приговор по ст. 30 ч 3, 228.1 ч 3 п «г» УК РФ, ст. 228 ч 1УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

" 05 " октября 2011 г.                                                                                 Дело № 1-736 / 2011

Железнодорожный районный суд города Хабаровска

В составе:

Председательствующего: Александровой Л.В.

С участием государственного обвинителя заместителя Хабаровского транспортного прокурора Кеба М.В.

Адвокатов: Жигалова В.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Муховиковой О.Н. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Стафеевой Е.Г. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Симоненко А.С. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимых: Альбертовского Константина Александровича, Чупахина Эдуарда Валерьевича, Костенко Станислава Михайловича, Пащенко Константина Валерьевича

При секретаре: Макшановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: АЛЬБЕРТОВСКОГО КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА <данные изъяты>

в совершении преступлений по ст. 30 ч 3, 228 ч 2 УК РФ, ст. 228.1 ч 3 п «г» УК РФ

ЧУПАХИНА ЭДУАРДА ВАЛЕРЬЕВИЧА <данные изъяты>

в совершении преступлений по ст. 30 ч 3, 228 ч 2 УК РФ, ст. 228.1 ч 3 п «г» УК РФ

КОСТЕНКО СТАНИСЛАВА МИХАЙЛОВИЧА <данные изъяты>

в совершении преступления по ст. 228.1 ч 3 п «г» УК РФ

ПАЩЕНКО КОНСТАНТИНА ВАЛЕРЬЕВИЧА <данные изъяты>

в совершении преступлений по ст. 30 ч 3, 228.1 ч 3 п «г» УК РФ, ст. 228 ч 1УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Альбертовский К.А. 18.11.2009 года в 12 часов 50 минут, находясь в гараже, расположенном на территории, принадлежащей ИП «Нимец», по адресу: ул. Портовая, <адрес> с. Нелькан Аяно – Майского района Хабаровского края, в ходе телефонного разговора со своим родственником ФИО5 (в отношении которого судом Железнодорожного района города Хабаровска от 13.10.2010 года постановлен обвинительный приговор), проживающим в г. Хабаровске по адресу ул. Джамбула д. <адрес> кв. <адрес> ответил согласием, на поступившее предложение от последнего, о приобретении им и Чупахиным Э.В., на безвозмездной основе наркотического средства, которое согласно заключению эксперта ЭКО ЭКЦ ДВ УВДТ № 298а от 11.12.2009 года является наркотическим средством кустарного приготовления – гашишным маслом, общее количество которого составило 15,75 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, таким образом Альбертовский К.А. решил незаконно приобрести у ФИО5 вышеуказанное наркотическое средство.

После чего, Альбертовский К.А. 18.11.2009 г., в 17 часов 49 минут, находясь по вышеуказанному адресу, позвонил Чупахину Э.В. на номер телефона 89242056211 и сообщил о том, что ФИО5 предложил ему и Чупахину Э.В. приобрести наркотическое средство, на что Чупахин Э.В. так же дал свое согласие. Таким образом Альбертовский К.А. вступил в предварительный сговор с Чупахиным Э.В., направленный на незаконное приобретение наркотического средства гашишного масла в количестве 15, 75 г, что относится к особо крупному размеру.

При этом, согласно достигнутой договоренности, Альбертовский К.А. и Чупахин Э.В. должны были найти способ передачи наркотического средства, изготовленного ФИО5, из г. Хабаровска в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края.

Чупахин Э.В., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере 18.11.2009 года в 18 часов 42 минуты позвонил на сотовый телефон 89241060091, находящийся в пользовании его знакомого    ФИО7, работающего диспетчером в аэропорту с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края, обратился с просьбой, что бы последний, договорился со знакомым пилотом о доставке посылки из г. Хабаровска в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края.

ФИО7, выполняя просьбу Чупахина Э.В. о доставке посылки из г. Хабаровска в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края, 18.11.2009 года в 18 часов 43 минуты, а так же 19.11.2009 года в 18 часов 07 минут, осуществил звонки на сотовый телефон 89242038576, своему знакомому Костенко П.Н., работавшему вторым пилотом ОАО «АК Восток», и, в ходе разговоров, узнал от Костенко П.Н., что последний 20.11.2009 года будет осуществлять полет рейсом № 337 сообщением «Хабаровск - Нелькан». В связи с чем, ФИО7, обратился к Костенко П.Н. с просьбой перевезти из г. Хабаровска в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края посылку, на что Костенко П.Н. ответил согласием, так как находился с ФИО7 в дружеских отношениях. При этом ни ФИО7, ни Костенко П.Н. не были осведомлены о реально перемещаемом объекте, то есть о том, что Костенко П.Н. должен перевезти наркотические средства из г. Хабаровска в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края. После этого ФИО7 для передачи посылки в г. Хабаровске сообщил Чупахину Э.В. вышеуказанный номер телефона, принадлежащий Костенко П.Н.

Продолжая реализовывать общий преступный умысел, Альбертовский К.А. сообщил Чупахину Э.В. 19.11.2009 года по средствам смс - сообщения, с использованием телефона находящегося в его пользовании, сообщил ФИО5 номер телефона пилота ОАО «Восток» Костенко П.Н., которому необходимо было передать посылку с предназначенным для них с Альбертовским К.А. наркотическим средством.

19.11.2009 года в 19 часов 10 минут ФИО5 встретился с Костенко П.Н. на автобусной остановке «Авиагородок», расположенной напротив дома № <адрес> Матвеевского шоссе г. Хабаровска, справа от автомобильной дороги по направлению движения в сторону аэропорта г. Хабаровска, где передал ему наркотическое средство кустарного изготовления – гашишное масло, в количестве 15.57 г., предназначенные для Альбертовского К.А. и Чупахина Э.В. при этом Костенко П.Н. не был осведомлен о содержимом перемещаемого объекта.

    После чего, ФИО5 19.11.2009 года в 19 часов 12 минут осуществил телефонный звонок на номер 89242168632 и в ходе разговора осведомил Альбертовского К.А., о том, что он передал наркотическое средство Костенко П.Н. После чего, Альбертовский К.А. 19.11.2009 года в 20 часов 06 минут позвонил на номер телефона 89242056211 и осведомил Чупахина Э.В., о том, что ФИО5 передана предназначенное для них наркотическое средство пилоту.

В результате чего, по средством телефонной связи, Альбертовский К.А. и Чупахин Э.В. были осведомлены о передаче наркотического средство, лицу не осведомленному о содержимом перемещаемого объекта из г. Хабаровска в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края.

Однако свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору с Чупахиным ЭВ., Альбертовский К.А. довести до конца не смог по независящем от него обстоятельствам, так как 20.11.2009 года в период времени с 08 часов 45 минут до 09 часов 15 минут сверток с наркотическим средством — гашишным маслом в количестве 15,75 г. был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра второго пилота ОАО «Восток» Костенко П.Н., то есть у лица неосведомленного о содержимом посылки, в комнате оформления оружия здания досмотра САБ ОАО «Восток» аэропорта МВЛ, расположенного по адресу: г. Хабаровск ул. Матвеевское шоссе, д. <адрес>.

Он же, 18.11.2009 года в 12 часов 50 минут, находясь в гараже, расположенном на территории, принадлежащей ИП «Нимец», по адресу: ул. Портовая, <адрес> с. Нелькан Аяно – Майского района Хабаровского края, в ходе телефонного разговора со своим родственником ФИО5, проживающим в г. Хабаровске по адресу ул. Джамбула д. <адрес> кв. <адрес>, ответил согласием, на поступившее предложение от последнего, о приобретении им и Чупахиным Э.В., на безвозмездной основе наркотического средства, которое согласно заключению эксперта ЭКО ЭКЦ ДВ УВДТ № 298 а от 11.12.2009 года является наркотическим средством кустарного приготовления – гашишным маслом, общее количество которого составило 15,75 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

После чего, Альбертовский К.А. 18.11.2009 г., в 17 часов 49 минут позвонил Чупахину Э.В. на номер телефона 89242056211 и сообщил о том, что их общий родственник ФИО5, проживающий в г. Хабаровске, предложил ему и Чупахину Э.В. приобрести наркотическое средство, на что Чупахин Э.В. так же дал свое согласие.

При этом, согласно достигнутой договоренности, Альбертовский К.А. и Чупахин Э.В. должны были найти способ передачи наркотического средства, изготовленного ФИО5, из г. Хабаровска в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края. Телефонный разговор между ФИО5 и Альбертовским К.А. в гараже, по вышеуказанному адресу, происходил в присутствии Костенко С.М., так же проживающим в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края. Услышав суть разговора, между ФИО5 и Альбертовским К.А., у Костенко С.М. возник преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере из г. Хабаровска в с. Нелькан. В связи с чем, Костенко С.М., обратился к Альбертовскому К.А. с просьбой о том, чтобы последний договорился с ФИО5 о передаче свертка с наркотическим средством, предназначенным для Костенко С.М., вместе с наркотическим средством, предназначенным для Чупахина Э.В. и Альбертовского К.А. и, на что последний ответил согласием и сообщил по средством телефонной связи о договоре с Костенко С.М., Чупахину Э.В. и ФИО5, которые так же ответили согласием.

Таким образом, 18.11.2009 года в период времени с 12 часов 50 минут до 20 часов 22 минут по средством телефонной связи и личного общения Альбертовский К.А., совместно со своими родственниками Чупахиным Э.В., ФИО5 и их общим знакомым Костенко С.М., вступили в предварительный сговор на совершение ими преступления, а именно незаконной пересылки свертка с веществом, которое согласно заключению эксперта ЭКО ЭКЦ ДВ УВДТ № 298 а от 11.12.2009 года является наркотическим средством кустарного приготовления – гашишным маслом, общее количество которого составило 37, 488 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру из г. Хабаровска в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края. При этом, была определена роль каждого из участников сговора. Так, ФИО5 согласно договоренности и предоставленного сотового телефона, должен был созвониться и при встрече забрать у Пащенко К.В. сверток с наркотическим средством, предназначенным для Костенко С.М. и совместно с наркотическим средством, незаконно изготовленным им для Альбертовского К.А. и Чупахина Э.В., передать лицу, не осведомленному о содержимом передаваемого объекта, которого по договоренности обещали найти Чупахин Э.В. и Альбертовский К.А.

Чупахин Э.В., реализуя общий преступный умысел, направленный на пересылку наркотического средства в особо крупном размере 18.11.2009 года в 18 часов 42 минуты позвонив на сотовый телефон 89241060091, находящийся в пользовании его знакомого    ФИО7, работающего диспетчером в аэропорту с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края, обратился с просьбой, чтобы последний, договорился со знакомым пилотом о доставке посылки из г. Хабаровска в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края.

ФИО7, выполняя просьбу Чупахина Э.В. о доставке посылки из г. Хабаровска в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края, 18.11.2009 года в 18 часов 43 минуты, а так же 19.11.2009 года в 18 часов 07 минут, осуществил звонки на сотовый телефон 89242038576, своему знакомому Костенко П.Н., работавшему вторым пилотом ОАО «АК Восток», и, в ходе разговоров, узнал от Костенко П.Н., что последний 20.11.2009 года будет осуществлять полет рейсом № 337 сообщением «Хабаровск - Нелькан». В связи с чем, ФИО7, обратился к Костенко П.Н. с просьбой перевезти из г. Хабаровска в с. Нелькан посылку, на что Костенко П.Н. ответил согласием, так как находился с ФИО7 в дружеских отношениях. При этом ни ФИО7, ни Костенко П.Н. не были осведомлены о реально перемещаемом объекте, то есть о том, что Костенко П.Н. должен перевезти наркотические средства из г. Хабаровска в с. Нелькан. После этого ФИО7 для передачи посылки в г. Хабаровске сообщил Чупахину Э.В. вышеуказанный номер телефона, принадлежащий Костенко П.Н.

Продолжая реализовывать общий преступный умысел, Альбертовский К.А. сообщил Чупахину Э.В. номер телефона Пащенко К.В., который в свою очередь был сообщен ему Костенко С.М., у которого ФИО5 должен забрать в г. Хабаровске сверток с наркотическим средством, предназначенный для Костенко С.М. При этом 19.11.2009 года Чупахин Э.В. по средствам смс - сообщения, с использованием телефона находящегося в его пользовании, сообщил ФИО5 номер телефона Пащенко К.В., а так же номер телефона пилота Костенко П.Н., которому необходимо было передать посылку с наркотическим средством, предназначенным для Чупахина Э.В. и Альбертовского К.А., а так же для Костенко С.М.

При этом умысел Альбертовского К.А. действующего по предварительному сговору с ФИО5, Чупахиным Э.В. и Костенко С.М. был направлен на пересылку наркотического средства предназначенного Костенко С.М. а именно наркотического средства гашишного масла в размере 37, 488 г, что относится к особо крупному размеру.

19.11.2009 года в 19 часов 10 минут ФИО5, реализуя общий преступный умысел, направленный на пересылку наркотического средства в особо крупном размере, в с. Нелькан Аяно - Майского района, по предварительному сговору с Чупахиным Э.В., Костенко С.М. и Альбертовским К.А., встретился с Костенко Павлом Николаевичем на автобусной остановке «Авиагородок», расположенной напротив дома № <адрес> Матвеевского шоссе г. Хабаровска, справа от автомобильной дороги по направлению движения в сторону аэропорта г. Хабаровска, где передал ему сверток с наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом, количество которого, составило 53,238 г., из которых 37, 488 г. предназначались для Костенко С,М., а 15.57 г. для Альбертовского К.А. и Чупахина Э.В. при этом Костенко П.Н. не был осведомлен о содержимом перемещаемого объекта.

    После чего, ФИО5 19.11.2009 года в 19 часов 12 минут осуществил телефонный звонок на номер 89242168632 и в ходе разговора сообщил Альбертовскому К.А., о том, что он передал посылку Костенко П.Н. После чего, Альбертовский К.А. 19.11.2009 года в 20 часов 06 минут позвонил на номер телефона 89242056211 и сообщил Чупахину Э.В., о том, что посылка ФИО5 передана пилоту. В свою очередь Чупахин Э.В., 19.11.2009 года в 21 час 49 минут позвонил на сотовый телефон, принадлежащий Костенко С.М., и сообщил, что наркотическое средство передано пилоту Костенко П.С. и попросил его забрать посылку в аэропорту с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края по прибытии рейса № 337, сообщением «Хабаровск - Нелькан» 20.11.2009 года. В результате чего, по средством телефонной связи, Альбертовский К.А., Чупахин Э.В. и Костенко С.М. были осведомлены о передаче посылки с наркотическим средством, лицу не осведомленному о её содержимом для пересылки из г. Хабаровска в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края.

Тем самым Альбертовский К.А. умышленно, незаконно по предварительному сговору с Чупахиным Э.В., ФИО5 и Костенко С.М., осуществил пересылку наркотического средства в особо крупном размере из г. Хабаровска в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края.

Чупахин Э.В. 18.11.2009 года в 17 часов 49 минут в ходе телефонного разговора со своим родственником Альбертовским К.А., проживающим в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края, узнал от последнего, что их общий родственник ФИО5, проживающий в г. Хабаровске, по средствам телефонной связи, предложил, ему и Альбертовскому К.А. приобрести на безвозмездной основе наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта ЭКО ЭКЦ УВДТ № 298 а от 11.12.2009 года является наркотическим средством кустарного приготовления – гашишным маслом, общее количество которого составило 15,75 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, на что Чупахин Э.В. дал свое согласие.

Таким образом Чупахин Э.В. вступил в предварительный сговор с Альбертовским К.А., направленный на незаконное приобретение наркотического средства гашишного масла в количестве 15, 75 г, что относится к особо крупному размеру.

При этом, согласно достигнутой договоренности, Альбертовский К.А. и Чупахин Э.В. должны были найти способ передачи наркотического средства, изготовленного Алениным Н.В., из г. Хабаровска в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края.

Чупахин Э.В., реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере 18.11.2009 года в 18 часов 42 минуты позвонил на сотовый телефон 89241060091, находящийся в пользовании его знакомого    ФИО7, работающего диспетчером в аэропорту с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края, обратился с просьбой, что бы последний, договорился со знакомым пилотом о доставке посылки из г. Хабаровска в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края.

ФИО7, выполняя просьбу Чупахина Э.В. о доставке посылки из г. Хабаровска в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края, 18.11.2009 года в 18 часов 43 минуты, а так же 19.11.2009 года в 18 часов 07 минут, осуществил звонки на сотовый телефон 89242038576, своему знакомому Костенко П.Н., работавшему вторым пилотом ОАО «АК Восток», и, в ходе разговоров, узнал от Костенко П.Н., что последний 20.11.2009 года будет осуществлять полет рейсом № 337 сообщением «Хабаровск - Нелькан». В связи с чем, ФИО7, обратился к Костенко П.Н. с просьбой перевезти из г. Хабаровска в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края посылку, на что Костенко П.Н. ответил согласием, так как находился с ФИО7 в дружеских отношениях. При этом ни ФИО7, ни Костенко П.Н. не были осведомлены о реально перемещаемом объекте, то есть о том, что Костенко П.Н. должен перевезти наркотические средства из г. Хабаровска в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края. После этого ФИО7 для передачи посылки в г. Хабаровске сообщил Чупахину Э.В. вышеуказанный номер телефона, принадлежащий Костенко П.Н.

Продолжая реализовывать общий преступный умысел, Альбертовский К.А. сообщил Чупахину Э.В. 19.11.2009 года по средствам смс - сообщения, с использованием телефона находящегося в его пользовании, сообщил ФИО5 номер телефона пилота ОАО «Восток» Костенко П.Н., которому необходимо было передать посылку с предназначенным для них с Альбертовским К.А. наркотическим средством.

19.11.2009 года в 19 часов 10 минут ФИО5 встретился с Костенко Павлом Николаевичем на автобусной остановке «Авиагородок», расположенной напротив дома № <адрес> Матвеевского шоссе г. Хабаровска, справа от автомобильной дороги по направлению движения в сторону аэропорта г. Хабаровска, где передал ему наркотическое средство кустарного изготовления – гашишное масло, в количестве 15.57 г., предназначенные для Альбертовского К.А. и Чупахина Э.В. при этом Костенко П.Н. не был осведомлен о содержимом перемещаемого объекта.

    После чего, ФИО5 19.11.2009 года в 19 часов 12 минут осуществил телефонный звонок на номер 89242168632 и в ходе разговора осведомил Альбертовского К.А., о том, что он передал наркотическое средство Костенко П.Н. После чего, Альбертовский К.А. 19.11.2009 года в 20 часов 06 минут позвонил на номер телефона 89242056211 и осведомил Чупахина Э.В., о том, что ФИО5 передана предназначенное для них наркотическое средство пилоту.

В результате чего, по средством телефонной связи, Альбертовский К.А. и Чупахин Э.В. были осведомлены о передаче наркотического средство, лицу не осведомленному о содержимом перемещаемого объекта из г. Хабаровска в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края.

Однако свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору с Альбертовским К.А Чупахин ЭВ.,. довести до конца не смог по независящем от него обстоятельствам, так как 20.11.2009 года в период времени с 08 часов 45 минут до 09 часов 15 минут сверток с наркотическим средством — гашишным маслом в количестве 15,75 г. был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра второго пилота ОАО «Восток» Костенко П.Н., то есть у лица неосведомленного о содержимом посылки, в комнате оформления оружия здания досмотра САБ ОАО «Восток» аэропорта МВЛ, расположенного по адресу: г. Хабаровск ул. Матвеевское шоссе, д. <адрес>.

Он же, 18.11.2009 года в 17 часов 49 минут в ходе телефонного разговора со своим родственником Альбертовским К.А., проживающим в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края, узнал от последнего, что их общий родственник ФИО5, проживающий в г. Хабаровске, по средствам телефонной связи, предложил, ему и Альбертовскому К.А. приобрести на безвозмездной основе наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта ЭКО ЭКЦ УВДТ № 298 а от 11.12.2009 года является наркотическим средством кустарного приготовления – гашишным маслом, общее количество которого составило 15,75 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, на что Чупахин Э.В. дал свое согласие.

При этом, согласно достигнутой договоренности, Чупахин Э.В. и Альбертовский К.А. должны были найти способ передачи наркотического средства, изготовленного ФИО5, из г. Хабаровска в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края. Телефонный разговор между ФИО5 и Альбертовским К.А. происходил в гараже, расположенном на территории, принадлежащей ИП «Нимец», по адресу: ул. Портовая, <адрес> п. Нелькан Аяно – Майского района Хабаровского края, в присутствии Костенко Станислава Михайловича, так же проживающего в с. Нелькан.    Услышав суть разговора, между ФИО5 и Альбертовским К.А., у Костенко С.М. возник преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере из г. Хабаровска в с. Нелькан. Для чего Костенко С.М., обратился к Альбертовскому К.А. с просьбой о том, чтобы последний договорился с ФИО5 о передаче свертка с наркотическим средством, предназначенным для него, вместе с наркотическим средством, предназначенным для Чупахина Э.В. и Альбертовского К.А., на что последний ответил согласием и сообщил по средством телефонной связи о договоре с Костенко С.М., Чупахину Э.В. и ФИО5, которые так же ответили согласием.

Таким образом, 18.11.2009 года в период времени с 12 часов 50 минут до 20 часов 22 минут, по средством телефонной связи и личного общения, Чупахин Э.В., совместно со своими родственниками Альбертовским К.А., ФИО5 и их общим знакомым Костенко С.М., вступили в предварительный сговор на совершение ими преступления, а именно незаконной пересылки свертка с веществом, которое согласно заключению эксперта ЭКО ЭКЦ ДВ УВДТ № 298 а от 11.12.2009 года является наркотическим средством кустарного приготовления – гашишным маслом, общее количество которого составило 37, 488 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру из г. Хабаровска в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края. При этом, была определена роль каждого из участников сговора. Так, ФИО5 согласно договоренности и предоставленного сотового телефона, должен был созвониться и при встрече забрать у Пащенко К.В. сверток с наркотическим средством, предназначенный для Костенко С.М. и совместно с наркотическим средством, изготовленным им для Альбертовского К.А. и Чупахина Э.В., передать лицу, не осведомленному о содержимом передаваемого объекта, которого по договоренности обещали найти Чупахин Э.В. и Альбертовский К.А.

Чупахин Э.В., реализуя общий преступный умысел, направленный на пересылку наркотического средства в особо крупном размере 18.11.2009 года в 18 часов 42 минуты позвонив на сотовый телефон 89241060091, находящийся в пользовании его знакомого    ФИО7, работающего диспетчером в аэропорту с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края, обратился с просьбой, чтобы последний, договорился со знакомым пилотом о доставке посылки из г. Хабаровска в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края.

ФИО7, выполняя просьбу Чупахина Э.В. о доставке посылки из г. Хабаровска в с. Нелькан, 18.11.2009 года в 18 часов 43 минуты, а так же 19.11.2009 года в 18 часов 07 минут, осуществил звонки на сотовый телефон 89242038576, своему знакомому Костенко П.Н., работающему вторым пилотом ОАО «АК Восток», и, в ходе разговоров, узнал от Костенко П.Н., что последний 20.11.2009 года будет осуществлять полет рейсом № 337 сообщением «Хабаровск - Нелькан». В связи с чем, ФИО7, обратился к Костенко П.Н. с просьбой перевезти из г. Хабаровска в с. Нелькан посылку, на что Костенко П.Н. ответил согласием, так как находился с ФИО7 в дружеских отношениях. При этом ни ФИО7, ни Костенко П.Н. не были осведомлены о реально перемещаемом объекте, то есть о том, что Костенко П.Н. должен перевезти наркотические средства из г. Хабаровска в с. Нелькан. После этого ФИО7 для передачи посылки в г. Хабаровске сообщил Чупахину Э.В. вышеуказанный номер телефона, принадлежащий Костенко П.Н.

Продолжая реализовывать общий преступный умысел, 19.11.2009 года Чупахин Э.В. по средствам смс - сообщения, с использованием телефона, находящегося в его пользовании, сообщил ФИО5 номер телефона Пащенко К.В., предоставленный ему Альбертовским К.А., который в свою очередь был сообщен последнему, Костенко С.М., а так же номер телефона пилота Костенко П.Н., которому необходимо было передать посылку с наркотическим средством, предназначенным для Костенко С..М., а так же для Чупахина Э.В. и Альбертовского К.А.

При этом умысел Чупахин Э.В. действующего по предварительному сговору с ФИО5, Альбертовским К.А. и Костенко С.М. был направлен на пересылку наркотического средства предназначенного для Костенко С.М., а именно наркотического средства гашишного масла в размере 37, 488 г., что относится к особо крупному размеру.

19.11.2009 года в 19 часов 10 минут ФИО5, реализуя общий преступный умысел, направленный на пересылку наркотического средства в особо крупном размере, в с. Нелькан Аяно - Майского района Хабаровского края, по предварительному сговору с Чупахиным Э.В., Костенко С.М. и Альбертовским К.А.,    встретился с Костенко Павлом Николаевичем на автобусной остановке «Авиагородок», расположенной напротив дома № <адрес> Матвеевского шоссе г. Хабаровска, справа от автомобильной дороги по направлению движения в сторону аэропорта г. Хабаровска, где передал ему сверток с наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом, количество которого, составило 53,238 г., из которых 37, 488 г. предназначались для Костенко С.М., а 15.57 г. для Альбертовского К.А. и Чупахина Э.В. при этом Костенко П.Н. не был осведомлен о содержимом перемещаемого объекта.

После чего, ФИО5 19.11.2009 года в 19 часов 12 минут осуществил телефонный звонок на номер 89242168632 и в ходе разговора сообщил Альбертовского К.А., о том, что он передал посылку Костенко П.Н. После чего, Альбертовский К.А. 19.11.2009 года в 20 часов 06 минут позвонил на номер телефона 89242056211 и сообщил Чупахина Э.В., о том, что посылка ФИО5 передана пилоту. В свою очередь Чупахин Э.В., 19.11.2009 года в 21 час 49 минут позвонил на сотовый телефон, принадлежащий Костенко С.М., и сообщил, что наркотическое средство передано пилоту Костенко П.С. и попросил его забрать посылку в аэропорту с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края по прибытии рейса № 337, сообщением «Хабаровск - Нелькан» 20.11.2009 года. В результате чего, по средством телефонной связи, Альбертовский К.А., Чупахин Э.В. и Костенко С.М. были осведомлены о передаче посылки с наркотическим средством, лицу не осведомленному о её содержимом для пересылки из г. Хабаровска в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края.

Тем самым Чупахин Э.В. умышленно, незаконно по предварительному сговору с Альбертовским К.А., ФИО5 и Костенко С.М., осуществил пересылку наркотического средства в особо крупном размере из г. Хабаровска в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края.

Костенко С.М. 18 ноября 2009 года около 12 часов 50 минут, находясь в гараже, расположенном на территории, принадлежащей ИП «Нимец», по адресу: ул. Портовая, <адрес> с. Нелькан Аяно – Майского района Хабаровского края, присутствовал при телефонном разговоре Альбертовского К.А. с ФИО5, проживающим по адресу г. Хабаровск ул. Джамбула д. <адрес> кв. <адрес>, в ходе которого, они договаривались о пересылке наркотического средства, предназначавшегося для Альбертовского Э.В. и Чупахина К.А. Услышав суть разговора между ФИО5 и Альбертовским К.А., у Костенко С.М. возник преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства в особо крупном размере из г. Хабаровска в с. Нелькан, поскольку до 18.11.2009 года, его знакомый Пащенко К.В., по средством телефонной связи сообщил Костенко С.М., о необходимости приискания последним возможности передачи для него наркотического средства из г. Хабаровска в с. Нелькан.

После чего, Костенко С.М. обратился к Альбертовскому К.А. с просьбой о том, чтобы последний договорился с ФИО5 о передаче свертка с наркотическим средством, предназначенным для Костенко С.М., вместе с наркотическим средством, предназначенным для Альбертовского К.А. и Чупахина Э.В., на что Альбертовский К.А. ответил согласием и сообщил по средством телефонной связи о договоре с Костенко С.М., Чупахину Э.В. и ФИО5, которые так же ответили согласием, тем самым Костенко С.М. приискал возможность передачи наркотического средства от Пащенко К.В. в свой адрес из г. Хабаровска в с. Нелькан.

Таким образом, 18.11.2009 года в период времени с 12 часов 50 минут до 20 часов 22 минут, по средством телефонной связи и личного общения, Костенко С.М. совместно со своими знакомыми Чупахиным Э.В., Альбертовским К.А., а так же их родственником ФИО5, вступили в предварительный сговор на совершение ими преступления, а именно незаконной пересылки свертка с веществом, которое согласно заключению эксперта ЭКО ЭКЦ ДВ УВДТ № 298 а от 11.12.2009 года является наркотическим средством кустарного приготовления – гашишным маслом, в количестве 37, 488 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, из г. Хабаровска в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края. При этом, была определена роль каждого из участников сговора. Так, ФИО5 согласно договоренности и предоставленного сотового телефона, должен был созвониться и при встрече забрать у Пащенко К.В. сверток с наркотическим средством, предназначенный для Костенко С.М. и совместно с наркотическим средством, незаконно изготовленным им для Альбертовского К.А. и Чупахина Э.В., передать лицу, не осведомленному о содержимом передаваемого ФИО5 объекта, которого по договоренности, обещали найти Чупахин Э.В. и Альбертовский К.А..

18.11.2009 года в 20 часов 22 минуты Костенко С.М. реализуя преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства в особо крупном размере, осуществил телефонный звонок на № 89098728517, находящийся в пользовании Пащенко К.В., являющегося жителем г. Хабаровска и договорился с ним о том, что бы он встретился с мужчиной в г. Хабаровске, и передал ему сверток с наркотическим средством для дальнейшей пересылки в с. Нелькан, при этом Костенко С.М. не осведомил Пащенко К.В. о дальнейшем способе перемещения наркотического средства из г. Хабаровска в с. Нелькан.

С целью организации встречи Пащенко К.В. и ФИО5 для передачи наркотического средства Костенко С.М. сообщил Альбертовскому К.А. номер телефона Пащенко К.В., который в свою очередь сообщил данный номер Чупахину Э.В.

При этом умысел Костенко С.М. действующего по предварительному сговору с Альбертовским К.А., Чупахиным Э.В. и ФИО5 был направлен на пересылку наркотического средства предназначенного для него самого, а именно наркотического средства гашишного масла в размере 37,488 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Чупахин Э.В., реализуя общий преступный умысел, направленный на пересылку наркотического средства в особо крупном размере 18.11.2009 года в 18 часов 42 минуты позвонив на сотовый телефон 89241060091, находящийся в пользовании его знакомого    ФИО7, работающего диспетчером в аэропорту с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края, обратился с просьбой, чтобы последний, договорился со знакомым пилотом о доставке посылки из г. Хабаровска в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края.

ФИО7, выполняя просьбу Чупахина Э.В. о доставке посылки из г. Хабаровска в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края, 18.11.2009 года в 18 часов 43 минуты, а так же 19.11.2009 года в 18 часов 07 минут, осуществил звонки на сотовый телефон 89242038576, своему знакомому Костенко П.Н., работавшему вторым пилотом ОАО «АК Восток» и, в ходе разговоров, узнал от Костенко П.Н., что последний 20.11.2009 года будет осуществлять полет рейсом № 337 сообщением «Хабаровск - Нелькан». В связи с чем, ФИО7 обратился к Костенко П.Н. с просьбой перевезти из г. Хабаровска в с. Нелькан посылку, на что Костенко П.Н. ответил согласием, так как находился с ФИО7 в дружеских отношениях. При этом ни ФИО7, ни Костенко П.Н. не были осведомлены о реально перемещаемом объекте, то есть о том, что Костенко П.Н., должен перевезти наркотические средства из г. Хабаровска в с. Нелькан. После этого ФИО7 для передачи посылки в г. Хабаровске сообщил Чупахину Э.В. вышеуказанный номер телефона, принадлежащий Костенко П.Н.

Продолжая реализовывать общий преступный умысел Альбертовский К.А. сообщил Чупахину Э.В. номер телефона Пащенко К.В., который в свою очередь был сообщен ему Костенко С.М. у которого ФИО5 должен забрать в г. Хабаровске сверток с наркотическим средством, предназначенный для Костенко С.М. 19.11.2009 года Чупахин Э.В. по средствам смс- сообщения, с использованием телефона находящегося в его пользовании, сообщил ФИО5 номер телефона Пащенко К.В., а так же номер телефона пилота Костенко П.Н., которому необходимо было передать посылку с наркотическим средством, предназначенным для Костенко С.М., а так же для Чупахина Э.В. и Альбертовского К.А.

19.11.2009 года около 18 часов 15 минут ФИО5, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства в особо крупном размере, предварительно позвонив по телефону, переданному ему Чупахиным Э.В., на автомобиле марки «Камри Грация» государственный регистрационный номер М 788 ХН 27 регион, подъехал к торговому центру «Метелица», расположенному по адресу ул. Шелеста д. 116 г. Хабаровска, где встретился с Пащенко К.В. и получил от последнего сверток цилиндрической формы, предназначенный для Костенко С.М., с веществом, которое согласно заключению эксперта ЭКО ЭКЦ УВДТ № 298 а от 11.12.2009 года является наркотическим средством кустарного приготовления – гашишным маслом, общее количество которого составило 37, 488 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру,

19.11.2009 года в 19 часов 10 минут ФИО5, продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на пересылку наркотического средства – гашишного масла, в количестве 37,488 г. в с. Нелькан Аяно - Майского района, по предварительному сговору с Чупахиным Э.В., Костенко С.М. и Альбертовским К.А.,    встретился с Костенко Павлом Николаевичем на автобусной остановке «Авиагородок», расположенной напротив дома № 16 Матвеевского шоссе г. Хабаровска, справа от автомобильной дороги по направлению движения в сторону аэропорта г. Хабаровска, где передал ему сверток, с наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом, количество которого составило 53,238 г., из которых 37,488 грамм предназначались для Костенко С.М., а 15,57 грамм предназначались для Чупахина Э.В. и Альбертовского К.А., при этом Костенко П.Н. не был осведомлен о содержимом перемещаемого объекта.

После чего, ФИО5 19.11.2009 года в 19 часов 12 минут осуществил телефонный звонок на номер 89242168632 и в ходе разговора осведомил Альбертовского К.А., о том, что он передал посылку Костенко П.Н. После чего, Альбертовский К.А. 19.11.2009 года в 20 часов 06 минут позвонил на номер телефона 89242056211 и осведомил Чупахина Э.В., о том, что посылка ФИО5 передана пилоту. В свою очередь Чупахин Э.В., 19.11.2009 года в 21 час 49 минут позвонил на сотовый телефон, принадлежащий Костенко С.М., и сообщил, что наркотическое средство передано пилоту Костенко П.С. и попросил его забрать посылку в аэропорту с. Нелькан по прибытии рейса № 337, 20.11.2009 года. В результате чего, по средством телефонной связи, Альбертовский К.А., Чупахин Э.В. и Костенко С.М. были осведомлены о передаче посылки с наркотическим средством, лицу не осведомленному о её содержимом для пересылке из г. Хабаровска в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края.

20.11.2009 года около 12 часов 00 минут, продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства в особо крупном размере Костенко С.М., приехал в аэропорт с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края, где в кабинете диспетчера аэропорта ОАО «Артели Старателей Амур» с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края ожидал прибытия рейса № 337 из г. Хабаровска. Однако в связи тем, что 20.11.2009 года в период времени с 08 часов 45 минут до 09 часов 15 минут сверток с наркотическим средством – гашишным маслом, в количестве 37,488 грамма, предназначенный для Костенко С.М., был обнаружен и изъят сотрудниками милиции, в ходе проведения личного досмотра второго пилота ОАО АК «Восток» Костенко Павла Николаевича в комнате оформления оружия САБ ОАО АК «Восток», аэропорта МВЛ, расположенного по адресу: Матвеевское шоссе, д. <адрес> г. Хабаровска посылка не была получена адресатом.

Тем самым, Костенко С.М. умышленно, незаконно по предварительному сговору с Чупахиным Э.В., ФИО5 и Костенко С.М., осуществил пересылку наркотического средства в особо крупно размере из г. Хабаровска в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края.

Пащенко К.В. в неустановленное следствием время до 18 часов 15 минут 19.11.2009 года, в неустановленное следствием месте у неустановленного в ходе предварительного следствия лица умышленно, незаконно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта ЭКО ЭКЦ ДВ УВДТ № 298 а от 11.12.2009 года является наркотическим средством кустарного приготовления – гашишным маслом, общее количество которого составило 37, 488 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. После чего Пащенко К.В. умышленно, незаконно с целью последующего сбыта своему знакомому Костенко С.М., проживающему в с. Нелькан Аяно-Майского района, хранил вышеуказанное наркотическое средство по месту своего проживания, по адресу: г. Хабаровск ул. Даниловского д.18, кв. 87, до 19.11.2009 года, то есть, до момента передачи ФИО5 на торговом центре «Метелица».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, до 20 часов 22 минут 18.11.2009 года Пащенко К.В., по средством телефонной связи сообщил своему знакомому Костенко С.М., проживающему в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края, о необходимости приискания последним возможности передачи для него наркотического средства из г. Хабаровска в с. Нелькан. После чего Костенко К.В. в период с 12 часов 50 минут до 20 часов 22 минут по средством телефонной связи и личного общения, вступил в предварительный сговор с Альбертовским К.А., Чупахиным Э.В. и ФИО5, направленным на незаконную пересылку наркотического средства из г. Хабаровска в с. Нелькан, тем самым приискал возможность передачи наркотического средства от Пащенко К.В. в свой адрес. 18.11.2009 года Костенко С.М. после 20 часов 22 минут, осуществил телефонный звонок на номер телефона 89098728517, находящийся в пользовании Пащенко К.В., сообщив последнему, о необходимости встречи с человеком в г. Хабаровске для передачи наркотического средства. В последствии, посредством отправки смс - сообщения с сотового телефона Чупахина Э.В., Костенко С.М. сообщил Пащенко К.В. номер телефона ФИО5, с целью их последующей договоренности о месте и времени встречи в г. Хабаровске, для передачи наркотического средства, предназначенного для Костенко С.М. При этом Пащенко К.В. не был осведомлен о способе дальнейшего перемещения наркотического средства из г. Хабаровска в п. Нелькан, предназначенного для Костенко С.М.

     19.11.2009 года около 18 часов 15 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере своему знакомому Костенко С.М., проживающему в п. Нелькан Аяно-Майского района, Хабаровского края, по предварительной договоренности с последним, а так же с ранее ему незнакомым ФИО5 по средствам телефонной связи, Пащенко К.В., находясь около торгового центра «Метелица», расположенного по адресу ул. Шелеста д. <адрес> г. Хабаровска, подошел к автомобилю марки Тойота Камри Грация государственный регистрационный знак М 788 ХН 27 регион, на котором приехал ранее ему незнакомый ФИО5 и передал последнему сверток цилиндрической формы с наркотическим веществом, предназначенный для Костенко С.М., и удалился в неизвестном направлении. После чего 19.11.2009 года около 19 часов 10 минут, ФИО5 по предварительной договоренности, встретился со вторым пилотом АК «Восток» Костенко Павлом Николаевичем, на автобусной остановке «Авиагородок», расположенной напротив дома № <адрес> Матвеевского шоссе г. Хабаровска, справа от автомобильной дороги по направлению движения в сторону аэропорта г. Хабаровска, где передал ему сверток, состоящий из ранее приготовленного им наркотического средства, предназначенного для Чупахина Э.В. и Альбертовского К.А., а так же наркотического средства, переданного ему Пащенко К.В. на торговом центре «Метелица», предназначенное для Костенко С.М., для дальнейшее пересылки из г. Хабаровска в п. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края.

Однако, Пащенко К.В. свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как 20.11.2009 года в период времени с 08 часов 45 минут до 09 часов 15 минут сверток с наркотическим средством – гашишным маслом, в количестве 37,488 грамма, переданный им на торговом центре «Метелица» 19.11.2009 года ФИО5, был обнаружен и изъят сотрудниками милиции, в ходе проведения личного досмотра второго пилота ОАО АК «Восток» Костенко Павла Николаевича в комнате оформления оружия САБ ОАО АК «Восток», аэропорта МВЛ, расположенного по адресу: Матвеевское шоссе, д. <адрес> г. Хабаровска.

Он же в неустановленное следствием время до 18.02.2010 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество в двух свертках, которое согласно заключению эксперта ЭКО ЭКЦ ДВУВДТ № 44 а от 09.03.2010 года является наркотическим средством кустарного приготовления – гашишным маслом, общее количество которого, в перерасчете на сухую массу, составило 2,208 г., а так же растительную массу в газетном свертке, которая согласно заключению эксперта № 44 а от 09.03.2010 года является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса), общее количество гашишного масла в пересчете на сухой остаток составило – 0,09 г.. В результате, общее количество приобретенного Пащенко К.В. гашишного масла в трех свертках, составило 2,298 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. После чего, приобретенное наркотическое средство Пащенко К.В. умышленно незаконно, без цели сбыта хранил по адресу г. Хабаровск ул. Даниловского, д. <адрес> кв. <адрес> по месту своего проживания    до 12 часов 35 минут, 18.02.2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия вышеуказанных наркотических средств, в ходе проведения обыска в жилище по вышеуказанному адресу.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании подсудимые Альбертовский К.А., Чупахин Э.В., Костенко С.М. и Пащенко К.В. вину в совершении ими преступлений полностью признали, чистосердечно раскаялись в содеянном.

В судебном заседании подсудимые Альбертовский К.А., Чупахин Э.В., Костенко С.М. и Пащенко К.В. воспользовались правом ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказались, при этом полностью подтвердили свои показания данные ими в ходе предварительного расследования, в которых будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Альбертовский К.А. показывал, что в г. Хабаровске проживает его дальний родственник ФИО5, с которым они периодически общаются. В середине ноября 2009 года он ему позвонил и интересовался по поводу мяса или рыбы, после того как он сказал ему, что пока ничего нет, ФИО5 предложил ему наркотические средства – «гашишное масло». Он сказал, что перезвонит ему и скажет, как можно будет переслать наркотически средства. В момент разговора с ФИО5 присутствовал его знакомый Костенко С.М., проживающий по адресу с. Нелькан Аяно-Майского муниципального района Хабаровского края, который, узнав суть разговора, попросил его, договориться с ФИО5, что бы тот забрал и его посылку с наркотическим средством у человека в г. Хабаровске и отправил ее в с. Нелькан вместе с наркотическим средством, предназначавшимся для них с Чупахинам Э.В. С целью организации дальнейшей встречи ФИО5 с человеком, который должен был передать посылку в г. Хабаровске для Костенко Станислава, последний сообщил по телефону номер сотового телефона данного человека. Об этом разговоре с ФИО5, а именно о передаче наркотических средств из г. Хабаровска в с. Нелькан, он сказал своему родственнику Чупахину Э.В., который в свою очередь позвонил своему знакомому ФИО7, работающему диспетчером в аэропорту Нелькан и спросил, сможет ли он договорится с летчиком из города Хабаровска, что бы тот привез для них посылку. В последствии Чупахин Э.В. отправил СМС - сообщение ФИО5 с указанием телефона этого человека. Один из свертков предназначался ему с Чупахиным Э.В., в котором находилось наркотическое средство, переданное ФИО5, а второй сверток с наркотическим средством предназначался для Костенко С.М. 20.11.2009 года в вечернее время суток, точного времени не помнит он узнал от ФИО7, что в г. Хабаровске задержали пилота Костенко Павла, у которого изъяли посылку с наркотическими средствами.

    В ходе допроса в качестве подозреваемого Альбертовскому предоставлялись для прослушивания записи телефонных переговоров, полученных в результате ОРМ «ПТП». В ходе прослушивания телефонных переговоров он подтвердил свои разговоры с Чупахиным и ФИО5, а так же свою осведомленность о содержимом пересылаемой посылки.

Допрошенный в качестве обвиняемого Альбертовский К.А. 04.02.2010 г. после предъявления ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, виновным себя признал в полном объеме, дал аналогичные показания, которые давал в ходе допроса в качестве подозреваемого (том 3 л.д. 76-79, 83-86, 225-227, том 5 л.д. 155-158)

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Чупахин Э.В. показывал, что в середине ноября 2009 года его родственник Альбертовский К.А., проживающий по адресу с. Нелькан сообщил, что ему звонил их общий родственник ФИО5, проживающий в г. Хабаровске и предложил переслать им наркотические средства, так же попросил решить вопрос о возможности пересылки. Он позвонил своему знакомому ФИО7, который работает диспетчером в аэропорту Нелькан и спросил, сможет ли он договорится с летчиком из города Хабаровска Костенко Павлом, что бы тот привез посылку. О содержимом посылки он ему ничего не сказал. ФИО7 сказал, чтобы они сами с ним договаривались, и дал номер сотового телефона Костенко Павла.

19.11.2009 года, зная, что летит Костенко Павел, он позвонил ФИО5 Николаю и сказал, что скинет ему СМС - сообщения с номерами людей, в г. Хабаровске с которыми необходимо встретиться. После чего они там сами должны были созвониться и встретиться для передачи ФИО5 наркотических средств Костенко Павлу, для того, что бы тот в свою очередь привез его в с. Нелькан для него с Альбертовским К.А. О том, что находилось в посылке Костенко Павел не знал. Один из свертков предназначался для него, в котором находилось наркотическое средство, переданное ФИО5

В ходе допроса в качестве подозреваемого Чупахину Э.В. предоставлялись для прослушивания записи телефонных переговоров, полученных в результате ОРМ «ПТП». В ходе прослушивания телефонных переговоров он подтвердил свои разговоры с Альбертовским К.А., ФИО21 ФИО7, а так же свою осведомленность о содержимом пересылаемой посылки. ( том 3 л.д. 28-30, 57-59, том 5 л.д. 163-166, том 6 л.д. 92-95)

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Костенко С.М. показывал, что в 2003 году он находился на лечении в туберкулезном диспансере в г. Хабаровске, в связи с тем, что его прооперировали. Находясь в больнице, он познакомился с Пащенко К.В., с которым поддерживает отношения до настоящего времени. В середине ноября 2009 года ему на сотовый телефон позвонил Пащенко К.В. и сказал, что какой-то неизвестный ему мужчина принес для него посылку. Он (Костенко С.М.) сразу понял, что это был Сергей, фамилию он не знает, познакомился с ним в артели «Старателей Амур» в г. Хабаровске в 2007 году, где он работал, а Сергей туда в то время устраивался.

    Пащенко Константин сказал ему, что бы он нашел возможность забрать у него посылку, которую передал для него Сергей. Он (Костенко С.М.) обратился к своему знакомому Альбертовскому Константину, который проживает в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края с просьбой о том, что бы он договорился с кем-нибудь из г. Хабаровска. Он в это время разговаривал по телефону и договаривался о передаче из г. Хабаровска своей посылки. После чего Альбертовский К.А. сказал человеку, с которым он договаривался о передаче для него посылки, что бы тот забрал его посылку. Он (Костенко С.М.) сказал Альбертовскому Косте номер сотового телефона Пащенко Константина, для того, что бы его нашли в г. Хабаровске и забрали у него предназначавшуюся для него (Костенко) посылку.

     Затем он созвонился с Пащенко Костей и сказал, что бы он встретился с человеком, который ему позвонит, и передал ему посылку.

Альбертовский сообщил ему (Костенко), что из г. Хабаровска 20.11.2009 года летит человек с их посылкой. Примерно в 12 часов 00 минут, он находясь в с. Нелькан поехал в аэропорт, для того чтобы встретить посылку из Хабаровска. Он зашел к своему знакомому ФИО7, который работает диспетчером в аэропорту г. Хабаровска и сказал, что для него должна придти посылка, а он ему в свою очередь сообщил, что летит другой экипаж, без посылки. Он (Костенко С.М.) еще некоторое время находился у ФИО7 в диспетчерской. Они с ним предположили, что в посылке, которую ему должны были передать, находится, что-то запрещенное. Он (Костенко С.М.) не стал дожидаться прибытия рейса, уехал домой. Вечером позвонил ФИО7 и сообщил, что в г. Хабаровске задержали пилота, который должен был передать для них посылку и, что в посылке находились наркотические средства. Через несколько дней он созвонился с Пащенко Константином и рассказал ему, что посылка не дошла, так как в г. Хабаровске задержали пилота, который должен был ее перевезти и, что в ней находились наркотики.

           Так же Костенко С.М. пояснял в ходе предварительного расследования, что он действительно присутствовал при разговоре Альбертовского с ФИО5 и попросил его договориться, чтобы ФИО5 забрал посылку в г. Хабаровске, но о содержимом посылке не уточнял. О том, что Альбертовский договаривался о передаче для него посылки с наркотическим средством он не знал. (том 3 л.д. 201-203, 214-217, том 5 л.д. 171-174)

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Пащенко К.В. показывал, что у него есть знакомый Костенко С.М., который проживает в с. Нелькан, с которым он познакомился в 2001 году Краевом туберкулезном диспансере. После чего они иногда с ним виделись, он приезжал в г. Хабаровск по работе. В начале ноября 2009 года утром к нему домой пришел незнакомый ему мужчина, на вид лет 30, среднего телосложения волос светлый, рост 170 см.который спросил его знает ли он Костенко Станислава, пояснив что он является его знакомым и хочет оставить для него посылку, так как Костенко Станислав говорил ему, что он может рассчитывать на него при необходимости. Пащенко К.В. провел мужчину на кухню, после чего он попросил дать ему два пакета и газету, после чего Пащенко отдал ему пакеты и газету, а сам пошел в ванную комнату. Чем он там занимался он не видел и не знает. После того, как Пащенко вышел из ванной комнаты, мужчина оставил ему сверток, что в нем находилось Пащенко не знает. Затем мужчина удалился. После Пащенко К.В. связался с Костенко С.М. и сообщил ему, что для него у него находится посылка и попросил найти возможность её забрать. После чего Костенко С.М. сказал что перезвонит.

Точного числа он не помнит, в вечернее время ему на сотовый телефон 89098728517 позвонил неизвестный ему ранее мужчина с которым они договорились о встрече в районе торгового центра «Метелица», где Пащенко К.В. передал ему сверток предназначавшийся для Костенко С.М., после чего ушел и больше его не видел. После того, как Пащенко К.В. передал сверток на торговом центре «Метелица». ему на сотовый телефон позвонил Костенко Станислав и поинтересовался как прошла встреча, и передал ли он для него посылку. Пащенко ответил, что все передал.

Допрошенный в качестве обвиняемого 26.03.2010 года, подтвердил ранее данные им показания в качестве обвиняемого в полном объеме, дополнив, что наркотическое средство, обнаруженное у него дома, а именно на шифоньере, он приобрел в феврале 2010 года, у неизвестного мужчины, которого подвозил в вечернее время суток, куда и от куда уже не помнит, так как занимался частным извозом в свободное от основной работы время. Наркотические средства приобрел для собственного употребления. Газетный сверток с табаком и наркотическим средством, гашишным маслом который был обнаружен в принадлежащих ему брюках, он смешал самостоятельно, с частью наркотического средства, которое у него было для того, чтобы выкурить. Сверток, обнаруженный на балконе под обшивкой, ему отдал незнакомый мужчина, которого он так же подвозил, в счет расплаты, который изначально не сказал, что у него нет денег, а когда Пащенко К.В. привез его к названному месту, какому он уже не помнит, предложил Пащенко К.В. наркотические средства, на что он согласился. (том 3 л.д. 146-149, 192-196, том 5 л.д. 143-146)

После оглашения вышеуказанных показаний Пащенко К.В. суду показал, что вину в совершении им преступления он признает полностью, на следствии он говорил, что не знал, что принес ему незнакомый мужчина для передачи Костенко Станиславу, а на самом деле он знал, что этот мужчина передал для Костенко Станислава наркотические средства.

Кроме полного признания своей вины в совершении преступлений подсудимыми Альбертовским К.А., Чупахиным Э.В., Костенко С.М. и Пащенко К.В., их вина подтверждается показаниями свидетелей Костенко П.Н., ФИО24, ФИО22, Пащенко С.Н. допрошенных в ходе судебного заседания

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании Костенко П.Н. суду показал, что он работает в должности второго пилота ОАО АК «Восток». 20.11.2009 года в соответствии с расписанием полетов, он должен был лететь в составе экипажа АН-28 рейсом 337 сообщением Хабаровск - П.Осипенко - Нелькан. 18.11.2009 года на его сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО7 и спросил его, стоит ли он в плане на вылет в с. Нелькан на 20.11.2009 года., на что он ему ответил, что это будет известно 19.11.2009 г. 19.11.2009 года около 18 часов года ФИО7 позвонил ему и уточнил, летит ли он в пятницу 20.11.2009 года, он ответил что летит. Тогда ФИО7 обратился к нему с просьбой привести посылку из г. Хабаровска в с. Нелькан, на что он согласился. ФИО7 сообщил ему, что посылка будет небольшая, сказал, что дал его номер телефона своему знакомому и тот созвонится с ним и договорится о встрече. В районе 19 часов 19.11.2009 года ему позвонил человек от ФИО7 и представился как «человек от Миши спросил, где они могли бы встретиться, на что он сказал, что ему будет удобно на остановке «Авиагородок» в сторону аэропорта. На остановке к нему подошел человек спросил: «Ты Паша?», на что он ответил: «да». Мужчина сказал: передашь Мише, и протянул ему сверток, перемотанный желтым скотчем. После чего он отправился домой.

          20.11.2009 года по прибытию в здание досмотра ОАО АК «Восток», при прохождении через помещение здания досмотра к нему обратился молодой человек, как позже он представился сотрудником милиции и спросил, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные к перевозке на воздушном судне, а так же запрещенные в гражданском обороте, на что он сообщил, что таких предметов и веществ при нем нет. Тогда он попросил его представить для досмотра личные вещи, находящиеся при нем. В результате досмотра был обнаружен сверток, который он положил в портфель.

В ходе вскрытия свертка в нем была обнаружена пачка из под сигарет «Ява золотая классическая», в которой находился сверток из черного полиэтилена, внутри которого было маслянистое вещество бурого цвета со специфическим запахом. Так же, в свертке, кроме указанной пачки из под сигарет находился газетный сверток цилиндрической формы, обмотанный прозрачной полиэтиленовой пленкой, внутри которого также находился сверток с маслянистым веществом бурого цвета со специфическим запахом. Все вышеуказанное было изъято сотрудниками милиции, упаковано в пакет и опечатано печатями, на которых расписались понятые, присутствующие при досмотре и он лично. Он не знал, что находится в данном сверке, подумал, что там деньги или документы.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО24 суду показал, что по оперативной информации стало известно о намерении второго пилота АК «Восток» Костенко П.Н. перевезти 20.11.2009 года из г. Хабаровск в п. Нелькан наркотические средства.

20 ноября 2009 года по указанию начальника было необходимо перед вылетом рейса произвести личный досмотр второго пилота ОАО «АК Восток» Костенко П.Н. Для этих целей были приглашены два понятых. Для проведения личного досмотра был приглашен второй пилот Костенко П.Н. Начальник ФИО25 всем присутствующим разъяснил порядок проведения личного досмотра, права и обязанности понятых. Попросил представиться находящегося в кабинете Костенко П.Н. Далее, Костенко П.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте на территории РФ предметы и вещества, если таковые имеются при нем. На что Костенко П.Н. ответил, что ничего запрещенного при нем и в его личных вещах нет. Он (ФИО24) занимался составлением протокола личного досмотра.

В ходе проведения личного досмотра в портфеле «Судовой документации», находящемся при Костенко П.Н., среди служебной документации был обнаружен сверток обмотанный скотчем коричневого цвета. Под скотчем находился черный полиэтилен, под полиэтиленом газетная бумага. В свертке находилась пачка из под сигарет «Ява золотая классическая» и сверток цилиндрической формы из бумаги, обмотанный прозрачным полиэтиленом.

Пачка из-под сигарет «Ява золотая классическая» была вскрыта, в ней находился сверток из черного целлофана, который содержал в себе маслянистое вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. В свертке цилиндрической находился сверток из черного целлофана, который содержал маслянистое вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Все изъятое было помещено в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью.

Так же у Костенко П.Н. был изъят, принадлежащий ему сотовый телефон «Motorola».    По поводу изъятых предметов Костенко П.Н. пояснил, что сверток ему передал неизвестный мужчина 19.11.2009 года примерно в районе 20-22 часов на остановке «Авиагородок», для передачи в п. Нелькан Хабаровского края. По поводу того, что находилось в свертке, Костенко П.Н. пояснил, что ничего не знает. По окончанию проведения личного досмотра Костенко П.Н. все присутствующие ознакомились с протоколом и поставили в нем свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО22 суду показал, что 20 ноября 2009 года ему сотрудниками милиции было предложено принять участие в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра гражданина. Досматриваемый мужчина представился как Костенко П.Н. Далее, в его присутствии и присутствии второго понятого, гражданину Костенко П.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте на территории РФ предметы и вещества, если таковые имеются при нем. На что Костенко ответил, что о каких либо запрещенных предметах находящихся при нем ему ничего не известно.

В ходе проведения личного досмотра в портфеле «Судовой документации», находящемся при Костенко П.Н., среди служебной документации сотрудниками милиции был обнаружен сверток обмотанный скотчем. При вскрытии свертка, в нем находились находилась пачка из под сигарет и сверток цилиндрической формы из бумаги, обмотанный прозрачным полиэтиленом. В пачке из-под сигарет находился сверток из черного целлофана, который содержал маслянистое вещество бурого цвета со специфическим запахом.

         Так же в свертке цилиндрической формы находился сверток из черного целлофана, который содержал маслянистое вещество бурого цвета со специфическим запахом. Все изъятое, было помещено в пакеты и опечатано.

По поводу изъятых предметов Костенко П.Н. пояснил, что изъятые у него предметы, ему передал неизвестный ему мужчина 19.11.2009 года в вечернее время суток на остановке «Авиагородок» для передачи в п. Нелькан, куда он собирался лететь. По поводу того, что находилось в свертке, Костенко П.Н. пояснил, что ничего не знал. По окончанию произведенного личного досмотра и изъятия сотрудниками милиции свертка, они поставили свои подписи в протоколе личного досмотра.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Пащенко С.Н. суду показала, что Пащенко К.В. является ее супругом, у них имеются совместные несовершенно летние дети. Вместе с ними в квартире проживает брат ее мужа - Пащенко Сергей, который с 2004 года является инвалидом 1 группы. Домой в гости ни к ней, ни к Константину никто не приходит. Со своими знакомыми Константин общается по телефону, либо встречается на улице или в гараже. Среди знакомых своего мужа она знает Костенко Станислава, с которым ее муж познакомился в туберкулезном диспансере, общение поддерживают по телефону.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования ФИО7 показывал, что в середине ноября 2009 года к нему обратился его знакомый Чупахин Э.В., проживающий с ним в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края, с просьбой договориться с пилотом, в г. Хабаровске Костенко П.Н. о перевозке для него посылки из г. Хабаровска. О содержимом посылки он ничего не говорил. Так как Чупахин Э.В. до этого несколько раз обращался с подобными просьбами о пересылке для него чего-либо из г. Хабаровска, он не предал значения, что в посылке может находится что-то запрещенное. Исполнив просьбу Чупахина Э.В., он связался по телефону с Костенко Павлом и поинтересовался, сможет ли он доставить посылку из г. Хабаровска в с. Нелькан, на что Костенко ответил согласием, так как изредка выполнял его просьбы, а именно помогал в пересылке полиэтиленовых вкладышей. Они находились в приятельских отношениях и друг другу помогали. Он поинтересовался у Костенко П.Н. когда последний летит в с. Нелькан, на что последний ответил, что бы он перезвонил позже, так как он еще не владеет такой информацией.

18.11.2009 года в вечернее время, он позвонил Костенко Павлу, узнать летит ли он 20.11.2009 года в с. Нелькан. Костенко сказал, что бы он перезвонил в четверг 19.11.2009 года, после 17 часов.

19.11.2009 года он (Кузнецов) перезвонил ему около 18 часов, Костенко Павел сказал, что он летит в п. Нелькан 20.11.2009 года. Через несколько минут он (Кузнецов) вновь ему перезвонил и попросил его привезти из г. Хабаровска посылку, но не уточнял для кого. ФИО7 сообщил Чупахину Эдуарду в смс-сообщении номер телефона Костенко Павла, для того, что бы он передал человеку, кому именно ему не известно, чтобы тот в свою очередь встретился с Костенко Павлом и передал ему посылку. Чупахин сказал ему (Кузнецову), что данную посылку должен встретить Костенко Стас, подробностей он не уточнял.

20.11.2009 года к нему (Кузнецову) в диспетчерскую заходил Костенко С.М. Когда самолет из г. Хабаровска приземлился он (Кузнецов) узнал о том, что прилетел другой экипаж, так как ему позвонил Костенко Павел и сообщил, что не летит. О данном факте он рассказал Костенко Стасу уже после того как самолет был в Нелькане. Костенко Стас начал с кем-то созваниваться, после чего сказал, что в посылке были наркотики, поэтому пилота сняли с рейса. Так же он сказал, что посылку в г. Хабаровске забрать никто не сможет. После чего он (Кузнецов) сказал Павлу о том, что в посылке находится «стрём», подразумевая под данным словом наркотическое средство, и что бы он выбросил данную посылку. (том 4 л.д. 34-36)

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО25 показывал, что по оперативной информации стало известно о намерении второго пилота АК «Восток» Костенко П.Н. перевезти 20.11.2009 года из г. Хабаровск в с. Нелькан наркотические средства.

          20 ноября 2009 года перед вылетом рейса № 337 сообщением «Хабаровск – п. Осипенко - Нелькан» было запланировано произвести личный досмотр второго пилота ОАО «АК Восток» Костенко П.Н. Для этих целей были приглашены два понятых, которых проводили в комнату оформления оружия пункта досмотра Службы Авиационной Безопасности ОАО Авиакомпании «Восток». В 08 часов 45 минут для проведения личного досмотра в это же помещение был приглашен второй пилот Костенко П.Н. Всем присутствующим он разъяснил порядок проведения личного досмотра, права и обязанности понятых. Попросил представиться находящегося в кабинете Костенко П.Н. Далее, гражданину Костенко П.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте на территории РФ предметы и вещества, если таковые имеются при нем. На что Костенко П.Н. ответил, что ничего запрещенного при нем и в его личных вещах нет. ФИО24 занимался составлением протокола личного досмотра.

В ходе проведения личного досмотра в портфеле «Судовой документации», находящемся при Костенко П.Н., среди служебной документации был обнаружен сверток обмотанный скотчем коричневого цвета. Данный сверток был вскрыт с помощью канцелярского ножа. Под скотчем находился черный полиэтилен, под полиэтиленом газетная бумага. Полиэтилен и газетная бумага так же были разрезаны. В свертке находилась пачка из под сигарет «Ява золотая классическая» и сверток цилиндрической формы из бумаги, обмотанный прозрачным полиэтиленом.

          Пачка из-под сигарет «Ява золотая классическая» была вскрыта, в ней находился сверток из черного целлофана, который содержал в себе маслянистое вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом с признаками наркотического средства. Сверток цилиндрической формы из бумаги, обмотанный прозрачным полиэтиленом, так же был разрезан. В нем находился сверток из черного целлофана, который содержал маслянистое вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом, с признаками наркотического средства. Сверток из газетной бумаги и черного полиэтилена, обмотанный скотчем коричневого цвета, был помещен в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью.

Пачка из под сигарет «Ява золотая классическая», содержащая сверток из черного целлофана с маслянистым веществом со специфическим запахом и сверток цилиндрической формы из бумаги, обмотанный прозрачным полиэтиленом, в котором находился черный целлофан, содержащий маслянистое вещество со специфическим запахом, были помещены в два прозрачных пакета, упакованы и опечатаны печатью.

Так же у Костенко П.Н. был изъят, принадлежащий ему сотовый телефон «Motorola» в корпусе черного цвета, который был помещен в прозрачный пакет, упакован и опечатан печатью.

По поводу изъятых предметов Костенко П.Н. пояснил, что находящийся при нем сверток, обмотанный скотчем коричневого цвета, ему передал неизвестный мужчина 19.11.2009 года примерно в районе 20-22 часов на остановке «Авиагородок», расположенной по четной стороне ул. Матвеевское шоссе г. Хабаровска для передачи в с. Нелькан. По поводу того, что находилось в свертке, Костенко П.Н. пояснил, что ничего не знает. По окончанию проведения личного досмотра Костенко П.Н. все присутствующие ознакомились с протоколом и поставили в нем свои подписи. Протокол личного досмотра составлял оперуполномоченный ОУР ФИО24 ( том 2 л.д. 231-233)

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО26 показывал, что 20 ноября 2009 года ему сотрудниками милиции было предложено принять участие в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра гражданина Костенко П.Н. Личный досмотр производился в комнате оформления оружия пункта досмотра САБ ОАО АК «Восток». Сотрудник милиции попросил представиться находящегося там мужчину. Мужчина представился как Костенко Павел Николаевич. Далее, в его присутствии и присутствии второго понятого, гражданину Костенко П.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте на территории РФ предметы и вещества, если таковые имеются при нем. На что Костенко ответил, что о каких -либо запрещенных предметах, находящихся при нем ему ничего не известно.

В ходе проведения личного досмотра в портфеле «Судовой документации», находящемся при Костенко П.Н., среди служебной документации сотрудниками милиции был обнаружен сверток обмотанный скотчем коричневого цвета. Данный сверток был вскрыт с помощью канцелярского ножа. Под скотчем находился черный полиэтилен, под полиэтиленом газетная бумага. Полиэтилен и газетная бумага так же были разрезаны. Под скотчем, черным полиэтиленом и газетной бумагой находилась пачка из под сигарет «Ява золотая классическая и сверток цилиндрической формы из бумаги, обмотанный прозрачным полиэтиленом. Пачка из-под сигарет «Ява золотая классическая» была открыта производившим личный досмотр гражданина Костенко П.Н. В ней находился сверток из черного целлофана, который содержал маслянистое вещество бурого цвета со специфическим запахом.

Сверток цилиндрической формы из бумаги, обмотанный прозрачным полиэтиленом, был разрезан. В нем так же находился сверток из черного целлофана, который содержал маслянистое вещество бурого цвета со специфическим запахом. Сверток из газетной бумаги и черного полиэтилена, обмотанный скотчем коричневого цвета, был помещен в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью. Пачка из под сигарет «Ява золотая классическая», содержащая сверток из черного целлофана с маслянистым веществом бурого цвета со специфическим запахом и сверток цилиндрической формы из бумаги, обмотанный прозрачным полиэтиленом, в котором находился черный целлофан, содержащий маслянистое вещество бурого цвета со специфическим запахом, были помещены в два прозрачных пакета, упакованы и опечатаны печатью. Так же у Костенко П.Н. был изъят, принадлежащий ему сотовый телефон «Motorola» в корпусе черного цвета, который был помещен в прозрачный пакет, упакован и опечатан печатью.

По поводу изъятых предметов Костенко П.Н. пояснил, что находящийся при нем сверток, обмотанный скотчем коричневого цвета, ему передал неизвестный ему мужчина 19.11.2009 года в вечернее время суток на остановке «Авиагородок», расположенной по четной стороне ул. Матвеевское шоссе г. Хабаровска для передачи в с. Нелькан, куда он собирался лететь. По поводу того, что находилось в свертке, Костенко П.Н. пояснил, что ничего не знал. По окончанию произведенного личного досмотра и изъятия сотрудниками милиции свертка, они поставили свои подписи в протоколе личного досмотра.(том 1 л.д. 55-57)

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО28 показывал, что 18.02.2010 г. его пригласили сотрудники ЛОВД в аэропорту г. Хабаровска поучаствовать в качестве понятого в ходе проведении следственного действия обыска в жилище по адресу г. Хабаровск ул. Даниловского, д. <адрес> кв. <адрес>, где прописан и проживает Пащенко К.В.

Около 12 часов 15 минут он, совместно со вторым понятым, следователем и сотрудниками милиции проследовали по указанному адресу, где входную дверь в квартиру открыла пожилая женщина, имени её не запомнил, она сказала, что является матерью Пащенко К.В. Перед проведением обыска, следователь разъяснил всем участвующим лицам сущность проводимого следственного действия, разъяснил права понятых, а именно делать заявления по поводу проводимых действий, а также разъяснил обязанности удостоверить факт и содержании проведения данного мероприятия. Следователь предъявил постановление Железнодорожного суда г. Хабаровска о проведении обыска в жилище матери Пащенко К.В. После ознакомления с постановлением она поставила на обороте свою подпись. Затем в квартиру зашла молодая женщина с двумя детьми, которая сказала, что является сожительницей Пащенко К.В. Она ознакомилась с постановлением суда и поставила на нем свою подпись. Сожительница пояснила, что через некоторое время должен приехать Пащенко К.В. Сотрудники милиции приступили к проведению обыска, а следователь в свою очередь фиксировал все происходящее в протоколе обыска. В первую очередь провели обыск в спальне. В данной комнате ничего запрещенного обнаружено не было. Через 15 минут в квартиру зашел мужчина, который представился Пащенко К.В. Следователь предоставил ему для ознакомления постановление суда, после прочтения, которого он поставил свою подпись на обратной стороне постановления. Затем следователь задал вопрос Пащенко К.В.: «Имеются ли в квартире, какие либо запрещенные предметы или вещества, если имеются, то желает ли он их добровольно выдать?». Пащенко К.В. сказал, что ничего запрещенного в квартире нет. Далее обыск был проведен в комнате, которая расположена напротив входной двери, а так же в туалете и ванной комнате, но ничего запрещенного обнаружено не было. Затем все участники следственного действия переместились в кухню, где на кухонном диване были обнаружены мужские спортивные штаны, в правом кармане которых сотрудниками милиции был обнаружен газетный сверток, который положили на кухонный стол. В свертке при вскрытии обнаружена растительная масса в виде табака со специфическим запахом. Как пояснил Пащенко К.В., что это наркотическое средство принадлежит ему, и он собирался его употребить путем курения. Данный сверток следователь упаковал в прозрачный пакет, горловину завязал нитью и приклеил бумажную бирку с оттиском круглой печати, на которой ФИО29 и второй понятой поставили свои подписи.

Далее в ходе обыска в третьей комнате на шкафу «стенка» был обнаружен сверток в пленке из-под сигарет с веществом темно зеленого цвета со специфическим запахом. Пащенко К.В. пояснил, что это наркотическое средство – гашишное масло, которое он приобрел и хранит для личных целей, так как употребляет наркотики путем курения. В комнате имелся выход на балкон, на котором в обшивке обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находится вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом, а также в свертке находилась вата. Данный сверток был так же упакован следователем, как и два предыдущих. На вопрос следователя к Пащенко К.В.: «Кому принадлежит данный сверток и что в нем находится?», он ответил, что в свертке находится наркотическое средство – гашишное масло, которое он приобрел для личного употребления. Затем все участники следственного действия путем личного прочтения ознакомились с протоколом обыска, составленным следователем, поставили в нем свои подписи.( том 3 л.д. 164-166)

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО27 дала аналогичные показания свидетелю ФИО28 (том 4 л.д.161-163.)

Так же вина Альбертовского К.А., Чупахина Э.В., Костенко С.М. и Пащенко К.В. подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

Л.д. 2 том 1 Рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП № 755 от 20.11.2009 года согласно которому, 20.11.2009 года в 08 часов 45 минут в ходе проведения ОРМ на рейсе № 337 сообщением «Хабаровск – Нелькан», при личном досмотре второго пилота ОАО «АК Восток» Костенко Павла Николаевича в комнате оформления оружия пункта досмотра САБ ОАО «АК Восток» в портфеле судовой документации, находящемся при гражданине Костенко П.Н., обнаружен сверток, перемотанный коричневым скотчем, в котором находилось два свертка, содержащих маслянистое вещество бурого цвета со специфическим запахом. Вещество в двух свертках, согласно заключению эксперта № 298 а от 11.12.2009 года является наркотическим средством кустарного приготовления – гашишным маслом в количестве 15,75 г. и 37,488 г.

Л.д. 4-7 том 1 Протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 20.11.2009 года согласно которому, 20.11.2009 года в комнате оформления оружия пункта досмотра САБ ОАО «АК Восток» в портфеле судовой документации, находящемся при втором пилоте ОАО «АК Восток» Костенко П.Н., был обнаружен сверток, перемотанный коричневым скотчем, в котором находилось два свертка, содержащих маслянистое вещество бурого цвета со специфическим запахом. Вещество в двух свертках, согласно заключению эксперта № 298 а от 11.12.2009 года является наркотическим средством кустарного приготовления – гашишным маслом в количестве 15,75 г. и 37,488

Л.д. 71-73 том 1 протоколом осмотра предметов, согласно которому, 08.12.2009 года была осмотрена детализация телефонных соединений номера 89242038576 за период с 17.11.2009 по 20.11.2009 года, находящегося в пользовании Костенко Павла Николаевича. В детализации входящих и исходящих соединений имеются телефонные соединения с абонентскими номерами: 89241060091 (находится в пользовании ФИО7), 89625029137 (находится в пользовании ФИО5).

Л.д.79-94 том 1 протоколом осмотра предметов, согласно которому 09.12.2009 года был осмотрен информационный носитель DVD диск содержащий результаты оперативно – розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» за период времени с 18.11.2009 года по 19.11.2009 года в отношении Чупахина Эдуарда Валерьевича с записью его телефонных переговоров по находящемуся в пользовании сотовому телефону с абонентским номером 89242056211.

Л.д. 142 том 1 протоколом осмотра предметов, согласно которому, 20.01.2010 года была осмотрена детализация телефонных соединений номера 89625029137 за период с 01.11.2009 по 10.12.2009 года, зарегистрированного на ФИО8 и находящегося в пользовании ФИО5. В детализации входящих и исходящих соединений в период с 18.11.2009 года по 29.11.2009 года г. то есть в период совершения преступления, имеются телефонные соединения с абонентскими номерами: 89242056211 (находится в пользовании Чупахина Эдуарда Валерьевича), 89242038576 (зарегистрирован и находится в пользовании Костенко Павла Николаевича), 89098728517 (зарегистрирован и находится в пользовании Пащенко Константина Валерьевича), 89242168632 (находится в пользовании Альбертовского Константина Александровича)

Л.д. 145 том 1 протоколом осмотра предметов, согласно которому 03.03.2010 года была осмотрена детализация телефонных соединений номера 89098728517 за период с 01.10.2009 по 10.02.2010 года, находящегося в пользовании Пащенко Константина Валерьевича. В детализации входящих и исходящих соединений имеются телефонные соединения с абонентскими номерами: 89242010409 (зарегистрирован и находится в пользовании Костенко Станислава Михайловича) 89625029137 (находится в пользовании ФИО5).

Л.д. 213-214 том 1 протоколом осмотра предметов, согласно которому 03.03.2010 года была осмотрена детализация телефонных соединений номера 89242056211 за период с 01.10.2009 по 10.02.2010 года, находящегося в пользовании Чупахина Эдуарда Валерьевича. В детализации входящих и исходящих соединений имеются телефонные соединения с абонентскими номерами: 89242168632 (находится в пользовании Альбертовского Константина Александровича), 89625029137 (находится в пользовании ФИО5), 89241060091 (находится в пользовании ФИО7)

Л.д. 237-238 том 1 протоколом осмотра предметов, согласно которому 03.03.2010 года была осмотрена детализация телефонных соединений номера 89098728517 за период с 01.10.2009 по 10.02.2010 года, находящегося в пользовании Пащенко Константина Валерьевича. В детализации входящих и исходящих соединений имеются телефонные соединения с абонентскими номерами: 89242010409 (зарегистрирован и находится в пользовании Костенко Станислава Михайловича) 89625029137 (находится в пользовании ФИО5).

Л.д. 261-262 том 1 протоколом осмотра предметов, согласно которому 03.03.2010 года была осмотрена детализация телефонных соединений номера 89242168632 за период с 01.10.2009 по 10.02.2010 года, находящегося в пользовании Альбертовского Константина Александровича. В детализации входящих и исходящих соединений имеются телефонные соединения с абонентскими номерами: 89242056211 (находится в пользовании Чупахина Эдуарда Валерьевича), 89242010409 (зарегистрирован и находится в пользовании Костенко Станислава Михайловича), 89625029137 (находится в пользовании ФИО5).

Л.д.9-11 том 2 заключением эксперта № 298 а от 11.12.2009 года, согласно которому изъятое 20.11.2009 г. в ходе проведения личного досмотра у гражданина Костенко Павла Николаевича в комнате оформления оружия пункта досмотра САБ ОАО АК «Восток»:

- вещество в полимерном свертке в пачке из-под сигарет «Ява» является наркотическим средством кустарного приготовления – гашишным маслом; количество гашишного масла (в пересчете на сухую массу) составило – 15, 75 г.;

-вещество в полимерном свертке, упакованное в цилиндрический сверток из бумаги и прозрачного полиэтилена является наркотическим средством кустарного приготовления – гашишным маслом; количество гашишного масла (в пересчете на сухую массу) – 37,488 г.; Общее количество гашишного масла ( в перерасчете на сухую массу) – 53,238 г.

    Л.д. 18-26 том 2 протоколом осмотра предметов, согласно которому 18.02.2010 года было осмотрено наркотическое средство – гашишное масло, находящееся в пачке из-под сигарет «Ява золотая классическая», а так же наркотическое средство кустарного приготовления – гашишное масло, находящееся в полимерном свертке, упакованном в цилиндрический сверток из бумаги и прозрачного полиэтилена, изъятое 20.11.2009 г. в ходе проведения личного досмотра у гражданина Костенко Павла Николаевича в комнате оформления оружия пункта досмотра САБ ОАО АК «Восток»

        Л.д. 66-73 том 2 заключением эксперта № 61/4-1 от 02.02.2010 года, согласно которого изъятое масло канабиса (гашишное масло) в полимерном свертке в пачке из-под сигарет «Ява» и масло канабиса (гашишное масло) в полимерном свертке, упакованном в цилиндрический сверток из бумаги и прозрачного полиэтилена, изъятые 20.11.2009 г. в ходе проведения личного досмотра у гражданина Костенко Павла Николаевича в комнате оформления оружия пункта досмотра САБ ОАО АК «Восток» ранее единой массе не принадлежали.

        Л.д. 134-137 том 2 заключением эксперта № 44 а от 09.03.2010 года, согласно которого изъятое 18.02.2010 г. в ходе проведения обыска в жилище по адресу: г. Хабаровск, ул. Даниловского д.<адрес> кв. <адрес>

    - растительная масса в газетном свертке является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), общее количество гашишного масла в перерасчете на сухой остаток, составило-0,090 г.

    - вещество в двух свертках является наркотическим средством кустарного приготовления – гашишным маслом. Общее количество гашишного масла (сухая масса) – 2,208 г.

    Л.д. 184-185 том 2 протоколом предъявления для опознания, согласно которого 26.12.2009 года свидетель Костенко П.Н. опознал ФИО5, как мужчину, который 19.11.2009 года в вечернее время суток передал ему посылку с наркотическим средством на автобусной остановке «Авиагородок» по направлению движения в аэропорт г. Хабаровска. Опознал его по следующим признакам: высокий рост, плотное телосложение, выразительные черты лица, а также то, что он хорошо запомнил его внешность.

        Л.д. 1-3 том 3 протоколом проверки показаний на месте, согласно которого 26.01.2010 года обвиняемый ФИО5, находясь на автобусной остановке «Авиагородок», расположенной с правой стороны автомобильной дороги по направлению движения в сторону аэропорта г. Хабаровска пояснил, что на этом месте 19.11.2009 года в вечернее время суток он передал посылку, содержащую наркотические средства незнакомому ему ранее мужчине по имени «Павел», для передачи своим родственникам Альбертовскому К.А. и Чупахину Э.В., проживающим в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края.

Л.д.4-6 том 3 протоколом проверки показаний на месте, согласно которого 26.01.2010 года, обвиняемый ФИО5, находясь на ул. Тимирязева, около дома № <адрес> указал на заброшенный сарай возле дома и пояснил, что в этом месте в октябре 2009 года он изготавливал наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта для своих родственников Альбертовского К.А. и Чупахина Э.В., проживающих в п. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края

Л.д. 14-17 том 3 протоколом явки с повинной от Чупахина Э.В., согласно которому, в середине ноября 2009 года его родственник, Альбертовский Константин Александрович, проживающий в с. Нелькан, сообщил, что ему звонил их общий родственник ФИО5, проживающий в г. Хабаровске и предложил им наркотические средства, после чего Альбертовский попросил Чупахина Э.В. найти возможность отправки данных наркотических средств из г. Хабаровска в с. Нелькан. Чупахин 19.11.2009 года, через своего знакомого Кузнецова Михаила Юрьевича, который проживает и работает диспетчером в с. Нелькан, договорился об отправки данной посылки с наркотическими средствами. О содержимом посылки он ФИО7 не сообщал. 19.11.2009 года, Чупахин сообщил ФИО5, что вопрос об отправке наркотиков решен и свел его с пилотом АК «Восток» Костенко пашей, с целью дальнейшей отправки наркотиков из г. Хабаровска в с. Нелькан.

Л.д.228-233 том 3 протоколом очной ставки, в ходе проведения между Костенко С.М, и Альбертовский К.А. последние подтвердили наличие между ними приятельских отношений, а так же тот факт, что разговор Альбертовского К.А. с ФИО5 происходил в гараже, принадлежащего ИП «Нимец» с. Нелькан, в присутствии Костенко С.М.

Альбертовский К.А, в ходе проведения очной ставки подтвердил, что Костенко С.М. просил его договорится с ФИО5 о передаче для него посылки именно с наркотическим средством, так как он спросил у Станислава, что находится в посылке, которую он попросил передать, на что Костенко С.М., зная о предмете разговора с ФИО5, то есть о наркотических средствах, утвердительно кивнул, дав Альбертовскому К.А. понять, что речь идет о наркотиках, тем самым подтвердил осведомленность Костенко С.М. о содержимом посылки. Костенко С.М. в ходе очной ставки не подтвердил, свою осведомленность о содержимом его посылки и о предмете разговора между ФИО5 и Альбертовским К.А.

       Л.д. 63-66 том 3 Протоколом явки с повинной Альбертовского К.А. от 01.02.2010 года согласно которому, 30.01.2010 года Альберовский К.А. узнал, что в с. Нелькан, где он постоянно проживает, находятся сотрудники милиции с Линейного отдела внутренних дел в аэропорту г. Хабаровска, в связи с чем, решил сообщить о совершенном им преступлении. Так, в г. Хабаровске проживает его родственник, который в середине ноября 2009 года, позвонил ему в с. Нелькан на номер сотового телефона 89242168632, находящийся в его пользовании и предложил ему и Чупахину Эдуарду Валерьевичу, так же его родственнику, проживающему в с. Нелькан выслать наркотические средства. В связи с чем, Альбертовский К.А. сообщил об этом Чупахину Э.В. и попросил его организовать отправку данной посылки с наркотическими средствами в с. Нелькан. При разговоре Альбертовского К.А. с ФИО5 присутствовал Костенко Станислав Михайлович, узнав суть разговора он попросил его договориться с ФИО5 о том, чтобы последний забрал на торговом центре «Метелица» г. Хабаровска посылку для него с целью её дальнейшей отправки в с. Нелькан. О содержимом посылки принадлежащей Костенко С.М. он не сообщал и Альбертовский К.А. не спрашивал. 19.11.2009 года он с Чупахиным Э.В. свели ФИО5 с пилотом Костенко Пашей. А 20.11.2009 года, Альбертовский К.А. узнал от диспетчера ФИО7 Михаила, о том, что летчика задержала милиция, а посылку изъяли.

    Л.д. 129-134 протоколом проведения обыска, согласно которого 18.02.2010 года в ходе проведения обыска в жилище по адресу: г. Хабаровск, ул. Даниловского д.<адрес> кв. <адрес> по месту проживания Пащенко К.В. в кухне, распложенной слева от входной двери в квартиру, в правом кармане спортивных брюк, обнаружен и изъят сверток из фрагмента газеты, с содержащимся растительным веществом со специфическим запахом. Так же, в комнате, обозначенной под № 3, на шкафу (стенке) обнаружен сверток в полимерной упаковки из-под пачки сигарет с веществом темного цвета со специфическим запахом. А так же, на балконе, между обшивкой, обнаружен сверток с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом.

    Л.д. 176-184 том 3 протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого были осмотрены наркотические средства, обнаруженные и изъятые 18.02.2010 г. в ходе проведения обыска в жилище по адресу: г. Хабаровск, ул. Даниловского д.18, кв. 87, а именно наркотическое средство - гашишное масло в смеси с частями растения табак в свертке из фрагмента газетного листа, а так же наркотическое средство, гашишное масло в двух свертках из полиэтилена, упакованные в два полимерных пакета.

Л.д. 5 том 4 Рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП № 139 от 15.03.2010 г. Согласно которому, 18.02.2010 года в рамках уголовного дела № 982, возбужденного 20.11.2009 г. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ был проведен обыск в жилище по адресу: г. Хабаровск, Краснофлотский район ул. Даниловского д.<адрес>, кв. <адрес> по месту жительства и регистрации Пащенко Константина Валерьевича, 20.07.1964 года рождения, уроженца г. Хабаровска, официально не работающего, паспорт 0809 № 866813 выдан Отделом УФМС России по Хабаровскому краю в Краснофлотском районе г. Хабаровска 17.08.2009 года. В ходе которого было обнаружено вещество в двух полимерных свертках, которое согласно заключению ЭКО ЭКЦ ДВ УВДТ № 44 а от 09.03.2010 года, является наркотическим средством кустарного приготовлении- гашишным маслом, общее количество которого составило 2,208 г. (сухая смесь), а так же растительная масса в газетном свертке, которая согласно заключению эксперта ЭКО ЭКЦ ДВ УВДТ № 44 а от 09.03.2010 года, является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - гашишным маслом, общее количество которого составило- 0,090 г. ( в перерасчете на сухую массу).

Л.д. 107-116 том 5 заключением эксперта № 1032/4-1 а от 08.10.2010 года, согласно которому изъятое 20.11.2009 г. в ходе проведения личного досмотра у гражданина Костенко Павла Николаевича в комнате оформления оружия пункта досмотра САБ ОАО АК «Восток» наркотическое средство кустарного приготовления – гашишное масло (масло каннабиса) и изъятое 18.02.2010 г. в ходе проведения обыска в жилище по адресу: г. Хабаровск, ул. Даниловского д.<адрес> кв. <адрес> наркотическое средством кустарного приготовления - гашишное масло (масло каннабиса) ранее единой массе не принадлежали.

Из материалов уголовного дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и не противоречивы, суд принимает их достоверными и берет за доказательство. До совершения данного преступления наличия неприязненных отношений между свидетелями и подсудимыми не установлено, поэтому суд считает, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимых. Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами изложенными выше, признанными судом достоверными и допустимыми. При таких обстоятельствах совокупность исследованных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Альбертовским К.А., Чупахиным Э.В., Костенко С.М. и Пащенко К.В. инкриминируемых преступлений.

Давая оценку показаниям подсудимых Альбертовского К.А., Чупахина Э.В., Костенко С.М. и Пащенко К.В., исследованных в судебном заседании, суд признает их в целом достоверными и принимает за доказательство.

Т.е. вина Альбертовского К.А., Чупахина Э.В., Костенко С.М. и Пащенко К.В. в совершении преступлений полностью установлена, суд квалифицирует действия

Альбертовского К.А. ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ – покушение на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконная пересылка наркотического средства в особо крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Чупахина Э.В. ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ – покушение на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконная пересылка наркотического средства в особо крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Костенко С.М. п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконная пересылка наркотического средства, в особо крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Пащенко К.В. ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наличие квалифицирующего признака « группой лиц по предварительному сговору» нашло свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что подсудимый Альбертовский в ходе телефонного разговора со своим родственником ФИО5 (в отношении которого судом Железнодорожного района города Хабаровска от 13.10.2010 года постановлен обвинительный приговор), проживающим в г. Хабаровске, ответил согласием, на поступившее предложение от последнего, о приобретении им и Чупахиным Э.В., на безвозмездной основе наркотического средства. После чего Альбертовский К.А. 18.11.2009 г., в 17 часов 49 минут, находясь по вышеуказанному адресу, позвонил Чупахину Э.В. и сообщил о том, что ФИО5 предложил ему и Чупахину Э.В. приобрести наркотическое средство, на что Чупахин Э.В. так же дал свое согласие. Таким образом Альбертовский К.А. вступил в предварительный сговор с Чупахиным Э.В., направленный на незаконное приобретение наркотического средства.

При этом, согласно достигнутой договоренности, Альбертовский К.А. и Чупахин Э.В. должны были найти способ передачи наркотического средства, изготовленного ФИО5, из г. Хабаровска в с. Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края. Телефонный разговор между ФИО5 и Альбертовским К.А. в гараже, по вышеуказанному адресу, происходил в присутствии Костенко С.М., Услышав суть разговора, между ФИО5 и Альбертовским К.А., у Костенко С.М. возник преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере из г. Хабаровска в с. Нелькан. В связи с чем, Костенко С.М., обратился к Альбертовскому К.А. с просьбой о том, чтобы последний договорился с ФИО5 о передаче свертка с наркотическим средством, предназначенным для Костенко С.М., вместе с наркотическим средством, предназначенным для Чупахина Э.В. и Альбертовского К.А. и, на что последний ответил согласием и сообщил по средством телефонной связи о договоре с Костенко С.М., Чупахину Э.В. и ФИО5, которые так же ответили согласием.

18.11.2009 года в 20 часов 22 минуты Костенко С.М. реализуя преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства в особо крупном размере, осуществил телефонный звонок на № 89098728517, находящийся в пользовании Пащенко К.В., являющегося жителем г. Хабаровска и договорился с ним о том, что бы он встретился с мужчиной в г. Хабаровске, и передал ему сверток с наркотическим средством для дальнейшей пересылки в с. Нелькан, при этом Костенко С.М. не осведомил Пащенко К.В. о дальнейшем способе перемещения наркотического средства из г. Хабаровска в с. Нелькан.

          При таких обстоятельствах, каждым из подсудимых выполнялась объективная сторона преступления, направленная на незаконную пересылку наркотического средства, и еще до совершения преступления их объединил общий преступный умысел.

     Квалифицирующей признак « в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в заключении экспертов, определившими вид и размер наркотического средств сбытого подсудимыми.

Квалифицирующий признак у Альбертовского, Костенко и Чупахина – незаконная пересылка в особо крупном размере так же нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку сверток с наркотическим средством — гашишным маслом в количестве 15,75 г. Который был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра второго пилота ОАО «Восток» Костенко П.Н., согласно заключению эксперта ЭКО ЭКЦ УВДТ № 298 а от 11.12.2009 года является наркотическим средством кустарного приготовления – гашишным маслом, общее количество которого составило 15,75 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру

Квалифицирующий признак у Пащенко незаконное хранение наркотического средства в крупном размере нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из заключения экспертизы следует, что вещество в двух свертках, обнаруженное у Пащенко в квартире в ходе обыска - является наркотическим средством кустарного приготовления – гашишным маслом, общее количество которого, в перерасчете на сухую массу, составило 2,208 г., а так же растительная масса в газетном свертке, является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса), общее количество гашишного масла в пересчете на сухой остаток составило – 0,09 г.. В результате, общее количество приобретенного Пащенко К.В. гашишного масла в трех свертках, составило 2,298 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру

Оценивая имеющиеся в деле заключения экспертов, суд приходит к выводу об их достоверности. Судом установлено, что экспертизы проведены надлежащими лицами, имеющими соответствующую квалификацию, в соответствии с требованиями ст. 200 УПК РФ, Заключения экспертов полностью соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ, экспертами в полной мере отражены методики при проведении экспертиз. Выводы экспертов соответствуют содержанию и результатам исследований. Экспертами даны ответы на все поставленные вопросы. Нарушений норм УПК РФ при проведении экспертиз и оформлении их результатов судом не установлено.

С учетом поведения подсудимых Альбертовского К.А., Чупахина Э.В., Костенко С.М., Пащенко К.В. на предварительном следствии и в судебном заседании у суда не возникло сомнений в их вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Каких либо сомнений в том, что Альбертовский К.А.,Чупахин Э.В., Костенко С.М., Пащенко К.В. во время совершения преступных действий не могли осознавать фактический характер своих действий и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает, данные характеризующие личность подсудимых, тяжесть содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности деяния.

При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что подсудимые Альбертовский К.А., Чупахин Э.В., Костенко С.М., Пащенко К.В. совершили преступления относящиеся к категории тяжких и особо-тяжких представляющих собой повышенную общественную опасность, а так же, что вину в совершении преступлений подсудимые полностью признали и чистосердечно раскаялись в содеянном, ранее не судимы, характеризуются по материалам дела исключительно положительно, все имеют постоянное место жительство и работу.

К смягчающим обстоятельствам суд относит

Альбертовскому К.А. – его чистосердечное раскаяние и полное признание вины, явку с повинной, наличие на его иждивении 2-х малолетних детей, его активное способствование раскрытию преступления.

Чупахину Э.В. – его чистосердечное раскаяние и полное признание вины, явку с повинной, наличие на его иждивении 2- несовершеннолетних детей, его активное способствование раскрытию преступления.

Костенко С.М. – его чистосердечное раскаяние и полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на его иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, а так же, что сам Костенко с.М. является инвалидом 2 группы по тяжелому заболеванию.

Пащенко К.В. – его чистосердечное раскаяние и полное признание вины, наличие на иждивении у Пащенко К.В.- 2-х малолетних детей, а так же наличие на его иждивении брата – инвалида 1-й группы по тяжелому заболеванию.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств у Альбертовского К.А., Чупахина Э.В., Костенко С.М., Пащенко К.В. суд в соответствии со ст. 64 УК РФ признает исключительными, позволяющими назначить им наказание ниже низшего предела, предусмотренными санкциями статей уголовного закона.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Альбертовского К.А., Чупахина Э.В., Костенко С.М., Пащенко К.В., влияние назначенного наказание на их исправление, а так же материальное положение их семей, суд считает, что наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а так же без штрафа.

Поскольку подсудимые Альбертовский К.А., Чупахин Э.В., Костенко С.М., Пащенко К.В. свою вину в совершении ими преступлений полностью признали и чистосердечно раскаялись в содеянном, имеют постоянное место жительства и работу, не судимы, характеризуются положительно, учитывая смягчающие наказания, суд полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества с применением к последним при назначении наказания ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

     АЛЬБЕРТОВСКОГО КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений по ст. 30 ч 3, 228 ч 2 УК РФ, ст. 228.1 ч 3 п «г» УК РФ УК РФ и назначить наказание:

    По ст. 30 ч 3, 228 ч 2 УК РФ с учетом ст. 64 УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа

    По ст. 228.1 ч 3 п «г» УК РФ с учетом ст. 64 УК РФ в виде 5-ти лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

    В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Альбертовскому К.А. в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

    Применить в отношении Альбертовского К.А. ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком в ПЯТЬ лет.

     ЧУПАХИНА ЭДУАРДА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений по ст. 30 ч 3, 228 ч 2 УК РФ, ст. 228.1 ч 3 п «г» УК РФ УК и назначить наказание

По ст. 30 ч 3, 228 ч 2 УК РФ с учетом ст. 64 УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа

    По ст. 228.1 ч 3 п «г» УК РФ с учетом ст. 64 УК РФ в виде 5-ти лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

    В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Чупахину Э.В. в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

    Применить в отношении Чупахина Э.В. ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком в ПЯТЬ лет.

КОСТЕНКО СТАНИСЛАВА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления по ст. 228.1 ч 3 п «г» УК РФ УК РФ и назначить наказание с учетом ст. 64 УК РФ в виде ПЯТИ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

Применить в отношении Костенко С.М. ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком в ПЯТЬ лет.

    ПАЩЕНКО КОНСТАНТИНА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений по ст. 30 ч 3, 228.1 ч 3 п «г» УК РФ, ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание

По ст.30 ч 3, 228.1 ч 3 п «г» УК РФ с учетом ст. 64 УК РФ в виде ПЯТИ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

По ст. 228 ч 1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Пащенко К.В. в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

    Применить в отношении Пащенко К.В. ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком в ПЯТЬ лет.

    Меру пресечения в отношении Альбертовского К.А., Чупахина Э.В., Костенко С.М., Пащенко К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Обязать Альбертовского К.А., Чупахина Э.В., Костенко С.М., Пащенко К.В. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять без уведомления специализированного органа ведающего за исполнением приговора места жительства и периодически (один раз в месяц) являться в этот же орган на регистрацию.

Контроль за поведением осужденных возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

    Вещественные доказательства по делу :

     информационный носитель DVD - диск, содержащий результаты оперативно – розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» за период времени с 18.11.2009 года по 19.11.2009 года в отношении Чупахина Эдуарда Валерьевича с записью его телефонных переговоров по находящемуся в пользовании сотовому телефону с абонентским номером 89242056211, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле

          наркотическое средство – гашишное масло, количество вещества с учетом израсходованного 17,300 г.;

    наркотическое средство – гашишное масло, количество вещества с учетом израсходованного 45, 591 г. хранящиеся в камере хранения Хабаровского ЛУВДТ – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, с предоставлением в суд акта об уничтожении.

        наркотическое средство – гашишное масло, в количестве 0, 290 г. и 2, 063 г., обнаруженные и изъятые в ходе обыска по месту жительства Пащенко К.В., хранящиеся в камере хранения Хабаровского ЛУВДТ – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, с предоставлением в суд акта об уничтожении.

        детализация телефонных соединений номера 89625029137 за период с 01.11.2009 по 10.02.2009 года, зарегистрированного на ФИО8 и находящегося в пользовании ФИО5, хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

         детализация телефонных соединений номера 89242168632 за период с 01.10.2009 по 10.02.2010 года, находящегося в пользовании Альбертовского Константина Александровича, хранящуюся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

         детализация телефонных соединений номера 89242056211 за период с 01.10.2009 по 10.02.2010 года, находящегося в пользовании Чупахина Эдуарда Валерьевича, хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

       детализация телефонных соединений номера 89242038576 за период с 17.11.2009 по 20.11.2009 года, находящегося в пользовании Костенко Павла Николаевича, хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

       детализация телефонных соединений номера 89098728517 за период с 01.10.2009 по 10.02.2010 года, находящегося в пользовании Пащенко Константина Валерьевича, хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

       детализация телефонных соединений номера 89242010409 за период с 01.10.2009 по 10.02.2010 года, находящегося в пользовании Костенко Станислава Михайловича, хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

       сотовый телефон марки «Motorola», изъятый 20.11.2009 года у Костенко П.Н. в ходе личного досмотра который был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, возвращен владельцу на ответственное хранение – считать возвращенным по принадлежности.

       сотовый телефон марки «Nokia Corporation», изъятый 26.12.2009 года у ФИО5 в ходе проведения обыска в жилище по адресу г. Хабаровск ул. Джамбула д. <адрес> кв. <адрес> который был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, возвращен владельцу на ответственное хранение – считать возвращенным по принадлежности.

       сотовый телефон марки «Samsung SGH-U800» и сим – карта «Мегафон», изъятый 30.01.2010 года у Чупахина Э.В. в ходе проведения выемки, который был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, возвращен владельцу на ответственное хранение – считать возвращенным по принадлежности.

       сотовый телефон марки «Samsung SGH-Х160» и сим – карта «Билайн», изъятый 18.02.2010 года у Пащенко К.В. в ходе проведения обыска в жилище по адресу г. Хабаровск ул. Даниловского д. <адрес>, кв. <адрес>, который был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, возвращен владельцу на ответственное хранение – считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10-ти суток, со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                              Л.В.Александрова

Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу 18.10.2011г.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                                                         Л.В. Александрова