приговор по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



                                              ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 июля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего Назаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Галтаевой В.В.,

подсудимого Бендь Е.Н.,

его защитника адвоката Головизиной Н.К., представившей удостоверение № 864 и ордер № 142 от 04.03.2011 года,

при секретаре Гришиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бендь ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бендь Е.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

03.11.2010 года в период времени с 18 часов 32 минут до 18 часов 38 минут на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в первом подъезде дома <адрес> Бендь Е.Н. умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл, продав за 1500 рублей ФИО10, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» раствор наркотического средства – героина в количестве 0,056 грамма в перерасчете на сухой остаток. Однако, довести свой умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства Бендь Е.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Бендь Е.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.

Защитник адвокат Головизина Н.К. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства.

Обвинение, предъявленное Бендь Е.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.

Суд, установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Бендь Е.Н. в особом порядке.

Действия Бендь Е.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, добровольно прошел курс лечения от наркозависимости.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая поведение Бендь Е.Н. после совершения преступления – полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное прохождение курса лечения от наркотической зависимости, активное способствование расследованию преступления, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Бендь Е.В. не назначать.

В соответствии с заключением комиссии экспертов от 23.05.2011 года № 254 (л.д. 156) у Бендь Е.В. обнаружена зависимость от опиоидов (опийная наркомания 2 ст.). Бендь Е.В. нуждается в обязательном лечении, которое ему не противопоказано.

Поэтому суд приходит к выводу о необходимости возложения на Бендь Е.В. обязанности пройти курс лечения от наркомании на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

                ПРИГОВОРИЛ:

Бендь <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ и по этой статье уголовного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Бендь Е.Н., наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту проживания, не менять места жительства без его уведомления, проходить в нем регистрацию с периодичностью один раз в месяц, в установленные указанным органом дни, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Бендь Е.Н. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

    Вещественные доказательства: полимерный шприц с наркотическим средством героином в количестве 0,056 гр., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, после вступления приговора в законную силу - уничтожить, представив суду акт об уничтожении; акт оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, компакт-диск № от ДД.ММ.ГГГГ года хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                               С.В. Назарова