П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Хабаровск 18 октября 2011 год
Дело № 1-838/2011
Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Чернышевой Е.А.
Защитника: Слипченко Г.А. представившего удостоверение № и ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимого : Велиева Рашада Вахидовича
Представителя потерпевшего : адвоката Некрасова Р.Ю. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Макшановой О.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВЕЛИЕВА РАШАДА ВАХИДОВИЧА <данные изъяты>
в совершении преступления по ст. 264 ч 4 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
09.03.2011, в период времени с 02 часов 59 минут до 03 часов 19 минут, водитель Велиев Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем «Nissan Primera», регистрационный знак А239CK 27, двигаясь в городе Хабаровске по ул. Промышленной со стороны ул. Костромской в сторону ул. Карла Маркса, в районе дома № <адрес> по ул. Промышленной, допустил нарушения требований и.2.7, ч.1 и. 10.1 и п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, введенных в действие с 01.07.1994, с изменениями и дополнениями в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 № 3, от 31.10.1998 № 1272, от 21.04.2000 №370, от 24.01.2001 № 67, от 21.02.2002 № 127, от 28.06.2002 № 472, от 07.05.2003№ 265, от 25.09.2003 № 595, от 14.12.2005 № 767, от 28.02.2006 №109, от16.02.2008 № 84, от 19.04.2008 № 287, от 29.12.2008 № 1041, от 27.01.2009 №28, от 24.02.2010 №87, от 10.05.2010 № 316, согласно которым:
п. 2.7. Водителю запрещается: - управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
ч.1п.10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, непревышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. г 10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.
В результате нарушения указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водитель Велиев Р.В. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть пассажира автомобиля «Nissan Primera», регистрационный знак №, ФИО1 при следующих обстоятельствах: 09.03.2011, в период времени с 02 часа 59 минут до 03 часов 19 минут, водитель Велиев Р.В., предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, то есть проявил легкомыслие, когда в нарушение требования пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения и ухудшающим его внимание и реакцию, управляя технически исправным автомобилем «Nissan Primera», регистрационный знак А239СК27, в салоне которого на переднем пассажирском сиденье находился в качестве пассажира ФИО1, двигался в городе Хабаровске по ул. Промышленной со стороны ул. Костромской в сторону ул. Карла Маркса. В пути следования, двигаясь в указанном направлении, водитель Велиев Р.В. в нарушение требований ч.1 п. 10.1 п.10.2 Правил дорожного движения РФ развил скорость движения управляемого им автомобиля до 100 км/ч, при этом данная скорость превышала максимальную разрешенную скорость движения, установленную в населенных пунктах - 60 км/час, и не обеспечивала водителю возможность постоянного контроля за движением автомобиля, в результате чего в районе дома №<адрес> по ул. Промышленной г. Хабаровска он (Велиев Р.В.) не справился с управлением автомобиля, допустил его выезд за пределы проезжей части вправо по ходу своего движения с последующим наездом на световую опору и забор.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «Nissan Primera», регистрационный знак А239СК27, ФИО8, по неосторожности причинены телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия.
Согласно заключению эксперта № 0474/71 от 18.05.2011 при экспертизе трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: рвано-ушибленная рана в левой лобно-теменной области, участок осаднения в левой лобно-височно-скуловой области с переходом в щечную область, рвано-ушибленная рана в затылочной области слева; кровоизлияние в мягкие ткани головы в затылочной области, звездчатый перелом затылочной кости; диффузные субарахноидальные кровоизлияния полушарий головного мозга, в области ствола головного мозга, очаги контузии вещества головного мозга в лобных и височных долях, кровоизлияния в желудочки головного мозга; сливающиеся ссадины на передней поверхности грудной клетки с переходом на переднюю брюшную стенку, множественные сливающиеся ссадины на правой боковой поверхности грудной клетки; разрыв грудного отдела аорты, кровоизлияние в клетчатку заднего средостения с переходом на парааортальную клетчатку, кровоизлияние в правую и левую плевральную полость (гемоторакс справа 1500 мл, слева 500 мл); кровоизлияние в забрюшинную клетчатку, клетчатку таза, кровоизлияние в брюшную полость (гемоперитонеум 200 мл); обширные рваные, лоскутные раны на передней и внутренней поверхности правого бедра с переходом на область промежности, на наружной поверхности в верхней трети правого бедра, на передненаружной поверхности в тазовой области слева с переходом на переднюю и наружную поверхность левого бедра, верхнюю треть левой голени; полные вертикальные переломы правого и левого крестцово-подвздошного сочленения, оскольчатые переломы ветвей лобковых и седалищных костей справа и слева, оскольчатые переломы правого и левого бедра; множественные ссадины на тыльной поверхности правой кисти, рвано-ушибленная рана в области левого предплечья по лучевой поверхности с переходом на лучезапястный сустав.
В соответствии с положениями приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации № 194 Н от 24.04.2008 «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» данные повреждения в своей совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.
Все повреждения, обнаруженные на трупе ФИО1, составляют единую тупую сочетанную травму головы, туловища и конечностей, в своей совокупности послужившей причиной развития геморрагическо-травматического шока - непосредственной причины смерти потерпевшего.
Повреждения, полученные в результате дорожно-транспортного происшествия, состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО1
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Велиев Р.В. вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном.
Велиев Р.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Слипченко Г.А., государственного обвинителя Чернышевой Е.А., законного представителя потерпевшего Некрасова Р.Ю., заявления от потерпевшего ФИО2 поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Велиев Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Велиева Р.В. правильно квалифицированы по ст.264 ч.4 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Велиев Р.В. совершил по неосторожности преступление, относящееся к категории средней тяжести, также суд принимает во внимание личность подсудимого Велиева Р.В. - характеризуется по материалам уголовного дела положительно, ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительство, является студентом университета.
К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание вины Велиевым Р.В. и его и искреннее раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
Учитывая степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, а так же наступление тяжких последствий в виде смерти человека, личность осужденного, его отношение к содеянному и поведение после совершения преступления, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что наказание Велиеву Р.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, в пределах санкции статьи уголовного закона, предусмотренной за преступление, в совершении которого он признан виновным, с его реальной изоляцией от общества.
Оснований для назначения Велиеву Р.В.наказания с учетом ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
Режим отбывания наказания Велиеву Р.В. определяется в соответствии с п. «а» ст. 58 УК РФ - колония поселения, как лицу, осужденному за преступление, совершенное по неосторожности, ранее не отбывавшему наказание лишение свободы.
Представителем потерпевшего Некрасовым Р.Ю. в судебном заседании было заявлено требование о возмещении с подсудимого Велиева Р.В. компенсации морального вреда в сумме 2.000.000 рублей.
На основании ст. 1101 ГК РФ, ст. 151 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает степень и характер причиненных потерпевшему ФИО2 нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, и руководствуясь принципом справедливости, разумности и материального положения подсудимого Велиева Р.В., не умаляя перенесенных потерпевшим страданий, суд считает, что требуемая денежная сумма компенсации морального вреда в размере 2.000.000 рублей является явно завышенной. Удовлетворение требований потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда в указанном размере может привести к тому, что приговор в этой части окажется неисполнимым.
На основании изложенного, суд, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, считает подлежащей взысканию с подсудимого Велиева Р.В. в пользу потерпевшего ФИО2 сумму компенсации морального вреда в размере 1.000.000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВЕЛИЕВА РАШАДА ВАХИДОВИЧА виновным в совершении преступления по ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года, с отбыванием назначенного наказания в колонии поселении.
Меру пресечения в отношении Велиева Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
К месту отбывания наказания – колонию поселение, осужденному Велиеву Р.В., надлежит следовать за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ.
Начало срока отбывания наказания Велиевым Р.В. исчислять с момента его фактического прибытия в колонию-поселение.
В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного ч 1 ст.75.1 УИК РФ, или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, последний может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, установленном ст.ст. 75,76 УИК РФ, либо в отношении него может быть изменен вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима.
Взыскать с Велиева Рашада Вахидовича в пользу потерпевшего ФИО2 в счет компенсации морального вреда -1.000.000 рублей
Вещественное доказательство по уголовному делу – автомобиль «Nissan Primera», регистрационный знак № находящийся на хранении на стоянке ООО «Трувер» по адресу Хабаровский край, Хабаровский муниципальный район с. Черная речка, ул. Центральная <адрес> - по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу Велиеву Рашаду Вахидовичу без спец.оплаты.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Велиев Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.В.Александрова
Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу 29.10.2011г.
«СОГЛАСОВАНО»
судья Железнодорожного
районного суда г. Хабаровска Л.В. Александрова