Дело № 1-797/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 сентября 2011 года
Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего Назаровой С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Галтаевой В.В.,
подсудимого Пучкова А.А.,
его защитника адвоката Федореева А.Г., предъявившего удостоверение № 693 и ордер № 1092 от 24.08.2011года,
потерпевшей ФИО12
при секретаре Конончук Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пучкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Пучков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
05.07.2011 года около 20 часов 50 минут возле <адрес> Пучков А.А. подойдя сзади к ФИО8, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто похитил две золотые цепочки, сорвав их с шеи потерпевшей, причинив ей ущерб на общую сумму 16 300 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Пучков А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.
Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.
Защитник адвокат Федореев А.Г. ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель, не возражала против заявленного ходатайства.
Потерпевшая ФИО9 также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, на возмещении ущерба настаивает.
Обвинение, предъявленное подсудимому Пучкову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.
Суд, установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Пучкова А.А. в особом порядке.
Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пучкову А.А. суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Принимая во внимание, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, имеет повышенную общественную опасность, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить Пучкову А.А. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Пучкову А.А. срок наказания ближе к минимальным границам санкций. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 73, 64 УК РФ у суда не имеется.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО10 на сумму 16 300 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Пучкова А.А., поскольку данный ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Пучкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и по этой статье уголовного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по предыдущему приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 13.09.2011 года, назначить Пучкову А.А. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) в исправительной колонии общего режима.
Избрать Пучкову А.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Взыскать с Пучкова <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО11 сумму в размере 16 300 (шестнадцать тысяч триста) рублей.
Вещественные доказательства: два фрагмента золотых цепей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Хомяковой Е.А., считать переданными ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.В. Назарова