на ФИО9,<данные изъяты> г.р., выше описанная микроскопическая картина морфологических изменений в препарате кожи шеи соответствуют таковым изменениям при трангуляционной борозде прижизненного происхождения».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> т.<данные изъяты>) «При судебно-химическом исследовании внутренних органов…, крови, желчи от ФИО5 гр-на ФИО9,<данные изъяты> г.р., в крови обнаружен этиловый спирт в количестве 2,4 % (промилле)…».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>. л.д. <данные изъяты>) «Группа крови потерпевшего ФИО9 – В? с сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемого Гнездовского А.Г. относится к группе О??. На удавке найдена кровь человека группы О??, что не исключает ее происхождения от подозреваемого Гнездовского А.Г. От потерпевшего ФИО9, данная кровь происходить не может. Кроме этого на незапятнанных кровью участках найдет пот. При определении его групповой принадлежности выявлены антигены В и Н, свойственные потерпевшему, в то же время антиген Н присущ и подозреваемому. Таким образом, происхождение пота не исключается и от ФИО9 и от Гнездовского А.Г. Клетки глубоких слоев эпидермиса на веревке не найдены.

На веревке, изъятой из-под дивана, найдена кровь человека группы В? с содержанием антигена Н, что не исключает ее происхождения от ФИО9 Кроме этого, на веревке найдены пот, слюна, и клетки ротовой полости, при определении групповой принадлежности которых выявлены антигены В и Н, свойственные группе В? с сопутствующим антигеном Н, что не исключает их происхождения в первую очередь от потерпевшего ФИО9 Однако, присутствие антигена Н возможно и за счет примеси пота подозреваемого Гнездовского А.Г. Клеток глубоких слоев эпидермиса на веревке не обнаружено.

На веревке, изъятой с пола в комнате, найден пот без примеси крови и выявлены антигены В и Н. Если пот произошел от одного лица, то им должен быть человек с группой В? с сопутствующим антигеном Н, каковым и является ФИО9 Если пот произошел от двух и более человек, то ими должны быть лица с группами В? и О??, что не исключает примеси пота подозреваемого Гнездовского А.Г.

На веревке, изъятой с двери ванной комнаты кровь, пот и клетки глубоких слоев эпидермиса не обнаружены.

На проводе и ремне с проводом найден пот с примесью крови человека и выявлены антигены В и Н. Так как выявление антигенов в пятнах производилось одномоментно и одними методиками, то высказаться о принадлежности крови и пота определенному лицу не представляется возможным. Следовательно, происхождение и пота, и крови не исключается как от ФИО9, так и Гнездовского А.Г. Клеток глубоких слоев эпидермиса на проводе и ремне не обнаружено».

Согласно заключения эксперта -МК от ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты>. л.д. <данные изъяты>) «…Повреждения, выявленные в области шеи ФИО5 ФИО9 (одиночная незамкнутая равномерно вдавленная странгуляционная борозда кожи передней и правой боковой поверхности шеи, множественные перекрещивающиеся, заходящие друг на друга, полосовидные кровоподтеки задней поверхности шеи) могли образоваться при обстоятельствах изложенных подозреваемым Гнездовским А.Г.

Данный вывод подтверждается соответствием морфологических особенностей странгуляционной борозды на шее ФИО5 (горизонтальное расположение в средней трети шеи, равномерная выраженность нечеткие контуры), изложенному механизму причинения повреждений, а также характеру представленной на исследование петли сформированной из мягкого материала (фрагмент наволочки).

Полосовидная ссадина подбородочной области, под нижней губой, множественные ссадины на нижней губе, со стороны слизистой оболочки, могли образоваться от воздействия петли сформированной из полужесткого материала.

Одиночная не замкнутая равномерно вдавленная странгуляционная борозда кожи передней и правой боковой поверхности шеи, множественные перекрещивающиеся, заходящие друг на друга, полосовидные кровоподтеки задней поверхности шеи имеют нечеткий контур, не выраженные границы и могли образоваться от воздействия петли, сформированной из мягкого материала.

Остальные выявленные повреждения образовались от воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов), следообразующие свойства которого (которых) в указанных повреждениях не отобразились.

Проведенное сопоставление указывает на то, что повреждения, выявленные в области шеи ФИО5 ФИО9 <данные изъяты>. могли возникнуть от воздействия (удавки), в виде связанных между собой узлами лоскутами хлопчатобумажной ткани из-под наволочки от подушки, изъятой в ходе проведения проверки показаний на месте с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Данный вывод подтверждается соответствием свойств материала, из которого изготовлена данная удавка (мягкий материал) морфологическим особенностям странгуляционной борозды на шее ФИО5 (возникла от воздействия петли сформированной из мягкого материала), а также результатами судебно-цитологического исследования (экспертиза ).

Полосовидная ссадина подбородочной области, под нижней губой, множественные ссадины на нижней губе, со стороны слизистой оболочки имеют четкий контур и возникли от воздействия петли, сформированной из полужесткого материала. Таким предметом могла быть полимерная веревка белого цвета, обнаруженная и изъятая под диваном в комнате , что подтверждают результаты судебно-цитологического исследования (экспертиза )».

Потерпевшая ФИО18 в судебном заседании показала о том, что ее сын ФИО2 ФИО281 и подсудимый Гнездовский А.Г. дружили с детства, она Гнездовского воспринимала как сына, он называл ее «мамой» и часто ночевал у них. ФИО2 и Гнездовский А.Г. находились в нормальных отношениях, не ругались, когда они повзрослели, стали вместе распивать алкогольные напитки. После того как сын ФИО282 в 2002 году освободился из мест лишения свободы, они с Гнездовским каждые выходные совместно распивали спиртные напитки, в будние дни работали, часто ночевали друг у друга, иногда скандалили «по-свойски».

Плохо помнит, что произошло ДД.ММ.ГГГГ, помнит, что когда к ним домой пришел Гнездовский ФИО8, на улице было еще светло, точное время сказать не может, Гнездовский А.Г. спросил, где ее сын ФИО283, ответила ему, что ФИО284 у себя в комнате, сама в это время лежала на диване в зале и не вставала, так как сильно болела с похмелья. У нее в квартире две комнаты, в большой – зале - на диване лежала она ФИО285 а в комнате поменьше - находился сын ФИО286, куда и прошел пришедший в их квартиру Гнездовский А.Г. Гнездовский ФИО8 и сын ФИО287, некоторое время разговаривали, а затем к ней подошел сын и попросил ключ от домофона (так как ключ у них один на всех), дала ему ключ и при этом догадалась, что сын пошел в магазин за спиртным. Сын вышел из квартиры, через некоторое время вернулся и сразу прошел к себе в комнату, не вернув ей ключ от домофона. ФИО8 Гнездовский и ее сын тихо разговаривали в комнате и распивали спиртное, ни каких драк и ругани не слышала, потом задремала.

В ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру пришел ФИО19 и его дядя ФИО288 ФИО24, они пришли распить спиртное, так как у ФИО19 жена ругалась и не разрешала ему дома пить, они принесли с собой бутылку водки и закуску, вместе выпили, после чего она мало что запомнила, помнит, что ФИО19 и ФИО24 спали у них, сидя в креслах.

Около 6 или 7 вечера пришла ее дочь ФИО289 ФИО2, спросила, где ФИО290, она ответила дочери, что «тихо, он спит в комнате», после чего они с ней стали разговаривать, как раз в тот день дочь приехала с больницы. У них в квартире нет света, так как его отрезали за долги. Так же около 6 или 7 вечера следом за ФИО291 пришел ФИО292 ФИО25 и они с ФИО293 пошли на кухню, она ФИО294 осталась лежать на диване в зале. Через некоторое время ФИО295 ФИО25 пошел мыться в ванную и наткнулся на сына ФИО296 который лежал в коридоре на полу между туалетом и спальней, после этого ФИО297 ей сказал, что «ФИО298 холодный, он мертвый в коридоре», она ФИО299 встала с дивана, а ФИО300 занес ФИО301 в зал и положил на другой диван. Сын ФИО302 был в джинсах, в которых в заднем кармане лежал ключ от домофона, телефон, потрогала сына - он был холодный. Потом ФИО25 вышел на улицу и через некоторое время вернулся с ФИО6 ФИО303, а так же ФИО304 ФИО25 рассказал, что видел на улице Гнездовского ФИО8 и тот хвастался, что убил ФИО305 ФИО2. Кто-то вызвал скорую помощь, приехала милиция.

Отвечая на вопросы сторон, потерпевшая ФИО18 дополнила свои показания, пояснив, что на момент обнаружения тела ФИО2 ФИО306 в квартире находились: ФИО307 ФИО25, ее дочь ФИО308 ФИО2 и она ФИО309. Время, в которое было обнаружено тело ФИО2 ФИО310 - не помнит. ФИО6 ФИО311 пришел в квартиру после обнаружения тела ее сына, ФИО312 положил тело на диван в зал и ушел на улицу, а потом он вернулся с ФИО6 ФИО313 и, по ее мнению, с Гнездовским ФИО8, ФИО314 попытался ее сыну сделать искусственное дыхание, подсудимый Гнездовский А.Г. в это время стоял в коридоре.

Она не слышала ссор и драк между Гнездовским ФИО8 и ее сыном в то время, когда те сидели в комнате и распивали спиртные напитки; слышала только шорохи; если бы они дрались, она бы услышала, так как при драках, которые у них происходили ранее все «летело вверх дном».

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО18, данные ею в ходе предварительного следствия, подтвержденные в суде, в которых ФИО18 показала: ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) о том, что по адресу: <адрес> она проживает совместно со своим сожителем ФИО315 ФИО20, сыном ФИО316 до его смерти, дочерью ФИО317. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут к ним домой пришел ФИО318 ФИО19 и его дядя ФИО319, с собой они принесли 1 бутылку водки и 2 бутылки пива, объемом по 1,5 литра. ФИО320 в это время спал в соседней комнате. В зале находились она, ФИО321, ФИО322 ФИО323 и ФИО324 (он услышал, что пришли гости, и тоже подошел), все сели в зале и стали употреблять спиртные напитки, больше дома никого не было. В процессе распития спиртных напитков, ФИО325, ФИО326 уснули, ФИО327 тоже пошел спать, а она с ФИО328 разговаривали примерно до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Она не ложилась спать, так как у них были гости, но примерно в 03 часа 00 минут, ФИО329 и ФИО330 ушли, дверь она за ними, вроде бы, не закрывала. Так как выпила много спиртного, утром следующего дня себя очень плохо чувствовала. Примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Гнездовский ФИО331, ФИО332 спал. ФИО333 поздоровался и прошел к ФИО334. Через какое-то время, ФИО335 собрался, надел куртку и пошел за алкогольным тоником для Гнездовского ФИО336, а сам ФИО337 остался в квартире. Когда ФИО338 уходил, он взял у нее ключ от домофона. Примерно в 15 часов 00 минут ФИО339 вернулся, и вместе с ФИО340 они стали пить этот коктейль в комнате у ФИО341. Пока ФИО342 и ФИО343 выпивали, она спала, но никакого шума и крика, не слышала. Во – сколько, в этот день, ушел Гнездовский - она не знает, но после этого ФИО344 она больше не видела. В этот же день вечером, сколько было времени, она не помнит, но на улице уже было темно, пришла ФИО345, а следом за ней к ним в дом пришли нерусский ФИО346 и ФИО6 ФИО347, они ничего алкогольного не приносили. ФИО348 спросила, где ФИО349, она ответила, что спит. Когда ФИО350 и ФИО351 пошли заниматься «любовью», то затащили в комнату ФИО352 и положили на диван. ФИО6 ФИО353 делал ему искусственное дыхание, а потом сказал, что ФИО354 холодный. ФИО355 сказал, чтобы в карманах у ФИО356 проверили сотовый телефон и ключ от домофона, ключ нашли, а сотового телефона не было. Потом приехала «скорая» и милиция. На следующий день, в комнате у ФИО357 она нашла пустую бутылку из-под коктейля, которую покупал ФИО358, видимо, все-таки ФИО359 и ФИО360 ее выпили. Кто убил ФИО361, она не знает.

ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты> протокол очной ставки между ФИО18 и свидетелем ФИО19 – в присутствии адвоката) потерпевшая ФИО18 показала, что знакома с ФИО19 ФИО362, знает его с младенчества; они практически всю жизнь проживают в одном подъезде. К ФИО363 она относится хорошо, конфликтов между ними не возникало. ФИО364 дружил с ФИО365 ФИО2, ее сыном. С ним ФИО366 в отличие от Гнездовского ФИО8, конфликтов между ними не было. Свидетель ФИО19 пояснил, что узнает ФИО2 ФИО367 - маму ФИО2 ФИО368. Он знает ее с детства, т.к. они проживают в одном подъезде, конфликтов между ними не возникало.

Потерпевшая ФИО18 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут к ним домой пришел ФИО369 ФИО19 и его дядя ФИО370, с собой они принесли 1 бутылку водки и 2 бутылки пива объемом по 1, 5 литра. В это время дома находились она, ее сожитель ФИО371 и сын ФИО372, который спал. ФИО373, ФИО374, ФИО375 и она пошли в зал, проснулся ФИО376 и присоединился к ним. Все они в зале стали употреблять спиртные напитки. В процессе ФИО377 и ФИО378 уснули, ФИО379 тоже пошел спать в свою комнату, а она с ФИО380 разговаривала примерно до 03 часов 00 минут 02.11.2010. Она не ложилась спать, т.к. у нее были гости, но примерно в 03 часа 00 минут, Костя, Вова ушли, дверь за ними она не закрывала. Позже, уже 02.11.2010 г. ФИО6 пришел один, ФИО383 и дяди ФИО384 с ним не было.

Свидетель ФИО19 пояснил, что он настаивает на ранее данных им показаниях. Примерно в 02 часа 00 минут ночи ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим дядей ФИО24 пришли в гости к ФИО2. Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. Дома у ФИО2 находились ФИО385, ФИО386, сожитель ФИО387ФИО388, которые распивали спиртные напитки. Он и дядя ФИО389 присоединились к ним. Под утро все уснули. Он проснулся ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, когда все: ФИО390 ФИО391, ФИО392, ФИО393 уже похмелялись. Он решил прогуляться до ларька с сигаретами, а на обратном пути зашел к Гнездовскому. К Гнездовскому А.Г. зашел около 11 часов 00 минут, Гнездовский А.Г. тоже был пьян. Он предложил Гнездовскому пойти к ФИО2 для того, чтобы выпить. Когда они шли до ФИО2, он рассказал Гнездовскому А.Г. о том, что его родственник – дядя ФИО394, дал ФИО395 1000 рублей для покупки водки, но ФИО396 сдачу не отдал. Он рассказал это ФИО397 просто так, не собирался вызывать у него чувства злости. Они пришли к ФИО2 примерно в 11 часов 30 минут. Когда они пришли ФИО398, ФИО399, ФИО400 за столом в зале пили водку, ФИО401 в зале не было, он спал у себя в комнате. После распития спиртных напитков он уснул, в комнате рядом с ним на диване спал ФИО402 а на диване напротив спали дядя ФИО403 и ФИО404, больше в квартиру никто не заходил. Примерно в 17 часов 00 минут его разбудил Гнездовский ФИО8 и сказал: «Просыпайся, нам нужно уходить, я задушил ФИО2 ФИО405». Он испугался, разбудил ФИО24 ФИО406 и сказал, что им нужно уходить. ФИО5 ФИО2 он так и не видел, не посчитал нужным. Когда они вышли на улицу, Гнездовский сказал ФИО407 о том, что он убил ФИО408 ФИО2. Он пытался расспросить у Гнездовского А.Г., зачем тот это сделал, поругал его. Гнездовский спокойно сказал, что к содеянному относится безразлично.

На это потерпевшая ФИО18 показала, что, учитывая, что она в тот день находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, полагает, что события, описанные ФИО19, действительно имели место быть. Из-за того, что она регулярно выпивает спиртные напитки, у нее случаются провалы в памяти, но каким-либо определенным заболеванием она не страдает. ФИО18 подтверждает, что, скорее всего, все было так, как указал ФИО19

После оглашения протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО18 показала, что она не слышала слов Гнездовского ФИО410 о том, что он убил ее сына. Ее ФИО411 сожитель ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ тоже находился в ее квартире; он спал напротив нее - на другом диване в зале, когда сына перенесли на его диван, ФИО20 встал и ушел курить на кухню. Спрашивала у ФИО20, видел ли он, кто убил ее сына, ФИО20 сказал ей, что ни чего не видел, так как спал. Каким образом тело ее сына оказалось в коридоре - не видела. Подсудимый Гнездовский не принимал участие в распитии спиртных напитков в ее квартире ДД.ММ.ГГГГ, он пришел на второй день с ФИО25. Живым последний раз своего сына видела ДД.ММ.ГГГГ примерно около 3 или 4 часов дня, на улице было еще светло, тогда когда сын попросил у нее ключ от домофона и пошел в магазин.

На вопрос: Вы видели своего сына после того как он вернулся из магазина ДД.ММ.ГГГГ? ответила отрицательно, пояснив, что лежала на диване и не вставала потому что была с похмелья, но так как у них двери скрипят, слышала как сын вернулся и сразу, не заходя к ней, пошел в свою комнату. В то время когда ее сын ходил в магазин, подсудимый Гнездовский А.Г. остался и сидел у сына в комнате, сын к ней подошел и сказал: «мама дай ключ от домофона, мне Саша дал денег на бутылку», она подняла голову, достала из под подушки ключ и дала его сыну. Сын ей сказал, что на улице стоит жена Гнездовского, ФИО412 и если она увидит ФИО413, то заберет у него деньги, поэтому в магазин за спиртным и пошел ее сын ФИО414.

После того как ее сын пошел в магазин за спиртными напитками, не видела, выходил ли из комнаты сына подсудимый Гнездовский А.Г., так как дремала, но если бы кто-то выходил или входил, она бы услышала по скрипу, тем более не спала крепко, и все слышала.

Когда ее сын ушел в магазин за спиртными напитками, в квартире оставались: она, ФИО20 и Гнездовский ФИО8.

Свидетель ФИО19 показал в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов вечера, на улице уже смеркалось, его ФИО415 разбудил Гнездовский ФИО8 и сказал, что надо уходить от ФИО2, так как он задушил ФИО2 ФИО416, он ФИО417 разбудил своего дядю ФИО24 ФИО418, после чего они втроем вышли на улицу. На улице сказал Гнездовскому ФИО419: «дядьке то расскажи, что сделал», Гнездовский сказал: «задавил я ФИО420», на что ФИО24 сказал: «больной что ли», потом он ФИО421 у Гнездовского А.Г. спросил, что он собирается делать, тот ответил, что ему все равно и ни чего делать он не будет. Потом они зашли в магазин, купили сигарет, постояли на улице покурили, к ним подошел ФИО6 ФИО422, вместе постояли около 2 минут, а потом разошлись по домам. В тот же вечер он ФИО424 уехали с ФИО24 в соседний поселок в гарнизон на 5 километре к знакомым; на следующий день узнал, что Гнездовского ФИО8 арестовали.

Отвечая на вопросы сторон, свидетель ФИО19 дополнил свои показания, пояснив, что проснулся он около 6 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>; рядом с ним на диване тоже сидя спал ФИО425 ФИО20 - сожитель ФИО426, напротив на другом диване спала ФИО2 ФИО427, так же рядом с ним сидя спал ФИО428; будил его ФИО429 Гнездовский ФИО8.

ДД.ММ.ГГГГ встретил Гнездовского ФИО8, спросил у него сигарет, на что тот сказал, что они выпивают у ФИО2 и пригласил к ним присоединиться, согласился. Потом рассказал Гнездовскому, что ФИО24 дал ФИО2 ФИО430 денег на водку, а тот сдачу не принес. Все вместе сидели выпивали у ФИО2. В квартире ФИО2 находились: ФИО431 ФИО2, ФИО432 ФИО20, ФИО433, ФИО24 ФИО434 Гнездовский ФИО435; ФИО2 ФИО436 с утра сходил за водкой и выпил с ними, потом когда уже он ФИО437 с Гнездовским пришли позже с магазина, ФИО438 ФИО2 сказала, что ФИО439 уже спит.

Примерно около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, заснул, проснулся тогда, когда его ФИО440 Гнездовский ФИО8 разбудил.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков ссор и скандалов не было.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО19, данные им в ходе предварительного следствия, подтвержденные в суде, в которых ФИО19 показал: ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) о том, что Гнездовского ФИО8 он знает более 10 лет, может охарактеризовать его как положительного, но очень вспыльчивого, агрессивного в состоянии алкогольного опьянения. Находится с ним в приятельских отношениях. Он знает, что ранее Гнездовский А.Г. и ФИО9 неоднократно устраивали драки, но, не смотря на это, мирились и продолжали поддерживать отношения. Отношения между Гнездовским и ФИО2 сходились только на распитии спиртных напитков, иных общих интересов у них не было.

На вопрос следователя, знает ли он о склонности Гнездовского к насилию, о том, что ранее тот убивал кошек и собак, ответил, знает, что Гнездовский часто убивал собак, но на сколько ему известно, он их ел. Вместе они смотрели фильмы ужасов, но никакого внезапного возбуждения у Гнездовского, он не замечал, считает, что он вполне нормальный и адекватный мужчина. ФИО2 ФИО441 он знал примерно 10 лет, может охарактеризовать его как человека, который в последнее время безразлично относился к жизни, ничем не интересовался. Он ФИО442 был свидетелем постоянных скандалов в семейной ругани ФИО2. Между ним ФИО443 и ФИО9 были приятельские отношения. ФИО2 злоупотреблял спиртными напитками. В квартире ФИО9, расположенной по адресу: <адрес>, где он проживал совместно с сестрой ФИО444, мамой ФИО445 и ее сожителем, постоянно распивают спиртные напитки, как сама семья ФИО446, так и те люди, которые приходят к ним в гости. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он ФИО447 совместно со своим дядей ФИО24 пришли в гости к ФИО2. На тот момент, он ФИО449 и дядя ФИО450 находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они пришли к ФИО2, в квартире находились: ФИО2 ФИО451, ФИО452 сожитель ФИО1354ФИО453, которые распивали спиртные напитки. Он ФИО454 и дядя ФИО455 присоединились к ним. Под утро все уснули. Он ФИО456 проснулся примерно в 10 часов 00 минут, когда все: ФИО457, ФИО458, ФИО459 ФИО460 уже похмелялись. Он решил прогуляться до ларька с сигаретами, а на обратном пути зашел к Гнездовскому ФИО8, который проживает в соседнем подъезде. К Гнездовскому А.Г. он зашел около 11 часов 00 минут, и обратил внимание на то, что, Гнездовский А.Г. накануне употреблял спиртное. Гнездовский ФИО461 сказал, что хочет выпить, тогда он ФИО462 предложил Гнездовскому А.Г. пойти к ФИО2, так как у них должно было оставаться еще 2 бутылки водки. Когда они шли к ФИО2, он ФИО463 рассказал Гнездовскому А.Г. о том, что его родственник – дядя ФИО464 дал ФИО2 ФИО465 1000 рублей для покупки водки, но ФИО466 дяде не отдал сдачу. Он рассказал это ФИО467 просто так, не собирался вызывать у него чувства злости, и никаких угроз со стороны Гнездовского А.Г. в адрес ФИО1360 Гнездовский А.Г. не выражал. Когда они пришли к ФИО2, примерно в 11 часов 30 минут, ФИО468 в зале не было, он находился у себя в комнате, ФИО469, ФИО470 и ФИО471 пили водку. С того момента, как он пришел к ФИО2 вместе с ФИО21, ФИО472 он совсем не видел. Помимо этого, за все время, что они находились у ФИО2, он не слышал никакого шума, конфликтов между кем-либо из присутствовавших, не возникало.

На вопрос следователя, всё ли время ФИО2 пил водку вместе с ними, отлучался ли куда – либо ФИО21 или ФИО9, обсуждали ли за столом то, что ФИО2 ФИО473 не вернул деньги дяде ФИО474, ответил, что Гнездовский А.Г. неоднократно отлучался, постоянно за столом не сидел. Куда ходил Гнездовский ФИО8, ему не известно, возможно, в туалет. Другие люди: ФИО475, ФИО476, ФИО477 наверное, также куда-то выходили, но он не обращал на это внимание. Во время распития спиртных напитков, на сколько он помнит, никаких обсуждений о том, что ФИО478 не вернул денег не было.

На вопрос следователя о том, называла ли ФИО2 ФИО479 своего сына ФИО9 «крысой», ответил, что она постоянно его обзывает то «голубым», то «крысой».

На вопрос следователя о том, что он может пояснить по поводу того, что согласно показаниям Гнездовского А.Г., в процессе распития спиртных напитков, он ФИО480 совместно с Гнездовским ФИО481 проследовали в комнату к ФИО2 ФИО482, где последний спал, и под предлогом того, что ФИО2 не вернул денег ФИО24 ФИО483 решили его проучить, а именно полимерной веревкой подвесили его за ноги к двери ванной комнаты, в подвешенном состоянии ФИО2 находился около 20 минут и все присутствовавшие в квартире люди знали, что ФИО2 висит вверх ногами у двери ванной комнаты, но относились к этому безразлично, ответил, что это не правда. Он не подвешивал ФИО2 за ноги и не понимает, почему Гнездовский А.Г. так говорит.

На вопрос следователя, зачем Гнездовскому оговаривать его ФИО484, ответил, что не знает. В тот день он ФИО485 был очень пьян, так же как и остальные присутствовавшие. После распития спиртных напитков он уснул, в комнате рядом с ним на диване спал дядя ФИО486, а на диване напротив спали ФИО487 и ФИО488, больше в квартиру никто и не заходил. Примерно в 17 часов 00 минут его разбудил Гнездовский ФИО489 и сказал: «Просыпайся нам нужно уходить, я задушил ФИО2 ФИО490». Он испугался, разбудил ФИО24 ФИО491 и сказал, что нужно уходить. ФИО5 ФИО2 он так и не видел, не посчитал нужным. Когда они вышли на улицу, Гнездовский ФИО492 сказал ФИО493 о том, что он убил ФИО494 ФИО2. Он ФИО495 пытался расспросить у Гнездовского А.Г., зачем он это сделал, на что Гнездовский А.Г. спокойно ответил, что к содеянному относится безразлично.

На вопрос следователя, были ли у других людей, которые в то время находились в квартире, мотивы совершить преступление в отношении ФИО9, ответил, что однозначно нет. ФИО496 маленькая, хрупкая, слабая, а ФИО497 вообще как амеба. Оба они слабохарактерные люди.

На вопрос следователя о том, кто закрывал дверь за ним ФИО498 когда он заходил к ФИО2, ответил, что на сколько ему известно, дверь там вообще не закрывается.

Он ФИО499) вместе с Гнездовским А.Г. и ФИО500 направился к магазину <данные изъяты> который находится неподалеку от <адрес>, где они недолго постояли и примерно в 18 часов 00 минут, он и ФИО501 направились в гарнизон к знакомым. У знакомых они также распивали спиртные напитки, и этой же ночью он ФИО502 поехал домой. Последующие три дня он отлеживался дома, и никуда не выходил, а примерно на 4-ый день после смерти ФИО2 ФИО503, были его похороны. Во дворе около дома все его знакомые проводили ФИО504. Вечером в этот же день на втором этаже в <данные изъяты> подъезде <адрес> встретил ФИО31 ФИО505 которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с ней он стал беседовать на лестничной площадке. ФИО31 говорила, что ФИО506 ФИО2 не плохой был человек, жалела его, говорила, что Гнездовский совсем дурак. Она была изрядно пьяна, то плакала, то начинала смеяться. Потом к ним присоединилась ФИО507 – жена Гнездовского и ФИО508 ФИО38. Все вместе они продолжили тему Гнездовского и ФИО2. Потом девушки стали разговаривать о времени наступления смерти ФИО2, кто-то из них сказал, что смерть наступила ночью, кто-то - что вечером, завязался спор, а потом как бы в довесок к сказанным словам ФИО31 ФИО509 сказала: «Да это вообще я его задушила». ФИО32 и ФИО31 стали драться. Он ФИО510 совершенно не придал никакого значения словам ФИО31, потому что она была пьяна, говорила много глупостей, помимо этого, ФИО31 не было в квартире у ФИО2.

На вопрос следователя о том, посещала ли ранее квартиру ФИО3 Анна, если да, то как часто, ответил, что при нем никогда. Вместе с ФИО31, в этой квартире он ни разу не находился.

На вопрос следователя: шла ли речь в тот вечер о ребенке ФИО38, из-за чего по показаниям ФИО31 ФИО511, между ней и ФИО38 возникла драка, ответил, что ФИО32 сказала: «Время наступления смерти ФИО2 02 часа 30 минут», ФИО31 ответила: «Да, нет. Смерть наступила в 03 часа 00 минут ночи, и вообще, это я его убила». После этого у них завязалась драка, он ФИО512 их разнял. Затем, был разговор о детях, и началась драка между ФИО31, ФИО38, ФИО32. Он ФИО513 снова их разнял и ушел.

После оглашения показаний, отвечая на вопросы сторон, свидетель ФИО19 показал, что оглашенные показания он подтверждает, в протоколе все указанно верно, кроме того, что когда он ФИО514 засыпал - рядом с ним был ФИО515 ФИО20 а не ФИО24, это еще при допросе следователю говорил, все остальное указано верно.

Подсудимый Гнездовский А.Г. заявил, что не согласен с показаниями свидетеля ФИО19, он (Гнездовский) с ним (свидетелем) купили банку «Ягуара», сигарет, лапшу «Доширак», только после этого пошли к ФИО2. ФИО19 ему рассказал про то, что ФИО2 не вернул ФИО24 деньги и пояснил, что не может тронуть ФИО2 и предложил ему (Гнездовскому) спросить у ФИО2 ФИО516 - куда тот дел деньги ФИО24, ФИО19 так же сказал, что ФИО2 более менее его (Гнездовского) послушает, может вернет деньги или скажет куда их дел. Он (Гнездовский) один бы не смог подвесить ФИО2 за ноги в ванной, ему помогал ФИО19. Как ему рассказал ФИО19 они сначала дали деньги ФИО20, чтобы тот сходил в магазин, но ФИО20 не пошел, поэтому они и отправили ФИО2 ФИО517, а он не вернул сдачу.

Не говорил свидетелю о том, что задушил ФИО2, так как в это время - ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов - был в другом месте, дома у ФИО40 ФИО518, помогал ему строить дом.

На заявление подсудимого Гнездовского А.Г. свидетель ФИО19 показал, что на своих показаниях он настаивает; причин для оговора подсудимого Гнездовского А.Г. у него нет. Отвечая на вопросы сторон, свидетель ФИО19 показал, что последний раз видел ФИО2 ФИО519 в 10 или в начале 11 утра ДД.ММ.ГГГГ

Когда втроем уходили из квартиры ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, то вышли из зала, повернули направо и вышли в подъезд; в комнату ФИО2 ФИО520 не заглядывал - туда идти надо в другую сторону от входной двери; не знает, была ли закрыта дверь в комнату ФИО2 ФИО521, планировка квартиры ФИО2 такая, что этого видно не было, а именно: когда выходишь с зала, сразу справа дверь в подъезд и двери комнаты ФИО2 от туда не видно.

ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты> протокол очной ставки между Гнездовским А.Г. и свидетелем ФИО19 – в присутствии адвоката) ФИО19 показал, что Гнездовский ФИО8 ему знаком, познакомились с ним давно, находится с ним в нормальных отношениях. ДД.ММ.ГГГГ он ФИО522 проснулся примерно в 10-11 часов утра в <адрес>, квартира принадлежит ФИО2 ФИО523 После того, как он проснулся, то пошел в магазин за сигаретами, и по дороге зашел к Гнездовскому ФИО8, которому и предложил похмелиться в квартире у ФИО2, так как там оставалась водка, при этом, он ФИО524 рассказал Гнездовскому о том, что его дядя – ФИО24 ФИО525, давал деньги ФИО2 ФИО526 для того, что бы ФИО9 купил водку и сигареты, но ФИО527 с тысячи рублей не вернул, ни сдачи, ни сигарет не принес. Примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он ФИО528 и Гнездовский распивали вместе с ФИО2 ФИО529 и ее сожителем ФИО530 алкогольные напитки, ФИО531 ФИО2 он не видел. Когда они пришли к ФИО2, ФИО24 также находился в квартире. Гнездовский вроде всегда был на виду, может, и отлучался куда-то, он помнит плохо. После того, как он (ФИО19) выпил несколько рюмок водки, он уснул, а примерно вечером того же дня, когда уже темнело, его разбудил Гнездовский ФИО533 и сказал: «Нам нужно уходить, я задушил ФИО534». Он ФИО535 разбудил дядю ФИО536ФИО24 ФИО537 и втроем они вышли из квартиры. ФИО538 ФИО2, ее сожитель ФИО539 спали. За время его пребывания в квартире у ФИО2, кроме вышеназванных лиц, он никого не видел.

Обвиняемый Гнездовский А.Г. пояснил, что он действительно пришел с ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ в указанное им время в квартиру ФИО2, но ушел оттуда в 14 часов 00 минут. В 14 часов 00 минут он пошел к ФИО40 ФИО540, у которого распивал спиртные напитки до 18 часов 00 минут. ФИО40 готов подтвердить его показания.

Свидетель ФИО19 пояснил, что настаивает на своих показаниях. Обстоятельства, указанные Гнездовским о том, что он ФИО541 совместно с Гнездовским А.Г. подвешивали за ноги ФИО9, не правда. Почему Гнездовский А.Г. его (ФИО19) оговаривает, он не знает.

Обвиняемый Гнездовский А.Г. настаивает на своих показаниях.

На вопрос следователя обвиняемому, как он может объяснить то, что согласно показаний свидетеля ФИО19 следует, что примерно в начале декабря 2010 года он (Гнездовский А.Г.), находясь уже в СИЗО позвонил ФИО19 на сотовый телефон и попросил ФИО19 дать показания, из которых будет следовать, что он (Гнездовский А.Г.) вышел из квартиры ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, а ФИО19 лично за ним закрывал дверь, на данную просьбу ФИО19 ему (Гнездовскому К.С.) отказал, сославшись на то, что Гнездовский А.Г. находился в квартире ФИО2 до вечера, примерно до 17 часов 00 минут - 18 часов 00 минут, и перед самым уходом от ФИО2, он (Гнездовский А.Г.) разбудил ФИО19, сказал: «Просыпайся, нужно уходить, я задушил ФИО2, обвиняемый Гнездовский А.Г. ответил, что ФИО19 говорит не правду. Гнездовский А.Г. действительно звонил ФИО19 и просил сказать правду. Обвиняемый Гнездовский А.Г. настаивает на своих показаниях и считает, что ФИО19 его оговаривает.

На вопрос защитника свидетелю ФИО19 о том, в каком состоянии находился Гнездовский А.Г. и сам ФИО19 (алкогольного опьянения, или нет) в момент, когда Гнездовский А.Г. говорил ему о том, что он задушил ФИО9, свидетель ФИО19 ответил, что и он, и Гнездовский А.Г. находились в состоянии алкогольного опьянения. Гнездовский А.Г. пояснил, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, ФИО19 также находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

На вопрос защитника о том, в каком состоянии находился Гнездовский А.Г., когда будил ФИО19, обвиняемый Гнездовский А.Г. ответил, что ФИО19 он не будил.

На вопрос защитника обвиняемому Гнездовскому А.Г., в каком состоянии находился ФИО19 вечером ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемый Гнездовский А.Г. ответил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он ФИО19 не видел.

После оглашения протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, отвечая на вопросы стороны защиты, подсудимый Гнездовский А.Г. содержание протокола подтвердил, а на вопрос о произведенном им звонке из следственного изолятора – ответил: «Может и звонил» (дословно).

Свидетель ФИО20 показал в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ спал и ни чего не видел, Гнездовского ФИО8 тоже не видел.

Отвечая на вопросы сторон, свидетель ФИО20 дополнил свои показания, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ к ним (в квартиру ФИО542) пришли ФИО19 с дядей, принесли водку, он (ФИО543) смотрел до поздна телевизор, поэтому ДД.ММ.ГГГГ спал почти весь день - до того момента когда приехала милиция. Как произошло убийство ФИО2 ему неизвестно, в тот день ДД.ММ.ГГГГ ФИО1355 вообще не видел, последний раз ФИО2 видел ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО20, данные им в ходе предварительного следствия, подтвержденные в суде, в которых ФИО20 показал: ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) о том, что Гнездовского ФИО8 он знает примерно 5 лет. Гнездовский А.Г. с ФИО9 постоянно ругались. Гнездовский А.Г., когда выпьет, становится агрессивным. Известно, что Гнездовский А.Г. собак и кошек убивал. Гнездовский А.Г. всегда приходил к ФИО2, выпивал. Всю ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО544 ФИО19 с дядей ФИО545, ФИО546 и ФИО547 пили водку у них дома, он (ФИО548) не пил, но и не спал. Когда он проснулся ДД.ММ.ГГГГ, ФИО549 и ФИО550 не было. ФИО2 ФИО551 спал, ФИО2 ФИО552 была у подруги, ФИО553 спала рядом с ним. Проснулись они примерно в 12 часов 00 минут, а в 18 часов 30 минут к ним пришел ФИО6 ФИО554 и ФИО555 которые принесли пиво, потом пришла ФИО2 ФИО556. Через какое-то время ФИО557 и ФИО2 ФИО558 затащили в комнату ФИО559 ФИО2 и положили на диван в зале. ФИО560 ФИО6 пытался сделать ему искусственное дыхание, но оказалось что ФИО561 мертв. Кто мог совершить в отношении ФИО9 преступление, ему не известно.

ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты> протокол очной ставки между свидетелем ФИО19 и свидетелем ФИО20 – в присутствии адвоката) ФИО20 показал, что ему известен ФИО562, конфликтов между ними никогда не было, отношения хорошие.

Далее свидетель ФИО19 пояснил, что он настаивает на ранее данных им показаниях. Примерно в 02 часа 00 минут ночи ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим дядей ФИО24 пришли в гости к ФИО2. Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. Дома у ФИО2 находились ФИО563, ФИО564, сожитель ФИО565ФИО566, которые распивали спиртные напитки. Он и дядя ФИО567 присоединились к ним. Под утро все уснули. Он проснулся ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, когда все: ФИО568 ФИО569, ФИО570, ФИО571 уже похмелялись. Он решил прогуляться до ларька с сигаретами, а на обратном пути зашел к Гнездовскому. К нему зашел около 11 часов 00 минут, он тоже был пьян. Он предложил Гнездовскому пойти к ФИО2 для того, чтобы выпить. Когда они шли до ФИО2, он рассказал Гнездовскому о том, что его родственник – дядя ФИО572, дал ФИО573 1000 рублей для покупки водки, но ФИО574 сдачу не отдал. Он рассказал это ФИО575 просто так, не собирался вызывать у него чувства злости. Они пришли к ФИО2 примерно в 11 часов 30 минут. Когда они пришли ФИО576 ФИО577, ФИО578 за столом в зале пили водку, ФИО579 в зале не было, он спал у себя в комнате. После распития спиртных напитков он уснул, в комнате рядом с ним на диване спал ФИО580, а на диване напротив спали дядя ФИО581 и ФИО582, больше в квартиру никто не заходил. Примерно в 17 часов 00 минут его разбудил Гнездовский ФИО8 и сказал: «Просыпайся, нам нужно уходить, я задушил ФИО2 ФИО583». Он испугался, разбудил ФИО24 ФИО584 и сказал, что им нужно уходить. ФИО5 ФИО2 он так и не видел, не посчитал нужным. Когда они вышли на улицу, Гнездовский сказал ФИО585 о том, что он убил ФИО586 ФИО2. Он пытался расспросить у Гнездовского А.Г., зачем тот это сделал, поругал его. Гнездовский спокойно сказал, что к содеянному относится безразлично.

Свидетель ФИО20 пояснил, что, выслушав версию ФИО19 о том, как все происходило на самом деле, он думает, что ФИО19 прав, что события происходили именно таким образом, как указывает ФИО19 Он (ФИО20) в тот день был сильно пьян. Хотя на допросе в качестве свидетеля, он сказал, что совсем не пьет, это не правда. В указанный день был день рождения его сына ФИО23, который проживает в <адрес>, поэтому он решил выпить, и напился, напился очень сильно. Поэтому события ДД.ММ.ГГГГ помнит плохо, предполагает, что изложенные ФИО19 события соответствуют действительности.

После оглашения показаний, отвечая на вопросы сторон, свидетель ФИО20 показал, что в протоколах все указанно верно; подтверждает показания свидетеля ФИО19, зафиксированные в протоколе очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО24, данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), в которых он показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО588) и ФИО19 ФИО589 выпили в общежитии, возвращаться к ФИО590 не стали, а решили подняться к ФИО2, времени было примерно 02 часа 00 минут. Дверь им открыла ФИО591, они прошли в зал, на тот момент он (ФИО24) уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, ФИО592 также был выпившим. Они прошли и сели в зал, где находились ФИО593 и ФИО594, а ФИО595 спал у себя в комнате. Они принесли 0,7 литра водки, с ФИО596 и ФИО597 стали выпивать, а через два часа, к ним присоединился ФИО598 ФИО2, выпил, и снова лег спать. Он (ФИО24) был очень сильно пьян, поэтому происходящие события помнит с трудом. Он точно помнит, что давал деньги ФИО1356 для того, чтобы тот сходил еще за алкоголем, давал ли денег ФИО599 ФИО2, он не помнит. Пили они до утра, потом все уснули. Он помнит, что утром на следующий день, они опять стали выпивать, а потом снова уснули, и проспали, наверное, весь день. Он не помнит, приходил ли Гнездовский ФИО600, он вообще все очень плохо помнит, потому что был сильно пьян. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не знает, его разбудил ФИО601 и сказал, что им нужно скорее оттуда уходить. Он не сказал, почему, просто взял его под руки и вывел на улицу, сам идти он (ФИО24) вряд ли бы смог. Потом, когда они вышли на улицу, к ним подошел ФИО602 Гнездовский и сказал, что кого-то «задавил», на что он (ФИО24) ответил, что ФИО603 «гонит», то есть обманывает, потому что он Гнездоскому А.Г. не поверил. В квартире он не слышал никакого шума. После того, как вышел от ФИО2, то поехал домой, и ФИО604 тоже. Позже, через несколько дней, ему позвонил ФИО605 и рассказал, что Гнездовский задушил ФИО2 ФИО606. Женщину по фамилии ФИО31 ФИО607, он не знает. Он плохо помнит, что происходило в тот день ДД.ММ.ГГГГ, поэтому приходила ли женщина, по имени ФИО608, он сказать не может.

После оглашения показаний свидетеля ФИО24 подсудимый Гнездовский А.Г. заявил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 не видел, а встречался только со свидетелем ФИО19

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ после 6 часов вечера вышел с работы, зашел в магазин за сигаретами, около магазина встретил ФИО6 ФИО609, который ему (ФИО610) предложил пойти к ФИО2, он согласился. В квартире ФИО2 он (ФИО611) с ФИО612 посидел на кухне, после чего пошел в душ помыться, в коридоре было темно и на полу около ванны увидел ФИО613, перетащил его на диван в зал и сказал ФИО614, что ФИО615 холодный и не дышит. Так как оказалось, что ни у кого на телефоне нет денег, позвонил в скорую со своего телефона, был ли ФИО2 мертв или был живой - не знает, потом уехал.

Отвечая на вопросы сторон, свидетель ФИО25 показал, что на момент, когда обнаружил тело ФИО616, в квартире ФИО2 находились: ФИО617, ее сожитель ФИО618 и ФИО619, которая ему (ФИО620) сказала, что пришла в квартиру перед его приходом. ФИО621 был одет в брюки, больше на нем ни чего не было; перетащил ФИО622 в зал на диван, так как только в зале был свет, а так же потому, что на полу было холодно.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО25, данные им в ходе предварительного следствия, подтвержденные в суде, в которых ФИО25 показал: ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) о том, что в 2006 году он приехал на заработки в Россию из Узбекистана и познакомился с ФИО623, стал периодически общаться с ФИО624, приходить к ней в гости по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО25) до 18 часов 00 минут находился на работе, после работы пошёл в первый ближайший магазин за сигаретами, расположенный на <адрес> в <адрес>. Возле магазина он встретил Гнездовского ФИО8 и ФИО625, остановился, поздоровался с ними. ФИО626 и ФИО8 попросили у него сигарет, после чего предложили выпить пива. Он (ФИО25) выпил глоток пива и сказал, больше пить не будет, поскольку пиво холодное, а у него болит горло. ФИО8 разговаривал с ФИО627. Из их разговора было слышно, что Гнездовский ФИО8 говорил: «Завтра меня посадят. Я сегодня гуляю последний день. Я задушил ФИО2 ФИО628», при этом говорил ему (ФИО25): «ФИО629, давай я угощу тебя пивом». Затем ФИО6 отошли от него примерно на 5-6 метров, вдруг ФИО8 стал ему (ФИО25) кричать и звать его в гости к ФИО630 и выпить там пива. Его (ФИО25) очень удивило поведение ФИО6 в тот вечер, поскольку до этого они никогда не предлагали ему выпить. Времени на тот момент было около 19 часов 00 минут. Когда они втроём (ФИО6 ФИО8 и ФИО631, ФИО632) пришли в дом к ФИО2, в комнате находилась ФИО633, ФИО634, ФИО635 - сожитель ФИО636, у которого была разбита бровь и имелся синяк под глазом. Он (ФИО637) спросил, что с ФИО638 произошло, на что ФИО639 ответила, что она сама только пришла домой и не знает. Сам ФИО640 ничего не мог ответить, поскольку был сильно пьян. Гнездовский ФИО8 находился в комнате, ФИО641 пытался вкрутить лампочку в прихожей, при этом все распивали пиво. Через некоторое время ФИО642 предложила ему (ФИО25) пройти с ней на кухню. Пока они шли до кухни, подозрительного он ничего не заметил, в кухне и во всех остальных комнатах полностью отсутствовало освещение. Когда он уходил из зала, Гнездовский ФИО8 оставался там. Он (ФИО25) и ФИО643 отсутствовали около 10-15 минут. Затем, ФИО644 вышла из кухни, а он (ФИО25) пошёл следом и направился в ванную, на пороге он запнулся обо что-то, и понял, что это тело человека. Тело располагалось на спине, голова находилась в комнате, а ноги у двери в ванную комнату. Он понял, что это ФИО645 стал брать его на руки, чтобы поднять и обратил внимание, что тело ФИО9 холодное. Он (ФИО25) принес ФИО9 в зал, положил на диван, и заметил, что на шее у него имеется полоска от веревки, как при удушении и краснота на шее, нижняя губа ФИО9 была опухшей. Он (ФИО646) сразу сказал, что необходимо вызывать скорую помощь, ФИО647 и ФИО648, стали говорить, что всё нормально, ФИО9 просто спит пьяный, с ним часто такое бывает, никого вызывать не следует. ФИО649 стал проверять пульс ФИО9 и пытался оказать ему помощь, после чего дал ему (ФИО25) свой сотовый телефон и тот вызвал скорую медицинскую помощь, которая приехала, через 10 минут и констатировала смерть ФИО650. После чего он (ФИО25) ушёл из данной квартиры. Также он (ФИО25) обратил внимание, что когда принес тело ФИО651, то Гнездовского ФИО8 в комнате уже не было, куда он ушел ему неизвестно. Также, когда он (ФИО25) спросил у ФИО652, что случилось с ФИО653, и кто был ещё в квартире, ФИО654 ответила, что около 16 часов 00 минут, в квартиру приходил Гнездовский ФИО8 с каким-то парнем, после чего дома был слышен странный шум, но ФИО655 не могла понять, что происходит, поскольку была в состоянии сильного алкогольного опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) свидетель ФИО25 на вопрос следователя о том, с чем было связано столь повышенное внимание к нему (ФИО25) со стороны ФИО656 и ФИО8 вечером ДД.ММ.ГГГГ около магазина, ответил, что когда они стали его настойчиво звать в квартиру ФИО2, при этом купили ему пиво, он очень удивился, потому что раньше такого никогда не происходило, и другом ФИО6 его не считали. Проанализировав все, что произошло вечером ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО25) предполагает, что ФИО657 и ФИО8 специально стали звать его в квартиру ФИО2, т.к. возможно хотели, чтобы его (ФИО25) привлекли к уголовной ответственности за убийство ФИО658.

На вопрос следователя, о том, в момент, когда он (ФИО25) занес тело ФИО9 в комнату, каким образом вел себя Гнездовский ФИО8, что именно ему пояснила ФИО659 по поводу того, что происходило в квартире в 16 часов 00 минут этого же дня, ответил, что Гнездовский ФИО660 ушел из квартиры, когда он (ФИО25) занес тело ФИО9 Он думает, что Гнездовский А.Г. специально ушел, потому что боялся. Действительно ФИО661 сказала, что к ней домой приходил Гнездовский ФИО8 с каким-то мужчиной, и около 16 часов 00 минут в комнате у ФИО662 она слышала шум, но была сильно пьяна и не могла посмотреть, что происходит. Когда ФИО663 ему это рассказывала, то находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ его (ФИО25), Гнездовского ФИО8 и других свидетелей привезли в отдел милиции, расположенный около Железнодорожного вокзала. Когда у Гнездовского ФИО8 сотрудники милиции отбирали объяснение, то Гнездовский А.Г. сразу же стал в подробностях рассказывать о том, как убивал ФИО9, и даже время назвал, что убивал в 17 часов 00 минут. О том каким образом Гнездоский А.Г. убивал ФИО9, он не помнит, но может подтвердить, что все показания Гнездовский А.Г. давал добровольно, активно, последовательно и планомерно рассказывая о всех событиях совершенного им убийства.

ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты> - протокол очной ставки между свидетелем ФИО25 и свидетелем Гнездовским И.Г.) свидетель ФИО25 показаа, что ДД.ММ.ГГГГ он после 18 часов 00 минут направился магазин за сигаретами, расположенный на <адрес> в <адрес>. Возле магазина он встретил Гнездовского ФИО664 и ФИО665, остановился и поздоровался с ними. У них завязался разговор, в ходе которого, братья попросили у него сигарет, а после продолжили разговор между собой. ФИО8 разговаривал с ФИО666. Из их разговора он слышал, что ФИО8 говорил: «Завтра меня посадят... Я сегодня гуляю последний день... Я задушил ФИО667», при этом, он не смущался того, что он (ФИО25) прекрасно слышал все то, что он говорил, помимо этого, поворачивался к нему и говорил: «ФИО668, давай я угощу тебя пивом». Он (ФИО25) отказывался, потому что у него болело горло, а пиво холодное. Потом ФИО6 отошли от него на 5-6 метров и о чем-то разговаривали между собой. Когда он собирался уходить, Гнездовский ФИО8 стал кричать и звать его, предлагал сходить к ФИО669. ФИО670 даже сказал, что купит ему теплого пива, он (ФИО25) был очень удивлен такой внимательностью, ему показалось это странным. Свидетель ФИО21 пояснил, что он помнит, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда он стоял около магазина, рядом находился ФИО671 ФИО672 и другие знакомые ему люди. Он сам был очень пьян и Гнездовский А.Г. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но то, что ФИО673 Гнездовский всем говорил, что убил ФИО674, он не слышал. Свидетель ФИО25 настаивал на своих показаниях.

После оглашения показаний, отвечая на вопросы сторон свидетель ФИО25 показал, что, в протоколах все указанно верно. По времени, был с ФИО675 на кухне около 10-15 минут. Когда вышел из кухни и обнаружил тело ФИО2, то тело ФИО2 лежало на полу в коридоре головой к душу, верхняя часть тела лежала в коридоре, а ноги в комнате.

На вопрос подсудимого Гнездовского А.Г.: Как указано в оглашенных показаниях Вы слышали на улице разговор между мной и моим братом, о том, что я якобы убил ФИО2, по какой причине Вы прейдя в квартиру ФИО2 ни кому ни чего не сказали, а пошли с ФИО676 на кухню?, свидетель ФИО25 показал, что думал, что подсудимый пьяный.

После допроса свидетеля ФИО25, судом у подсудимого Гнездовского А.Г. выяснялся вопрос об имеющихся у него (подсудимого) возможных возражений по показаниям названного свидетеля; от ответа подсудимый Гнездовский А.Г. уклонился, а лишь заявил, что он (Гнездовский А.Г.) с братом ФИО677 и ФИО25 в квартиру ФИО2 не поднимался, а остался на улице около ларька.

На заявление подсудимого свидетель ФИО25 показал, что настаивает на том, что подсудимый Гнездовский А.Г. вместе с ними (со своим братом ФИО679 и ФИО680) зашел тогда в квартиру ФИО2, сначала зашли он (ФИО681) с ФИО682, а потом примерно через минуты две за ними зашел и Гнездовский ФИО8.

На вопросы председательствующего свидетель ФИО25 показал:

Когда ДД.ММ.ГГГГ пришли в квартиру к ФИО2, свет был только в первой комнате от входной двери – в зале. Следовал на кухню с ФИО683 следующим образом: вышли из зала в коридор и потом зашли в кухню, в зале в тот момент оставались ФИО684 и ФИО8, ФИО685, ее сожитель ФИО686 - они пили пиво.

Когда с ФИО687 шли на кухню, ФИО5 не увидели, так как, во-первых было темно, а во-вторых - то место, где лежало тело - не нужно проходить, когда идешь из зала в кухню.

В кухне с ФИО688 занимались интимными делами, поэтому он (ФИО689) и пошел в душ помыться.

ДД.ММ.ГГГГ в течение дня в квартире ФИО2 не был, не был у ФИО2 примерно 10-15 дней и пришел к ним в тот день (ДД.ММ.ГГГГ) только вечером, после 6 часов.

На вопрос о причинах, по которым пошел с ФИО6 в квартиру ФИО2, если видел, что они себя ведут странно и слышал, что подсудимый признается в убийстве?, свидетель ФИО25 показал, что думал, что подсудимый шутит, так как он (Гнездовский) был пьян, не мог предположить, что могут так просто задушить человека.

Настаивает, что после его допроса следователем - примерно через три или четыре дня, потерпевшая ФИО2 говорила ему (ФИО690), что слышала шум в комнате своего сына.

Потерпевшая ФИО18 подтвердила в суде, что действительно рассказывала свидетелю ФИО25 про шум в комнате сына в день его убийства; при этом пояснила, что об этом не рассказали в судебном заседании, при ее допросе, потому что драки не было, просто слышала шорохи (дословно).

Потерпевшая ФИО18 подтвердила в суде достоверность показаний свидетеля ФИО25

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов утра поехала в туберкулезный диспансер, домой (<адрес>) вернулась около 7 часов вечера; зайдя в квартиру спросила у мамы: «Почему так тихо и где ФИО691?», речь шла брате ФИО692, мать ответила, что ФИО693 пьяный спит в своей комнате. Потом она (свидетель) прошла в свою комнату, положила около стола сумку и вернулась в зал к матери смотреть телевизор. Примерно через 10-15 минут пришли ФИО694, ФИО695 <данные изъяты> (фамилии его не знаю) и ФИО696 Гнездовский, ФИО697 пробежал мимо зала в комнату или в туалет, куда точно - не видела, подумала, что он пошел в туалет. Примерно через минут 5 Гнездовский ФИО698 пришел к ним в зал и сел на кресло; она (свидетель), ФИО699, мама, ФИО700, ФИО701, Гнездовский ФИО8 стали пить пиво, потом ФИО702 ей сказал: «Пойдем, поговорим на кухню», прошла с ФИО703 на кухню и разговаривала около 10-15 минут. Из кухни ФИО704 пошел в ванную мыть руки, а она (свидетель) пошла в зал. ФИО705, выходя из ванной, наткнулся на ФИО706, и сказал им: «Что он у Вас валяется на полу», потом ФИО707 взял ФИО708 под мышки и перенес на диван в зал, на тот момент ФИО709 уже был холодный, ФИО710 потрогал пульс у ФИО711 и сказал, что пульс есть, после чего стал ФИО712 делать искусственное дыхание, сказал ФИО713: «ФИО714, вызывай скорую». Скорая помощь приехала быстро через 8-10 минут и, врачи сказали, что ФИО715 мертв; сотрудникам скорой она (свидетель) сказала, чтобы они сами вызвали милицию, так как если позвонят они (присутствующие в квартире ФИО716) - милиция не приедет. После того как милиция приехала ее (свидетеля), маму, ФИО717, ФИО718, ФИО20 ФИО719 выгнали на лестничную площадку; Гнездовского ФИО8 на тот момент уже в квартире не было. Потом всех, кого перечислила, увезли в милицию и опросили.

Отвечая на вопросы сторон, свидетель ФИО27 дополнила свои показания, пояснив, что тело ФИО720 обнаружил ФИО721, когда вышел с ванны и наткнулся на тело ФИО722, а когда она (свидетель ФИО723) в 7 часов вечера относила свою сумку в комнату, тела ФИО724 она не видела. ФИО1358 ФИО1359 располагался животом на полу, ногами к маленькой комнате, ФИО725 взял его под руки и перенес в зал на диван.

Освещение в их (ФИО726) квартире отсутствует, электричество отключено за долги.

Когда было обнаружено тело ФИО727, на нем телесных повреждений не было.

Когда ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртные напитки, Гнездовский ФИО8 не покидал комнату, в которой все находились, он только, когда пришел в квартиру, сразу пробежал в сторону комнаты и туалета, а потом через минут пять вернулся в зал и больше ни куда не ходил, пил со всеми пиво.

Свидетель ФИО27 описала расположение комнат и других помещений в своей квартире: показала: при входе в квартиру – коридор, слева зал, далее на лево кухня, после кухни туалет и ванная, далее небольшой коридор и маленькая комната, это комната ее (свидетеля) и ФИО728, комната разделена шкафом на две части. Когда заходишь в квартиру, чтобы пройти в зал, не нужно следовать мимо кухни, туалетной, ванной комнат.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО27, данные ею в ходе предварительного следствия, в которых ФИО27 показала: ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут утра она (ФИО27) ушла в тубдиспансер на приём к врачу, дома находился ее брат ФИО729, ее мать ФИО730, сожитель матери ФИО731, а также сосед из <адрес> ФИО19 ФИО732. Все они спали пьяные, так как накануне всю ночь распивали спиртное. После больницы она (ФИО27) заезжала в гости к своей бабушке ФИО28, которая проживает по <адрес>, где вместе со своей тетей ФИО29 до 18 часов 30 минут она (ФИО30) употребляла спиртное. В 19 часов 30 минут она вернулась домой, уже находясь в состоянии алкогольного опьянении, прошла в зал, где находилась ее мама со своим сожителем ФИО733, которые также были в состоянии алкогольного опьянения. На лице ФИО20 она увидела синяк под глазом, на что тот сказал, что днём подрался с ФИО9 Она (ФИО734) этому не удивилась, поскольку с ФИО735 у них не раз случались конфликты. На этот раз ФИО736 требовал от ФИО20 деньги на выпивку, поскольку последний недавно вернулся с заработок и ФИО737 считал, что ФИО20 прячет от него деньги, не даёт ему на спиртное. Когда она спросила у мамы, где ФИО738, та сказала, что он спит в своей комнате. Она (ФИО27) прошла в комнату, где отсутствует освещение, на полу, у входа в комнату, рядом с дверью ванной комнаты, лежал ФИО739 на спине, голова находилась в комнате, а ноги около двери в ванную. Она решила, что ФИО740 спит, особо внимания на это не обратила, перешагнула через него, положила свою сумку на диван и пошла опять в зал - пить спиртное. Она (ФИО27) спросила у матери, кто был у них дома, поскольку заметила, что дома беспорядок. Мама сказала, что к ним приходили Гнездовский ФИО8 со своим братом ФИО741 а также друг ФИО742 - ФИО743, фамилию его она не знает. Также мать сказала, что около 16 часов 00 минут, она слышала, как из комнаты, где спит ФИО744, раздавались какие-то шорохи и шум, но мама в это время спала и не могла встать из за своего сильного опьянения. Был ли ещё кто-нибудь в этот момент дома, мать сказать не смогла. Спустя несколько минут, после ее (ФИО745) прихода, к ним в квартиру пришёл ФИО746, его брат Гнездовский ФИО8 и ФИО747, которые принесли с собой спиртное. Все, кто был в квартире, кроме ФИО748 стали употреблять спиртное. После того, как они выпили, через 10 минут, она (ФИО27) с ФИО749 уединились в кухне, где находились около 10-15 минут. После чего она пошла в зал, а ФИО750 - в ванную комнату. К этому моменту, она все еще думала, что ФИО751 просто пьяный спит на полу. Через несколько минут ФИО752 занес тело ФИО9 в зал и положил на диван. ФИО753 стал проверять у ФИО754 пульс, а ФИО755 вызывал скорую медицинскую помощь. Примерно через 10 минут приехала скорая помощь и констатировала смерть ФИО9 Гнездовский ФИО8 вышел из квартиры, когда услышал, как ФИО756 заносил ФИО5 ФИО757 в комнату. Она (ФИО27) обратила внимание, что у ФИО758 имеется кровоподтёк на губе, на шее видна странгуляционная борозда, также на левом плече у него имелась ссадина. На шее ФИО759 какие - либо веревки, которые свидетельствовали бы о его суициде, отсутствовали. Когда утром она (ФИО27) уходила из дома в тубдиспансер, данных телесных повреждений на теле ФИО760 не видела. Когда врачи сказали, что ФИО9 мертв, она (ФИО27) сразу подумала, что ФИО761 убили, поскольку в доме присутствовал Гнездовский ФИО8, с которым у ФИО762 на протяжении долгого времени были конфликты, они постоянно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, дрались до крови. Она думает, что причиной конфликтов между ФИО9 и Гнездовским ФИО8, являлись ссоры ФИО763 с матерью, которая постоянно жаловалась Гнездовскому А.Г., что ФИО764 её бьёт. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО27) узнала от жены Гнездовского ФИО8ФИО765, что у Гнездовского ФИО8 и ФИО766 произошёл конфликт из-за того, что ФИО767 рассказал Гнездовскому ФИО8, что ФИО768 забрал у него 1 тысячу рублей и не отдал, в ответ, на что Гнездовский А.Г. пошёл разбираться с ФИО769 в квартиру к ФИО2. Также после произошедшего, Гнездовский ФИО8 всем во дворе говорил, что это он убил ФИО2 ФИО770. На входной двери в квартиру ФИО2 была прикреплена полимерная веревка белого цвета, конец которой крепился к косяку туалетной комнаты, данная веревка использовалась для сушки белья. Также она (ФИО27) может сказать, что у ФИО771 был один кожаный ремень черного цвета, который он постоянно носил на джинсах. До осмотра места происшествия сотрудниками милиции, веревок и следов крови в квартире она не видела, так как не задавалась целью что-то найти, кроме этого к приезду сотрудников милиции она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Также во всей квартире ФИО2, кроме зала, отсутствует освещение. В комнату, где спал ФИО772, она не заходила и никаких следов убийства там не видела.

После оглашения протокола от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО27 заявила, что оглашенные показания она не подтверждает.

После обозрения свидетелем ФИО27 подписей, имеющихся в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. <данные изъяты> в томе <данные изъяты> свидетель пояснила, что все подписи в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ выполнены ею лично и запись о том, что «с ее слов записано верно и, ею прочитано», выполнена ею; свидетель пояснила при этом, что не говорила того, что написано в протоколе, протокол не читала.

При выяснении вопроса о причинах, по которым свидетель изменила свои показания и в судебном заседании стала утверждать, что не давала показаний, которые зафиксированы в протоколе ее допроса от ДД.ММ.ГГГГ?, свидетель ФИО27 показала: «Может я и давала показания» (дословно).

ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) свидетель ФИО27 на вопрос следователя о том, где она находилась ДД.ММ.ГГГГ, во - сколько вернулась домой, и кто находился дома в это время, ответила, что ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой в 19 часов 00 минут. Когда к ним в гости пришли ФИО773 и ФИО774, она, возможно, спала, поэтому ФИО775 и ФИО776 не помнят, что она в это время была дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда она уходила, дома также находился ФИО777, в своих первоначальных показаниях о нем она не упоминала, потому что не хотела его впутывать во все это.

На вопрос следователя о том, пояснял ли ей ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 что - либо конкретное по поводу произошедшей между ним и ФИО778 драки, ответила, что когда она пришла домой, дверь ей открыл ФИО779. Она прошла в зал, ее мама ФИО780 сидела на диване и смотрела телевизор. И мама, и ФИО781 находились в состоянии опьянения, по ним было видно, что накануне они очень много выпили спиртного. Она (ФИО27) увидела под глазом у ФИО782 синяк и спросила у него, откуда у него эта травма. ФИО20 ответил, что его ударил ФИО783, как всегда. Больше он ничего не говорил, потому что был очень сильно пьян, ФИО1 он лег спать. Как только она (ФИО27) зашла в квартиру, то заметила, как необычайно тихо там, и тут же спросила: «Где ФИО784?». Мама ответила, что он спит. Она (ФИО27) пошла к себе в комнату, которая расположена прямо по коридору и направо относительно входа двери в квартиру. Эта комната ее и ФИО785, а в зале живут ФИО786 и ФИО787. Предметами мебели они с ФИО788 разделили эту комнату на две зоны – ее и ФИО789. Ее диван расположен возле входной двери в комнату, кровать ФИО790 находится около окна, между ними, примерно по середине комнаты стоит высокий сплошной деревянный шкаф для одежды. ФИО791 всегда спит на своей кровати. При входе в комнату обзор на спальное место ФИО792 ограничен данным шкафом, то есть кровать ФИО793 не видна. Учитывая то, что за коммунальные платежи они не платят, электричества в квартире нет, но путем подключения к лампочке, расположенной на лестничной площадке 5 этажа, они провели провод в зал и там имеется свет, другие комнаты квартиры не освещены. Несмотря на это, по привычке, она (ФИО27) легко ориентируется в темноте в квартире, знает, где расположены предметы интерьера. Она легко прошла к себе в комнату, при этом ни обо что не спотыкалась. Проходя мимо ванной комнаты, никаких посторонних предметов на полу она не видела. Затем она (ФИО27) поставила свою дамскую сумку на пол, и, не заглядывая к ФИО794 пошла в зал, где села вместе с мамой смотреть телевизор. ФИО9 обычно спит, когда находится в состоянии алкогольного опьянения, и она его не беспокоит, т.к. он ведется себя агрессивно, когда пьян. Через 10-15 минут после ее (ФИО27) прихода, подошли Гнездовский ФИО795, ФИО796 и ФИО797. ФИО798 и ФИО799 прошли в зал, а ФИО8 целенаправленно пошел в сторону комнаты, где спал ФИО9, она подумала, что ФИО10 направляется в туалет. Она, ФИО800, мама, ФИО801 сидели в зале и никуда не выходили, проснулся ФИО802. ФИО803 и ФИО804 принесли с собой алкоголь, который все, присутствующие в зале начали распивать. Через 10 минут она (ФИО27) предложила ФИО805 пойти на кухню, чтобы заняться сексом. До того, как они пошли на кухню, в зал вошел Гнездовский ФИО806 и сел со всеми за стол. Она с ФИО807 прошла на кухню, которая расположена напротив комнаты ФИО808 С правой стороны, относительно кухни, расположен туалет, потом ванная и ее с ФИО809 комната. Когда идешь на кухню, мимо ванны не проходишь. Она и ФИО810 зашли на кухню, где примерно 10-15 минут занимались сексом. Из кухни видно, когда кто-либо заходит в комнату к ФИО811, но никто туда не заходил. Затем она пошла в зал, а ФИО812 в ванную, чтобы помыться. Она (ФИО27) не дошла до зала, т.к. решила пойти в туалет, но увидела, что ФИО813 не может закрыть дверь ванной комнаты. Рядом лежал ФИО814. ФИО815 сказал: «Что он у вас на полу спит?», затем вышел из ванной, взял ФИО816 под руки, принес в зал и положил на диван. Когда ФИО817 заносил ФИО9 в зал, Гнездовский ФИО8 вышел из квартиры. ФИО818 сразу стал проверять пульс у ФИО819, потом они вызвали «скорую», которая приехала через 10 минут. Сотрудники скорой помощи сказали, что ФИО9 мертв уже два часа. После приехала милиция, сотрудники которой вывели всех на лестничную площадку и стали осматривать квартиру. После этого, всех присутствующих доставили в отдел милиции, расположенный около Железнодорожного вокзала <адрес>, а в квартире остался сотрудник милиции и ее (ФИО27) брат ФИО820. После того, как она (ФИО27) вернулась домой, ФИО821 сказал, что сотрудник милиции нашел в туалете 400 рублей и еще какие-то копейки, позвал ФИО822 и сказал, что раз ФИО823 брат ФИО824, то он должен взять эти деньги. Позже обсуждая с мамой все происходящее, она (ФИО27) узнала, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО825 слышала, как Гнездовский ФИО8 дал 500 рублей ФИО826, чтобы тот купил алкогольный коктейль, ФИО827 подошел к маме и взял у нее ключ от домофона. Мама также рассказала, что из этого разговора ФИО828 и Гнездовского ФИО829 она поняла, что где-то около подъезда Гнездовского А.Г. ищет его жена – ФИО830, вместе с ФИО831, поэтому он сам не может пойти, чтобы не встретиться с женой. Мама также сказала, что примерно в 16 часов 00 минут этого же дня, она слышала, как из комнаты ФИО832 доносились непонятные звуки, какие-то шорохи, но криков не было. Учитывая, что у мамы постоянно случаются провалы в памяти, она не удивилась, если мама этого не вспомнит. Она (ФИО27) предполагает, что ФИО833, в туалете обронил деньги, принадлежащие Гнездовскому ФИО8, после чего ФИО834 его и убил, а в тот момент, когда она (ФИО27) вечером открывала дверь ФИО835, ФИО836 и ФИО837, Гнездовский ФИО8 пошел не в туалет, а в комнату ФИО838, после чего перетащил тело ФИО9 с кровати в коридор.

На вопрос следователя о том, мог ли кто-нибудь закрыть дверь квартиры или она практически постоянно находится открытой, ФИО27 ответила, что входную дверь постоянно закрывает мама, она имеет привычку проверять входные двери. Возможно, что ФИО839 ходила в туалет, после того как ушли ФИО840, ФИО841 и ФИО842 и как всегда проверив дверь, закрыла ее.

На вопрос следователя, имеет ли она (ФИО27) личную неприязнь к Гнездовскому и почему ранее не рассказывали о том, что ей известно, ответила, что личной неприязни к Гнездовскому ФИО843 у нее нет, ФИО844 защищал ее и маму от брата – ФИО845. Ранее она не говорила о том, что ей известно, потому что ее привезли на допрос уставшую, после распития спиртного и она не желала давать показания, думала лишь о том, чтобы скорее приехать домой и выпить спиртного.

После оглашения показаний от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО27 заявила, что не подтверждает оглашенные показания.

После обозрения свидетелем ФИО27 подписей, имеющихся в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. <данные изъяты> в томе <данные изъяты>, свидетель пояснила, что все подписи в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ выполнены ею лично.

На вопросы подсудимого Гнездовского А.Г.: помнит ли свидетель, в каком состоянии был он (Гнездовский), когда находился в милиции ДД.ММ.ГГГГ, - свидетель ФИО27 показала, что в нормальном, подсудимого накормили и положили спать (дословно); давали ли оперативные сотрудники алкоголь ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО27 показала, что ей давали, подсудимому нет.

Свидетель ФИО27 показала в суде, что встречалась после предыдущего судебного заседания с матерью подсудимого ФИО6 и та ей (свидетелю) сказала, чтобы она (ФИО27) говорила как есть, что Гнездовкий ФИО8 не виновен (дословно).

Свидетель ФИО31 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов 30 минут вечера, пришла домой на <адрес>, в дверь постучали, открыла - стоял Гнездовский ФИО8 в состоянии опьянения, попросил сигарету. На тот момент в ее (ФИО846) квартире проживала она (свидетель), четверо ее детей, а так же ФИО34 и ФИО35. Вместе с ФИО34, ФИО35 и Гнездовским ФИО8 вышли в коридор покурить, где Гнездовский сказал: «Я убил», на что они (свидетели) у него спросили: «Кого - обратно кошку или собаку?», на что подсудимый Гнездовский А.Г. ответил: «Я убил человека». Она (свидетель) не поверила Гнездовскому и спросила: «Зачем убил?», а он сказал: «Чтобы другим не повадно было», после чего он вышел из подъезда, а она с ФИО35 и ФИО34 пошли обратно в квартиру. ФИО847 вышла на улицу, примерно через пол часа она вернулась, взяла телефон и сказала, что действительно произошло убийство ФИО2 и она пошла вызывать скорую помощь.

Отвечая на вопросы сторон, свидетель ФИО31 дополнила свои показания, пояснив, что подсудимый Гнездовский А.Г. пришел примерно около 8 часов вечера, попросил сигарету и начал рассказывать, что убил человека.

В трезвом виде подсудимый нормальный человек, а когда в алкогольном опьянении - неадекватен, за два дня до описанных событий Гнездовский ФИО8 поссорился со своей женой ФИО848 (свидетель ФИО32), стояли в подъезде курили и увидели как подсудимый открыл подъездную дверь и закинул мертвую кошку, а потом поднял ее стал обнимать, жалеть и просить прощения.

Слов о том, что убила ФИО2 - такого она (ФИО849) не говорила. После похорон ФИО2, вечером она (свидетель), ФИО19, находились в подъезде своего дома, мимо шли ФИО32 (ФИО850) и ФИО38, произошел разговор и она (ФИО851) говорила совсем по другому.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО31, данные ею в ходе предварительного следствия, подтвержденные в суде, в которых ФИО31 показала: ДД.ММ.ГГГГ (т.ФИО852 л.д. ФИО853) о том, что примерно за две недели до того, как было совершено преступление, Гнездовский ФИО854 вместе со своей супругой ФИО855 приходили к ней (ФИО856) в гости, ФИО857 помогал ей чинить балкон, а на следующий день, вместе пекли пирожки. Гнездовского ФИО858 она может охарактеризовать следующим образом: в трезвом состоянии он человек как человек, а когда выпьет, совсем не адекватный. В нетрезвом состоянии Гнездовский очень агрессивный, все знают, что если Гнездовский пьян, он начинает убивать кошек, собак. Он неоднократно рассказывал об этом, говорил, что собак ест, его мать это знает, потому что он разделывал дома животных. Но помимо того, что Гнездовский ест собак, когда он убивал кошек, то кажется, испытывал какое-то удовольствие. Однажды она явилась свидетелем того, как ФИО5 кошки Гнездовский швырял по подъезду, потом подошел, поднял ее, взял на руки, поцеловал, попросил прощения и дальше закинул куда-то. Еще она замечала за ним то, как он возбуждается, когда видит насилие. Примерно в конце октября 2010 года, Гнездовский ФИО860 приходили к ней вместе с ФИО861, они смотрели фильм ужасов «Пираньи». В тот момент, когда происходили сцены жестокости, все пугались и отворачивались, а у него приподнималось настроение, улыбался. Они говорили ему, чтобы он не смотрел, ФИО862 отвечал, что ему наоборот нравится. Также она знает, что Гнездовский ФИО863 вместе со своей супругой ФИО864 до недавнего времени употребляли наркотические средства (курили коноплю), употребляет ли ФИО865 сейчас, она не знает. ФИО866 она может охарактеризовать с отрицательной стороны. Она не поддерживала с ним отношения примерно 2-3 года, ввиду того, что в состоянии алкогольного опьянения, он очень агрессивный, пьет очень много. Примерно 7 лет назад она сожительствовала с ФИО2, но никаких положительных результатов это не принесло. Он никогда не работал, много пил, постоянно крал. О том, случались ли ранее конфликты и разногласия между ФИО2 и Гнездовским, она может сказать только то, что со слов матери ФИО2ФИО867, ее сын ФИО868, когда напивался, то ее бил, то за волосы оттаскает, то толкнет и так далее. ФИО869 жаловалась Гнездовскому, а ФИО870 за это дрался с ФИО2. Гнездовский постоянно заходил к ней (ФИО871) за сигаретами. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут к ней зашел ФИО872 Гнездовский, (она запомнила это время, потому что киоск рядом с их домом работает до 20 часов 00 минут) и попросил сигареты. В этот вечер у нее в гостях была подруга ФИО8. ФИО8 раньше проживала вместе с ней, поэтому знает и Гнездовского, и ФИО2. Они пошли курить, на лестничную площадку с ней вышла ФИО873 (проживающая с ФИО31 подруга) и ФИО8. Тут Гнездовский заявил: «Я убил!». Она (ФИО874) сказала: «Гнездовский, кого ты опять убил? Кошку или собаку?», он продолжал: «Я убил человека!». Она сказала: «Что ты несешь, ты в своем уме? Иди, проспись!», ФИО875 не успокаивался, и сказал фразу, которую она хорошо запомнила: «Я сделал, чтобы другим не повадно было, чтобы меня запомнили!». Она не верила в то, что говорил Гнездовский, сказала ему, чтобы шел домой. Гнездовский не хотел уходить. Примерно в 20 часов 00 минут он вышел на улицу. ФИО8 стало интересно, правду ли говорит Гнездовский, поэтому она пошла к ФИО2, вернулась примерно в 20 часов 10 минут, и сказала, что мама ФИО2 в истерике, ФИО876 мертв. ФИО8 вызвала скорую помощь и ушла, как она поняла к ФИО2. Потом она вернулась, а когда приехали сотрудники милиции, вновь ушла с ними. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО877) обратила внимание на время, потому что знает, что ФИО8 на следующий день нужно на работу, поэтому решила сходить за ней. Когда она вышла на улицу, то увидела, что к подъезду, где находится квартира ФИО2, подъехал автомобиль, из которого вышел брат ФИО878ФИО879. Стоявший на крыльце Гнездовский ФИО880 подошел к ФИО881, и что-то ему сказал. После этого, ФИО882 опустил голову, и сел обратно в машину. Что сказал Гнездовский ФИО883, она не слышала, но уже на похоронах, от ФИО884 ей стало известно, что Гнездовский сознался в убийстве ФИО885. Примерно через 3 – 4 дня после смерти ФИО2 были его похороны. ФИО886 провожали около дома, где он жил. После похорон и она и ФИО887 сидели на втором этаже в подъезде <адрес> в <адрес> и обсуждали смерть ФИО2, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Позже к ним присоединились ФИО888 и ФИО889. Как ей показалось, они также были пьяны, в руках у них были коктейли, ФИО890, тоже что-то пил. В процессе беседы у них завязался спор на предмет того, как развивались события в квартире ФИО2 в день смерти ФИО891. Она сказала, что никто из них там не был, и никто с уверенностью не может утверждать о чем-либо. Гнездовский сказал, что убил, но так же и она (ФИО892) могла сказать, что убила ФИО2. Никаких иных выражений, касающихся того, что именно она совершила указанное преступление, она не говорила. Разговор продолжался, в процессе спора, ФИО38 показалось, что она (ФИО31) каким-то образом задела ее сына, после чего ФИО38 накинулась на нее. Потом в драку влезла ФИО893. Драка между ними произошла не, якобы потому что она созналась в убийстве ФИО2, а по другой причине.

На вопрос следователя, известно ли ей, что линия защиты со стороны Гнездовского обвиняет ее в убийстве ФИО2, ответила, что ей это известно. Однажды, когда именно это было, сказать не может, но примерно через 2 дня после похорон, к ней домой пришла мать Гнездовского – ФИО894, сказала, что им нужно поговорить у ФИО895 дома, она согласилась. У себя дома, ФИО896 стала ее (ФИО897) уговаривать о том, чтобы данное преступление, как говориться «она взяла на себя», мол, у нее четверо детей, ей ничего не будет, просила, чтобы она (ФИО31) подумала, хваталась за сердце. Она отказала ФИО6, и ушла.

После оглашения показаний, отвечая на вопросы сторон свидетель ФИО31 показала, что в оглашенном протоколе все указано верно; в ходе допроса на предварительном следствии на Вас оказывалось какое либо физическое или психическое давление?

Свидетель ФИО19 показал, что свидетель ФИО31 в целом верно описала события произошедшие в подъезде, а именно ее разговор со ФИО32 и ФИО38, и тот факт, что он (ФИО898) присутствовал при этом, но уточняет, что ФИО32 говорила, что ФИО2 убили в 2 часа, а ФИО31 сказала, что не в 2, а в 3 часа, поэтому они и поругались.

На заявление в суде свидетеля ФИО19 свидетель ФИО31 показала, сто про время ни чего не говорила, в оглашенном протоколе ее показания изложены верно.

На вопросы стороны защиты, приходила ли ФИО31 в квартиру к ФИО2 в день убийства ФИО2, свидетель показала, что к ФИО2 она в последнее время вообще не заходила; в день убийства ФИО2 видела ли его на улице – свидетель ФИО31 ответила отрицательно.

Свидетель ФИО31 настаивала на том, что ФИО33 - мать подсудимого приходила к ней (свидетелю) в квартиру и просила «взять убийство на себя», пояснив в суде, что ФИО33 пришла к ней в квартиру и попросила подняться к ней (ФИО6 в квартиру и там попросила ФИО31 «взять убийство на себя», сказав: «ФИО899 ну сознайся, что это ты убила ФИО900», на что ФИО31 ей ответила: «Почему я должна сознаваться, если я этого не делала?», а ФИО6 сказала, что у нее (ФИО901) четверо детей и ей ни чего не сделают. ФИО31 отказала ФИО6 в ее просьбе и ушла домой.

ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты> протокол очной ставки между Гнездовским А.Г. и свидетелем ФИО31) свидетель ФИО31 показала, что Гнездовского ФИО8 знает с детства. Далее обвиняемый пояснил, что вечером около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился около хлебного ларька, расположенного во дворе, напротив <адрес>. Он увидел, что около подъезда то ли , то ли <адрес> стоит ФИО902 и решил к ней подойти. Он находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени, когда подошел к ФИО903, заметил, что ФИО904 также достаточно сильно пьяна. В процессе разговора ФИО905 сказала ему, что в этот же день, примерно в 16 – 17 часов ДД.ММ.ГГГГ она задушила ФИО9, где именно она это сделала, она не говорила, он не спрашивал. Он сказал, чтобы ФИО906 не переживала, и тогда они вместе что-нибудь придумают. Еще ФИО907 говорила, что если ее посадят, то не известно, с кем останутся ее дети. После того, как он сказал ФИО908, что что-нибудь придумает, он решил взять на себя ответственность за совершенное ею преступление. В настоящий момент он не хочет покрывать больше ФИО31, потому что ломает свою жизнь и жизнь своих родственников. ФИО909 не говорила, почему она убила, а он не спрашивал. Сначала он подумал, что ФИО910 просто напилась, а когда поднялся в квартиру к ФИО9, понял, что это правда.

Свидетель ФИО31 пояснила, что показания Гнездовского А.Г. не подтверждает. По данному поводу может пояснить, что примерно в 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, она помнит это время, потому что на улице было еще светло, хлебный киоск также еще работал, а он работает до 20 часов 00 минут, к ней домой пришел Гнездовский А.Г. На тот момент у нее дома находились ее подруги ФИО911 и ФИО912, которые на тот момент проживали с ней, и четверо ее несовершеннолетних детей. Примерно за 20 минут до того, как пришел ФИО913, она и ФИО914 вернулись с работы. ФИО915 Гнездовский попросил у нее сигарету и позвал их вместе покурить на лестничной площадке в подъезде. Она (ФИО916), ФИО917, ФИО918 с Гнездовским вышли в подъезд покурить. Тут Гнездовский внезапно сказал: «Я убил», она переспросила у него: «Кого убил, кошку или собаку?», он продолжил: «Нет, я убил человека» при этом присутствовали ФИО919 и ФИО920. Они ему не поверили, сказали, чтобы он шел домой спать. В это время хлопнула дверь в подъезде. Гнездовский сказал: «Я сделал это, чтобы другим не повадно было», а потом разозлился из-за того, что кто-то опять хлопает дверью и побежал проучить человека. Они испугались того, что Гнездовский разозлился, так как когда он зол, он очень агрессивен, и побежали за ним, чтобы успокоить. Но, выбежав вдвоем (она и ФИО921) на улицу, увидели, что человек, который хлопнул дверью, является начальником Гнездовского, поэтому ФИО922 Гнездовский с ним разговаривать не стал.

В ответ на это, обвиняемый Гнездовский А.Г. возразил, сказав, что ФИО31 его оговаривает, по какой причине, он не знает, но возможно, потому, что хочет избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Свидетель ФИО31 ответила, что она не знает, по какой причине Гнездовский А.Г. из всех знакомых решил оговаривать именно ее, но может добавить, что к ней приходила мама Гнездовского и попросила, чтобы вину за это преступление она (ФИО923) взяла на себя, так как у нее много маленьких детей и ей ничего за это не будет.

Обвиняемый Гнездовский А.Г. спросил, откуда у ФИО924 на ладонях рук в день похорон были борозды, как от веревки, на что ФИО31 ответила, Гнездовский А.Г. заблуждается, повреждений на руках у нее не было, в обратном случае, она бы ходила с перебинтованными руками, чего не было.

        На вопрос защитника о том, где она работает и во сколько пришла с работы, свидетель ФИО31 ответила, что работала в <данные изъяты> в должности уборщицы, домой пришла в начале восьмого часа, то есть вечером.

        На вопрос защитника о том, с какого времени и по какое время у нее в квартире проживали квартирантки ФИО35 и ФИО34, свидетель ФИО31 ответила, что с конца июня 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ проживала у нее ФИО34, а ФИО35 проживала также с июня по ДД.ММ.ГГГГ.

        На вопрос защитника о том, когда конкретно к ней обращалась ФИО33 с просьбой, чтобы она (ФИО925) взяла вину на себя, свидетель ФИО31 ответила, что точную дату она назвать не может, но это было после похорон ФИО9

        На вопрос защитника обвиняемому о том, рассказывал ли он кому-либо о разговоре с ФИО31, в ходе которого она призналась, что убила ФИО9, обвиняемый Гнездовский А.Г. ответил, что никому не рассказывал, рядом никого не было, никто не слышал.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО34, данные ею в ходе предварительного следствия (тФИО926 л.д. ФИО927), в которых она показала о том, что с середины июля месяца 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО928 и ФИО929 проживала по адресу: <адрес>. За время проживания по <адрес>, она познакомилась с людьми, которые проживают в данном районе, в том числе с ФИО930, фамилии ее не знает, которая проживает на одном этаже с ФИО931. У ФИО932 имеется супруг – ФИО8, фамилия у которого Гнездовский. С ФИО933 и ФИО934 они знакомы мало, ФИО935 никак охарактеризовать не может, а ФИО936 ей запомнился как психически неуравновешенный человек, однажды, когда они курили вместе в подъезде, Гнездовский А.Г. беспричинно убил кошку. С ФИО937 она не была знакома.

На вопрос следователя, помнит ли она день, когда произошло убийство ФИО938, ответила, что в этот день, дату она не помнит, примерно в 19 часов 00 минут, возможно в начале восьмого вечера, она пришла домой с работы. На тот момент она работала в ФИО939, рабочий день до 18 часов 00 минут, после чего поехала домой. На работу она уезжает рано, около 06 часов 40 минут, когда ФИО940 еще спит, а приезжает, когда ФИО941 уже дома. Она знает, что наверняка, в этот день, то есть в день совершения убийства ФИО9, ФИО31 была на работе. ФИО942 работает пятидневный рабочий день, отдыхает в субботу и в воскресенье, ФИО31 работу никогда не прогуливает, дорожит своим рабочим местом, так как самостоятельно обеспечивает своих четырех детей. Помимо этого, накануне, ФИО943 давала указания детям о том, что они должны будут сделать по дому, потому что дома ФИО944 не будет. На сколько ей (ФИО34) известно, ФИО945 работала на железной дороге, уборщицей, трудоустроена была официально, как-то раз даже брала больничный, потому что дети болели. Когда она пришла с работы, ФИО946 и ФИО947 были дома. Примерно в это же время, пришел Гнездовский ФИО8, попросил сигарет у ФИО948, они все вместе вышли покурить на лестничную площадку в подъезд. ФИО949 и ФИО950 вышли сразу же в подъезд, она вышла через 2 минуты. Когда она вышла, Гнездовский уже говорил, что он кого-то убил, она не сразу поняла, в чем дело. Естественно, они Гнездовскому А.Г. не поверили, тогда он стал говорить, что может принести тело ФИО9 и показать всем. Они сказали, что Гнездовскому нужно протрезветь, а после этого, Гнездовский А.Г. пошел на улицу. ФИО951 через какое-то время, оделась и пошла к ФИО9, убедиться, все ли у них в порядке. ФИО952 вернулась минут через 10, сообщила, что ФИО35 проверяла пульс ФИО9, после чего поняла, что он и в правду мертв. ФИО953 ушла опять к ФИО2 и вернулась только ближе к ночи.

После оглашения показаний свидетеля ФИО34 подсудимый Гнездовский А.Г. заявил, что не говорил свидетелю, что убил ФИО2.

Свидетель ФИО35 показала в судебном заседании, отвечая на вопросы сторон, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома с детьми ФИО954. Утром ФИО31 ушла на работу, она работает на железной дороге, уборщицей. В 8 часов вечера ФИО955 пришла домой с работы, предложила поесть, сели кушать, примерно через 5-10 минут пришла с работы подруга ФИО956.

    ДД.ММ.ГГГГ к ним зашел подсудимый Гнездовский А.Г., позвал покурить и в подъезде рассказал, что убил человека. В 9-10 часов вечера, подсудимый позвонил в дверь и сказал: «Сестренки пойдемте, покурим», она (ФИО957), ФИО958 и ФИО31 вышли к Гнездовскому А.Г. в подъезд, где он им сказал, что убил; у него спросили, кого он обратно убил - собаку или кошку, на что Гнездовский сказал, что человека и произнес фразу: «Собаке собачья смерть».

    Гнездовский сказал в подъезде: «Сестренки простите, я убил <данные изъяты> такое прозвище было у ФИО959. Подсудимый был в тот момент в среднем алкогольном опьянении.

    ДД.ММ.ГГГГ в квартиру ФИО31 более ни кто не заходил. После того как они поговорили с подсудимым ФИО6, ФИО960 и ФИО961 зашли домой, а она (ФИО962), одевшись, пошла к ФИО2, так как не поверила, что Гнездовский мог убить. Когда пришла в квартиру ФИО2, у них в квартире находились: ФИО963, ФИО2 ФИО964 ФИО965, а на диване лежал ФИО966, был в одних штанах, на лице были повреждения от побоев; пощупала пульс у ФИО2, и сказала, что нужно вызывать катафалк, потом позвонила в скорую.

    Подсудимый Гнездовский пока трезвый нормальный человек, но когда в алкогольном опьянении становиться буйным и агрессивным.

После допроса свидетеля подсудимый Гнездовский А.Г. заявил, что свидетель ФИО35 дала ложные показания, причин этого не знает (дословно – «понятия не имеет»).

На заявление подсудимого свидетель ФИО35 показала, что свои показания она поддерживает.

Свидетель ФИО31 показала, что свидетель ФИО35 все верно пояснила; она (ФИО967) сама время плохо помнит, когда пришел Гнездовский А.Г., ориентировалась она по хлебному киоску, когда от них уходил Гнездовский - киоск уже был закрыт, а он закрывается в 8 часов вечера.

Потерпевшая ФИО18 показала, что хлебный киоск действительно работает до 20 часов, такой режим; свидетель ФИО35 все рассказала верно.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО36, данные им в ходе предварительного следствия (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), подтвержденные в суде, в которых ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ показал о том, что в должности фельдшера выездной бригады он находится с 1999 года. ДД.ММ.ГГГГ им в составе бригады СМП осуществлялся выезд на адрес: <адрес>. В момент прибытия на адрес он помнит, что в квартире находились родственники погибшего – мать, сестра и несколько мужчин. В ходе осмотра ФИО5 были зафиксированы признаки биологической смерти. Также им были отмечены темные повреждения на ФИО5. Наличие на шее странгуляционной борозды он не заметил, но кто-то из присутствующих мужчин выразил предположение о том, что смерть указанного человека носит насильственный характер. Расположение предметов и вещей в комнате не свидетельствовали о том, что данное лицо погибло вследствие борьбы, но, учитывая то, что по всему периметру были расположены остатки бытового мусора, данный факт он не опровергает. Лица, находившиеся рядом с ФИО5, никаких пояснений не давали, все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

            Свидетель ФИО32 в судебном заседании показала, что подсудимый Гнездовский А.Г. является ее мужем, брак между ними заключен ДД.ММ.ГГГГ, фамилию сменить она не успела.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов дня на улице видела ФИО968, он нес две бутылки пива, потом зашла домой. Около 5 часов вечера пошла к ФИО969 в гости, пили чай, потом пошли в магазин <данные изъяты> который находиться на другой стороне их дома, где встретила своего супруга Гнездовского ФИО8, встретились с супругом примерно около 6 часов вечера. Она (ФИО970) и ФИО971 купили полтора литра алкогольного коктейля «Отвертка», а Гнездовский ФИО8 купил себе алкогольный коктейль «Ягуар»; постояли, поговорили, супругу сказала, что будет «на колесах» рядом с хлебным киоском», во дворе дома по <адрес>, после чего Гнездовский ФИО8 сказал, что сейчас купит еще баночку и прейдет. Около хлебного киоска стояли она (ФИО972), ФИО973, ее сын 12 лет, и продавец с хлебного киоска – ФИО37, через некоторое время к ним пришел Гнездовский ФИО8, ему все стали «читать нотации», из-за того, что он несколько дней пил; немного погодя супругу дали денег и он еще сходил за алкогольным коктейлем «Отвертка», пили с ФИО38, Гнездовский ФИО8 выпил свой коктейль «Ягуар» и стал пить с ними «Отвертку»; увидели, что подъехала скорая помощь; спустя примерно 20 минут ФИО974 ФИО38 позвонила ее мама и сказала, что приходил ФИО975 звонить в <адрес> и рассказал, что ФИО976 убили, ей (ФИО977) с ФИО978 стало любопытно и они пошли в подъезд, где живут ФИО2, а супруга отправили за пивом. С ФИО979 зашли в подъезд, поднялись на лестничную площадку пятого этажа, там стояли ФИО980 и ФИО981; спросила у ФИО982 и ФИО983, где и как нашли ФИО984, на что ФИО985 ФИО2 рассказала, что когда она пошла в комнату, то запнулась, оказалось что о тело ФИО986, потом ФИО987 взял ФИО2 на руки и отнес его на диван в зал, там где все сидели. ФИО988 рассказал, что он ФИО989 делал искусственное дыхание. Потом зашла в квартиру ФИО2, немного поговорила с ФИО990, она была в алкогольном опьянении, не могла нормально разговаривать, вышла из квартиры в подъезд и услышала на первом этаже голос супруга, он кричал, чтобы она (ФИО991) спускалась. Супруг уже переоделся (надел дополнительно кофту, так как было холодно, видимо заходил домой). Около 12 часов ночи все разошлись, она и Гнездовский ФИО8 пошли в подъезд номер 5 (в этом подъезде супруг с родителями живет на 5 этаже, а она с родителями живет на 1 этаже), где находились до 4 часов утра. В 4 часа решили выйти на улицу покурить и подышать свежим воздухом, оделись и ФИО992 пошел открывать входную железную дверь, где его задержали оперуполномоченные.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ в день похорон ФИО993, около 9 часов вечера она с ФИО994 ФИО38 прогуливались, зашли за курткой к ней домой, в подъезде сидели ФИО995 и ФИО996, ФИО31 предложила выпить, помянуть ФИО2, сказала ей, что нет денег, так как все потратила на передачи мужу, немного погодя ФИО19 вынес 100 рублей и ФИО31 сходила за пивом. Через некоторое время ФИО31 спросила: «А вот если бы меня посадили, вы хоть мне блок сигарет передали бы или нет?»; они в недоумении сказали, что передали бы, после чего ФИО31 сказала ей (ФИО997): «А ты знаешь, что ФИО998 сидит не за себя, а за меня, это я убила ФИО999», она (ФИО1000) не сдержала себя и накинулась на ФИО31, с ней немного подрались. ФИО1001 все происходящие записывала на диктофон в телефоне, но когда ФИО31 его стала выхватывать, он выпал и разбился. На следующий день пошла в милицию и прокуратуру и рассказала про ФИО31.

Отвечая на вопросы сторон, свидетель ФИО32 дополнила свои показания, пояснив, что когда с подсудимым ФИО6 находились в подъезде с 12 ночи до 4 часов утра, он что-либо про смерть ФИО2 ей не говорил.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО32, данные ею в ходе предварительного следствия, в которых ФИО32 показала: ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) о том, что ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась дома, Гнездовского А.Г. видела только накануне. Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась в своей квартире, занималась домашними делами. Около 18 часов 00 минут, на улице уже смеркалось, она решила пойти к подруге и выпить немного алкогольного коктейля. Она пришла к своей подруге ФИО38 в соседний подъезд, в <адрес>, затем они вместе вышли в магазин <данные изъяты> где купили одну бутылку пива «Большая кружка» емкостью 1,5 литра, после чего направились в сторону хлебного киоска. На улице возле магазина она (ФИО1002) встретила своего мужа Гнездовского А.Г., он был один, находился в состоянии алкогольного опьянения, одет в пуховик черного цвета, зимние ботинки черного цвета, штаны «дутые» черного цвета, нательное белье (кофта) серого цвета и футболку черного цвета. Гнездовский А.Г. спросил ее, куда она пошла, на что она ответила, что гуляет и скоро пойдет к ФИО1003, и что Гнездовский А.Г. знает, где ее найти, если что. Гнездовский А.Г. сказал, что в случае чего подойдет, но не ушел, а постоял еще какое-то время с ней и ФИО38 возле хлебного киоска, пил пиво. Через некоторое время ФИО38 сходила еще в магазин, где купила алкогольный коктейль «Полторашка» емкостью 1,5 литра, который стала распивать вместе с Гнездовским А.Г. и ФИО32. Вскоре Гнездовский ФИО1004 увидел каких-то знакомых и отошел к ним. Около 19 часов 00 минут она (ФИО1005) и ФИО38 заметили, что от их <адрес>, от четвертого подъезда, где проживал ФИО1006, отъезжает машина «скорой помощь». Им стало интересно, что же случилось. В этот момент ФИО38 на сотовый телефон позвонила ее мать и сказала, что к ней заходил ФИО1007, и сообщил, что ФИО1008 умер. Она (ФИО1009) еще больше удивилась, потому что ФИО2 был молод и, в общем-то, ничем не болел, поэтому вместе с ФИО38 решила пойти к ФИО2 домой и узнать, что же все-таки случилось. Около подъезда к тому времени уже стояла милицейская машина. В квартире ФИО2 ее и ФИО38 встретил сотрудник милиции в форменной одежде, как она поняла, это был участковый, который не пропустил их дальше коридора, не стал ничего объяснять и попросил покинуть квартиру. Она (ФИО1010) видела, что в квартире, кроме участкового находятся ФИО1011 и ФИО1012 ФИО1013, на диване лежал ФИО1014. После этого она и ФИО38 покинули квартиру, сходили еще в магазин за коктейлем, и стали распивать его на улице. Около магазина она снова встретила своего мужа Гнездовского ФИО8, который стал вместе с ней и ФИО38 распивать спиртное. Они беседовали на различные темы, потом замерзли и зашли в пятый подъезд <адрес> в <адрес>. Вместе с ними пили алкоголь также брат ФИО38 и парень по имени ФИО1015. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ все стали расходиться, она (ФИО1016) с Гнездовским А.Г. остались вдвоем в подъезде. Около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Гнездовский А.Г. со слезами на глазах сказал: «Ты знаешь, я убил человека». Поскольку она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому не слушала, что Гнездовский А.Г. еще пытается ей сказать. После она с Гнездовским А.Г. стали спускаться по лестнице вниз, открыли входную железную дверь, ведущую на улицу, после чего Гнездовского ФИО8 задержали сотрудники милиции и увезли в отделение милиции.

ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) ФИО32 показала, что ранее данные ею показания она не подтверждает, в связи с тем, что в момент, когда она давала показания, находилась в состоянии алкогольного опьянения, у нее очень болела голова, она плохо ориентировалась в событиях, которые происходили в тот момент времени, к тому же оперативные сотрудники милиции утверждали, что ее муж сознался в совершении преступления, поэтому она должна подтвердить его показания.

На вопрос следователя о том, передавали ли ей оперуполномоченные сотрудники милиции дословно показания Гнездовского А.Г., и говорили ли, что нужно рассказывать, ответила положительно.

На вопрос следователя о том, в какой части она не подтверждает свои показания, ответила, что о том обстоятельстве, что Гнездовский А.Г. говорил ей о том, что он убил человека.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Примерно в 15 часов 00 минут, она выходила в магазин за хлебом, и видела ФИО1017, который гулял по улице с бутылкой пива в руке и был пьян. Она вернулась домой, где находилась до 18 часов 00 минут. Около 18 часов 00 мнут, она вышла из дома и зашла к своей подруге ФИО1018, которая проживает в ее доме. У ФИО1019 они попили чай, и пошли к магазину «<данные изъяты> где купили алкогольный коктейль и пиво. Примерно в 18 часов 30 минут к ним подошел Гнездовский А.Г., который также в магазине осуществлял покупки. С Гнездовским А.Г. она договорилась встретиться около оборудованных под клумбы колес от автомобилей. Как только она и ФИО38 подошли на указанное место, к ним присоединилась знакомая, имя ее она не помнит, которая работает продавцом в киоске, но в тот день у нее был выходной. Практически сразу же пришел ФИО1020 Гнездовский, вместе они пили пиво и разговаривали. Около 18 часов 35 минут, к дому по <адрес> подъехал автомобиль бригады скорой медицинской помощи, она (ФИО1021) спросила у ФИО1022: «Что опять твоему дедушке плохо?», ФИО38 ответила: «Не знаю», и стала звонить своей маме. Мама ФИО38 сказала, что скорая помощь приехала не к ним домой. После этого мама ФИО38 перезвонила и сказала, что только что к ним домой зашел ФИО1023 и сообщил, что ФИО1024 умер, после чего ФИО1025 опять пошел в квартиру к ФИО2. Она (ФИО1026) рассказала об этом всем, кто сидел рядом с ней. Удивившись данному обстоятельству, она и ФИО38 решили подняться в дом к ФИО2, и выяснить, в чем причина происшедшего события. Гнездовский ФИО1027 и продавщица остались на улице. Поднявшись на 5-й этаж, около двери ФИО2 они встретили ФИО1028, ФИО1029 и ФИО1030. Она (ФИО1031) стала спрашивать, что произошло, и тогда ФИО1032 рассказал им, что вечером, время он не называл, он пришел к ФИО2 в гости, где вместе они распивали спиртные напитки. В момент когда он (ФИО1033) и ФИО1034 шли по темному коридору квартиры ФИО2 на кухню, чтобы заняться сексом, ФИО1035 запнулся обо что-то, потом рассмотрел предмет о который запнулся, и понял, что на полу лежит ФИО1036 Сначала он подумал, что ФИО1037 спит, но потом увидел на его шее веревку, как именно выглядела данная веревка, он не говорил. После этого, ФИО1038 снял веревку с шеи ФИО2, выкинул ее куда-то, а тело ФИО1039 перенес в большую комнату, где все пили водку. ФИО1040 ничего не говорила. Кто из них вызвал скорую помощь, не сказали. Затем она (ФИО1041) и ФИО38 вышли на улицу, где находились ФИО1042 Гнездовский и продавщица. С 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они вчетвером гуляли возле дома, пили пиво и играли в снежки. Около 24 часов 00 минут, она (ФИО1043) и Гнездовский А.Г. пошли в подъезд № 5 их дома, где пробыли до 04 часов 00 минут. Примерно в 04 часа 00 минут Гнездовский А.Г. вышел из подъезда, и сразу же неизвестные ей люди, схватили Гнездовского А.Г., сказав при этом: «Вот ты и попался!», и даже не задали вопроса о его имени, фамилии и отчестве. Позже она узнала, что это сотрудники милиции. Данные сотрудники милиции при задержании, в момент, когда Гнездовский А.Г. оказал сопротивление, нанесли ему два удара в живот, и каким-то образом ударили его головой о дверь. Она (ФИО1044) успела только спросить о том, куда и за что забирают Гнездовского А.Г. Ранее она (ФИО1045) сказала неправду о том, что ночью ДД.ММ.ГГГГ Гнездовский ФИО8 сообщил ей о совершенном им в отношении ФИО1046 преступления, потому что ее вынудили.

На вопрос следователя, кто ее вынудил, ответила, что сначала в милиции какой-то оперуполномоченный, похожий на корейца, сказал, что Гнездовский А.Г. во всем признался, поэтому не стоит говорить неправду, и добавил, что Гнездовский ФИО8 просит, чтобы она (ФИО1047) говорила, как он скажет.

Как только, схватили Гнездовского А.Г., она сразу же побежала к его маме, которая дала ей 100 рублей, и она на такси поехала в отдел милиции, куда привезли Гнездовского А.Г. Там ей сказали, что нужно ждать, а после сообщили, что ФИО8 уже написал явку с повинной, поэтому, она может приехать завтра утром, и привезти ему сигарет. На следующий день, она в 09 часов 30 минут, приехала в отдел милиции, где сотрудник милиции невысокого роста, с узким разрезом глаз, похожий на корейца, сказал, что она должна подтвердить показания Гнездовского А.Г. о том, что в подъезде ФИО1048 сообщил ей (ФИО1049) о совершенном им преступлении, потому что ФИО8 сам так сказал. Она плохо понимала, что происходит, но указанный сотрудник милиции настаивал, и поэтому, следователю она сообщила то, что от нее хотели услышать, думая, что так нужно Гнездовскому А.Г. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в день похорон ФИО9, она пошла к своей подруге ФИО38, чтобы взять у нее куртку. Поднимаясь по лестнице, она увидела, что на втором этаже находились ее знакомая ФИО31 и друг Гнездовского – ФИО1050, фамилию его не помнит. ФИО1051 сидел около двери своей квартиры на корточках, а напротив него на ступеньках лестницы сидела ФИО31. Она (ФИО1052) сходила к ФИО38 и вместе с ней спустилась к ФИО1053 и ФИО31. У них завязался разговор о событии преступления, совершенного в отношении ФИО1054. Начала говорить ФИО1055: «Давайте скинемся, да помянем ФИО2, какой-никакой человек был». К этому времени ФИО1056 уже находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она (ФИО1057) сказала, что сейчас у нее совсем нет денег, потому что она передачки Гнездовскому А.Г. носит в СИЗО. Тогда ФИО1058 зашел в квартиру, и вынес деньги, сто рублей мелочью, дал ФИО31 и сказал, чтобы она купила пива. ФИО31 ушла. ФИО1059 сказал ей (ФИО1060): «Может тебе денег хоть немного дать, ФИО1061 на сигареты?», она согласилась. ФИО1062 принес сто рублей. К тому времени пришла с пивом ФИО31 и ни с того, ни с сего повернулась к ней (ФИО1063) и сказала, в присутствии всех находящихся там лиц: «Слушай, ФИО1064 я хочу тебе кое-что сказать, только пообещай, что ты меня простишь? Ты же знаешь, что «Лысый» (то есть Гнездовский А.Г.) этого не делал? Ты знаешь, это я сделала», - при этом на ее глазах навернулись слезы, - «я специально его попросила, чтобы он взял вину на себя, потому что у меня четверо детей». Она (ФИО1065): «Ну, значит, теперь ты пойдешь в милицию и скажешь всю правду». Но ФИО31 ответила отказом. Она (ФИО1066) не выдержала ее наглости, накинулась на ФИО31, у них началась обоюдная драка. Происходящие события имели возможность наблюдать ФИО1067 и ФИО38.

ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) ФИО32, на вопрос следователя о том, как она может пояснить, что согласно ранее данных показаний свидетеля ФИО1068, следует, что он о совершении Гнездовским А.Г. преступления, а именно убийства ФИО1069 узнал от нее (ФИО1070). Она же, в ходе допроса от ДД.ММ.ГГГГ, говорит о том, что ФИО8 ей не говорил, что убил ФИО9, что дать такие показания в ходе допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ ее вынудили сотрудники милиции, почему в таком случае, она сообщили ФИО1071 о том, что Гнездовский ФИО8 убил ФИО9, ответила, что она вообще ничего не говорила ФИО1072, и о том, что ФИО1073 совершил преступление никому не говорила.

На вопрос следователя о том, находились ли рядом с Гнездовским ФИО8 Игорь, ФИО1074, возможно ФИО1075 или ФИО1076 около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда она встретили Гнездовского ФИО8 на улице возле магазина, ответила, что рядом никого не было, Гнездовский А.Г. был один.

На вопрос следователя, в момент, когда она поднялась в квартиру к ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, был ли там ФИО1077, ответила, что его в квартире не было, когда она поднимались в квартиру к ФИО2, он оставался на улице.

После оглашения показаний, отвечая на вопросы сторон, свидетель ФИО32 показала, что когда она давала первые показания, ее об этом просил оперуполномоченный, похожий на корейца; показания от ДД.ММ.ГГГГ не читала, а просто подписала протокол, тогда была пьяная.

При выяснении причин, по которым изменила свои показания от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО32 заявила, что это не правда, ей ФИО1078 ни чего этого не говорил, его там в помине не было; достоверные показания это то, что Гнездовский ФИО8 ей ни чего про ФИО2 не говорил, супруг рассказал ей, что в то время (в день убийства ФИО1079) был у ФИО1080 и помогал делать ремонт.

    Показания от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ давала в трезвом состоянии: знакомилась со своими показаниями в протоколах от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

В протоколе от ДД.ММ.ГГГГ подписывались.

При выяснении судом у подсудимого Гнездовского А.Г. вопроса о причинах, по которым свидетель ФИО32 могла его оговорить, подсудимый от ответа уклонился.

Свидетель ФИО25 показал, что действительно свидетелю ФИО32 рассказал про то, как нашел тело ФИО2, а именно, после того как их отпустили из милиции, это было уже ночью (в день обнаружения трупа), они вместе шли домой и по дороге он (ФИО1081) рассказал ФИО32, как обнаружил тело ФИО2, только про веревку ни чего не говорил, так как ее с шеи ФИО2 не снимал, вообще ни какой веревки не видел.

Свидетель ФИО19 показал, что, когда они сидели на лестничной площадке разговаривали и выпивали спиртное, начали спорить про время убийства, ФИО32 сказала, что ФИО2 убили в 3 часа, а ФИО31 ей в ответ сказала, что она лучше знает время, так как это она убила ФИО2. У ФИО1082 не выяснял, где и при каких обстоятельствах она убила ФИО2, так как после слов ФИО31 о том, что это она убила ФИО2, ФИО32 бросилась на нее и они стали драться. ФИО31 изначально была пьяна, и потом еще вчетвером выпили две бутылки пива.

На вопросы стороны защиты о времени, в течение которого подсудимый Гнездовский А.Г. делал ремонт у свидетеля ФИО40, свидетель ФИО32 показала, что она разговаривала с ФИО40 и он ей сказал, что Гнездовский ФИО8 к нему пришел делать ремонт примерно в часа два в начале третьего.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Гнездовского И.Г, данные им в ходе предварительного следствия, в которых Гнездовский И.Г. показал: ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО1083) выпивал водку в общежитии по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся вечером, сколько было времени, не знает, потому что у него нет ни часов, ни сотового телефона, но на улице было темно. Он выпил немного водки, а затем пошел на улицу в магазин за пивом, после чего направился к дому <адрес> по <адрес>. Когда он проходил мимо хлебного ларька, то увидел своего брата Гнездовского ФИО8, его жену ФИО1084 ФИО1085, ФИО1086 - продавщицу киоска, которые пили пиво, подходил ли он к ним, не помнит. Возле <адрес> в <адрес> он встретил узбека по имени ФИО1087, который собирался подниматься в квартиру к ФИО1088. Он вместе с ФИО1089 и Гнездовским ФИО8 поднялись на 5 этаж в <адрес> ФИО2 для совместного распития спиртных напитков. В квартире ФИО2 всегда употребляют спиртные напитки, он (ФИО1090) тоже часто там был с этой целью. ФИО1091, мать ФИО1092, открыла входную дверь. В квартире света не было, так как электричество отключили за неуплату, поэтому он (ФИО1093) стал ремонтировать освещение, для чего вышел на лестничную площадку. Ему удалось провести освещение в зал, в остальных комнатах было темно. В квартире находились: ФИО1094, ФИО1095 - сожитель ФИО1096, и ФИО1097. Все вместе они пили пиво и смотрели телевизор. ФИО1098 сказала, что ФИО1099 спит пьяный, он (ФИО1100) его не видел, будить не ходил. Гнездовский ФИО8 с ними в зале не присутствовал, где он был, не известно. В ходе распития пива он (ФИО1101) заметил, что у ФИО1102 рассечена бровь, тот сказал, что подрался утром с ФИО1103. Причина их конфликта была из-за денег, то есть ФИО1104 упрекал ФИО1105 за то, что он не дает ФИО1106 денег. Через некоторое время ФИО1107 и ФИО1108 вышли из зала в другую комнату. Примерно через 15 минут, около 20 часов 00 минут, Вася занес ФИО1109 в зал на руках и сказал, что тот холодный, он положил его на диван в зале. ФИО1110 зашла следом. Где ФИО1111 обнаружил тело ФИО1112, он не знает. Он (ФИО1113) сразу позвонил в «скорую» с ФИО1114 телефона. Также он пытался сделать ФИО1115 искусственное дыхание и массаж сердца, но понял, что это бесполезно. Кожа ФИО9 была холодная, на теле ФИО9 он заметил немного крови на губе, синяк на руке. ФИО9 был одет в трусы и джинсы. «Скорая помощь» приехала примерно через 15 минут, после осмотра врачи сказали, что ФИО1116 мертв, и нужно ждать милицию, из-за чего он умер, они не говорили. О том, что Гнездовский ФИО8 совершил преступление, ему (ФИО1117) Гнездовский А.Г. не говорил. Позже, ФИО1118 в милиции, сказала, что ее муж, то есть Гнездовский ФИО8, сказал ей ночью, что убил человека.

ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>.д.<данные изъяты>) ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут, он проснулся в общежитии, которое располагается рядом с <адрес>. До этого в общежитии он находился около двух дней. После того как он проснулся, у него сильно болела голова, хотелось опохмелиться, поэтому он пошел в магазин, который располагается около <адрес>, прямо перед входом в подъезд. К магазину он подошел около 19 часов 30 минут, там встретил свою маму и сына. Мама видела, что он покупает пиво, поругала его за это, сыну он купил шоколадку. Затем вышел из магазина и встретил брата – Гнездовского ФИО8, помимо него около магазина и хлебного ларька, которые находятся в непосредственной близости друг от друга, находились, на сколько он помнит, ФИО1119 (супруга Гнездовского А.Г.), ФИО1120 вместе со своим парнем, возможно еще, ФИО1121 и его дядя – ФИО1122. Все они пили какие-то алкогольные напитки. Также он встретил ФИО1123, который предложил ему сходить выпить спиртного у ФИО2. Он (ФИО1124) согласился и вместе с ФИО1125 поднялся на 5-й этаж. ФИО1126 открыла им дверь в квартиру, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Двери у ФИО2 всего две. Замок на деревянной двери сломан, а металлическая дверь закрывается на щеколду. В квартире ФИО2 темно, так как электричество отключили за неуплату, но в одной комнате - зале, горел свет, ФИО2 самостоятельно от соседей протянули шнур. Когда он (ФИО1127) и ФИО1128 пришли, в квартире находились ФИО1129 – сестра ФИО1130, ФИО1131 – мать ФИО1132 сожитель ФИО1133. ФИО1134 сказала, что ФИО1135 пьяный спит. Все сели за стол в зале, ФИО1136 разлил пиво. Он (ФИО1137) заметил, что на лице у ФИО1138 имелась надбровная ссадина, ФИО1139 и ФИО1140 сказали, что ФИО1141 опять буянил и подрался с ФИО1142. Примерно через 15 минут, ФИО1143 взял за руку ФИО1144 и повел из комнаты, чтобы заняться с ней сексом. Но уже через 10 минут они вернулись, при этом, и ФИО1145 и ФИО1146 в зал за руки втащили ФИО1147, который всем телом лежал на полу. Когда он (ФИО1148) спросил, откуда принесли ФИО9, ФИО1149 ответил, что ФИО1150 лежал на полу в коридоре квартиры, около туалета. Учитывая, что в квартире ФИО2 нет света и поэтому темно, не удивительно, что сразу ФИО1151 никто не заметил. Они положили ФИО1152 на диван в зале, который находится справа от входа. Он (ФИО1153) почувствовал, что тело ФИО1154 холодное, стал бить пощечины по его лицу, но ФИО1155 не приходил в себя. Он (ФИО1156) немного подождал, около 05 минут, но ФИО1157 также продолжал лежать бездыханно. Тогда он потрогал его пульс, попытался сделать ему искусственное дыхание, и понял, что ФИО9 мертв. Примерно в это время, к ФИО2 зашла ФИО1158 – его (ФИО1159) знакомая, раньше она жила вместе с ФИО1160, все они знакомы, потому что живут в одном районе. ФИО1161 взяла телефон у ФИО1162 и позвонила в скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники бригады скорой медицинской помощи, осмотрев ФИО9, сказали, что он мертв, что нужно ждать сотрудников милиции. Когда приехал участковый уполномоченный милиции, в квартиру пришел с улицы Гнездовский ФИО8 и стал в коридоре ругаться на свою жену (ФИО1163), при этом ее с ним не было. Участковый сказал, чтобы ФИО1164 ушел, т.к. он мешал. Он (ФИО1165) сказал ФИО1166 чтобы он уходил, и сказал, что ФИО2 умер. Гнездовский А.Г.удивился и ушел.

На вопрос следователя, знал ли он о том, что ФИО8 Гнездовский в этот же день, но только несколько ранее выпивал в квартире у ФИО2, ответил отрицательно.

На вопрос следователя, о том, говорил ли Гнездовский А.Г. о том, что он убил ФИО9, ответил отрицательно.

На вопрос следователя, как он может объяснить то, что согласно показаниям ФИО25 следует, что примерно около 20 часов 00 минут в момент, когда он и ФИО1167 находились рядом с продуктовым магазином, вблизи <адрес>, Гнездовский ФИО1168 сказал ФИО1169: «Сегодня я гуляю последний день, я задушил ФИО1170», ответил, что Гнездовский А.Г. ничего такого ему не говорил. Он вообще не верит в то, что Гнездовский А.Г. мог это совершить. Гнездовский А.Г. с ФИО9 дружил давно, иногда они дрались, потому что Гнездовский А.Г. защищал ФИО1171 от ФИО1172, который постоянно бил и ее, и ФИО1173. Раньше ФИО9 раньше был нормальным парнем, но после армии его осудили за убийство бабушки и разбой, а когда ФИО9 освободился из мест лишения свободы, то стал грубым и наглым. Кроме того, ФИО9 не понравился местному криминальному авторитету, поэтому его постоянно били, и со временем ФИО2 спился и опустился. Гнездовский ФИО8 сам по себе нормальный парень, вполне адекватный, но всегда выходил из себя, когда с женой ругался. В состоянии алкогольного опьянения, и при ссоре с ФИО1174, он сильно раздражался, мог что-нибудь разбить, но чтобы убить ФИО2 – никогда.

На вопрос следователя, известно ли ему о том, что в своих первоначальных показаниях Гнездовский А.Г. пояснил, что причиной его гнева на ФИО9 явилось то, что ФИО2 не вернул деньги, которые ему дал ФИО1175 – дядя ФИО1176, ответил отрицательно.

Свидетель ФИО38 в судебном заседании показала о том, что не помнит даты, когда вместе со ФИО1177 вышли на улицу погулять, по дороге встретили Гнездовского ФИО1178 он был пьяный и вместе с ним пошли в магазин купить алкогольные напитки, потом стояли вместе около магазина, разговаривали, ФИО1179 Гнездовский стал ругаться и говорить, что его жену спаивают, потом около 9 часов по телефону позвонила мама и рассказала, что к ней заходил ФИО1180 и рассказал, что ФИО1181 умер. Пошли в ее (свидетеля) подъезд (ее (ФИО1182) квартира и квартира ФИО2 находиться в одном подъезде) и стояли там разговаривали, ФИО1183 поднималась в квартиру ФИО2 посмотреть, что там происходит, а она (свидетель) ни куда не ходила, осталась внизу. На следующее утро узнала, что Гнездовского ФИО1184 посадили по подозрению в убийстве ФИО2. В день похорон ФИО2 она (свидетель) с ФИО1185 поругались, в тот день она (свидетель) со ФИО32 пили пиво, встретили ФИО31 в подъезде и стали вместе распивать спиртное, потом ФИО31 сказала, что это она задушила ФИО2 и после этого они разошлись. Не спрашивала ФИО31 по какой причине она сознается в убийстве ФИО2, так как ей (свидетелю) это было не интересно.

Отвечая на вопросы сторон, свидетель ФИО38 дополнила свои показания, пояснив, что ФИО31, когда говорила, что это она задушила ФИО2 - была сильно пьяна. ФИО31 и ФИО32 не дрались, они просто поругались из-за детей. Она ФИО1186) со ФИО32 хотели написать заявление на ФИО31 в милицию, дошли до ОМ , а потом передумали и вернулись.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО38, данные ею в ходе предварительного следствия (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), подтвержденные в суде, в которых ДД.ММ.ГГГГ ФИО38 показала о том, что по соседству с ней, также в <адрес> проживал ФИО9 (в подъезде ) и Гнездовский А.Г. (в подъезде ). ФИО1187 постоянно пил, бил свою мать, в общем отрицательный был человек. Гнездовский тоже пьет постоянно. И Гнездовский и ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения ведут себя не адекватно, оба агрессивные и вспыльчивые. Она находилась с ними только в соседских отношениях, вместе с ними не выпивала. В день, когда убили ФИО2, она до вечера находилась дома. Примерно в 18 часов 30 минут за ней зашла ФИО1188 ФИО32 и предложила прогуляться. Они вышли на улицу, примерно в это же время. Около 19 часов 00 минут они увидели Гнездовского А.Г. около подъезда или <адрес>. ФИО1189 разговаривал с каким-то парнем. Когда ФИО1190 увидел ФИО1191, то стал кричать ей что-то обидное вслед, то есть какие-то оскорбления. ФИО1192 находился в очень сильном состоянии алкогольного опьянения. Так как ФИО1193 ругается, когда ФИО1194 выпивает, они ушли, и зашли в магазин «<данные изъяты> где купили алкогольные коктейли, и вернулись к себе во двор, который расположен перед подъездами, встали около хлебного киоска. Помимо них, там еще находилась продавец киоска по имени ФИО1195 ФИО37 (также продавец киоска). Тут же к ним подошел ФИО1196, и стал оскорблять ее и ФИО1197 говорил, что они вмешиваемся в их семью. После этого, примерно через 20 минут Гнездовский А.Г. куда-то ушел, а они продолжали выпивать. ФИО1198 она в этот вечер около хлебного киоска не видела, так же как и «высокого не русского мужчину», имени его она не знает. Они продолжали выпивать. Примерно в 21 час 00 минут – 21 час 30 минут, ей на сотовый телефон позвонила ее мама и сказала, что умер ФИО1199, она ей не поверила. Тогда ее мама сказала, что только что заходил ФИО1200, и рассказал ей об этом. Она рассказала всем присутствующим рядом с ней лицам, о смерти ФИО2, после чего, она, ФИО1201 и ФИО1202, которая раньше проживала с ФИО1203, решили удостовериться в смерти ФИО2. На сколько ей известно, ФИО31 в это время находилась дома, потому что она (ФИО38) позвонила ФИО31, рассказала об этом. ФИО1204 и ФИО1205 поднялись в квартиру ФИО2, она осталась на втором этаже, не хотела видеть ФИО5. После того, как они убедились, что ФИО2 мертв, еще некоторое время пробыли в подъезде, после чего, она пошла домой. В день похорон ФИО1206, после похоронной процессии, она и ФИО1207 на втором этаже в подъезде <адрес> в <адрес> встретили ФИО19 ФИО1208 и ФИО1209. ФИО31 находилась в состоянии алкогольного опьянения, они с ФИО1210 тоже что-то пили, но пьяны не были. У них возникла беседа по поводу смерти ФИО2, и того, каким образом и во сколько именно, его убили. ФИО31 предложила выпить за ФИО2, помянуть его. ФИО1211 дал денег ФИО31 на алкоголь, она пошла в магазин, а когда вернулась, сказала в присутствии нее (ФИО1212), ФИО19, ФИО32 о том, что она лучше всех знает, о том, когда именно (время) убили ФИО2, потому что его убийство совершила она. После этого, ФИО1213 попыталась ее ударить, но драки как таковой не было. В процессе дальнейшего разговора, ФИО31 упомянула ее (ФИО38) детей, после чего у них возникла драка, ФИО1214 также ввязалась в драку. Несмотря на то, что ФИО31 без какого-либо давления со стороны других лиц, самостоятельно сделала заявление о том, что это именно она убила ФИО2, она (ФИО1215) все равно не верит в возможность происхождения событий по версии ФИО31. Она считает, что ФИО31 сказала это от того, что была очень пьяна, заявление ФИО31 выглядело неправдоподобно.

После оглашения показаний, отвечая на вопросы сторон, свидетель ФИО38 показала, что ФИО31, когда сказала, что это она убила ФИО2 - была сильно пьяна.

Свидетель ФИО33 в судебном заседании показала о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов утра к ней домой пришел ФИО19, пьяный, и спросил сына ФИО8 Гнездовского, сначала сказала, что тот спит, но ФИО19 сказал, что ему ФИО1216 сильно нужен, позвала сына и, они с ФИО19 вышли в подъезд, переговорили и потом сын ФИО8 (подсудимый Гнездовский) зашел домой и стал собираться, у него спросила - куда он идет - на что он ответил, что ФИО19 попросил его помочь открыть дверь в гараж. В окно увидела как ФИО19 и Гнездовский ФИО8 пошли в магазин <данные изъяты> видела как сын ФИО1217 помог ФИО1218 подняться по ступенькам в магазин, через некоторое время они вышли из магазина с пакетом, как ей показалось, там лежала бутылка пива или водки. Постоянно выглядывала из окон, которые выходят и во двор и на магазин, но сына ФИО1219 не видела. Примерно около 3 часов дня ДД.ММ.ГГГГ в окно увидела ФИО1220 он был в невменяемом состоянии и при этом в руках нес две бутылки пива по два литра, открыла окно и услышала, что ФИО1221 и какая-то женщина ругаются около подъезда, видеть их не могла, так как мешал козырек. В этот же день около 7 часов 10 минут вечера шла с внуком с подготовительной школы и увидела своего сына Гнездовского ФИО8 - он заходил в магазин, хотела забрать сына домой, с внуком пошли к магазину, около магазина увидела второго сына ФИО1222 и ФИО1223, сын ФИО1224 был выпивши, его поругала, ФИО1225 хотел что-то сказать, она и на него немного поругалась. В руках ФИО1226 было две упаковки по шесть штук баночек алкогольного напитка, стала ругать сына и говорить, что они снова идут пить к ФИО2, после чего с внуком пошла домой, мимо хлебного киоска, это было около 7 часов 20 минут вечера, около киоска стояли ФИО1227, ФИО1228, и продавец киоска, с внуком пошла домой. Около десяти минут пятого к ней (свидетелю) домой пришла ФИО1229, она плакала, попросила денег на такси, при этом пояснила, что сына ФИО1230 Гнездовского забрали в милицию, ей дала денег. В день похорон ФИО1231, невестка ФИО1232 и ФИО1233 пришли к ней (свидетелю) в 10-11 часов вечера возбужденные и рассказали, что ФИО1234 им сказала, что это она убила ФИО1235, при этом ФИО31 падала на колени и просила прощения, ФИО31 говорила, что Гнездовский ФИО1236 сидит не за себя, а за нее, все это слышали ФИО38, ФИО19, ФИО1237. Как рассказала ФИО1238 - ФИО1239 снимала ФИО31 на телефон, и ФИО1240 рассказала, что она ФИО1241 с подъезда притащила домой и там задушила, девочки стали спрашивать ФИО31 как она это сделала и она сказала, что в прихожей оборвала тонкую китайскую веревку и задушила ФИО2, потом ФИО31 увидела, что ФИО38 ее снимает на телефон после этого она кинулась на ФИО38 вцепилась ей в волосы и поломала телефон. 21 или ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО1242) у соседки делала ремонт, около 12 часов дня закончила работу и пошла домой, когда заходила в свой подъезд, то услышала крики и рыдания, испугалась и остановилась, думала идти ли дальше, услышала как какая-то женщина успокаивает ФИО1243, говорит: «ФИО1244 давай заходи», а ФИО31 ей в ответ: «На меня убийство вешают, а если меня посадят, кто с моими детьми сидеть будет», женщина ей ответила, чтобы она не переживала, если что - она себе детей возьмет. Она (ФИО1245) стала подниматься домой и увидела, что ФИО31 сидит на корточках очень сильно пьяная, а рядом стояла ее подруга, она была трезвая.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО33, данные ею в ходе предварительного следствия, подтвержденные в суде, в которых ФИО33 показала: ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, Гнездовский А.Г. пришел домой, сказал ей, что находился у своей супруги в доме, где проживает она и ее родители, Гнездовский А.Г. был трезв. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, к ней домой зашел ФИО1246. Вместе с Гнездовским А.Г. они ушли. Она (ФИО1247) выглянула в окно, и увидела, что ФИО1248 и ФИО1249 пошли в магазин <данные изъяты> В этот же день, примерно в 15 часов 00 минут, она посмотрела в окно, и увидела, что из продуктового магазина, который расположен прямо напротив подъезда в ее дом («Урарту» расположен с обратной стороны) по направлению в подъезд шел ФИО2 Дмитрий, у него в руках были две бутылки пива. Когда ФИО9 подошел к подъезду <адрес>, она услышала, что ФИО2 разговаривал с какой-то женщиной, с кем именно, она не знает, ей показалось, что они ругались. Так как подъезд оборудован навесным козырьком, с кем разговаривал ФИО2, она не видела. После этого, около 19 часов 30 минут она вместе со своим внуком шла домой, и увидела, что Гнездовский А.Г. заходил в продуктовый магазин, а около хлебного киоска, который также расположен около этого магазина, стояли жена Гнездовского А.Г. – ФИО1250, ФИО1251 со своим парнем, и еще какие-то люди. В период с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, из окна своей квартиры, она (ФИО1252) увидела, что к подъезду, где проживают ФИО2, подъехал экипаж сотрудников милиции. ФИО3 часто приезжает милиция, потому что у них в доме постоянно драки и пьянки.

На вопрос следователя, предполагала ли она, что в квартире у ФИО2 мог находиться Гнездовский А.Г., говорил ли Гнездовский А.Г., когда уходил утром, что пошел к ФИО2, ответила, что она не предполагала этого, потому что недавно видела Гнездовского А.Г. на улице, а когда Гнездовский А.Г. уходил, то сказал ей, что пошел к ФИО1253, для того, чтобы помочь ему в гараже.

Около 04 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла ФИО1254 и сказала, что только что Гнездовского А.Г. забрали сотрудники милиции за убийство ФИО2 ФИО1255. Она дала ФИО1256 деньги на проезд, ФИО1257 поехала вслед за Гнездовским А.Г. в милицию. После похорон ФИО2, к ней пришли ФИО32 и ФИО1258, которые рассказали, что вечером, после похорон ФИО2, они вместе с ФИО1259 разговаривали с ФИО1260. ФИО1261 была пьяна, но не слишком. В ходе беседы, ФИО1262 упала на колени, и стала просить прощения за то, что это она убила ФИО1263. Помимо этого, рассказала, что сделала это бельевой веревкой в коридоре квартиры ФИО2. У них завязалась драка с ФИО1264. Через какое-то время, возможно через день или два, в подъезде, когда ФИО1265 курила, она (ФИО1266) попросила ФИО31, зайти к ней для разговора. В ходе беседы с ФИО31, она постаралась призвать ее совесть, и сказала, что если это все-таки сделала она, то пусть признается, и ей тогда дадут меньший срок, помимо этого, у нее четверо детей. Она ФИО1267) считает, что Гнездовский А.Г. не мог совершить данного преступления, потому что он хороший человек, не агрессивный, добрый. В школе он учился средне. Увлекался футболом, конструктором. После школы пошел служить в армию. После армии, через месяц, Гнездовский А.Г. был осужден к лишению свободы. Как он рассказал тогда, в драке его друг ударил ножом человека, но Гнездовский А.Г. взял вину на себя. Через 1,5 года он освободился из колонии и пошел работать отделочником в строительстве.

На вопрос следователя, знала ли она о пристрастии Гнездовского ФИО8 к издевательствам над животными, ответила, что это не правда, ФИО8 всегда любил животных, никогда над ними не издевался и не избивал.

На вопрос следователя, по какой причине Гнездовский ФИО8 злоупотребляет спиртными напитками, ответила, что обычно он пьет после того, как поругается с женой, что из-за своих неудач он разочаровался в жизни.

На вопрос следователя о том, в каких отношениях Гнездовский А.Г. находился с ФИО2, часто ли приходил к нему в гости, ответила, что они были друзьями, но иногда, когда выпивали, у них случались драки. Как правило, из-за того, что ФИО1268 бил свою мать ФИО1269, а Гнездовский ФИО8 защищал ее.

ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>) ФИО33 показала, что примерно 21 - ДД.ММ.ГГГГ, она около 13 часов 00 минут вышла из квартиры ФИО39, которая проживает на первом этаже в 4 подъезде <адрес> и направилась домой. ФИО39 она помогает делать ремонт в квартире, находится с ней в дружеских отношениях. В момент, когда она зашла в свой подъезд № <данные изъяты> этого же дома, то услышала какие-то странные и непонятные звуки, похожие на плачь, шумный разговор. Прислушавшись, она поняла, что это разговаривает ФИО1270, которая проживает на 1-ом этаже, со своей подругой. ФИО1271 ревела изо всех сил, а подруга ее успокаивала, и просила зайти в квартиру. ФИО31 говорила: «Вот у меня три девочки, мальчик сыночек, как же они без меня будут. Вот на меня «вешают» убийство, если меня посадят, с кем они останутся», а ее подруга, которая была трезва, отвечала: «Не переживай, я же рядом, если что случится, они со мной будут». Она (ФИО1272) поднялась наверх, и больше ничего не слышала. Она считает, что данное заявление ФИО1273 свидетельствует о ее причастности в совершенном преступлении, а именно в убийстве ФИО1274, и также о том, что ее сын – Гнездовский ФИО8 не виновен.

Потерпевшая ФИО18 показала, что ФИО9, при жизни, сожительствовал с ФИО31 примерно с 2002 года, они жили около одного года, в общежитии по <адрес>.

Свидетель ФИО39 в судебном заседании показала, что около 3 часов дня ДД.ММ.ГГГГ позвонили в домофон, подумала, что пришел внук с учебы и открыла, однако ни кто не входил, повесила трубку домофона и снова начались звонки, удивилась, подумала внук балуется и решила выйти, когда открыла дверь подъезда - передо ней стоял ФИО2 ФИО1275, он был сильно пьян, у него в руках было две бутылки пива. ФИО2 сказал: «Пропустите меня», ему сказала: «Куда тебя пропустить, здесь пей», а он сказал: «Пропустите - я вам бутылку пива дам», ответила, что не пьет и пропустила его в подъезд; до сих пор сомневается - мог ли он в таком состоянии дойти до 5 этажа. Выглянула и увидела, что ФИО2 сел на площадке между первым и вторым этажом и стал пить пиво, больше ни чего не может сказать.

Отвечая на вопросы сторон, свидетель ФИО39 показала, что о смерти ФИО2 узнала, когда около семи часов к ней (свидетелю) пришла пьяная ФИО1276 и попросила позвонить в <адрес>, и рассказала что ФИО1277 умер. ФИО1278 сказала, что ни чего не знает, ее не было дома. Так как она (ФИО1279) живет на первом этаже, к ней очень часто звонят в домофон и просят открыть дверь подъезда. В тот день, когда приезжала милиция, вечером в домофон ей позвонили, открыла - там стоял ФИО1280 ФИО6 и еще один мужчина (сегодня он присутствует в судебном заседании), они прошли на площадку второго этажа, там стояло много народа, они все были пьяны, попыталась всех выгнать из подъезда, но они не послушали, помнит, что там точно была ФИО31, остальных не знает.

Была дружна с бабушкой Гнездовского ФИО8, о ФИО1281 плохого ни чего сказать не может, единственная его плохая черта, это то, что он выпивал. Дружила с бабушкой ФИО6, пока она не умерла. С ФИО1282 тоже хорошие отношения, так как ее внук ходит к ней (ФИО1283) в подготовительную группу, она (свидетель) работает преподавателем. Проживает в четвертом подъезде, на первом этаже в <адрес>, окна выходят во двор, из окон видна подъездная дверь ведущая в подъезд. В ее (свидетеля) подъезде на пятом этаже живут ФИО2, которые постоянно устраивали дебоши и пьянки, когда поставили домофон - они постоянного стучали в окно или звонили в домофон, чтобы она (ФИО1284) им открыла подъездную дверь.

Свидетель ФИО25 показал, что ДД.ММ.ГГГГ заходил в подъезд, который указала свидетель ФИО39, с ФИО1285, но не был пьяным, потому что шел с работы, и ни чего спиртного не пил.

Свидетель ФИО40 в судебном заседании показал, что в день убийства ФИО1286 - Гнездовский ФИО8 пришел к нему (свидетелю) домой на <адрес> примерно около 3 часов дня и пробыл у него (ФИО1287) до 5 часов вечера. В пять вечера вместе с ним прошли в магазин, постояли немного, а потом он (ФИО1288) поехал в туберкулезный диспансер, а Гнездовский ФИО8 пошел во дворы.

Отвечая на вопросы сторон, свидетель ФИО40 дополнил свои показания, пояснив, что в день убийства ФИО2 подсудимый Гнездовский А.Г. пришел выпивший. Подсудимый Гнездовский А.Г. у него (ФИО1289) работал не часто, когда хотел тогда и приходил. ДД.ММ.ГГГГ с Гнездовским ФИО8 делали отмоску, переносили уголь, Гнездовский ФИО8 помогал ему (свидетелю) во дворе.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО40, данные им в ходе предварительного следствия (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), подтвержденные в суде, в которых ФИО40 показал ДД.ММ.ГГГГ о том, что в районе <данные изъяты> он проживает почти всю свою сознательную жизнь, люди, которые проживают в этом же районе знают друг друга с детства. Вот так и он, давно знает как ФИО1290, так и Гнездовского ФИО8. ФИО1291 был человек опустившийся, который почти не работал, только пил спиртное. ФИО2 мог вспылить, мог подраться, ну как обычный мужик, дома гонял своих баб, ну то есть бил их порой, за что, не знает, но у него с ним конфликтов никогда не было. Гнездовский ФИО1292, вообще парень нормальный, правда, со своими причудами, мог порой что-нибудь натворить. С Гнездовским А.Г. конфликтов не было. Они общались не часто, но правда, в последнее время, Гнездовский А.Г. помогал ему (ФИО40) по строительству, они делали отмостку, то есть тротуар возле дома. О том, что ФИО9 убили, и вроде как Гнездовский А.Г., ему рассказал кто-то из приятелей со двора. На сколько он помнит, в день совершения убийства ФИО1293, Гнездовский А.Г., примерно с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут находился у него. ФИО1294 последние несколько дней, до того, как его забрали сотрудники милиции, помогал ему выполнять указанные строительные работы, но точно в какой день, это было, он не помнит.

На вопрос следователя, звонил ли ему ФИО1296 из СИЗО, просил ли, чтобы он (ФИО40) подтвердил алиби Гнездовского А.Г., ответил, что Гнездовский А.Г., и вправду звонил из СИЗО, но не просил, чтобы он создавал Гнездовскому А.Г. алиби, просто рассказал, что он не убивал ФИО2.

На вопрос следователя, находится ли он с Гнездовским А.Г. в близких дружеский отношениях, ответил, отрицательно.

На вопрос следователя, почему он называет время, именно с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, ответил, что он пришел с работы около 15 часов 00 минут, а в 17 часов 00 минут, он почти каждый день ходит в больницу, это связано с его заболеванием – туберкулезом. Он и Гнездовский А.Г. пошли в магазин <данные изъяты> купили там сигарет, что заняло около 10 минут, покурили еще в течении 5 минут, а потом он (ФИО40) поехал в больницу, которая на ост. <адрес> в <адрес>, которая работает до 18 часов 00 минут, он приехал туда примерно в 17 часов 40 минут или 17 часов 50 минут.

После оглашения показаний, отвечая на вопросы сторон, свидетель ФИО40 показал, что в день убийства ФИО2, кроме него (ФИО1297) и Гнездовского А.Г., в его (свидетеля) доме была только его мать ФИО41 На протяжении нескольких лет с подсудимым Гнездовским А.Г. встречались, выпивали и разговаривали. На дату задержания подсудимого Гнездовского он (ФИО1298) в своем доме делал отмоску – вокруг дома тротуар из бетона; снег не мешал, так как там оставалось немного сделать (дословно).

Свидетель ФИО40 подтвердил, что действительно подсудимый Гнездовский А.Г. звонил ему (свидетелю) из следственного изолятора, примерно через неделю или две после того, как его (Гнездовского) задержали; Гнездовский по телефону сказал, что ФИО2 задушили, но он (Гнездовский) не виновен. На вопрос, сообщал ли свидетель кому-либо о телефонном звонке Гнездовского А.Г. из Сизо-1, - свидетель ФИО40 от ответа уклонился, - дословно – «Может быть говорил».

Свидетель ФИО42 в судебном заседании показала, что Гнездовский А.Г. в тот день действительно был у них.

    Отвечая на вопросы сторон, свидетель ФИО42 дополнила свои показания, пояснив, что потерпевшего не знала, подсудимого знает, он приходил и помогал ей (свидетелю) по хозяйству, следователь ей рассказала, что потерпевшего «задавили». Подсудимый к ним все время приходил помогал уголь таскать, отмоску делать, а потом вдруг исчез, кто-то ей (ФИО1299) сказал, что он человека «задавил», кого - не знает, потом еще следователь тоже самое рассказала. При выяснении вопроса, что свидетель имеет ввиду под словом «задавил», ФИО42 пояснила, что «задушил», у них весь поселок «гудел» - говорили, что ФИО31 задушила кого-то, а потом ей (свидетелю) следователь еще сказала, что веревкой задушили.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО42, данные ею в ходе предварительного следствия (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), в которых она ДД.ММ.ГГГГ показала, что по адресу <адрес> она проживает с ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время совместно с сыном ФИО40, его сожительницей ФИО43, с внуком ФИО44 С Гнездовским ФИО1300 она знакома с лета 2010 года, все лето последний помогал им по хозяйству. Она может охарактеризовать Гнездовского, как доброго, положительного человека, который постоянно им помогал. Учитывая то, что у ее сына ФИО1301 имеется заболевание – туберкулез, ему сложно порой выполнять работы по строительству и ремонту дома, в связи с этим, ФИО1302 всегда приглашал ФИО1303 в качестве помощника. О смерти ФИО1304 она узнала от своих знакомых, от кого именно, она не помнит. Как-то она спросила, почему ФИО1305 к ним не заходит. Кто-то из парней, которые приходили к ФИО1306 рассказали, что ФИО1307 сидит за убийство ФИО2. Летом ФИО1308 точно приходил к ним, позже, когда стало холоднее, ФИО1309 помогал им заливать отмостку возле дома. Осенью, когда ФИО1310 приходил последний раз, дату, месяц и время она не помнит, помогал ФИО1311 привезти уголь.

После оглашения показаний, отвечая на вопросы сторон, свидетель ФИО42 показала, что ДД.ММ.ГГГГ Гнездовский ушел от них примерно в 5-6 вечера, на улице уже темнеть начало, они уголь перетаскивали, боялась, что его снег намочит, поэтому они до самой темноты таскали его.

При выяснении судом причин, по которым свидетель ФИО42 на предварительном следствии следователю сказала, что не помнит дату, в которую производил работы Гнездовский, однако в судебном заседании стала утверждать, что все происходило ДД.ММ.ГГГГ, - ответа от ФИО42 не поступило. Свидетель ФИО42 показала, что ее сын ФИО40 отбывал наказание в местах лишения свободы; сколько времени знакомы Гнездовский А.Г. и ее сын ФИО40 - не знает.

При выяснении причины, по которой именно ДД.ММ.ГГГГ решили залить отмоску, свидетель ФИО42 показала, что целое лето заливали отмоску, и доделали только в ноябре.

При выяснении вопроса, оставался ли ФИО40 дома либо ушел куда-то, когда, как пояснила свидетель в суде, - ДД.ММ.ГГГГ, в 5-6 часов вечера подсудимый Гнездовский А.Г. ушел от них, свидетель ФИО42 показала, что ее сын ФИО40 остался дома заниматься хозяйством, он находился постоянно дома, куда бы он пошел? (дословно).

В протоколе задержания от ДД.ММ.ГГГГ, - в томе на л.д. <данные изъяты> – подсудимый Гнездовский А.Г., в присутствии защитника, на строке, в которой зафиксировано, что ему сообщено о том, что он подозревается в совершении убийства гражданина ФИО9, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> путем удушения последнего жгутом, изготовленным из лоскута ткани от наволочки, собственноручно написал, что с задержанием согласен.

Свидетель ФИО45 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она допросила подсудимого Гнездовского А.Г., после того как ее включили в состав следственной группы. Когда в отдел на <адрес> <адрес> оперуполномоченные доставили подсудимого Гнездовского А.Г., он находился в адекватном состоянии, не был пьян, показания давал лично и последовательно, без принуждения. В кабинете находились она (свидетель), подсудимый Гнездовский, защитник. В процессе допроса подсудимый Гнездовский вину признавал, в содеянном раскаивался. При всех следственных действиях присутствовал защитник, и видел, что подсудимый Гнездовский в адекватном состоянии. После того как подсудимый дал показания, она (свидетель) попросила Гнездовского А.Г. показать на месте преступления, как все происходило, поехали на <адрес>, где Гнездовский все показывал последовательно, четко, при понятых и защитнике. В процессе следственного действия – проверка показаний на месте подсудимый Гнездовский сам обнаружил фрагмент наволочки, на которой были следы бурого цвета, после этого фрагмент был изъят.

Подсудимый Гнездовский знакомился с протоколом допроса, при этом адвокат у подсудимого поинтересовался, согласен ли он с протоколом, на что Гнездовский ответил утвердительно.

Потерпевшая ФИО18 показала, что следователь все верно рассказала в судебном заседании по обстоятельствам проверки показаний подсудимого Гнездовского А.Г. в ее (потерпевшей) квартире.

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>. л.д. <данные изъяты>) Гнездовский А.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает таковыми в настоящее время, но обнаруживаются признаки органического расстройства личности сочетанного (перинатального, посттравматического генезиса) с измененным эмоциональным фоном, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящегося к инкриминируемому ему деянию, у Гнездовского А.Г. также не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановки, совершал последовательные и целенаправленные действия, мог в тот момент времени осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Гнездовский А.Г. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать правильные показания по обстоятельствам дела в ходе следствия и в суде, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В состоянии аффекта или иных эксклюзивных эмоциональных состояниях в момент совершения инкриминируемого деяния Гнездовский А.Г. не находился.

В момент совершения инкриминируемого подэкспертному деяния он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, когда происходит генерализация агрессивного смысла на большее, нежели у трезвых лиц и ситуация оценивается как наиболее конфликтная, продемонстрировал свойственный его личностным характеристикам тип реагирования в конфликтной ситуации – со злобливостью, невыдержанностью, агрессией.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия Гнездовского А.Г. следует квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Вина Гнездовского А.Г. в суде установлена совокупностью приведенных в настоящем приговоре доказательств, исследованных в судебном заседании.

Судом установлено, что совершенные Гнездовским А.Г. преступные действия в момент их совершения носили целенаправленный характер, что подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, приведенных в настоящем приговоре и которые согласуются с признательными показаниями подсудимого Гнездовского А.Г., данными им в период предварительного следствия, в присутствии защитника: в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты> в т.<данные изъяты>); при проверке показаний на месте преступления ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты> в т.<данные изъяты> фототаблица к протоколу на л.д. <данные изъяты> в т.<данные изъяты>).

Судом установлено, что Гнездовский А.Г. действовал с умыслом на убийство гражданина ФИО9

О направленности умысла Гнездовского А.Г. на убийство потерпевшего ФИО9 свидетельствуют: характер и направленность его действий – удавление потерпевшего петлей.

Непризнание в судебном заседании вины подсудимым Гнездовским А.Г. суд расценивает как избранный им способ защиты, желание смягчить свою ответственность.

Подсудимым Гнездовским А.Г. используется ситуация, когда он, будучи задержанным вне места преступления, - имел и использовал возможность скрыть следы преступления, - рассчитывает таким образом уйти от ответственности за им содеянное.

Кроме этого, Гнездовский А.Г., находясь в следственном изоляторе, изыскал возможность (по причинам, которые по материалам дела не прослеживаются) произвести телефонные звонки свидетелям ФИО19 и ФИО40 и, не только склонил их к даче ложных показаний, создавая, тем самым, себе алиби, но и через них оказал воздействие на свою супругу – свидетеля ФИО46, которая, как только гражданин ФИО40 сообщил ей, что ему из Сизо звонил Гнездовский, изменила свои первичные показания от ДД.ММ.ГГГГ и стала заявлять, что свидетель ФИО31 рассказала ей о том, что убила ФИО9

Суд находит несостоятельным заявление подсудимого Гнездовского А.Г. в судебном заседании о том, что на предварительном следствии он себя оговорил, и убийство гражданина ФИО9 не совершал.

Это заявление подсудимого Гнездовского А.Г. проверялось в ходе судебного разбирательства, в том числе путем непосредственного допроса следователя по обстоятельствам производства следственных действий в отношении Гнездовского А.Г., на их соответствие требованиям процессуального Закона Российской Федерации.

Судом установлено, что следственные действия проведены с соблюдением требований Закона, разъяснением процессуальных прав, обеспечением Гнездовскому А.Г. права на защиту. Ни Гнездовский А.Г., ни адвокаты каких-либо замечаний по ведению допросов не имели. Своей подписью Гнездовский А.Г. удостоверял правильность изложенных им показаний в протоколах его допроса при производстве предварительного следствия.

Судом проверены обстоятельства, связанные с задержанием Гнездовского А.Г., доставлением его в отдел милиции, с производимыми допросами.

В ходе судебного разбирательства от подсудимого Гнездовского А.Г., от его защитников заявлений о применении к нему (подсудимому) недозволенных методов ведения следствия, - не поступало.

Суд пришел к выводу, что показания Гнездовского А.Г., данные им в период предварительного следствия, в присутствии защитника: в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты> в т.<данные изъяты>); при проверке показаний на месте преступления ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты> в т.<данные изъяты>; фототаблица к протоколу на л.д. <данные изъяты> в т.<данные изъяты>) соответствуют фактическим обстоятельствам дела и другим исследованным доказательствам: результатам осмотра места происшествия, выводам, проведенных по делу экспертиз, показаниям свидетелей.

            Так, подсудимый Гнездовский А.Г., будучи допрошенным в присутствии адвоката: в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты> в т.<данные изъяты>), в эту же дату при проверке показаний на месте преступления ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты> в т.<данные изъяты>; фототаблица к протоколу на л.д. <данные изъяты> в т.<данные изъяты>), - в своих показаниях, которые изложены в настоящем приговоре в полном объеме, - сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО2, где в течение дня распивал спиртные напитки, затем он, в состоянии сильного алкогольного опьянения, зашел в комнату к ФИО1312 и еще раз спросил его, куда тот дел деньги, на что последний ответил, что не помнит. ФИО1313 сидел на диване, в полусогнутом положении (локти положил на колени и опустил голову), рядом с ним стояла бутылка пива, объемом 2,5 литра. Он (Гнездовский А.Г.) оторвал кусок наволочки, шириной примерно 15 см, и скрутил его в жгут, затем подошел к ФИО1314 сбоку, с левой стороны, через голову ФИО1315 на его шею накинул жгут, сам присел рядом на диван и притянул к себе ФИО1316 таким образом, что затылок ФИО1317 уткнулся ему в живот, туловище легло на него. При таких действиях, ФИО1318 не издавал ни каких звуков, ни хрипел, ни плакал. Когда он осуществлял эти действия, понимал, что таким, образом он может убить ФИО1319, лишить его жизни. Хотел ли он (Гнездовский А.Г.) этого, сказать не может, он испытывал чувство злобы и обиды. ФИО1320 его действиям не сопротивлялся, только обронил фразу: «Давай души». По времени он держал его несколько минут, точно сказать не может, не более пяти. Сколько на тот период было времени, он сказать не может, так как на часы не смотрел, но ему кажется, что это происходило в обеденное время, примерно в 15 часов 00 минут. Пока он держал ФИО1321, ему удалось вытащить руку ФИО1322 и проверить пульс, он почувствовал, что пульса нет.

Данные показания подсудимого Гнездовского А.Г. о характере, локализации и давности обнаруженных на ФИО5 телесных повреждений нашли свое подтверждение в данных осмотра места происшествия, протокола проверки показаний на месте, заключениях судебно-медицинского эксперта, в показаниях потерпевшей и свидетелей по настоящему делу.

    Так, в ходе проверки показаний на месте, Гнездовский А.Г. продемонстрировал плед, которым он накрыл тело ФИО9, а на расстоянии 10 см. от дивана и 15 см. от батареи, Гнездовским А.Г. был обнаружен жгут, связанный из лоскутов от наволочки, которым он удушил ФИО9 Данный жгут был изъят. Гнездовский А.Г., при выходе из комнаты, добавил, что ДД.ММ.ГГГГ, до убийства им ФИО9, он совместно со своим другой ФИО1323 посредством провода и ремня подвесили ФИО9 за ногу к двери ванной комнаты, указав на эту дверь.

Согласно заключения эксперта -МК от ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты>. л.д. <данные изъяты>) «…Повреждения, выявленные в области шеи ФИО5 ФИО9 (одиночная незамкнутая равномерно вдавленная странгуляционная борозда кожи передней и правой боковой поверхности шеи, множественные перекрещивающиеся, заходящие друг на друга, полосовидные кровоподтеки задней поверхности шеи) могли образоваться при обстоятельствах изложенных подозреваемым Гнездовским А.Г…

Одиночная не замкнутая равномерно вдавленная странгуляционная борозда кожи передней и правой боковой поверхности шеи, множественные перекрещивающиеся, заходящие друг на друга, полосовидные кровоподтеки задней поверхности шеи имеют нечеткий контур, не выраженные границы и могли образоваться от воздействия петли, сформированной из мягкого материала…

Проведенное сопоставление указывает на то, что повреждения, выявленные в области шеи ФИО5 ФИО9 <данные изъяты> могли возникнуть от воздействия (удавки), в виде связанных между собой узлами лоскутами хлопчатобумажной ткани из-под наволочки от подушки, изъятой в ходе проведения проверки показаний на месте с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ…».

Выводы эксперта, сделанные в Заключении -МК от ДД.ММ.ГГГГ (т. <данные изъяты>. л.д. <данные изъяты>), ни подсудимым Гнездовским А.Г., ни его защитниками в суде оспорены не были.

Суд относится критически к показаниям свидетелей: ФИО38, ФИО40, ФИО42, ФИО32, ФИО33, ФИО21, ФИО39 - по следующим основаниям:

Показания свидетеля ФИО38 о том, что была очевидцем услышанного от гражданки ФИО31 о совершении последней убийства ФИО9; в этой части и показания свидетеля ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ и в судебном заседании, - суд находит ложными, так как они опровергаются показаниями подсудимого Гнездовского А.Г. от 03.11. 2010 г., признанными судом достоверными, в которых Гнездовский А.Г. пояснял, что убийство ФИО9 было совершено им (подсудимым);

Изменение показаний свидетелями ФИО32 и ФИО21, когда они стали отрицать полученную информацию (ФИО46 - от подсудимого Гнездовского А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО21 – от ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ) об убийстве ФИО9 Гнездовским А.Г., а ФИО46, к тому же, и пояснять, что ФИО31 ей сообщила (по показаниям названного свидетеля – в присутствии ФИО19 и ФИО1324), что убила ФИО2 она (свидетель ФИО1325), - суд расценивает как стремление с их стороны помочь уйти от ответственности своему родственнику (супругу и брату, соответственно). Их показания, в этой части, опровергаются совокупностью доказательств, а также признательными показаниями подсудимого Гнездовского А.И. от ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, если бы действительно имело место быть признание гражданкой ФИО31 о совершенном убийстве потерпевшего по настоящему делу, то ФИО32 ничто не мешало обратиться в правоохранительные органы с сообщением об этом, однако свидетель ФИО38 заявила в суде, что она со ФИО46 «хотели» написать заявление на ФИО31, но передумали, что указывает на надуманность показаний названных свидетелей о якобы сделанном свидетелем ФИО31 заявлении об убийстве ФИО9

Кроме того, ни потерпевшая ФИО18, ни свидетели: ФИО19, ФИО24, ФИО20, равно как и подсудимый Гнездовский А.Г., ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании, - не поясняли о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и по дату обнаружения ФИО5 потерпевшего ФИО9ДД.ММ.ГГГГ, - свидетель ФИО31 посещала либо находилась в квартире ФИО2 (место обнаружения ФИО5 потерпевшего).

Показания свидетеля ФИО33 – матери подсудимого, суд признает ложными по тем же основаниям, изложенным при оценке показаний свидетелей ФИО32 и ФИО21

Суд относится критически к показаниям свидетеля ФИО39, так как они опровергаются показаниями подсудимого Гнездовского А.Г. от 03.11. 2010 г., признанными судом достоверными.

Суд относится критически к показаниям потерпевшей ФИО18 в той их части, когда потерпевшая ссылалась на свою «забывчивость» о произошедшем в ее квартире ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшая ФИО18 своими показаниями (умолчанием об известных ей обстоятельствах убийства ФИО9), не смотря на то, что был убит ее сын, будучи крайне асоциальной личностью, на что ссылались все допрошенные в судебном заседании свидетели, чьи показания последняя не оспорила, пытается своими показаниями помочь подсудимому Гнездовскому А.Г. уйти от ответственности за содеянное.

Суд относится критически к показаниям свидетелей: ФИО40 и ФИО42, так как в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Гнездовский А.Г. склонил ФИО40 к даче им ложных показаний. Более того, показания названных свидетелей находятся в противоречии, как между собой, так и с показаниями подсудимого Гнездовского А.Г. Так свидетель ФИО40 и подсудимый Гнездовский А.Г. показали о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени: после 14 часов и до 17 - 18 часов последний находился в доме у ФИО40, после чего вместе покинули его и отправились в магазин за спиртным, тогда как свидетель ФИО42 показала в суде, что подсудимый Гнездовский А.Г. в указанное время ушел от них один, а ее сын – свидетель ФИО40 оставался дома. Показания свидетеля ФИО42 подсудимый Гнездовский А.Г. в суде не оспорил.

Показания свидетеля ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ и в судебном заседании о том, что он (свидетель) был очевидцем услышанного от гражданки ФИО31 о совершении последней убийства ФИО9, - суд находит ложными, так как они опровергаются показаниями подсудимого Гнездовского А.Г. от 03.11. 2010 г., признанными судом достоверными, в которых Гнездовский А.Г. пояснял, что убийство ФИО9 было совершено им (подсудимым); кроме этого в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Гнездовский А.Г. склонил ФИО19 к даче им ложных показаний.

По мнению суда, свидетель ФИО19 не может не понимать, что фактически ушел от ответственности за физические издевательства над потерпевшим ФИО9, совершенные им совместно с Гнездовским А.И., накануне его (ФИО9) убийства подсудимым Гнездовским А.Г., и пытается, таким образом, помочь Гнездовскому А.Г. уйти от ответственности за убийство человека, создавая ему алиби, а, будучи, к тому же асоциальной личностью, безнравственно порочит гражданку ФИО31, не причастную, как установлено в судебном заседании, к убийству потерпевшего по настоящему делу.

Так подсудимый Гнездовский А.Г. в своих показаниях от 03.11. 2010 г., признанных судом достоверными, подробно рассказал о совершенной им совместно с ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ, физической расправы над потерпевшим ФИО9, сообщив следующие обстоятельства: «…Они пили примерно до 13 часов 00 минут. Примерно в это же время, он еще раз предложил ФИО1326 проучить ФИО1327, а именно подвесить его вверх ногами, последний в это время спал в соседней комнате, напротив кухни. Вместе с ФИО1328 они прошли в спальню. В какое-то время, у него (Гнездовского ФИО1329) в руках оказалась веревка из полимерного материала белого цвета, где он ее взял, не помнит. В спальне, где спал ФИО1330, находится три дивана и одно окно. Диван, на котором спал ФИО1331, находился около окна. Он (Гнездовский ФИО1332) первый зашел в комнату, ФИО1333 в джинсах и футболке в это время спал на диване. Затем они с ФИО1334 взяли ФИО1335 за ноги и потащили в ванную комнату. По ФИО1336 было видно, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Белую полимерную веревку он (Гнездовский А.Г.) обмотал вокруг ноги ФИО1337, которая была одета в джинсы, перекинув второй конец веревки через верх двери, они стали подтягивать его ногу, но веревка порвалась. Поэтому, с ФИО1338 они сняли ремень и стали обматывать ногу последнего. Со стены он (Гнездовский А.Г.) оторвал электрический провод желтого цвета и привязал этот провод через дырочку в ремне и завязал на основании дверной ручки с внешней стороны двери. С внешней стороны двери ванной комнаты дверной ручки нет, на том месте, где она раньше находилась, осталось основание, на которое, он и привязал электропровод. После этого они с ФИО1339 стали подвешивать ФИО1340. В это время ФИО1341 проснулся и стал спрашивать, что с ним делают, кричал ли ФИО1342 он не помнит. Он (Гнездовский А.Г.) стал спрашивать, куда ФИО1343 дел деньги, на что тот отвечал, что не помнит. Когда ФИО1344 висел, его плечи и затылок касались пола. Затем они с ФИО1345 оставили ФИО1346 висеть, вышли из ванной комнаты и продолжили застолье. Через 20 минут он (Гнездовский А.Г.) зашел в коридор и отвязал ФИО1347, отвел его в спальню и помог лечь на диван, при этом сказал: «Полежи тут, подумай о своем поведении». Все, кто сидел за столом знали, что они с ФИО1348 подвесили ФИО1349, при этом ФИО1350, нецензурно выражаясь, обзывала ФИО1351 «крысой», это слово, как он думает, означает «вор»…»

По материалам дела не прослеживаются причины, по которым по выше указанным Гнездовским А.Г. обстоятельствам действия свидетеля ФИО19 в отношении гражданина ФИО9, при его жизни, не получили правовую оценку органом следствия.

Показания свидетелей ФИО31, ФИО34, ФИО35, ФИО25, ФИО20, ФИО24, ФИО36 ни подсудимым Гнездовским А.Г., ни его защитниками, по обстоятельствам совершенного убийства гражданина ФИО9, не были оспорены в ходе судебного разбирательства; оснований сомневаться в правдивости показаний названных свидетелей у суда не имеется.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что показания подсудимого Гнездовского А.Г. о его непричастности к убийству потерпевшего ФИО9 (на предварительном следствии: от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. <данные изъяты> в т. <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. <данные изъяты> в т. <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. <данные изъяты> в т. <данные изъяты> и в судебном заседании, - недостоверные, так как они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, полученных в установленном Законом порядке, приведенных в настоящем приговоре.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого Гнездовского А.Г.: способствование при производстве предварительного расследования раскрытию и расследованию совершенного им особо тяжкого преступления, что судом расценивается как смягчающее вину обстоятельство.

При назначении наказания суд учитывает, что Гнездовский А.Г. ранее судим; обстоятельства, при которых Гнездовским А.Г. совершено преступление, а также то, что Гнездовский А.Г. представляет собой асоциальную личность, праздный образ жизни которого и послужил одной из причин совершения им, особо тяжкого преступления, а поэтому суд признает возможность исправления Гнездовского А.Г. только в условиях реального отбывания им наказания.

Оснований для назначения Гнездовскому А.Г. условного наказания в силу ст. 73 УК РФ либо в силу ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела санкции части 1 статьи 105 УК РФ, по которой он осуждается настоящим приговором, - суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гнездовского ФИО1353 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет.

Меру пресечения - заключение под стражу Гнездовскому А.Г. оставить без изменения.

Отбывание наказания Гнездовскому А.Г. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания Гнездовскому А.Г. исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в окончательное наказание время содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства по делу: три полимерные веревки, провод, ремень, удавку уничтожить по месту хранения как не представляющие собой ценности, после вступления приговора в законную силу, с предоставлением в суд акта об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

    Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Гнездовского А.Г. изменен.

    Признано смягчающим наказание обстоятельством Гнездовскому А.Г. – явку с повинной.

    Снижено Гнездовскому А.Г. назначенное наказание до 8 лет 10 месяцев лишения свободы.