приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



                                           ПРИГОВОР

                         Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего Назаровой С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Усевич А.И.,

подсудимого Еращенкова А.А.,

его защитника адвоката Цимбаревич Т.В., предъявившей удостоверение № 129 и ордер № 68 от 15.09.2011 г.,

при секретаре Конончук Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Еращенкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Еращенков А.А. незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

23.08.2011 года около 15 часов Еращенков А.А. возле теплотрассы, расположенной у <адрес>, умышленно, незаконно, в нарушение ст. 22 Федерального Закона РФ «Об оружии», приобрел, а именно нашел боеприпасы - патроны калибра 9 мм, центрального боя к пистолетам конструкции Макарова (ПМ) и Стечкина (АПС) и самодельному оружию для данного типа патронов, в количестве 17 штук, которые незаконно носил и хранил при себе в кармане одежды до 15 часов 20 минут 25.08.2011г., то есть до момента изъятия их сотрудниками полиции при личном досмотре в ОП № 8 УМВД России по <адрес>

           В судебном заседании подсудимый Еращенков А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.

Защитник адвокат Цимбаревич Т.В. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства.

Обвинение, предъявленное Еращенкову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.

Суд, установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкции ст.222 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Еращенкова А.А. в особом порядке.

Действия Еращенкова А.А.суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, полностью признавшего свою вину в совершении преступления, раскаявшегося в содеянном, не судимого, характеризующегося отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Еращенкову А.А., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Еращенкову А.А. с применением ст.73 УК РФ.

          С учетом материального положения подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным Еращенкову А.А. не назначать.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Еращенкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и по этой статье уголовного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Еращенкову А.А. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту проживания, не менять места жительства без его уведомления, проходить в нем регистрацию с периодичностью один раз в месяц, в установленные указанным органом дни.

     Вещественное доказательство: патроны в количестве 17 штук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств по <адрес> после вступления приговора в законную силу - передать в УМВД России по Хабаровскому краю для определения их судьбы в соответствии с Федеральным Законом «Об оружии», обязав представить суду акт об исполнении.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                               С.В. Назарова