Дело № 1-803/11 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 сентября 2011 года
Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего Назаровой С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Галтаевой В.В.,
подсудимой Ашуровой Л.С.,
его защитника адвоката Литошенко Е.Ю., предоставившего удостоверение № 738 и ордер № 233 от 19.09.2011 года,
при секретаре Конончук Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ашуровой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ашурова Л.С. 26.03.2011года в период времени до 15 часов 28 минут (время московское), на территории г.<адрес> умышленно, незаконно приобрела для личного употребления наркотические средства – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в количестве 439,65 грамма, гашиш в особо крупном размере, в количестве 1444,29 граммов, которые умышленно незаконно, перевезла в № от ст. <данные изъяты> в период времени с 15 часов 28 минут (время московское) 26.03.2011 года до 10 часов (время местное) 27.03.2011 года, и хранила до задержания сотрудниками милиции в 10 часов 27.03.2011 года на железнодорожной платформе <адрес>.
В судебном заседании подсудимая Ашурова Л.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя виновной в совершении указанного преступления.
Подсудимая добровольно и после консультаций с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.
Защитник адвокат Литошенко ходатайство подсудимой поддержал.
Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства.
Обвинение, предъявленное Ашуровой Л.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.
Суд, установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Ашуровой Л.С. в особом порядке.
Действия Ашуровой Л.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о возрасте, состоянии здоровья и личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала, раскаялась в содеянном, не судима, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ашуровой Л.С. суд признает наличие на ее иждивении дочери - инвалида 2 группы, признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд находит возможным, с учетом мнения государственного обвинителя исправление подсудимой без реального отбывания наказания, применив в отношении нее ст.73 УК РФ – условное осуждение.
С учетом материального положения подсудимой, дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным Ашуровой Л.С. не назначать.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Ашурову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и по этой статье уголовного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Ашуровой Л.С. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 3 года, обязав её встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту проживания, не менять места жительства без его уведомления, проходить в нем регистрацию с периодичностью один раз в месяц, в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения Ашуровой Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства:
1. две темные дактопленки со следами рук, изъятые с упаковки наркотических средств, наркотическое средство- масло каннабиса в стеклянной банке емкостью 0,5 л., наркотическое средство- гашиш в трех полимерных пакетах, картонную коробку, фрагмент газеты и полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - после вступления приговора в законную силу - уничтожить, представив суду акт об уничтожении.
2. железнодорожный билет на имя Ашуровой Л.С., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю передать по принадлежности.
3. протокол об административном задержании от 27.03.2011года, объяснение от 27.03.2011года, протокол личного досмотра от 27.03.2011года, компакт диск №№ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.В. Назарова