приговор по ст. 228 ч 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                       03 ноября 2011 год

Дело № 1-889/2011

Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора железнодорожного района города Хабаровска Ковальчук Г.А.

Защитника: Мещерякова А.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимой : Горовой Натальи Викторовны

При секретаре Макшановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОРОВОЙ НАТАЛЬИ ВИКТОРОВНЫ <данные изъяты>

в совершении преступления по ст. 228 ч 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Горовая Н.В., действуя умышленно, совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 7,75 г. В высушенном виде, что согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ, образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах.

06.04.2011 г. в период времени с 23 часов 08 минут до 23 часов 20 минут Горовая Н.В., находясь в квартире № <адрес> дома № <адрес> по ул. Связной в городе Хабаровске, незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления у своего знакомого ФИО5 наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 7,75 г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, в полимерном шприце. После чего, Горовая Н.В., действуя умышленно, незаконно хранила без цели сбыта, для личного употребления при себе, в правом сапоге надетом на ней с 23 часов 20 минут 06.04.2011 года до 23 часов 30 минут 06.04.2011 года.

06.04.2011 года в 23 часа 30 минут, Горовая Н.В. была задержана сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю в салоне автомобиля «Тойота Кроун» без государственных регистрационных знаков, находящейся на проезжей части в районе дома № <адрес> по ул. Большой города Хабаровска, после чего была доставлена в кабинет здания РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, где в период времени 07.04.2011 года с 00 часов 10 минут до 00 часов 55 минут в ходе личного досмотра Горовой Н.В., из правого сапога надетом на ней был изъят полимерный шприц, с веществом, являющимся согласно заключению эксперта /ФХ от 08.08.2011 года – наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 7,75 г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Горовая Н.В. вину в совершении преступления полностью признала, раскаялась в содеянном.

           Горовая Н.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Мещерякова А.В., государственного обвинителя Ковальчук Г.А., поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым согласилась Горовая Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Горовой Н.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

        Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Горовая Н.В. совершила преступление относящееся к категории тяжких, представляющего повышенную социальную опасность, посягающего на общественную нравственность, так же суд принимает во внимание личность подсудимой Горовой Н.В. - характеризуется по материалам уголовного дела положительно, не судима, вину в совершении преступления признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, работает.

           К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном Горовой Н.В.

           Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что наказание Горовой Н.В. возможно назначить без изоляции от общества, с применением к ней ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Оснований для применения к Горовой Н.В. ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Принимая во внимание материальное положение Горовой Н.В. суд считает возможным не применять к последней дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимая Горовая Н.В.. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОРОВУЮ НАТАЛЬЮ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления по ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

Применить в отношении Горовой Н.В. ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком в ТРИ года.

Меру пресечения в отношении Горовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего данную меру пресечения – отменить.

Обязать Горовую Н.В. по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в специализированный орган по месту жительства, ведающий за исполнением приговора, периодически - ОДИН раз в месяц, являться в этот же орган на регистрацию.

Контроль за поведением осужденной Горовой Н.В. возложить на специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства по уголовному делу –- полимерный шприц с наркотическим средством гашишным маслом на момент первоначального исследования 7,75 гр.) хранящийся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю по адресу город Хабаровск, ул. Запарина дом <адрес>– по вступлению приговора в законную силу уничтожить, с предоставлением в суд акта об уничтожении.

Вещественные доказательства хранящиеся при деле – протокол об административном задержании Горовой Н.В. от 06.04.2011 года, протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов у Горовой Н.В., от 07.04.2011 года, справку ОРМ «Наблюдение» проведенного 06.04.2011 года – по вступлению приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Горовая Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   Л.В.Александрова

Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу 15.11.2011г.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                                                                                 Л.В. Александрова