приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



                                            ПРИГОВОР

                          Именем Российской Федерации

14 октября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего Назаровой С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Галтаевой В.В.,

подсудимого Пучкова А.А.,

его защитника адвоката Титова В.А., предъявившего удостоверение № 583 и ордер № 6504 от 15.08.2011года,

при секретаре Конончук Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пучкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ судимого:

-02.09.2011года Кировским районным судом г. Хабаровска по ст.161 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 10 % заработка в доход государства;

-13.09.20011года Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев;

-21.09.2011года Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ст. 161 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;

- 29.09.2011 года Центральным районным судом г. Хабаровска по ст. 161 ч.1, 69 ч.5 УК РФ (с присоединением наказания по приговору суда от 13.09.2011 года) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пучков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

04.07.2011 года около 12 часов 20 минут в районе <адрес> Пучков А.А. подойдя сзади к ФИО8 умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто похитил золотую цепочку, сорвав ее с шеи потерпевшей, причинив ей ущерб размере 10 000 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Пучков А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.

Защитник адвокат Титов В.А. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель, не возражала против заявленного ходатайства.

От потерпевшей ФИО9 поступило заявление, в котором она также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, на возмещении ущерба настаивает.

Обвинение, предъявленное подсудимому Пучкову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.

Суд, установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Пучкова А.А. в особом порядке.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно.

    Обстоятельством, смягчающим наказание Пучкову А.А. суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, имеет повышенную общественную опасность, учитывая влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить Пучкову А.А. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 73,64 УК РФ у суда не имеется.

            На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО10 на сумму 10 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Пучкова А.А., поскольку данный ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

                                        ПРИГОВОРИЛ:

Пучкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации №26-ФЗ от 07.03.2011года) и по этой статье уголовного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по предыдущим приговорам Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 21.09.2011 года, Кировского районного суда г. Хабаровска от 02.09.2011 года, Центрального районного суда г. Хабаровска от 29.09.2011 года назначить Пучкову А.А. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года в исправительной колонии общего режима.

Избрать Пучкову А.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Пучкову А.А. исчислять с 14.10.2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Пучкова А.А. под стражей по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 13.09.2011 года с 20.07.2011 года по 13.10.2011 года включительно.

Взыскать с Пучкова <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО11 сумму в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                              С.В. Назарова