приговор по ст. 158 ч 2 п «В» УК РФ,



                                                       П Р И Г О В О Р

                                     именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                         03 ноября 2011 год

Дело № 1-893/2011

Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Леоновой Н.Д.

Защитника: Цымбаревич Т.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого : Турдалиева Павла Салижоновича

При секретаре Макшановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТУРДАЛИЕВА ПАВЛА САЛИЖОНОВИЧА <данные изъяты>

в совершении преступления по ст. 158 ч 2 п «В» УК РФ,

                                        У С Т А Н О В И Л:

          Турдалиев П.С., в период времени с 26.06.2011 года 09 часов 00 минут по 27.06.2011 года 10 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь по месту своего временного проживания в однокомнатной квартире № ДОС села Князе-Волконское-1, Хабаровского муниципального района, Хабаровского края, где проживал совместно с ранее знакомым ФИО2, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, прошел в комнату указанной квартиры, где убедившись, что находившийся в комнате ФИО2 спит на кровати, и никто из посторонних лиц за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений,    путем    свободного    доступа,    тайно    похитил    имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: взяв в руки с картонной коробки находившейся на полу в указанной комнате денежные средства в сумме 1000 рублей; банковскую карту ОАО «Росбанк» зарегистрированную на имя ФИО2, и Пин-код к ней, не представляющие материальной ценности. После чего Турдалиев П.С, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, проследовал к банкомату ОАО «Росбанк», расположенному на первом этаже в ТРЦ «Большая Медведица» по ул. Карла Маркса <адрес> в городе Хабаровске, где 27.06.2011 года в период времени с 18 часов 09 минут по 18 часов 11 минут, убедившись, что никто из посторонних лиц за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил, незаконно используя    принесенную    с    собой    банковскую    карту    ОАО    «Росбанк» зарегистрированную на имя ФИО2, активировал ее путем введения Пин-кода и произвел операцию по снятию денежных средств в сумме 7350 рублей. После этого Турдалиев М.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 8350 рублей.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Турдалиев П.С. вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.

            Турдалиев П.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Цымбаревич Т.В., государственного обвинителя Леоновой Н.Д., заявление от потерпевшего ФИО2 поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился Турдалиев П.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Турдалиева П.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Турдалиев П.С. - совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, характеризуется по материалам уголовного дела положительно, не судим, в добровольном порядке частично возместил ущерб потерпевшему, так же суд принимает во внимание, что Турдалиев П.С. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

           К смягчающим обстоятельствам суд относит наличие у Турдалиева П.С. малолетнего ребенка, а так же его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же его добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшему.

           Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным назначить наказание Турдалиеву П.С. не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Турдалиеву П.С. ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Назначение Турдалиеву П.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении ущерба причиненного Турдалиевым П.С. в сумме 3.350 рублей 00 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимого Турдалиева П.С.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимый Турдалиев П.С. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТУРДАЛИЕВА ПАВЛА САЛИЖОНОВИЧА виновным в совершении преступления по ст. 158 ч. 2 п «В» УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить в отношении Турдалиева П.С. ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком в ОДИН год.

Меру пресечения в отношении Турдалиева П.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Турдалиева П.С. по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в специализированный орган по месту жительства, ведающий за исполнением приговора, периодически - ОДИН раз в месяц, являться в этот же орган на регистрацию и не менять без уведомления этого же органа места жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.

    Взыскать с Турдалиева Павла Салижоновича в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба сумму 3.350 рублей 00 копеек.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Турдалиев П.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   Л.В.Александрова

Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу 15.11.2011г.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                                                                                 Л.В. Александрова