приговор по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ



Дело № 1-635/11

                                            ПРИГОВОР

                         Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего Назаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Галтаевой В.В.,

подсудимой Бурмакиной Л.В.,

защитника адвоката: Прошуниной Т.М., представившей удостоверение № 422 и ордер № 32 от 12.03.2011 г.,

при секретаре Рыбаловой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бурмакиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ

      в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурмакина Л.В. покушалась на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия, при следующих обстоятельствах.

18.02.2011 года в 16 часов <данные изъяты> ФИО10 и ФИО11 доставили в КМ УВД по г. Хабаровску Бурмакину Л.В. за незаконную реализацию рыбы породы «Ауха», занесенную в Красную книгу РФ и сообщили ей, что дальнейшую проверку по данному факту будет проводить <данные изъяты> ФИО12

В этот же день в 16 часов 45 минут Бурмакина Л.В. в служебном кабинете № <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, умышлено, осознавая, что ФИО13 находиться при исполнении своих служебных обязанностей, то есть является должностным лицом, передала последнему взятку в виде денежных средств в размере 3000 рублей, за прекращение проверки по факту незаконной реализации ею рыбы «Ауха», то есть за совершение им заведомо незаконного действия, положив при этом указанную сумму в печатное издание «Уголовный кодекс РФ», лежавший на рабочем столе ФИО14

Однако довести свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, Бурмакина Л.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО15 от взятки отказался, а преступные действия Бурмакиной Л.В. были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимая Бурмакина Л.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ и признала себя виновной в совершении указанного преступления.

Подсудимая добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.

Адвокат Прошунина Т.М. заявленное подсудимой Бурмакиной Л.В. ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства.

Обвинение, предъявленное подсудимой Бурмакиной Л.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.

Суд, установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 291 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Бурмакиной Л.В. в особом порядке.

Действия Бурмакиной Л.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также состояние здоровья и данные о личности виновной, полностью признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, характеризующейся по месту жительства и работы положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бурмакиной Л.В., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимой, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его обстоятельствам и личности Бурмакиной Л.В., а так же влияние этого наказания на ее исправление, суд считает возможным не применять самый строгий вид наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Бурмакиной Л.В. может быть достигнуто путем применения более мягкого вида наказания. Поскольку Бурмакина Л.В. трудоспособна, не имеет на иждивении несовершеннолетних детей, то таким наказанием, по мнению суда, должен быть штраф.

Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств и положительных данных о личности Бурмакиной Л.В., при отсутствии отягчающих обстоятельств, так же позволяет суду сделать вывод о возможности при определении размера штрафа применить положение ст. 64 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

                       ПРИГОВОРИЛ:

Бурмакину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и по данной статье уголовного закона назначить ей наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере двадцать тысяч рублей в доход государства.

    Меру пресечения осужденной Бурмакиной Л.В. подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Хабаровску обратить в доход государства; DVD диск, копию служебного удостоверения, копию должностной инструкции, копию листа ознакомления с должностной инструкцией, копию приказа, график дежурств – хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                                     С.В. Назарова