Дело № 1-794/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 сентября 2011 года
Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего Назаровой С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Галтаевой В.В.,
подсудимого Ларина Р.И.,
защитника адвоката: Сухоруких Е.Х., представившей удостоверение № 112 и ордер № 51-с от 15.08.2011 г.,
потерпевших: ФИО75
при секретаре Конончук Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ларина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ларин Р.И., Быханов В.А. (осужден приговором Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 28.12.2009 года) и другие лица, действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, совершили мошенничество при следующих обстоятельствах.
В 2007 году при неустановленных обстоятельствах, Быханов, Ларин и другие лица договорились между собой о многократном хищении денежных средств, принадлежащих гражданам, посредством незаконных регистрационных действий с подержанными автомобилями японского производства, распределив при этом преступные роли. При этом, Быханов, Ларин и другие лица руководствовались корыстным мотивом, поскольку достоверно знали, что указанная преступная деятельность является доходной и в результате осуществления таковой рассчитывали на получение постоянной материальной выгоды.
В соответствии с распределением ролей, в октябре 2007 года другое лицо, входящее в состав преступной группы, за денежное вознаграждение в размере 8000 рублей получил от собственника утилизированного автомобиля ФИО76 подписи последнего в бланке заявления на регистрационные действия и бланке объяснения, адресованные в УГИБДД УВД Хабаровского края. Затем другое лицо внесло в указанные бланки ложные сведения об утере ФИО77 паспорта транспортного средства (далее ПТС) и просьбу о восстановлении в базе данных ГИБДД принадлежащего ему автомобиля «MITSUBISHI-DELICA», 1983 года выпуска, номер двигателя №, номер кузова №, снятии его с учета и выдачи дубликата ПТС.
После чего, другое лицо передало указанные документы сотруднику УГИБДД УВД Хабаровского края Митереву А.И. (осужденному приговором Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 28.10.2009 года), не посвященному в его преступные намерения о хищении чужого имущества.
Митерев А.И., зная о содержащейся в переданных ему документах ложной информации, используя свои служебные полномочия, изготовил информационную карточку владельца транспортного средства ФИО78, в заявлении, выполненном от имени последнего, удостоверил сверку номера агрегатов конструкции автомобиля с номерами, указанными в заявлении, а так же санкционировал выдачу участникам преступной группы транзитных номеров № и дубликата № на несуществующий автомобиль «MITSUBISHI-DELICA», который никогда не производился и не ввозился на территорию Российской Федерации.
Затем Ларин Р.И. в соответствии с отведенной ему преступной ролью, в период времени с 03.10.2007 года и 09.10.2007 года умышленно, из корыстных побуждений, возле <данные изъяты> по адресу <данные изъяты> введя ФИО79 в заблуждение относительно подлинности дубликата ПТС № предложил приобрести его за 3000 долларов США, убедив ФИО80 что автомобиль, на который он выдан, существует на самом деле. ФИО81 с предложением Ларина согласился и обратился в УГИБДД УВД Хабаровского края с заявлением о постановке на учет автомобиля марки«MITSUBISHI-DELICA», 1983 года выпуска, номер двигателя №, номер кузова №, а так же поставил сою подпись в договоре купли-продажи транспортного средства от 04.10.2007 года, согласно которому он приобрел названный автомобиль у ФИО82.
После этого Ларин передал вышеназванные договор и заявление для совершения незаконных регистрационных действий знакомому сотруднику <данные изъяты>, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях.
В свою очередь, ФИО83 своей подписью удостоверил сверку номеров агрегатов конструкций автомобиля с номерами указанными в заявлении и установил совпадение данных параметров, что позволило внести ФИО84 в дубликат №, как собственника несуществующего в реальности автомобиля «MITSUBISHI-DELICA».
Затем Ларин в период времени с 03.10.2007 года и 09.10.2007 года возле <данные изъяты> в соответствии с преступным сговором передал ФИО85 незаконно полученный дубликат №, а последний, введенный Лариным в заблуждение относительно законности полученного документа, передал Ларину 3000 долларов США, эквивалентных 74886, 90 рублей, которые Ларин совместно с другими лицами, похитил путем обмана, причинив ФИО86 ущерб на указанную суму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 16.10.2007 по 31.10.2007 года, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, целью хищения чужого имущества путем обмана, передал сотруднику УГИБДД УВД Хабаровского края Митереву А.И., не посвященному в его преступные намерения о хищении чужого имущества, объяснение от имени ФИО87 (собственника ранее утилизированного автомобиля марки «MAZDA»), заполненный другим лицом, входящим в состав преступной группы, а так же заявление на регистрационные действия, заполненное Лариным от имени ФИО88 с просьбой о восстановлении в базе данных ГИБДД автомобиля «MAZDA-BONGO», 1979 года выпуска, номер двигателя №, номер кузова №, снятии его с учета и выдачи дубликата ПТС.
Митерев А.И., зная о содержащейся в переданных ему документах ложной информации, используя свои служебные полномочия, изготовил информационную карточку владельца транспортного средства ФИО89 в заявлении, выполненном от имени последнего, удостоверил сверку номера агрегатов конструкции автомобиля с номерами, указанными в заявлении, а так же санкционировал выдачу участникам преступной группы транзитных номеров № и дубликата № на несуществующий автомобиль ««MAZDA-BONGO», который никогда не производился и не ввозился на территорию Российской Федерации.
Затем другое лицо, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, в период времени с 04.10.2007 по 16.10.2007 возле <данные изъяты> по адресу <адрес> введя ФИО90 в заблуждение относительно подлинности дубликата № предложил приобрести его за 50 000 рублей, убедив ФИО91, что автомобиль, на который он выдан, существует на самом деле. ФИО92 с предложением другого лица, действовавшего в рамках предварительного сговора с Лариным, согласился и обратился в УГИБДД УВД Хабаровского края с заявлением о постановке на учет автомобиля марки «MAZDA-BONGO», 1979 года выпуска, номер двигателя №, номер кузова №, а так же поставил сою подпись в договоре купли-продажи транспортного средства от 11.10.2007 года, согласно которому он приобрел названный автомобиль у ФИО93.
После этого другое лицо, выполнив подпись от имени ФИО94 в договоре о передаче транспортного средства на продажу от 11.10.2007 года, передал вышеназванные договор и заявление для совершения незаконных регистрационных действий знакомому сотруднику УГИБДД УВД Хабаровского края Митереву, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях.
В свою очередь, Митерев своей подписью удостоверил сверку номеров агрегатов конструкций автомобиля с номерами указанными в заявлении и установил совпадение данных параметров, что позволило внести ФИО95 в дубликат №, как собственника несуществующего в реальности автомобиля «MAZDA-BONGO».
Затем другое лицо в период времени с 16.10.2007 года по 31.10.2007 года возле <данные изъяты> в соответствии с преступным сговором передал ФИО96 незаконно полученный дубликат №, а последний, введенный другим лицом в заблуждение относительно законности полученного документа, передал другому лицу 50000 рублей, которые другое лицо совместно с Лариным похитили путем обмана, причинив ФИО97 ущерб на указанную суму, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 04.10.2007 года по 22.11.2007 года, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, с целью хищения чужого имущества путем обмана, передал сотруднику УГИБДД УВД Хабаровского края Митереву А.И., не посвященному в его преступные намерения о хищении чужого имущества, объяснение от имени ФИО98 (собственника ранее утилизированного автомобиля марки «TOYOTA»), а так же заявление на регистрационные действия, заполненное Быхановым от имени ФИО99 с просьбой о восстановлении в базе данных ГИБДД автомобиля «TOYOTA LANDCRUISER», 1985 года выпуска, номер двигателя №, номер кузова №, снятии его с учета и выдачи дубликата ПТС.
Митерев А.И., зная о содержащейся в переданных ему документах ложной информации, используя свои служебные полномочия, изготовил информационную карточку владельца транспортного средства ФИО100, в заявлении, выполненном от имени последнего, удостоверил сверку номера агрегатов конструкции автомобиля с номерами, указанными в заявлении, а так же санкционировал выдачу участникам преступной группы транзитных номеров № и дубликата № на несуществующий автомобиль «TOYOTA LANDCRUISER», который никогда не производился и не ввозился на территорию Российской Федерации.
Затем Быханов, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, в период времени с 04.10.2007 по 22.11.2007 возле <данные изъяты> по адресу <адрес> введя ФИО101 в заблуждение относительно подлинности дубликата № предложил приобрести его за 6500 долларов США, убедив ФИО102, что автомобиль, на который он выдан, существует на самом деле. ФИО103 с предложением Быханова, действовавшего в рамках предварительного сговора с Лариным, согласился, решив приобретаемый дубликат ПТС оформить на своего сына ФИО104 от имени ФИО105 обратился в УГИБДД УВД Хабаровского края с заявлением о постановке на учет автомобиля марки «TOYOTA LANDCRUISER», 1985 года выпуска, номер двигателя №, номер кузова №, а Быханов, используя свои личные связи, выписал справку-счет № для создания видимости продажи несуществующего автомобиля ФИО106.
После этого Быханов, передал вышеназванные справку-счет и заявление для совершения незаконных регистрационных действий знакомому сотруднику УГИБДД УВД Хабаровского края Митереву, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях.
В свою очередь, Митерев своей подписью удостоверил сверку номеров агрегатов конструкций автомобиля с номерами указанными в заявлении и установил совпадение данных параметров, что позволило внести ФИО107 в дубликат № от 04.10.2007 года, как собственника несуществующего в реальности автомобиля «TOYOTA LANDCRUISER».
Затем Быханов в период времени с 22.11.2007 года по 01.12.2007 года возле <данные изъяты> в соответствии с преступным сговором передал ФИО108 незаконно полученный дубликат №, а последний, введенный Быхановым в заблуждение относительно законности полученного документа, передал ему 6500 долларов США, эквивалентных 158 171, 65 рублей, которые Быханов совместно с Лариным и другими лицами похитили путем обмана, причинив ФИО109 ущерб на указанную суму, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Он же, в октябре 2007 года, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, с целью хищения чужого имущества путем обмана, передал сотруднику УГИБДД УВД Хабаровского края Митереву А.И., не посвященному в его преступные намерения о хищении чужого имущества, объяснение от имени ФИО110 (собственника ранее утилизированного автомобиля марки «NISSAN»), а так же заявление на регистрационные действия, заполненное собственноручно от имени Маташова с просьбой о восстановлении в базе данных ГИБДД автомобиля «NISSAN TERRANO», 1987 года выпуска, номер двигателя №, номер шасси №, номер кузова № снятии его с учета и выдачи дубликата ПТС.
Митерев А.И., зная о содержащейся в переданных ему документах ложной информации, используя свои служебные полномочия, изготовил информационную карточку владельца транспортного средства ФИО111, в заявлении, выполненном от имени последнего, удостоверил сверку номера агрегатов конструкции автомобиля с номерами, указанными в заявлении, а так же санкционировал выдачу участникам преступной группы транзитных номеров № и дубликата № на несуществующий автомобиль «NISSAN TERRANO», который никогда не производился и не ввозился на территорию Российской Федерации.
Затем Быханов, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, в период времени с 25.10.2007 и 01.11.2007 возле <данные изъяты> по адресу <адрес> введя Юн в заблуждение относительно подлинности дубликата № предложил приобрести его за 4500 долларов США, убедив ФИО112 что автомобиль, на который он выдан, существует на самом деле. ФИО113 с предложением Быханова, действовавшего в рамках предварительного сговора с Лариным, согласился, решив приобретаемый автомобиль и дубликат оформить на своего знакомого ФИО114. ФИО115 от имени ФИО116 обратился в УГИБДД УВД Хабаровского края с заявлением о постановке на учет автомобиля марки «NISSAN TERRANO», 1987 года выпуска, номер двигателя №, номер шасси №, номер кузова №, а иные лица, входящие в состав преступной группы выполнили подпись от имени ФИО117 в договоре о передачи транспортного средства на продажу от 26.10.2007 года и договоре купли-продажи транспортного средства от 26.10.2007 года, согласно которому ФИО118 якобы продал ФИО119 вышеназванный автомобиль.
После этого другое лицо, действовавшее в рамках преступного сговора с Лариным, передал вышеназванные договоры и заявление для совершения незаконных регистрационных действий знакомому <данные изъяты> ФИО120, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях.
В свою очередь, ФИО121 в период времени между 25.10.2007 и 01.11.2007 года своей подписью удостоверил сверку номеров агрегатов конструкций автомобиля с номерами указанными в заявлении и установил совпадение данных параметров, что позволило внести ФИО122 в дубликат № от 25.10.2007 года, как собственника несуществующего в реальности автомобиля «NISSAN TERRANO».
Затем Быханов в период времени с 01.11.2007 года по 30.11.2007 года возле <данные изъяты> в соответствии с преступным сговором передал ФИО123 оформленный на ФИО124 незаконно полученный дубликат №, а последний, введенный Быхановым в заблуждение относительно законности полученного документа, передал Быханову 4500 долларов США, эквивалентных 110 098, 96 рублей, которые Быханов совместно с Лариным и другими лицами похитили путем обмана, причинив ФИО125 ущерб на указанную суму, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Он же, в октябре 2007 года, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, с целью хищения чужого имущества путем обмана, передал сотруднику УГИБДД УВД Хабаровского края Митереву А.И., не посвященному в его преступные намерения о хищении чужого имущества, собственноручно изготовленные: объяснение от имени ФИО126 (собственника ранее утилизированного автомобиля марки «NISSAN») и заявление на регистрационные действия, от имени ФИО127 с просьбой о восстановлении в базе данных ГИБДД автомобиля «NISSAN TERRANO», 1986 года выпуска, номер двигателя №, номер шасси №, номер кузова <данные изъяты>, снятии его с учета и выдачи дубликата ПТС.
Митерев А.И., зная о содержащейся в переданных ему документах ложной информации, используя свои служебные полномочия, изготовил информационную карточку владельца транспортного средства ФИО128, в заявлении, выполненном от имени последней, удостоверил сверку номера агрегатов конструкции автомобиля с номерами, указанными в заявлении, а так же санкционировал выдачу участникам преступной группы транзитных номеров № и дубликата № на несуществующий автомобиль «NISSAN TERRANO», который никогда не производился и не ввозился на территорию Российской Федерации.
Затем Быханов, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, в период времени с 25.10.2007 и 01.11.2007 возле <данные изъяты> по адресу <адрес> введя ФИО129 в заблуждение относительно подлинности дубликата № предложил приобрести его за 4500 долларов США, убедив ФИО130, что автомобиль, на который он выдан, существует на самом деле. ФИО131 с предложением Быханова, действовавшего в рамках предварительного сговора с Лариным, согласился, решив приобретаемый автомобиль и дубликат оформить на своего знакомого ФИО132. ФИО133 от имени ФИО134 обратился в УГИБДД УВД Хабаровского края с заявлением о постановке на учет автомобиля марки «NISSAN TERRANO», 1986 года выпуска, номер двигателя №, номер шасси №, а иные лица, входящие в состав преступной группы выполнили подпись от имени ФИО135 в договоре о передачи транспортного средства на продажу от 26.10.2007 года и договоре купли-продажи транспортного средства от 26.10.2007 года, согласно которому ФИО136 якобы продала ФИО137 вышеназванный автомобиль.
После этого Быханов, действовавший в рамках преступного сговора с Лариным, передал вышеназванные договоры и заявление для совершения незаконных регистрационных действий знакомому <данные изъяты> ФИО138, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях.
В свою очередь, ФИО139 в период времени между 25.10.2007 и 01.11.2007 года своей подписью удостоверил сверку номеров агрегатов конструкций автомобиля с номерами указанными в заявлении и установил совпадение данных параметров, что позволило внести ФИО140 в дубликат №, как собственника несуществующего в реальности автомобиля «NISSAN TERRANO».
Затем Быханов в период времени с 01.11.2007 года по 30.11.2007 года возле <данные изъяты> в соответствии с преступным сговором передал ФИО141 оформленный на ФИО142 незаконно полученный дубликат №, а последний, введенный Быхановым в заблуждение относительно законности полученного документа, передал Быханову 4500 долларов США, эквивалентных 110 098, 96 рублей, которые Быханов совместно с Лариным и другими лицами похитили путем обмана, причинив ФИО143 ущерб на указанную суму, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 16.11.2007 года по 29.11.2007 года, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, с целью хищения чужого имущества путем обмана, передал сотруднику УГИБДД УВД Хабаровского края Митереву А.И., не посвященному в его преступные намерения о хищении чужого имущества, объяснение от имени ФИО144 (собственника ранее утилизированного автомобиля марки «TOYOTA»), а так же собственноручно заполненное заявление на регистрационные действия, от имени ФИО145 с просьбой о восстановлении в базе данных ГИБДД автомобиля «TOYOTA HILUX», 1983 года выпуска, номер двигателя №, номер кузова №, снятии его с учета и выдачи дубликата ПТС.
Митерев А.И., зная о содержащейся в переданных ему документах ложной информации, используя свои служебные полномочия, изготовил информационную карточку владельца транспортного средства ФИО146 в заявлении, выполненном от имени последней, удостоверил сверку номера агрегатов конструкции автомобиля с номерами, указанными в заявлении, а так же санкционировал выдачу участникам преступной группы транзитных номеров № и дубликата № на несуществующий автомобиль «TOYOTA HILUX», который никогда не производился и не ввозился на территорию Российской Федерации.
Затем другое лицо, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, в период времени с 16.11.2007 по 19.11.2007 возле <данные изъяты> по адресу <адрес> введя ФИО147 в заблуждение относительно подлинности дубликата № предложил приобрести его за 3000 долларов США, убедив ФИО148 что автомобиль, на который он выдан, существует на самом деле. ФИО149 с предложением другого лица, действовавшего в рамках предварительного сговора с Лариным, согласился, решив приобретаемый автомобиль и дубликат ПТС оформить на своего отца ФИО150 от имени ФИО151 обратился в УГИБДД УВД Хабаровского края с заявлением о постановке на учет автомобиля марки «TOYOTA HILUX», 1983 года выпуска, номер двигателя №, номер кузова №, а другое лицо, входящие в состав преступной группы выполнило подпись от имени ФИО152 в договоре о передачи транспортного средства на продажу от 19.11.2007 года, согласно которому ФИО153 якобы поручает от своего имени продажу вышеназванного автомобиля.
После этого другое лицо, передал вышеназванные договор и заявление для совершения незаконных регистрационных действий знакомому <данные изъяты> ФИО154, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях.
В свою очередь, ФИО155 своей подписью удостоверил сверку номеров агрегатов конструкций автомобиля с номерами указанными в заявлении и установил совпадение данных параметров, что позволило внести ФИО156 в дубликат №, как собственника несуществующего в реальности автомобиля «TOYOTA HILUX».
Затем другое лицо в период времени с 26.11.2007 года по 29.11.2007 года возле <данные изъяты> в соответствии с преступным сговором передал ФИО157 незаконно полученный дубликат №, а последний, введенный другим лицом в заблуждение относительно законности полученного документа, передал ему 3000 долларов США, эквивалентных 73 143, 81 рублей, которые другое лицо совместно с Лариным и другими лицами похитили путем обмана, причинив ФИО158 ущерб на указанную суму, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 30.11.2007 года по 04.12.2007 года, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, с целью хищения чужого имущества путем обмана, передал сотрудникам УГИБДД УВД Хабаровского края Митереву и ФИО159, не посвященным в его преступные намерения о хищении чужого имущества, объяснение от имени ФИО160 (собственника ранее утилизированного автомобиля марки «NISSAN»), а так же собственноручно заполненное заявление на регистрационные действия, от имени ФИО161 с просьбой о восстановлении в базе данных ГИБДД автомобиля «NISSAN SAFARI», 1979 года выпуска, номер двигателя №, номер кузова № снятии его с учета и выдачи дубликата ПТС.
Митерев и ФИО162 зная о содержащейся в переданных им документах ложной информации, используя свои служебные полномочия, в заявлении, выполненном от имени Сахоненко, удостоверили личность заявителя и сверку номера агрегатов конструкции автомобиля с номерами, указанными в заявлении, что повлекло внесение в дубликат № заведомо ложных сведений об автомобиле и его владельце.
Затем Ларин, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, в период времени с 30.11.2007 по 04.12.2007 возле <данные изъяты> по адресу <адрес> введя ФИО163 в заблуждение относительно подлинности дубликата № предложил приобрести его за 6000 долларов США, убедив Воропаева, что автомобиль, на который он выдан, существует на самом деле. ФИО164 с предложением Ларина, действовавшего в рамках предварительного сговора с иными лицами, согласился и обратился в УГИБДД УВД Хабаровского края с заявлением о постановке на учет автомобиля марки «NISSAN SAFARI», 1979 года выпуска, номер двигателя №, номер кузова №, а другое лицо, входящие в состав преступной группы выполнило подпись от имени ФИО165 в договоре о передачи транспортного средства (номерного агрегата) на продажу от 30.11.2007 года, согласно которому ФИО166 якобы продал не существовавший автомобиль ФИО167
После этого Ларин, передал вышеназванные договор и заявление для совершения незаконных регистрационных действий знакомому сотруднику УГИБДД УВД Хабаровского края Митереву, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях.
В свою очередь, Митерев своей подписью удостоверил сверку номеров агрегатов конструкций автомобиля с номерами указанными в заявлении и установил совпадение данных параметров, что позволило внести ФИО168 в дубликат №, как собственника несуществующего в реальности автомобиля «NISSAN SAFARI».
Затем Ларин в период времени с 30.11.2007 года по 04.12.2007 года возле <данные изъяты> в соответствии с преступным сговором передал ФИО169 незаконно полученный дубликат №, а последний, введенный Лариным в заблуждение относительно законности полученного документа, передал ему 6000 долларов США, эквивалентных 146 447, 40 рублей, которые Лариным совместно с другими лицами похитили путем обмана, причинив ФИО170 ущерб на указанную суму, похищенным распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ларин Р.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанных преступлений.
Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.
Защитник Ларина Р.И. адвокат Сухоруких Е.Х. ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства.
Потерпевшие также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Ларину Р.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.
Суд, установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 159 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении подсудимого в особом порядке.
Действия Ларина Р.И. суд квалифицирует:
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО171) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО172) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО173) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО174) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО175) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО176) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО177) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а также состояние здоровья, возраст и данные о личности виновного, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ларину, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, мнения государственного обвинителя, потерпевших, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Ларину Р.И. с применением ст.73 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным ему не назначать.
Гражданские иски потерпевших ФИО178 на сумму 121 447 рублей 40 копеек ( с учетом возмещенного ущерба) и ФИО179 на сумму 48143 рубля 81 копейка (с учетом возмещенного ущерба) подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с Ларина <данные изъяты> на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку данный имущественный вред причинен в результате виновных преступных действий подсудимого.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Ларина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и по этой статьей уголовного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ларину Р.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Ларину Р.И. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту проживания, не менять места жительства без его уведомления, проходить в нем регистрацию с периодичностью один раз в месяц, в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения Ларину Р.И. – подписку о невыезде - после вступления приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Ларина <данные изъяты> в пользу:
- ФИО180 денежную сумму в размере 121 447 (сто двадцать одна тысяча четыреста сорок семь) рублей 40 копеек;
- ФИО181 денежную сумму в размере 48143 (сорок восемь тысяч сто сорок три) рубля 81 копейку.
Вещественные доказательства:
- заявление и объяснение от имени ФИО182 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО183 заявление от имени ФИО184 договор о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на продажу от 26.10.2007; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 26.10.2007; ксерокопия дубликата №; два транзитных номера №.;
- заявление и объяснение от имени ФИО185 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлась ФИО187 заявление от имени ФИО186 договор о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на продажу от 20.11.2007; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 20.11.2007; ксерокопия дубликата №; два транзитных номера №
-заявление и объяснение от имени ФИО188 заявление от имени ФИО189 от 18.10.2007 г.; договор о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на продажу от 18.10.2007; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 18.10.2007; ксерокопия дубликата №; транзитный номер №
- заявление и объяснение от имени ФИО190 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО191 заявление от имени ФИО192 от 21.11.2007 г.; договор о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на продажу от 20.11.2007; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 20.11.2007; ксерокопия дубликата №; два транзитных номера №
- заявление и объяснение от имени ФИО193 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО194 заявление от имени ФИО195 (без даты); договор о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на продажу от 06.10.2007; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 06.10.2007; ксерокопия дубликата №; два транзитных номера №
- заявление и объяснение от имени ФИО196 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО197 заявление от имени ФИО198 (без даты); договор о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на продажу от 01.10.2007; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 01.10.2007; два транзитных номера №
- заявление и объяснение от имени ФИО199 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО200 заявление от имени ФИО201 от 19.11.2007; договор о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на реализацию от 16.11.2007; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 16.11.2007; ксерокопия дубликата №; два транзитных номера №
- информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлась ФИО202 заявление от имени ФИО203 от 07.12.2007; договор о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на реализацию от 07.12.2007; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 07.12.2007; ксерокопия дубликата №;
- заявление и объяснение от имени ФИО204 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО205 заявление от имени ФИО206 от 15.01.2008; договор о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на реализацию от 15.01.2008; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 15.01.2008; ксерокопия дубликата №
- заявление и объяснение от имени ФИО207 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО208 заявление от имени ФИО209 от 12.12.2007; договор о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на реализацию от 12.12.2008; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 12.12.2008; ксерокопия дубликата №, два транзитных номера №
- заявление и объяснение от имени ФИО210 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО211 заявление от имени ФИО212 (без даты); договор о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на продажу от 20.11.2007; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 20.11.2007; ксерокопия дубликата №, два транзитных номера №
- заявление и объяснение от имени ФИО213 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО214 заявление от имени ФИО215 от 07.12.2007; договор о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на продажу от 07.12.2007; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 07.12.2007; ксерокопия дубликата № два транзитных номера №
- заявление и объяснение от имени ФИО216 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО217 заявление от имени Ларина Р.И. от 27.12.2007; договор о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на продажу от 27.12.2007; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 27.12.2007; ксерокопия дубликата №, два транзитных номера №
- заявление и объяснение от имени ФИО218 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО219
- заявление и объяснение от имени ФИО220 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлась ФИО221 заявление от имени ФИО222 от 19.11.2007; договор о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на продажу от 19.11.2007; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 19.11.2007; ксерокопия дубликата №, два транзитных номера №
- заявление и объяснение от имени ФИО223 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО224 заявление от имени ФИО225 (без даты); два договора купли-продажи номерного агрегата (транспортного средства) от 10.10.2007; справка-счет №; ксерокопия дубликата №, два транзитных номера №
- заявление и объяснение от имени ФИО226 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлась ФИО227 заявление от имени ФИО228 от 26.10.2007; договор о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на продажу от 26.10.2007; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 26.10.2007; ксерокопия дубликата №, два транзитных номера №
- заявление и объяснение от имени ФИО229 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО230 заявление от имени ФИО231 от 23.10.2007; договор о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на продажу от 23.10.2007; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 23.10.2007; ксерокопия дубликата №, два транзитных номера №
- заявление объяснение от имени ФИО232 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО233 заявление от имени ФИО234 от 09.01.2008; договор о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на продажу от 15.12.2007; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 15.12.2007; ксерокопия дубликата №, два транзитных номера №
- заявление и объяснение от имени ФИО235 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО237 заявление от имени ФИО236 от 26.11.2007; договор о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на продажу от 26.11.2007; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 26.11.2007; ксерокопия дубликата №, два транзитных номера №
- заявление и объяснение от имени ФИО238 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО239 заявление от имени ФИО240 от 30.11.2007; договор о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на продажу от 30.11.2007; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 30.11.2007; ксерокопия дубликата №, два транзитных номера №
- заявление и объяснение от имени ФИО241 два договора купли-продажи номерного агрегата от 10.10.2007 года;
- заявление и объяснение от имени ФИО242 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО243 заявление от имени ФИО244 от 07.12.2007; договор о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на продажу от 07.12.2007; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 07.12.2007; ксерокопия дубликата №
- заявление и объяснение от имени ФИО245 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО246 заявление от имени ФИО247 от 01.11.2007; справка-счет №; ксерокопия дубликата №, два транзитных номера №
- заявление и объяснение от имени ФИО248 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО249 заявление от имени ФИО250 от 01.11.2007; справка-счет №; ксерокопия дубликата №
- заявление и объяснение от имени ФИО251 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлась ФИО252 заявление от имени ФИО253 от 24.10.2007; договор-поручение о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на реализацию от 24.10.2007; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 24.10.2007; ксерокопия дубликата №, два транзитных номера №
- заявление и объяснение от имени ФИО254 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО255 заявление от имени ФИО256 (без даты); договор о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на продажу от 08.10.2007; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 08.10.2007; ксерокопия дубликата №, два транзитных номера №
- заявление и объяснение от имени ФИО257 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО258 заявление от имени ФИО259 от 19.10.2007; договор о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на продажу от 19.10.2007; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 19.10.2007; ксерокопия дубликата №;
- заявление и объяснение от имени ФИО260 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО261 заявление от имени ФИО262 от 11.10.2007; договор о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на продажу от 11.10.2007; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 11.10.2007; ксерокопия дубликата №, два транзитных номера №
- заявление и объяснение от имени ФИО263 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО264
- заявление и объяснение от имени ФИО265 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО267 заявление от имени ФИО266 от 20.09.2007; договор о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на продажу от 19.09.2007; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 19.09.2007; ксерокопия дубликата №;
- заявление и объяснение от имени ФИО268, информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО270; заявление от имени ФИО269 от 01.10.2007; договор о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на продажу от 01.10.2007; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 01.10.2007; ксерокопия дубликата №, два транзитных номера №
- заявление и объяснение от имени ФИО271 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО272 заявление от имени Ларина Р.И. от 22.10.2007; договор о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на продажу от 19.10.2007; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 19.10.2007; ксерокопия дубликата №, два транзитных номера №
- заявление и объяснение от имени ФИО273 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО275 заявление от имени ФИО274 от 10.01.2008; договор о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на продажу от 11.12.2007; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 11.12.2007; два транзитных номера №
- заявление и объяснение от имени ФИО276 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО277 заявление от имени ФИО278 от 21.12.2007; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 20.12.2007; ксерокопия дубликата №, два транзитных номера №
- заявление и объяснение от имени ФИО279 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ООО «<данные изъяты>»; заявление от имени ФИО280., справка-счет №
- заявление и объяснение от имени ФИО281 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлась ФИО283 заявление от имени ФИО282 от 07.09.2007; договор о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на продажу от 05.09.2007; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 05.09.2007; ксерокопия дубликата №, два транзитных номера №
- заявление и объяснение от имени ФИО284 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО286 заявление от имени ФИО285 от 05.10.2007; договор о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на продажу от 04.10.2007; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 04.10.2007; ксерокопия дубликата №;
- заявление и объяснение от имени ФИО287 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО288 два договора купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 20.09.2007 года;
- заявление и объяснение от имени ФИО289 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО291 заявление от имени ФИО290 от 09.10.2007; договор о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на продажу от 04.10.2007; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 04.10.2007; ксерокопия дубликата №, два транзитных номера №
- заявление и объяснение от имени ФИО292 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО294 заявление от имени ФИО293. от 17.09.2007; договор о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на продажу от 14.09.2007; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 14.09.2007; ксерокопия дубликата №, два транзитных номера №
- заявление и объяснение от имени ФИО295 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО297.; заявление от имени ФИО296. от 11.09.2007; договор о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на продажу от 07.09.2007; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 07.09.2007; ксерокопия дубликата №, два транзитных номера №
- заявление и объяснение от имени ФИО298 информационную карточку утилизированного транспортного средства, владельцем которого являлся ФИО300 заявление от имени ФИО299 от 12.10.2008; договор о передаче транспортного средства (номерного агрегата) на продажу от 12.10.2007; договор купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от 12.10.2007; ксерокопия дубликата №, два транзитных номера №
- информационную карточку, изъятую у свидетеля ФИО301
- материалы уголовных дел №№ №: постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 10.02.2003; заявление о преступлении, поданное в УВД Железнодорожного райо6на г. Хабаровска от гр. ФИО302 датированное 10.02.2003; заявление о преступлении, поданное в УВД Железнодорожного райо6на г. Хабаровска от гр. ФИО303 датированное 10.02.2003 (выполненное на английском языке); свидетельство о регистрации №; ксерокопия №; постановление о принятии уголовного дела к производству от 12.02.2003; постановление о приостановлении предварительного следствия в связи с п. 1 ч. 1 ст. 201 УПК РФ от 10.04.2003; постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 25.02.2002; заявление о преступлении, поданное в УВД Железнодорожного района г. Хабаровска ФИО304 от 25.07.2002; постановление о принятии уголовного дела к производству от 27.07.2002; постановление о приостановлении предварительного следствия в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого от 25.09.2002 гоад;
- карточку «<данные изъяты>», выставленную 25.07.2002 следователем ФИО305; карточку «<данные изъяты>», выставленную 11.02.2003 следователем ФИО306 карточку «<данные изъяты>», выставленную 27.08.2003 следователем ФИО307 и сопроводительное письмо от № к ней; карточку «<данные изъяты>», выставленную 15.11.2007 следователем ФИО308 и сопроводительное письмо от № к ней – хранить при уголовных делах № № (в архиве Железнодорожного районного суда г. Хабаровска), №№ № (в архиве СУ при УМВД России по Хабаровскому краю).
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В. Назарова