приговор по ст. 161 ч.2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

                          Именем Российской Федерации

21 октября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего Назаровой С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Галтаевой В.В.,

подсудимых Фирстова М.А., Кузьменко А.В.,

их защитников-адвокатов Абабкова В.В., предъявившего удостоверение № 705 и ордер № 8 от 06.09.2011года, Торохова А.А. предъявившего удостоверение № 368 и ордер № 4078 от 15.09.2011года,

при секретаре Конончук Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фирстова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ,

Кузьменко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фирстов М.А. и Кузьменко А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

01.09.2011года около 16 часов 01 минут, вблизи <данные изъяты>» расположенной в <адрес>, Фирстов М.А. договорился с Кузьменко А.В. об открытом хищении чужого имущества, распределив преступные роли.

Затем, Фирстов М.А. в соответствии с преступным сговором в этот же день в период времени с 16 часов 02 минут до 16 часов 15 минут в вышеуказанном месте, подойдя со спины к ФИО11 рукой сорвал с шеи потерпевшей золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 3500 рублей с золотым кулоном 585 пробы, стоимостью 4500 рублей. В свою очередь Кузьменко А.В. в соответствии с отведенной ему преступной ролью, на автомобиле «NISSAN AVENIR» г.р.з. регион,, обеспечивая Фирстову возможность беспрепятственно скрыться с места преступления, выехал с парковочной площадке на проезжую часть дороги по <адрес>, по направлению движения в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», при этом открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля, так чтобы Фирстов М.А. смог на ходу в него запрыгнуть. Затем Фирстов М.А. запрыгнув на ходу в указанный автомобиль, совместно с Кузьменко А.В. с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными действиями материальный ущерб ФИО12 на общую сумму 8000 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Фирстов М.А. и Кузьменко А.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением и признали себя виновными в совершении указанного преступления.

Подсудимые добровольно и после консультации с защитником заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознают характер и последствия такого ходатайства.

Защитники адвокаты Торохов А.А. и Абабков В.В. ходатайство подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель, не возражала против заявленного ходатайства.

От потерпевшей ФИО13 поступило заявление, в котором она также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, на возмещении ущерба настаивает.

Обвинение, предъявленное подсудимым Фирстову М.А. и Кузьменко А.В.    обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.

Суд, установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Фирстова М.А. и Кузьменко А.В. в особом порядке.

Содеянное подсудимыми Фирстовым М.А. и Кузьменко А.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимых, которые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, характеризуются посредственно.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Фирстову М.А. и Кузьменко А.В., суд признает наличие у них несовершеннолетних детей, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, мнения государственного обвинителя, потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание подсудимым Фирстову М.А. и Кузьменко А.В. с применением ст.73 УК РФ.

С учетом личности подсудимых, обстоятельств совершения преступления, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным Фирстову М.А. и Кузьменко А.В. не назначать.

            На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО14, на сумму 8 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Фирстова М.А. и Кузьменко А.В., поскольку данный ущерб причинен в результате виновных действий подсудимых.

В соответствии с заключением комиссии экспертов от 19.09.2011 года № 423 и № 424 (л.д. 79, 89) у Фирстова М.А. и Кузьменко А.В. обнаружена зависимость от опиоидов. Подсудимые нуждаются в обязательном лечении, которое им не противопоказано.

Поэтому суд приходит к выводу о необходимости возложения на Фирстова М.А. и Кузьменко А.В. обязанности пройти курс лечения от наркомании на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимые подлежат освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

                                        ПРИГОВОРИЛ:

Фирстова <данные изъяты> и Кузьменко <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и по этой статье уголовного закона назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы каждому

    В силу ст.73 УК РФ, назначенное Фирстову М.А. и Кузьменко А.В. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года каждому, обязав их встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту проживания, не менять места жительства без его уведомления, проходить в нем регистрацию с периодичностью один раз в месяц, в установленные указанным органом дни, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденным Фирстову М.А. и Кузьменко А.В. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Фирстова <данные изъяты> и Кузьменко <данные изъяты> солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО15 сумму в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

    Вещественные доказательства: детализацию звонков с сим-карты с абонентским номером за 01.09.2011г., детализацию звонков с сим-карты с абонентским номером за 01.09.2011г., копию залогового билета № серии ХА от 01.09.2011г.- хранить при уголовном деле, золотую цепочку и золотую подвеску, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО16, считать переданными ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                              С.В. Назарова