П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Хабаровск 20 октября 2011 год
Дело № 1-841/2011
Судья Железнодорожного суда <адрес> Александрова Л.В.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора железнодорожного района города Хабаровска Чернышевой Е.А.
Защитника: Ткачевой В.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимой : Логиновой Влады Игоревны
При секретаре Макшановой О.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛОГИНОВОЙ ВЛАДЫ ИГОРЕВНЫ <данные изъяты>
в совершении преступления по ст. 228 ч 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Логинова В.И. около 09 часов 00 минут 25.08.201 года, находясь у здания Железнодорожного вокзала города Хабаровска, расположенного по адресу город Хабаровск ул. Ленинградская, <адрес>, нашла два полимерных свертка с порошкообразным веществом, и, осознавая, что внутри данных свертков находится наркотическое средство – смесь, содержащая диацитилморфин (героин), подняла данные свертки и оставила себе с целью дальнейшего употребления, тем самым, умышленно, незаконно, без цели сбыта путем присвоения найденного приобрела наркотическое средство смесь, содержащая диацитилморфин (героин) в количестве не менее 3.01 гр, то есть в особо крупном размере. Приобретенное наркотическое средство Логинова В.И. стала умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранить в кармане бриджей, надетых на ней.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, Логинова В.И., умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранила, передвигаясь по улицам города Хабаровска в кармане бриджей, надетых на ней два полимерных свертка с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ отдела ЭКЦ УМВД России по Хабаровскому краю являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацитилморфин (героин) в количестве 3,01 гр., что согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ, является особо крупным размером до момента задержания сотрудниками полиции 25.08.2011 года в 19 часов 25 минут у дома № <адрес> по ул. Большой г.Хабаровска и изъятия 25.08.2011 года в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут в кабинете № по ул.Владивостокской <адрес> г.Хабаровска в ходе личного досмотра при производстве административного задержания.
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Логинова В.И. вину в совершении преступления полностью признала, раскаялась в содеянном.
Логинова В.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Ткачевой В.В., государственного обвинителя Чернышевой Е.А., поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась Логинова В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Логиновой В.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенныя в особо крупном размере.
Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Логинова В.И. совершила преступление относящееся к категории тяжких, представляющего повышенную социальную опасность, посягающего на общественную нравственность, так же суд принимает во внимание личность подсудимой Логиновой В.И. - характеризуется по материалам уголовного дела положительно, ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном.
К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном Логиновой В.И.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
В связи с вышеизложенным, суд считает, что наказание Логиновой В.И. возможно назначить без изоляции от общества, с применением к ней ст. 73 УК РФ – условного осуждения.
Оснований для применения к Логиновой В.И. ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Принимая во внимание материальное положение Логиновой В.И. суд считает возможным не применять к Логиновой В.И. дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимая Логинова В.И. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛОГИНОВУ ВЛАДУ ИГОРЕВНУ виновной в совершении преступления по ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.
Применить в отношении Логиновой В.И. ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком в ДВА года.
Меру пресечения в отношении Логиновой В.И. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего данную меру пресечения – отменить.
Обязать Логинову В.И. по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в специализированный орган по месту жительства, ведающий за исполнением приговора, периодически - ОДИН раз в месяц, являться в этот же орган на регистрацию.
Контроль за поведением осужденной Логиновой В.И. возложить на специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.
Вещественные доказательства по уголовному делу –- наркотическое средство – героин в количестве 3,01 гр. Хранящийся в двух полимерных пакетных сертках в бумажном конверте и в полимерном пакете в екамере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Хабаровску – по вступлению приговора в законную силу уничтожить, с предоставлением в суд акта об уничтожении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Логинова В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу 01.11.2011г.
«СОГЛАСОВАНО»
судья Железнодорожного
районного суда г. Хабаровска Л.В. Александрова