приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-853/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего Назаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Галтаевой В.В.,

подсудимого Переверзева С.Н.,

защитника адвоката Пустовит Ю.Я., представившего удостоверение № 347 и ордер № 6156 от 19.08.2011 года,

при секретаре Конончук Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Переверзева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Переверзев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 часов до 01 часа 30 минут 30.06.2011года, Переверзев С.Н. через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес> откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: телевизор марки «Gold Star», причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 2 500 рублей. Затем Переверзев С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Переверзев С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Пустовит Ю.Я., ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства.

От потерпевшей ФИО8 в суд поступило заявление, в котором она выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, претензий материального характера к Переверзеву С.Н. не имеет.

Обвинение, предъявленное Переверзеву С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.

Суд, установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Переверзева С.Н. в особом порядке.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, который не судим, свою вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и возврат имущества добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, позиции государственного обвинителя, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Переверзеву С.Н. с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным Переверзеву С.Н. не назначать.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Переверзева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и по этой статье уголовного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ, назначенное Переверзеву С.Н. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту проживания, не менять места жительства без его уведомления, проходить в нем регистрацию с периодичностью один раз в месяц, в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Переверзеву С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Gold Star» по вступлению приговора в законную силу, считать переданным по принадлежности ФИО9

    Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                             С.В. Назарова