приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-610/11

                                               ПРИГОВОР

                              Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего Назаровой С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Галтаевой В.В.,

подсудимой Громовой К.А.,

защитника адвоката: Трегубовой И.И., представившей удостоверение № 364 и ордер № 5676 от 18.05.2011 г.,

при секретаре Конончук Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Громовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ ранее судимой:

- 18.06.2007 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

-14.04.2008 года тем же судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

-25.01.2010 года Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ ( с присоединением наказаний по приговорам от 18.06.2007 года и от 14.04.2008 года) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобождена 18.03.2011 года условно-досрочно на 2 года 06 дней,

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Громова К.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

16.04.2011 года в период времени с 03 часов до 08 часов Громова К.А в квартире <адрес> путем свободного доступа, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме 5200 рублей, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб. Затем с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Громова К.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и признала себя виновной в совершении указанного преступления.

Подсудимая добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.

Адвокат Трегубова И.И. заявленное подсудимой ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства.

От потерпевшего поступило заявление, в котором он также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимой не имеет.

Обвинение, предъявленное подсудимой Громовой К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.

Суд, установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Громовой К.А. в особом порядке.

Действия Громовой К.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также состояние здоровья и данные о личности виновной, полностью признавшей свою вину, ранее судимой, по месту работы характеризующейся положительно, по месту жительства характеризующейся отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений и правонарушений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Громовой К.А., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, его корыстный характер, то обстоятельство, что подсудимая, ранее неоднократно судимая за совершение аналогичных преступлений, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, в течение месяца после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что Громова К.А. на путь исправления не встала, поэтому ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, а наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным Громовой К.А. не назначать.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбытия наказания подсудимой следует избрать колонию общего режима.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

                            ПРИГОВОРИЛ:

Громову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и по этой статье уголовного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенную по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 25.01.2010 года и окончательно определить Громовой К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Громовой К.А. подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу куртку и кошелек считать переданными по принадлежности ФИО8

    Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                С.В. Назарова

Кассационным определением Судебной коллегией по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 13.09.2011года приговор изменен. Считать Громову <данные изъяты> осужденной по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с наказанием в 2 года лишения свободы без ограничения свободы, а на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с назначенным наказанием в 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.