приговор по ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п «а» УК РФ,



                                                    П Р И Г О В О Р

                                                 именем Российской Федерации

    г. Хабаровск                                                                                                28 октября 2011 год

    Дело № 1-886/2011

    Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.

    С участием государственного обвинителя помощника Хабаровского транспортного прокурора Ганичева Н.Д.

    Защитника: Ардышева А.Ю. представившего удостоверение и ордер ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ

    Подсудимого : Балтага Романа Васильевича

    При секретаре Макшановой О.А.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАЛТАГА РОМАНА ВАСИЛЬЕВИЧА <данные изъяты>

    в совершении преступления по ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п «а» УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

        06.07.2011г. в период времени с 15 ч. 00 мин. по 17 ч. 50 мин. местного времени Балтага Р.В., совместно с другими лицами пытались совершить хищение медного кабеля ПС-4000 общей длиной 180 метров стоимостью 6876 рублей из электропоезда ЭД1-0001 при следующих обстоятельствах.

        Так, 06.07.2011 года, около 14 часов 30 минут местного времени у Балтага Р.В., находящегося в вагоне электропоезда ЭД 1-0001, находящегося на 18-м подъездном пути, расположенном в Железнодорожном районе г. Хабаровска, в 320 метрах в северном направлении от крайней точки автозаправочной станции «АЗС НК-Альянс», находящейся по адресу: г. Хабаровск, Железнодорожный район, проспект 60-летия Октября, 128 «В» возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

        Во исполнение задуманного 06.07.2011 года около 15 часов 00 минут местного времени, Балтага Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, находясь в вагоне электропоезда ЭД1-0001, находящегося на 18-м подъездном пути, расположенном в Железнодорожном районе г. Хабаровска, в 320 метрах в северном направлении от крайней точки автозаправочной станции «АЗС НК-Альянс», находящейся по адресу: г. Хабаровск, Железнодорожный район, проспект 60-летия Октября, 128 «В», Балтага Р.В. предложил другим лицам совершить хищение чужого имущества, а именно кабеля находящегося внутри электропоезда ЭД1-0001, на что получил согласие других лиц, тем самым Балтага Р.В. вступил с другими лицами в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно медного кабеля, находящегося в электропоезде ЭД1-0001, расположенном на 18-м подъездном пути, расположенном в Железнодорожном районе г. Хабаровска, в 320 метрах в северном направлении от крайней точки автозаправочной станции «АЗС НК-Альянс», находящейся по адресу: г. Хабаровск, Железнодорожный район, проспект 60-летия Октября, 128 «В» с целью последующей сдачи похищенного имущества в пункт приема металла за наличные деньги, которые затем поделить между собой.

            Распределив между собой преступные роли, реализуя общий преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Балтага Р.В.совместно с другими лицами тайно, умышленно, с корыстной целью поочередно стали отсоединять и перекусывать, найденными в вагоне кусачками, медный кабель ПС-4000 и складывать его в черные полиэтиленовые пакеты обнаруженные ими в этом же вагоне, тем самым умышленно незаконно, тайно из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору Балтага Р.В, совместно с другими лицами покушался похитить медный кабель ПС-4000 общей длиной 180 метров стоимостью 6876 рублей, принадлежащий Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении - филиала ОАО "РЖД", для дальнейшей сдачи в пункт приема металла за деньги.

Однако, Балтага Р.В. совместно с другими лицами довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке похитить из вагона электропоезда ЭД1 вышеуказанного кабеля Балтага Р.В. совместно с другими лицами был задержан на месте преступления сотрудниками ВОХР. Своими умышленными действия они намеревались причинить материальный ущерб Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении - филиала ОАО "РЖД", на общую сумму 6876 рублей.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Балтага Р.В. вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.

            Балтага Р.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Ардышева А.Ю., государственного обвинителя Ганичева Н.Д., заявление от потерпевшей ФИО5 поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился Балтага Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Балтага Р.В. правильно квалифицированы по ч. З ст. 30, п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Балтага Р.В.. - совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, характеризуется по материалам уголовного дела положительно, ранее не судим, так же суд принимает во внимание, что Балтага Р.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

           К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной от Балтага Р.В., его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

           Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

     В связи с вышеизложенным, суд считает возможным назначить наказание Балтага Р.В. не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Балтага Р.В. ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

       В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимый Балтага Р.В. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАЛТАГА РОМАНА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п «А» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

Применить в отношении Балтага Р.В. ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком в ОДИН год.

Меру пресечения в отношении Балтага Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Балтага Р.В. по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в специализированный орган по месту жительства, ведающий за исполнением приговора, периодически - ОДИН раз в месяц, являться в этот же орган на регистрацию и не менять без уведомления этого же органа места жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.

Вещественное доказательство по делу - кабель ПС-4000 общей длиной 180 метров считать возвращенным по принадлежности, кусачки – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, с предоставлением в суд акта об уничтожении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Балтага Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                              Л.В.Александрова

Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу 08.11.2011г.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                                                                                 Л.В. Александрова