приговор по ст. 228 ч 2 УК РФ



                                                           П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                              21 октября 2011 год

Дело № 1- 878/2011

Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.

С участием государственного обвинителя помощника Хабаровского транспортного прокурора Васильевой Ю.А.

Защитника: Титенко А.И. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого : Симакова Александра Анатольевича

При секретаре Макшановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СИМАКОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА <данные изъяты>

в совершении преступления по ст. 228 ч 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Симаков А.А. 18.08.2011 года около 14 часов 00 минут времени Амурской области, находясь в огороде, расположенном за гаражом во дворе собственного дома, расположенного по адресу Амурская область, свободненский район город Свободный ул. Партизанская дом № <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта, сорвал неустановленное количество боковых частей растения дикорастущей конопли, из которых при помощи принесенного с собой растворителя, металлической миски и рубашки, путем помещения частей растения в рубашку, замачивания в растворителе и выпаривания полученной жидкости на электрической плитке на веранде своего дома по вышеуказанному адресу незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления изготовил маслянистое вещество, являющейся согласно заключения эксперта № 904 э ЭКЦ УМВД России по Хабаровскому краю от 30.08.2011 г. наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса); количество наркотического средства в высушенном виде составило 7,47 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статьей 228, 228-1 и 229 УК РФ" относится к особо крупному размеру, которое перемешал с частицами табака до однородной массы. После чего 18.08.2011 г. около 15 часов 00 минут времени Амурской области, Симаков А.А. незаконно изготовленное наркотическое средство в особо крупном размере, смешанное с табаком, разделил на три части и упаковал их в три прозрачных полимерных пакета, которые свернул в свертки. Далее Симаков А.А. ранее изготовленное и смешанное с табаком наркотическое средство в особо крупном размере, упакованное в три прозрачных свертках из полимерных пакетов спрятал у себя дома по вышеуказанному адресу, где незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил до 16 часов 00 минут времени Амурской области 19.08.2011 г

         19.08.2011 г. в 16 часов 00 минут времени Амурской области он переложил незаконно изготовленное наркотическое средство в особо крупном размере, смешанное с табаком в личные вещи находящиеся в основном отсеке его дорожной сумки, после чего взяв ее с собой вышел из дома № <адрес>, расположенного по ул. Партизанской, г. Свободный Амурской области и сел в неустановленный маршрутный автобус, Приехав около 16 часов 25 минут времени Амурской области 19.08.2011 г. на ст. Свободный Забайкальской железной дороги, с целью проезда до ст. Хабаровск-1 Дальневосточной железной дороги Симаков А.А. осуществил посадку 19.08.2011 г. в 16 часов 30 минут времени Амурской области в пассажирский поезд № 326 сообщением «Нерюнгри-Хабаровск» в вагон на место . По прибытию 20.08.2011 года в 07 час 40 минут на железнодорожный вокзал ст. Хабаровск-1, расположенный по адресу: г. Хабаровск, Железнодорожный район, ул. Ленинградская <адрес> Симаков А.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте, расположенную по адресу: г. Хабаровск, ул. Ленинградская, д. <адрес> где в 08 часов 20 минут времени Хабаровского края 20.08.2011 г., при личном досмотре и досмотре личных вещей Симакова А.А. сотрудниками полиции вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере у него было обнаружено и изъято.

     Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Симаков А.А. вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.

           Симаков А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Титенко А.И., государственного обвинителя Васильевой Ю.А., поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился Симаков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом позиции государственного обвинителя занятой в соответствии с п.8 ст.246 УПК РФ действия Симакова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч 2 УК РФ незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

        Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Симаков А.А. совершил преступление относящееся к категории тяжких, представляющего повышенную социальную опасность, посягающего на общественную нравственность, так же суд принимает во внимание личность подсудимого Симакова А.А. - характеризуется по материалам уголовного дела исключительно положительно, ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, на его иждивении находится малолетний ребенок.

           К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном Симакова А.А., его активное способствование расследования преступления, а так же наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

           Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что наказание Симакову А.А. возможно назначить без изоляции от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Оснований для применения к Симакову А.А. ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Принимая во внимание материальное положение Симакова А.А., суд считает возможным не применять к Симакову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимый Симаков А.А. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИМАКОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления по ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

Применить в отношении Симакова А.А. ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком в ДВА года.

Меру пресечения в отношении Симакова А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Симакова А.А. по вступлению приговора в законную силу, встать на учет в специализированный орган по месту жительства, ведающий за исполнением приговора, периодически - ОДИН раз в месяц, являться в этот же орган на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного Симакова А.А. возложить на специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство- гашишное масло, в количестве после проведенной экспертизы 6,555грамм которым пропитана табачная масса весом 33,77 г. - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте – по вступлению приговора в законную силу уничтожить, с предоставлением в суд акта об уничтожении.

Вещественное доказательство – проездной документ ЧМ 2010580 388741 на имя Симакова А.А. – хранящийся при уголовном деле – по вступлению приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Симаков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                  Л.В.Александрова

Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу 01.11.2011г.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                                                                                 Л.В. Александрова