П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Хабаровск 07 ноября 2011 год
Дело № 1-905/2011
Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Усевич А.И.
Защитника: Рябинина М.Ю. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимой : Кузьминой Натальи Константиновны
При секретаре Макшановой О.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЗЬМИНОЙ НАТАЛЬИ КОНСТАНТИНОВНЫ <данные изъяты>
в совершении преступлений по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч. 1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч. 1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кузьмина Н.К., действуя умышленно, совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - героина в количестве 0,6г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:
05.02.2010г., в утреннее время, до 12 часов Кузьмина Н.К., находясь в неустановленное следствием месте, в г.Хабаровске, в ходе телефонного разговора с ФИО5, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», договорилась с последней об оказании содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героина в количестве 1 грамма за 2500 рублей.
После этого, 05.02.2010г. около 12 часов, Кузьмина Н.К., выполняя взятые на себя обязательства, имея возможность приобретения наркотического средства – героина, находясь в районе дома № <адрес> по ул. Черноморской в г.Хабаровске, приобрела у неустановленного следствием лица за 2500 руб. один полимерный сверток с веществом, являющимся согласно заключению эксперта №224/ФХ от 10.02.2010г., наркотическим средством - героином в количестве 0,6г., т.е. в крупном размере.
После этого, 05.02.2010г., в период времени с 12 часов до 12 час. 38 мин., продолжая выполнять взятые на себя обязательства по содействию незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства ФИО5, в ходе телефонного разговора с последней, назначила ей встречу в районе дома №<адрес> по ул.Черноморской в г.Хабаровске.
После этого, 05.02.2010г., в период времени с 12 час. 45 мин. до 12 час. 48 мин., продолжая выполнять взятые на себя обязательства по содействию в приобретении наркотического средства - героина, Кузьмина Н.К., находясь в салоне автомобиля «TOYOTA-STARLET» без регистрационных знаков, около дома №<адрес> по ул.Черноморской в г.Хабаровске, передала ФИО5, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», один полимерный сверток с наркотическим средством - героином в количестве 0,6г., то есть в крупном размере.
Однако, довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - героина в количестве 0,6г., то есть в крупном размере, Кузьмина Н.К. до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю из незаконного оборота.
Она же, действуя умышленно, совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - героина в количестве 1,56г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:
11.02.2010г., в неустановленное следствием дневное время до 16 час. 36 мин. Кузьмина Н.К., находясь в г.Хабаровске, в неустановленном месте, в ходе телефонного разговора с ФИО5, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», договорилась с последней об оказании содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героина в 2 грамм за 5000 рублей, дав указание приехать к д. №<адрес> по ул. Черноморской в г.Хабаровске.
11.02.2010г., в 16 час. 36 мин., Кузьмина Н.К., встретившись с ФИО5, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», возле дома №<адрес> по ул.Черноморской в г.Хабаровске, получила от последней деньги в сумме 5000 руб., дала указание ФИО5 ожидать ее, после чего, выполняя взятые на себя обязательства, имея возможность приобретения наркотического средства - героина, прошла во двор дома №<адрес> по ул. Шелеста в г.Хабаровске, где 11.02.2010г., в период времени с 16 час. 37 мин. до 16 час. 42 мин., приобрела у неустановленного следствием лица за 5000 рублей, два полимерных свертка с веществом, являющимся согласно заключению эксперта №273/ФХ от 17.02.2010г., наркотическим средством - героином в количестве 1,56г., то есть в крупном размере.
После этого, 11.02.2010г., в период времени с 16 час. 45 мин. до 16 час. 46 мин., продолжая выполнять взятые на себя обязательства по содействию в приобретении наркотического средства, Кузьмина Н.К., находясь около дома №<адрес> по ул.Черноморской в г.Хабаровске, передала ФИО5, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», два полимерных свертка с наркотическим средством героином в количестве 1,56г., то есть в крупном размере.
Однако, довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - героина в количестве 1,56г., то есть в крупном размере, Кузьмина Н.К. до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю из незаконного оборота.
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Кузьмина Н.К. вину в совершении преступлений полностью признала, раскаялась в содеянном.
Кузьмина Н.К. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Рябинина М.Ю., государственного обвинителя Усевич А.И., поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась Кузьмина Н.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кузьминой Н.К. правильно квалифицированы
ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ (события 05.02.2010 года) – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, однако не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ (события 11.02.2010 года) – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, однако не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Кузьмина Н.К. совершила преступления относящиеся к категории средней тяжести, представляющих повышенную социальную опасность, посягающего на общественную нравственность, так же суд принимает во внимание личность подсудимой Кузьминой Н.К. - характеризуется по материалам уголовного дела положительно, ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном.
К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном Кузьминой Н.К., а так же ее активное способствование раскрытию преступлений.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
В связи с вышеизложенным, суд считает, что наказание Кузьминой Н.К. возможно назначить без изоляции от общества, с применением к ней ст. 73 УК РФ – условного осуждения.
Оснований для применения к Кузьминой Н.К. ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимая Кузьмина Н.К. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЗЬМИНУ НАТАЛЬЮ КОНСТАНТИНОВНУ виновной в совершении преступлений по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание
ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч. 1 ст.228 УК РФ (события 05.02.2010 года) в виде ОДНОГО года лишения свободы
ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (события 11.02.2010 года) в виде ОДНОГО года лишения свободы
в силу ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Кузьминой Н.К. в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
Применить в отношении Кузьминой Н.К. ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком в ДВА года.
Меру пресечения в отношении Кузьминой Н.К. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего данную меру пресечения – отменить.
Обязать Кузьмину Н.К. по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в специализированный орган по месту жительства, ведающий за исполнением приговора, периодически - ОДИН раз в месяц, являться в этот же орган на регистрацию.
Контроль за поведением осужденной Кузьминой Н.К. возложить на специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.
Вещественные доказательства по уголовному делу –-наркотическое средство героин в полимерном свертке, приобретенное в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» 05.02.2010г., упакованное в бумажный конверт, и наркотическое средство героин в двух полимерных свертках, приобретенное в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» 11.02.2010г., упакованное в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю по ул. Запарина, <адрес> в г.Хабаровске– по вступлению приговора в законную силу уничтожить, с предоставлением в суд акта об уничтожении.
Вещественные доказательства акт проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» 05.02.2010г.
- акт проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» 11.02.2010г.
- рапорт проведения оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» от 05.02.2010г.
- рапорт проведения оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение» от 11.02.2010г.
- компакт-диск №, с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 05.02.2010г., упакованный в бумажный конверт,
- компакт-диск №, с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 11.02.2010г., упакованный в бумажный конверт, - хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д. 57, 114, т. 2 л.д.89, 93) – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кузьмина Н.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.В.Александрова
Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу 18.11.2011г.
«СОГЛАСОВАНО»
судья Железнодорожного
районного суда г. Хабаровска Л.В. Александрова