приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



                                           ПРИГОВОР

                         Именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего Назаровой С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Галтаевой В.В.,

подсудимого Кабанова И.В.,

его защитника адвоката Скурихина Д.А., предъявившего удостоверение № 926 и ордер № 859 от 22.09.2011 г.,

при секретаре Конончук Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кабанова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Кабанов И.В. незаконно приобрел, хранил боеприпасы и взрывные устройства при следующих обстоятельствах.

03.05.2011года около 13 часов 00 минут Кабанов И.В. у забора военной части расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения приобрел, а именно нашел на земле пакет в котором находились боеприпасы и взрывные устройства: магазин промышленного изготовления, снаряженный тридцатью патронами калибра 5,45х39мм. образца 1974года, промышленного изготовления, являющиеся боеприпасами для стрелкового нарезного огнестрельного оружия автоматов АК-47, пулеметов РПК-74, пригодными для производства выстрела; две ручные осколочные наступательные гранаты РГ-42 промышленного изготовления, содержащие взрывчатое вещество бризантного действия тротил по 110 грамм в каждой, пригодные для производства взрыва; два взрывателя дистанционного действия промышленного изготовления типа УЗРГМ для ручных осколочных гранат Ф-1, РГД-5, РГ-42, запалы взрывателей содержат взрывчатое вещество бризантного действия повышенной мощности гексоген по 1 грамму в каждой, инициирующее ВВ по 0,35 грамм и относятся к категории средств взрывания, представляют собой взрывные устройства малой мощности промышленного изготовления, пригодные для производства взрыва. Указанные боеприпасы и взрывчатые вещества Кабанов И.В. положил в багажник автомобиля ГАЗ 3110 гос. номер регион, принадлежащего <данные изъяты>, и хранил до 12 часов 40 минут 27.06.2011г., то есть до момента изъятия их сотрудниками милиции на территории базы по <адрес>.

           В судебном заседании подсудимый Кабанов И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.

Защитник адвокат Скурихин Д.А. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Обвинение, предъявленное Кабанову И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.

Суд, установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкции ст.222 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Кабанова И.В. в особом порядке.

Действия Кабанова И.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов и взрывных устройств.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, полностью признавшего свою вину в совершении преступления, раскаявшегося в содеянном, ранее не судимого, характеризующегося положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кабанову И.В., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Кабанову И.В. с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным Кабанову И.В. не назначать.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кабанова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и по этой статье уголовного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Кабанову И.В. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту проживания, не менять места жительства без его уведомления, проходить в нем регистрацию с периодичностью один раз в месяц, в установленные указанным органом дни.

     Вещественное доказательство: магазин промышленного изготовления, находящийся в камере хранения вещественных доказательств по <адрес> после вступления приговора в законную силу - уничтожить, представив суду акт об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                               С.В. Назарова