П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
" 27 " октября 2011 г. Дело № 1- 835 / 2011
Железнодорожный районный суд города Хабаровска
В составе:
Председательствующего: Александровой Л.В.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Чернышевой Е.А.
Адвоката: Вдовина А.Н. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимого: Воробьева Александра Викторовича
Потерпевшей: ФИО1
При секретаре: Макшановой О.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Воробьева Александра Викторовича <данные изъяты>
в совершении преступления по ст. 111 ч 4 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Воробьев А.В. в период времени с 17 час 00 мин. до 21 час 00 мин. 11.07.2011 года, находясь в доме № <адрес> по ул. Ишимской в городе Хабаровске, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего ФИО3, выразившегося в регулярных оскорблениях и унижениях человеческого достоинства Воробьева А.В., а так же с применением насилия к подсудимому, Воробьев А.В. умышленно нанес ФИО3 два удара ножом в область грудной клетки.
В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Воробьев А.В. причинил ФИО3, согласно заключению эксперта № 1409 от 12.08.2011 года: одиночное проникающее, слепое тарокоабдоминальное ранение с расположением раны по передней поверхности грудной клетки справа в проекции 8-го ребра, повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, мышц грудной клетки, правой ножки диафрагмы, левого купола диафрагмы, которое по медицинским критериям применительно к живым лицам квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоят в прямой причинной связи со смертью; одиночное, проникающее, слепое абдоминальное ранение с расположением раны на передней брюшной стенке справа с эвентрацией большого сальника, повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, мышц передней брюшной стенки, которое по медицинским критериям применительно к живым лицам квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоят в прямой причинной связи со смертью:
Смерть ФИО3 наступила в 06 час 50 минут 22.07.2011 года в условиях стационара ГУЗ «Краевая клиническая больница №», расположенной по адресу город Хабаровск, ул. Павловича <адрес> в результате двух проникающих, слепых торакоабдонимального и абдоминального ранений, с повреждением раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, мышц грудной клетки и передней брюшной стенки, реберной плевры, правой ножки и левого купола диафрагмы, осложненного гемопеританеумом, приведщим к развитию полиогранной недостаточности.
Воробьев А.В. вину в совершении им преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, в судебном заседании воспользовался правом ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался, при этом полностью подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного расследования как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого (л.д. 145-148, 151-155, 169-171-172-174) показывал, что по адресу г. Хабаровск, ул. Ишимская, <адрес> проживает вместе со своей женой Воробьевой Е.В., её матерью ФИО1, племянницей его жены ФИО9 До 11.07.2011 вместе с ними проживал и отец его жены – ФИО3. В семье отношения складывались обыкновенно, все друг к другу относятся хорошо, конфликты были только с ФИО3, причем не только у него, а у всех проживающих в доме. Конфликты случались тогда, когда ФИО3 был пьян. Пил он часто, как только появлялись деньги. В конфликтах ФИО3 был инициатором, он цеплялся ко всем и по различным поводам, причем зачастую незначительным. В таких случаях все проживающие старались на какое-то время уйти из дома и переждать конфликт где-нибудь на улице. 11.07.2011 с утра все было как обычно, он находился дома. ФИО1 и Воробьева Е.В. были на работе, ФИО9 где-то гуляла, ФИО3 находился дома. Никаких конфликтов у них утром не возникало, все шло своим чередом, он занимался своими делами, а ФИО1 своими. Около 11 часов 00 минут домой пришла ФИО1 Попив чая, она снова собралась и вместе с ФИО3 поехали получать пенсию. Он оставался дома один, смотрел телевизор. Немногим после полудня ФИО3 и ФИО1 вернулись, получив пенсию, при этом ФИО3 был уже в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 отдала ему бутылку водки емкостью 0,25 л., которую она купила специально для него. Обычно она покупает водку для него и для ФИО3 в одинаковом количестве, поэтому думает, что ФИО3 выпил к приезду домой также 0,25 л. водки. Он начал понемногу распивать свою водку, ФИО1 начала готовить обед, домой к тому моменту уже пришла Воробьева Е.В. Ближе к вечеру этого дня, но ещё до 17 часов ФИО3 выпросил у ФИО1 100 рублей и ушел в магазин за водкой. Насколько ему известно, последний распил водку сразу возле магазина, сидя на лавочке. Чуть после 17 часов 00 минут ФИО1 и Воробьева Е.В. начали собираться на подработку, они подрабатывают уборщицами где-то в районе остановки общественного транспорта «Памятник партизанам», и вскоре ушли, оставив его одного дома. Почти сразу после этого домой пришел ФИО3, последний был к тому моменту уже сильно пьян, и как обычно вел себя агрессивно, постоянно высказывал в его адрес упреки на все подряд, в основном на то, что он не трудоустроен. Он, чтобы поменьше слушать упреки ФИО3, которые последний высказывал в форме нецензурной брани вышел на улицу и выкурил сигарету. Когда он вернулся в дом, то встал возле домовой печи, ФИО3 подошел к нему, стал выкрикивать в его адрес оскорбления и угрозы, даже схватил его за горло. За горло ФИО1 схватил его правой рукой, но сделал это не сильно, каких-либо усилий, для того чтобы задушить его, ФИО1 не прилагал. Он сказал ФИО1, чтобы последний его отпустил и ФИО1 отпустил его. Он вышел на улицу и побродил по ней в течении 10-15 минут, надеялся, что за это время ФИО3 успокоится, да и сам он не будет нервничать. Вернувшись домой, он увидел, что ФИО3 стоит во дворе дома и курит. Он прошел в дом, в свою комнату, лег на диван, на котором обычно спит. Через некоторое время он, прямо с дивана, увидел, что ФИО3 зашел в дом и проходит в его комнату. Зайдя в комнату, ФИО1 вновь начал высказываться нецензурной бранью, в том числе и в его адрес, после чего схватил его за правую руку и рывком стянул с дивана на пол. Никаких угроз в его адрес не высказывал. Так как в 2009 году он сломал бедро, ему тяжело было встать, он долго пытался это сделать, когда у него почти получилось, ФИО3 дважды ударил его кулаком по лицу, один раз в область лба и один в область переносицы. Тогда он, так и не вставая, левой ногой толкнул ФИО3 в живот, от чего последний потерял равновесие, и ФИО1 пришлось держаться за его диван, чтобы не упасть. Он к тому моменту уже был зол на ФИО3 и, вставая, ухватываясь за стол-тумбу в его комнате, нащупал на ней кухонный нож, который иногда лежал на этом столе. Он схватил нож правой рукой, подошел к ФИО3 почти вплотную и нанес несколько ударов в область живота. Точно помнит только первый удар, остальные он наносил уже по инерции, на него что-то нашло, что именно – точно сказать не может, скорее всего, это было от злости. Первый удар он наносил без замаха, как бы толкая нож от себя. Как он наносил остальные удары – сказать не может. После нанесения им ударов ФИО3 даже не схватился за места ран, самих ран он не видел, хоть ФИО1 был и без рубахи, с голым туловищем. Видел ли он в тот момент его кровь – сказать затрудняется, крови он не помнит ни на ФИО3 ни на ноже. Он вышел из комнаты в кухню, где бросил нож в умывальник, и далее вышел оттуда на улицу. Через несколько минут вернулся в дом и, заходя, увидел ФИО3 возле калитки забора около их дома со стороны дороги вдоль улицы. Он подошел к ФИО1 и говорил последнему, что нужно идти домой, но ФИО1 только выражался нецензурной бранью. На животе последнего была кровь. Он вернулся в дом и пошел в свою комнату и сел на диван. Прошло около 5 минут, через его комнату в свою прошел ФИО3, последний прижимал руку к животу, из-под кисти руки капала кровь. Когда ФИО1 прошел, он встал с дивана, и увидел следы крови на полу. Он решил замыть эту кровь, для этого взял на кухне тряпку, и замыл кровь. Когда брал тряпку, заметил, что нож тоже испачкан кровью и отмыл его. После этого вышел на улицу и стал ждать возращения ФИО1 и Воробьевой Е.В. Они пришли около 20 часов 00 минут, он им ничего не сказал, но когда ФИО1 прошла в дом и пробыла там не более 5 минут, она вышла из дома и стала ругаться на него за то, что он сделал с ФИО3 Он прошел в баню, расположенную возле вышеуказанного дома и заперся в ней до утра, чтобы не слушать ничьи ругательства. Знает, что после этого ФИО3 увезли на машине в ККБ № в г.Хабаровске. Утром следующего дня в дверь бани постучала его жена, и сказала, чтобы он выходил. Он вышел и пошел в дом. В этот же день он рассказал о произошедшем жене и теще. 22.07.2011 от своей жены он узнал, что ФИО3 умер. Нож, которым он наносил удары, был с деревянной рукояткой коричневого цвета, общей длиной около 23 см., длиной лезвия около 13 см. Лезвие было заточено только с одной стороны, окончание лезвия было острое, не обломанное и не загнутое. Понимает, что вред, который наносится от удара ножом, по крайней мере, от такого, как он наносил ФИО3, будет серьезным для здоровья последнего. Но он не ожидал и не хотел, чтобы ФИО3 умирал, только хотел нанести вред здоровью, причем так, чтобы тот точно остался жив. В содеянном раскаивается, и готов оказать любое содействие следствию. Когда ДД.ММ.ГГГГ он пришел в отделение милиции, расположенное в районе бывшего поселка им. Горького, один из сотрудников изъял у него нож, которым он наносил удары ФИО3, сказал ему, что на ноже могут быть следы преступления. Нож он принес с собой специально, чтобы передать сотрудникам милиции.
Кроме полного признания своей вины в совершении преступления, вина Воробьева А.В. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1 и показаниями свидетелей Воробьевой Е.В., ФИО13, ФИО9 допрошенных в судебном заседании.
Потерпевшая ФИО10 суду показала, что по адресу г. Хабаровск, ул. Ишимская, <адрес> проживала совместно со своим супругом ФИО3, старшей дочерью Воробьевой Е.В., супругом последней Воробьевым А.В. и внучкой ФИО9. 11.07.2011, утром, она и ее супруг ФИО3 получили свои пенсии в почтовом отделении на ул. Тихоокеанской в г.Хабаровске, деньги она всегда хранит у себя. По пути домой она купила супругу маленькую бутылку водки, которую он распил сразу. После этого они вернулись домой, дома кроме нее и ФИО3 находились Воробьев А.В. и Воробьева Е.В. Она и ФИО3 сели обедать, Воробьев А.В. в это время сидел на диване и ничего не делал, Воробьева Е.В. смотрела телевизор. Сразу после обеда ее муж ФИО3 взял у нее 100 рублей и пошел в магазин, купить себе еще спиртного. Примерно в 17 часов 00 минут она и Воробьева Е.В. вышли из дома, чтобы поехать на работу. ФИО3, к тому моменту, домой ещё не вернулся. Около находящегося возле автобусной остановки магазина она и ее дочь увидели ФИО3, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Далее она и дочерью сели на автобус, и что происходило далее, она лично не видела. Уже после 18 часов 00 минут она с дочерью поехали домой, последняя начала ей рассказывать, что на мобильный телефон позвонила ФИО9 и сообщила, что ФИО3 лежит под забором дома, у него течет кровь. Она подумала, что он просто упал, так как у него слабые ноги и он часто падает и что-нибудь разбивает себе. До дома они доехали около 20 часов 00 минут. Она прошла в дом и увидела супруга, лежащего на диване. Она увидела на его животе порез по краям которого была кровь и попросила Воробьеву Е.В. позвонить сестре - ФИО11, для того чтобы та приехала и отвезла отца в больницу. После ФИО11 приехала со своим мужем ФИО12 на их личном автомобиле и увезла его в ККБ № г. Хабаровска, она при этом поехала с ними. В больнице его сразу определили в хирургию, там провели ему операцию, и оставили лежать в больнице, а она поехала домой, дома Воробьева А.В. не было. Появился Воробьев А.В. дома только на следующий день, 12.07.2011, и рассказал, что он со злости ударил ножом ФИО3, который вел себя агрессивно и завязал конфликт с ним из-за того, что он, Воробьев А.В. не работает. 22.07.2011 она узнала, что ФИО3 умер.
ФИО3 охарактеризовала как необщительного, однако, при употреблении спиртных напитков последний вел себя агрессивно, провоцировал конфликты, неоднократно участвовал в драках на бытовой почве, поводы для которых часто были совсем незначительными; злоупотреблял алкогольными напитками, гонял всю семью, но больше всего всегда доставалось Воробьеву А.В., который не мог ему противостоять.
Воробьева А.В. охарактеризовала как спокойного и уравновешенного, трудолюбивого – никогда не отказывал в помощи по хозяйству; иногда употреблял спиртные напитки, но в меру и при этом в состоянии опьянения вел себя прилично, то есть в конфликты не вступал.
В судебном заседании убедительно просила не наказывать строго Воробьева А.В., не лишать последнего свободы, считает, что во всем произошедшем виноват только ФИО3
Свидетель Воробьева Е.В. суду показала, что по адресу г. Хабаровск, ул. Ишимская, <адрес> она проживает совместно с мамой ФИО1, мужем Воробьевым А.В., племянницей ФИО9 до 11.07.2011 года так же в доме проживал ее отец ФИО3. 11.07.2011 г. примерно с 11:00 до 17:00 она находилась дома, вместе с ней там находились ее мама, отец, муж и племянница. Ее муж Воробьев А.В. осуществлял различную хозяйственную работу по дому. Примерно в 10:00 – 11:00 часов ее родители ходили за пенсией, когда они вернулись, она уже была дома. При этом ее отец ФИО3 уже находился в состоянии алкогольного опьянения, в течение дня он еще употреблял алкоголь. При употреблении алкоголя отец становился агрессивным, нецензурно выражался в отношении окружающих. По характеру ФИО3 был конфликтным человеком, для возникновения ссоры мог использовать незначительный повод. Между ФИО3 и Воробьевым периодически возникали конфликты, как правило, это происходило в результате чрезмерного употребления алкоголя, при этом угрозы по отношению друг к другу они не высказывали, конфликт ограничивала взаимными оскорблениями. 11.07.2011 примерно в 17:00 она и ее мама пошли на автобусную остановку, для того чтобы поехать на работу. Примерно за час до этого ФИО3 пошел в магазин. В доме оставались ее муж и племянница. Около находящегося возле автобусной остановки магазина они увидели ФИО3, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно в 18:10 ей на мобильный телефон позвонила ее племянница и сообщила, что дедушка лежит под забор дома весь в крови. Она подумала, что он просто упал, так как у него слабые ноги и не предала этому особого значения. После работы, домой они вернулись примерно в 20:00. Когда они подошли к дому, то увидели стоящего около забора Воробьева А.В., который им ничего не сказал, вел себя спокойно, на одежде и руках крови не было. В это время ее мама прошла в дом и через некоторое время вернулась в слезах, при этом последняя начала ругаться на Воробьева А.В. Когда она зашла в дом, то в комнате увидела сидящим своего отца ФИО3, при этом в области живота она увидела кровь. При этом он не жаловался и ничего толком не говорил. Ее мама попросила позвонить сестре ФИО11, для того чтобы та приехала и отвезла отца в больницу. После ее звонка, приехала сестра, и они вместе с мамой увезли его ГУЗ ККБ № г. Хабаровска, она при этом осталась дома. Через некоторое время к ним приехали сотрудники милиции для того чтобы выяснить обстоятельства произошедшего. Утром следующего дня она, от самого Воробьева А.В. узнала, что он ножом ударил ФИО3 за то, что тот себя агрессивно вел.
Свидетель ФИО9 суду показала, что по адресу г. Хабаровск, ул. Ишимская, <адрес> проживает совместно с родственниками: бабушкой – ФИО1, дядей - Воробьевым А.В., тетей – Воробьевой Е.В. Также с ними проживал ее дедушка ФИО3 11.07.2011 она находилась дома, вместе с ней там находились все ее родственники. В тот день бабушка и дедушка получили пенсию. Днем, точное время сказать не может, дедушка куда-то ушел. Как она поняла, он ушел употреблять спиртные напитки, так как у него были деньги, полученные им на почте. Около17 часов бабушка и тетя ушли на работу. Практически сразу же домой вернулся ФИО3 Дома были только она и Воробьев ФИО1 стал предъявлять Воробьеву претензии, потому что тот сидит дома и нигде не работает. Она находилась в это время в своей комнате, при этом на входе в ее комнату была задернута занавеска, и ФИО1 с Воробьевым могли ее не заметить. Дед стал ругаться и кричать на Воробьева А.В., тогда она вышла из комнаты и сделала им замечание, попросив их успокоиться, после чего вернулась в свою комнату. Крики продолжились, причем провоцировал на конфликт именно дедушка, потому что дядя почти ничего ему не отвечал, а если и говорил что-то, то совсем тихим и спокойным голосом. Так как конфликты на почве опьянения происходили между ними и ранее, причем инициатором всегда был ФИО3, так как в состоянии опьянения он часто ругался и конфликтовал со всеми окружающими его людьми, она не придала этому особого значения и вышла из дома в туалет. Спустя некоторое время, примерно 5-10 минут, она хотела вернуться в дом, но ей показалось, что с улицы кто-то кричит. Когда она открыла калитку, чтобы посмотреть что происходит, то увидела, что дедушка – ФИО3 лежит возле забора, причем его грудь и живот перепачканы кровью. Ран на его теле она не заметила. Она попыталась узнать у него о произошедшем, но дедушка ответил, что все нормально. Тогда она вернулась в дом, где увидела, что Воробьев А.В. сидит на диване в своей комнате. Следов борьбы, либо следов и пятен крови в доме она не заметила. Потом позвонила своей тете – Воробьевой Е.В. и сообщила, что ФИО3 лежит весь в крови у забора. Тетя ответила, что «скорую помощь» вызывать не надо и если он так хочет, то пусть лежит. После этого она и дядя попытались поднять ФИО1, но тот ответил, что помощь ему не нужна и он сможет все сделать самостоятельно. Тогда они вернулись в дом. Спустя некоторое время вернулся дедушка и прошел в свою комнату. С Воробьевым А.В. о случившемся она не разговаривала, так как подобные скандалы случались достаточно часто и ей не были интересны подробности произошедшего. В девятом часу вечера с работы вернулась бабушка, которая стала плакать, так как увидела раны на теле ФИО3 Потом кто-то позвонил ФИО11, для того чтобы та приехала и отвезла дедушку в больницу. Ее отправили в аптеку на ул. Выборгскую, чтобы купить перекись водорода и бинты. Когда она вернулась, то к дому подъехали ФИО11. ФИО11 вместе с ФИО1 увезли ФИО3 в ГУЗ ККБ № г. Хабаровска, она при этом осталась дома. Через некоторое время к ним приехали сотрудники милиции для того чтобы выяснить обстоятельства произошедшего. Утром следующего дня от бабушки ФИО1 она узнала, что Воробьев А.В. ударил ФИО3 ножом.
Свидетель ФИО13 суду показал, что он является сотрудником ОВД, 14.07.2011, он осуществлял оперативное сопровождение по материалу проверки КУСП №, по факту получения гр. ФИО3 колото-резанного ранения в плевральную и брюшную полости. Им была получена информация о том, что к нанесению гр. ФИО3 ножевого ранения может быть причастен гр. Воробьев А.В. У Воробьева А.В. было отобрано объяснение по существу проводящейся проверки, согласно этому объяснению Воробьев А.В. признался в том, что он нанес ФИО3 несколько ударов ножом, и Воробьев написал явку с повинной. Почему явки нет в материалах уголовного дела он не знает. Так же ему стало известно, что Воробьев А.В. приехал в ОМ № УВД по г.Хабаровску вместе с этим ножом. Тогда он решил, что данный нож необходимо изымать у Воробьева А.В., поскольку на данном предмете могут оставаться следы усматривающегося преступного деяния последнего. Им был проведен осмотр места происшествия – кабинета № ОМ № УВД по г.Хабаровску, расположенного по адресу: г.Хабаровск, ул. Гагарина, <адрес> В ходе данного осмотра он, с участием понятых и непосредственно Воробьева А.В. изъял со стола нож. Воробьев А.В. при этом пояснял, что это тот самый нож, которым последний несколько раз ударил ФИО3 Данный нож был упакован в бумажный сверток, который он опечатал оттиском мастичной печати «УВД по г.Хабаровску, ОМ №», на нем расписались понятые. С момента изъятия ножа 14.07.2011 и до настоящего времени нож хранился в его служебном сейфе в ОМ № УВД по г.Хабаровску (ОП № УМВД России по г.Хабаровску) и доступа никто к ножу не имел
Так же в судебном заседании с согласия всех участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11, ( л.д. 53-55) которая в ходе предварительного расследования показывала, что у нее есть родная сестра Воробьева Е.В., которая вместе со своим мужем Воробьевым А.В. и их родителями: ФИО1 и ФИО3 проживали в частном доме по ул. Ишимской, <адрес> в г. Хабаровске. С близкими родственниками общается довольно часто, по мере сил и возможностей старается помогать престарелым родителями. Также вместе с ними проживает ФИО9 Анна 1992 года рождения, которая является дочерью ее родной сестры ФИО1 Ольги, умершей в 1999 году. Воробьев Александр последнее время нигде официально трудоустроен не был, практически все свободное время находился дома, но всегда занимался различными хозяйскими делами. Мужа своей сестры может охарактеризовать исключительно с положительной стороны. Воробьев всегда был человеком спокойным, добрым, неконфликтным, корректным в общении с другими людьми, трудолюбивым, немногословным и немного скрытным, с супругой и их родителями всегда были нормальные отношения. Александр к уголовной ответственности никогда не привлекался, круг его знакомых и друзей ей не известен, спиртные напитки употреблял в умеренных количествах, по этому поводу никогда родственникам каких-либо проблем и сложностей не доставлял. Ее отец - ФИО3 по указанному адресу проживал более 40 лет, с матерью отношения у них всегда были очень теплые. По достижению пенсионного возраста ее отец стал получать пенсию, по состоянию слабого здоровья трудоустроиться никуда не смог, да и не хотел, стал систематически злоупотреблять различными спиртными напитками, члены семьи неоднократно пытались каким-либо образом повлиять на эту пагубную привычку, но все пытки побороть его пристрастие к алкоголю приводили только лишь к конфликтами и ссорам. Отец говорил, что в свои 71 год он себя вполне нормально чувствует. По характеру отец был человеком конфликтным, вспыльчивым и даже агрессивным. Она неоднократно присутствовала при таких ситуациях, когда ее отец, находясь в стоянии алкогольного опьянения, постоянно провоцировал Воробьева Александра на ссоры, пытался его необоснованно «задеть», высмеять или унизить, упрекал в том, что Александр Воробьев нигде не работал. Воробьев всегда старался избегать эти конфликты, просто молча уходил, спорить не пытался. 11 июля 2011 года около 20 часов 45 минут на ее сотовый телефон позвонила ее родная сестра Воробьева Елена и сообщила о том, что ФИО1 Виктору необходима медицинская помощь, более чего-либо конкретного не пояснила. Она вместе со своим мужем, на своем автомобиле сразу же поехала домой к родственникам. Подъехав к дому, они увидели, что у забора на лавочке сидит ФИО3, а рядом с ним ее мама и сестра. Отец был одет в рубашку светлого цвета и темные штаны. Он своей рукой держался за живот, ничего не говорил, просто молчал, по его поведению она поняла, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. На ее вопрос что случилось, мать пояснила, что отец снова очень сильно напился и стал провоцировать драку и конфликт с Воробьев, как она поняла, отец даже пытался ударить Александра, а последний не выдержав такого поведения, ударил отца ножом несколько раз в живот. Откуда маме стали известны обстоятельства происшедшего ей не известно, она ей этого не сказала, само ранение у отца она не видела, где находился в тот момент Александр Воробьев она не знает. В какой именно одежде мог находиться ФИО1 в момент причинения телесных повреждений, а также где именно был нож, которым его порезали, ей также не известно. На своем автомобиле, вместе с отцом и матерью они поехали в Краевую клиническую больницу №, расположенную на ул. Павловича в г. Хабаровска, куда около 21 часа 30 минут и был госпитализирован ФИО3 Все родственники переживали за состояние отца, но врач сказал, что ранения не смертельные и все будет нормально. На следующий день отец впал в кому и его состояние ухудшилось, через некоторое время отец умер. Впоследствии они разговаривала с самим Воробьевым, по какой причине ударил отца ножом пояснить ей так и не смог, она поняла лишь, что ее отец был сильно пьян, специально стал оскорблять Воробьева, даже попытался его ударить, а он не нашел ничего лучшего как ударить отца ножом. В настоящий момент Воробьев пребывает просто в подавленном состоянии, очень переживает и раскаивается в содеянном. Все члены ее семьи, без исключения понимают Воробьева, и зла за происшедшее по большому счету на него не держат. Зная неадекватное поведение отца, она вполне верит словам Александра.
Так же вина Воробьева А.В. подтверждается материалами уголовного дела, а именно:
Л.д.12-18 Протоколом осмотра места происшествия от 11.07.2011 года, согласно которому следует, что объектом осмотра является дом № <адрес> по ул. Ишимской г. Хабаровска, в одной из комнат которого на диване обнаружено одеяло с пятами бурого цвета. С данного одеяла сделан вырез ткани со следами вещества бурого цвета.
Л.д.49,50-52 Протоколом выемки от 04.08.2011, согласно которому следует, что в кабинете № следственного отдела по Железнодорожному району г. Хабаровска СУ СК РФ по Хабаровскому краю у свидетеля ФИО13 была произведена выемка ножа, который был изъят 14.07.2011 в ходе осмотра места происшествия, и которым 11.07.2011 подозреваемый Воробьев А.В. наносил ранения потерпевшему ФИО3
Л.д.156-167 Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Воробьева А.В. от 29.07.2011 согласно которому следует, что Воробьев А.В., находясь по адресу: Г. Хабаровск, ул. Ишимская, <адрес> в ходе ссоры с ФИО3, проживающим по указанному адресу, на почве неприязненных отношений, умышленно, нанес потерпевшему удары ножом
Л.д. 62-79 согласно медицинской судебной экспертизы трупа ФИО3 № 1409 от 12.08.2011 следует, что смерть гражданина ФИО3, <данные изъяты> года рождения, наступила в результате двух проникающих, слепых торакоабдоминального и абдоминального ранений, с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, мышц грудной клетки и передней брюшной стенки, реберной плевры, правой ножки и левого купола диафрагмы, осложненного гемопеританеумом, приведшим к развитию полиорганной недостаточности, что подтверждается наличием описанных в медицинских документах повреждений и морфологическими изменениями со стороны внутренних органов (двусторонняя десквамативная пневмония, отек легких, отек головного мозга; застойное венозное полнокровие и дистрофия паренхиматозных органов).
Смерть гр. ФИО3, 1940 года рождения констатирована 22 июля в 06 часов 50 минут (данные медицинской карты стационарного больного №).
При медицинской судебной экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:
• Одиночное, проникающее, слепое торакоабдоминальное ранение с расположением раны на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 8-го ребра (по данным медицинских документов), повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, мышц грудной клетки, правой ножки диафрагмы, левого купола диафрагмы (данные медицинских документов).
Данные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью. Категорично высказаться о механизме образования их не представляется возможным в виду того, что проводилось оперативное вмешательство, однако, учитывая длину повреждения на хрящевой части 8-го ребра справа, считаю что последние могли образоваться в результате удара плоского следообразующего, который на уровне погружения мог иметь ширину около 3 см.
• Одиночное, проникающее, слепое абдоминальное ранение с расположением раны на передней брюшной стенке справа с эвентрацией большого сальника, повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной и жировой клетчатки, мышц передней брюшной стенки
Данные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью. Категорично высказаться о механизме образования их не представляется возможным в виду того, что проводилось оперативное вмешательство, однако, изложенное в медицинских документах описание раны на передней поверхности грудной клетки, считаю что последние могли образоваться в результате удара плоского следообразующего, который на уровне погружения мог иметь ширину около 3 см.
В соответствии с положениями приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации № 194 Н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» согласно п. 6.1.9. данные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.
Объем и характер вышеуказанной травмы указывают на то, что последняя могла образоваться незадолго до момента поступления гр. ФИО3, в стационар. На основании результатов судебно-гистологической экспертизы № 2198 от 04 августа 2011 года, вышеуказанные повреждения могли быть причинены в срок не менее чем за 10 суток 09 часов 50 минут (время, проведенное в стационаре) и не более чем за 14-ть суток до момента наступления смерти.
Одиночное, проникающее, слепое торакоабдоминальное ранение с расположением раны на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 8-го ребра (по данным медицинских документов), повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, мышц грудной клетки, правой ножки диафрагмы, левого купола диафрагмы (данные медицинских документов) причинено в результате однократного воздействия травмирующего предмета.
Одиночное, проникающее, слепое абдоминальное ранение с расположением раны на передней брюшной стенке справа с эвентрацией большого сальника (по данным медицинских документов), повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, мышц передней брюшной стенки (данные медицинских документов) причинено в результате однократного воздействия травмирующего предмета.
Повреждения, обнаруженные при медицинской судебной экспертизе трупа причинены прижизненно.
Обнаруженные при медицинской судебной экспертизе трупа телесные повреждения могли быть причинены из любого возможного положения, при котором повреждаемая область доступна для воздействия травмирующего предмета, в том числе и при движении потерпевшей и нападавшего относительно друг друга.
Все телесные повреждения обнаруженные в ходе медицинской судебной экспертизы нанесены с достаточной для их образования силой.
Раневой канал от раны на передней поверхности грудной клетки справа идет справа налево снизу вверх и проникает в переднее средостение и левую плевральную полость (данные медицинской карты стационарного больного № 10761)..
Все вышеуказанные телесные повреждения обладают аналогичными морфологическими характеристиками, причинены в короткий временной промежуток, в результате чего категорично высказаться о последовательности их образования не представляется возможным.
Учитывая анатомическую локализацию и морфологию обнаруженных повреждений, не исключаю возможность совершения гражданином ФИО3 самостоятельных целенаправленных действий в короткий временной промежуток и в пониженном объеме, при обязательном условии нахождения последней в сознании.
В связи с длительным пребыванием гр. ФИО3, в стационаре и проведением ему медицинских манипуляций, связанных с введением различного рода лекарственных препаратов и проведением инфузионной терапии, кровь для определения наличия и концентрации этилового спирта при исследовании трупа не бралась.
Л.д.104-111 Заключением судебной экспертизы № 473 от 15.08.2011, согласно которому следует, что на клинке ножа, изъятого в ходе выемки 04.08.2011 у свидетеля ФИО13 и на вырезе с одеяла, изъятого в ходе осмотра места происшествия 11.07.2011 в д. <адрес> по ул. Ишимской г. Хабаровска, найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО3
Л.д.177-179, 180 Протоколом осмотра предметов от 22.08.2011 согласно которому следует, что нож, изъятый в ходе выемки 04.08.2011 у свидетеля ФИО13, вырез с одеяла, изъятый в ходе осмотра места происшествия 11.07.2011 в д. <адрес> по ул. Ишимской г. Хабаровска – осмотрены.
Данные предметы: нож, изъятый в ходе выемки 04.08.2011 у свидетеля ФИО13, вырез с одеяла, изъятый в ходе осмотра места происшествия 11.07.2011 в д. <адрес> по ул. Ишимской г. Хабаровска - приобщены к материалам уголовного дела постановлением от 22.08.2011 в качестве вещественных доказательств
Из материалов уголовного дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны и не противоречивы, суд принимает их достоверными и берет за доказательство. До совершения данного преступления наличия между потерпевшей и свидетелей неприязненных отношений с подсудимым в судебном заседании не установлено, поэтому суд считает, что у них нет оснований для оговора подсудимого. Показания потерпевшей и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами изложенными выше, признанными судом достоверными и допустимыми.
Давая оценку показаниям подсудимого Воробьева А.В. исследованных в судебном заседании, суд признает их в целом достоверными и принимает за доказательство.
Вина Воробьева А.В. в совершении им преступления установлена, при этом суд учитывает позицию государственного обвинителя занятую в соответствии с п.8 ст. 246 УПК РФ и квалифицирует действия Воробьева А.В. по ст. 113 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.
В судебном заседании установлено, что действительно Воробьев А.В. причинил тяжкий вред здоровью ФИО3, однако, действовал он в состоянии сильного душевного волнения, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей между зятем и тестем (Воробьевым и Голубец) в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.
Так, потерпевшая ФИО1, свидетели обвинения ФИО15., ФИО9 суду пояснили, что ФИО3 на протяжении нескольких лет испытывал устойчивое неприязненное отношение к подсудимому, все время провоцировал конфликты между ними, упрекал Воробьева А.В. в том, что тот не работает, «сидит на шее» всей семьи, унижал честь и достоинство последнего. Часто конфликты ФИО3 доводил до избиения Воробьева А.В., что пресекали все члены семьи. Потерпевшая и свидетели характеризовали ФИО3 как несдержанного, агрессивного человека, злоупотребляющего спиртными напитками, в ходе распития которых нередко «хватался за нож». Даже в день совершения преступления, потерпевшая, зная, что ФИО3 и Воробьев А.В. остаются дома наедине, предвидя, что муж может спровоцировать конфликт, в целях предотвращения его нападения с ножом на Воробьева А.В. спрятала нож, которым обычно ФИО3 угрожал.
Совершению Воробьевым А.В. преступления предшествовало противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в насилии по отношению к подсудимому, издевательстве, оскорблениях.
Так, при допросе Воробьева А.В. в ходе предварительного расследования он рассказал, что 11.07.2011 ФИО1 пришел домой уже сильно пьяным, вел себя агрессивно, высказывал упреки в основном на то, что он не трудоустроен. Воробьев, пытаясь избежать скандала, выходил на улицу. Вернулся домой, где ФИО1 стал выкрикивать в его адрес оскорбления и угрозы, схватил за горло, Воробьев потребовал, чтобы тот отпустил его. Подсудимый вновь вышел на улицу, дав время ФИО1 успокоиться. Вернувшись домой, Воробьев лег на диван. ФИО1 зашел к нему в комнату, начал высказываться нецензурной бранью, в том числе и в его адрес, после чего схватил Воробьева за руку и рывком стянул с дивана на пол. Сразу подняться с пола ему не удалось, так как мешала давняя травма ноги, но приложив усилия, он практически поднялся с пола, как в этот момент ФИО1 дважды ударил его кулаком в лоб и переносицу. У Воробьева появилась злость к ФИО1, вставая, нащупал на тумбочке кухонный нож, подошел вплотную к ФИО1 и нанес ему несколько ударов в живот. Воробьев поясняет, что помнит, как наносил только первый удар, остальные – по инерции, не понимает, что на него нашло. Спустя небольшой период времени Воробьев поинтересовался у ФИО1, не нужна ли ему помощь, последний нецензурно выразился. По приходу домой тещи и жены около 20 часов того же дня, Воробьев пошел в баню, где пробыл там до следующего утра. 22.07.2011 ФИО1 умер.
Потерпевшая, а также допрошенные свидетели характеризуют подсудимого исключительно положительно.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что Воробьев А.В. совершил преступление относящееся к категории небольшой тяжести, а так же, вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, характеризуется по материалам уголовного дела исключительно положительно, имеет постоянное место жительство.
К смягчающим обстоятельствам суд относит:
явку с повинной, за которую можно счесть объяснение подсудимого от 14.07.2011. В своем объяснение, Воробьев рассказал о том, что данное преступление совершено им. Согласно материалам уголовного дела, до дачи Воробьевым признательных показаний органам внутренних дел не было известно лицо, совершившее преступление, уголовное дело возбуждено в отношении неизвестного лица, Воробьева опросили по поручению следователя в связи с тем, что Воробьев проживал вместе с потерпевшим. Ни из сообщений о поступлении в медицинское учреждение, ни из объяснений иных лиц также не было известно о совершении преступления Воробьевым А.В.
активное способствование расследованию преступления (дача признательных показаний, выдача вещественных доказательств, изобличающих подсудимого, участие в проверке показаний на месте с показом и разъяснениями обстоятельств совершения преступления);
совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств (совершил преступные действия, явно для себя не характерные, так как характеризуется положительно, добросовестно помогает семье в быту, имеет мягкий характер, за все годы неприязненного отношения к себе со стороны ФИО3 не оказывал ему физического противостояния);
состояние здоровья подсудимого
Отягчающих обстоятельств судом не установлено
При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, наказание Воробьеву А.В. возможно назначить без изоляции от общества, применив к последнему при назначении наказания ст. 73 УК РФ
Оснований для применения к осужденному Воробьеву А.В. ст. 64 УК РФ у суда нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ
ВОРОБЬЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений по ст. 113 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
Применить в отношении Воробьева А.В.. ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком в ОДИН год.
Меру пресечения в отношении Воробьева А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Обязать Воробьева А.В. встать на учет по месту жительства в специализированный орган ведающий за исполнением приговора, не менять без уведомления этого же органа места жительства и периодически являться в этот же орган на регистрацию.
Вещественные доказательства по делу: нож, изъятый в ходе выемки 04.08.2011 у свидетеля ФИО13, вырез с одеяла, изъятый в ходе осмотра места происшествия 11.07.2011 в д. <адрес> по ул. Ишимской г. Хабаровска - хранящиеся при уголовном деле- по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти суток, со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.В.Александрова
Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу 08.11.2011г.
«СОГЛАСОВАНО»
судья Железнодорожного
районного суда г. Хабаровска Л.В. Александрова