приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-879/11                                        ПРИГОВОР

                             Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего Назаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Хабаровского транспортного прокурора Соловьевой Е.Е.,

подсудимых Стебунова В.А., Стебунова В.В., Павлова В.Ю., Примак А.И.,

защитников адвокатов Шаверновского В.И., предъявившего удостоверение № 536 и ордер № 7333 от 20.10.2011 года, Марчак Н.П., предъявившей удостоверение № 492 и ордер № 25 от 14.03.2011 года, Жуковой И.С., предъявившей удостоверение № 384 и ордер №22 от 06.06.2011 года, Попадченко С.В., предъявившего удостоверение № 349 и ордер № 380 от 17.08.2011 года,

при секретаре Конончук Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стебунова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

Стебунова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

Павлова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

Примак <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Стебунов В.А. совместно с Павловым В.Ю., Примак А.И. и Стебуновым В.В. совершили незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, которое Стебунов В.А. незаконно хранил и перевез без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

    28.02.2011 года в период с 11 до 16 часов времени Амурской области Стебунов В.А. на <данные изъяты> собрал и поместил в мешки растения дикорастущей конопли, которые с помощью Примак, Павлова и Стебунова В.В. перенес в указанный промежуток времени в дом 25/1 по ул. Зеленой в том же населенном пункте.

Затем, 01.03.2011 года в период с 10 до 13 часов времени Амурской области в <адрес> по предварительной договоренности между собой Стебунов В.А., Стебунов В.В., Павлов и Примак из собранных растений дикорастущей конопли путем замачивания в растворителе и выпаривания, совместно, умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовили наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере в количестве в перерасчете на сухой остаток 350,98 граммов.

Изготовленное наркотическое средство – гашишное масло в особо крупном размере в количестве 350, 98 граммов Стебунов В.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил в период времени с 13 часов 01.03.2011 года до 19 часов 05 минут (Амурского времени) 03.03.2011 года в <адрес>. А затем с 19 часов 05 минут до 20 часов 40 минут Амурского времени 03.03.2011 года Стебунов В.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта перевез указанное наркотическое средство на автомобиле «<данные изъяты>» гос. номер регион от <данные изъяты>, куда прибыл в 08 часов 04.03.2011 года, и был задержан на третей платформе железнодорожного вокзала, а наркотическое средство изъято сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимые Стебунов В.А., Стебунов В.В., Павлов В.Ю. и Примак А.И. полностью согласились с предъявленным им обвинением и признали себя виновными в совершении указанных преступлений.

Подсудимые добровольно и после консультаций с защитниками заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознают характер и последствия такого ходатайства.

Защитники адвокаты Шаверновский В.И., Марчак Н.П., Жукова И.С., Попадченко С.В. ходатайство подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против заявленных ходатайств.

Обвинение, предъявленное подсудимым обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.

Суд, установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении подсудимых в особом порядке.

Действия Стебунова В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия Стебунова В.В., Павлова В.Ю., Примак А.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о состоянии здоровья и личности подсудимых, которые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стебунову В.А. суд признает, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стебунову В.А., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым Стебунову В.В., Примаку А.И., Павлову В.Ю., судом не установлено.

Суд находит возможным, с учетом мнения государственного обвинителя исправление подсудимых без реального отбывания наказания, применив в отношении них ст.73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом материального положения подсудимых, дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным им не назначать.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимые подлежат освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

                     ПРИГОВОРИЛ:

Стебунова <данные изъяты>, Стебунова <данные изъяты>, Павлова <данные изъяты> и Примака <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и по этой статье уголовного закона назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа каждому.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Стебунову В.А., Стебунову В.В., Павлову В.Ю., Примаку А.И. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 3 (три) года каждому, обязав их встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту проживания, не менять места жительства без его уведомления, проходить в нем регистрацию с периодичностью один раз в месяц, в установленные указанным органом дни.

    Меру пресечения осужденным Стебунову В.А., Стебунову В.В., Павлову В.Ю., Примаку А.И. подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

    Вещественное доказательство наркотическое средство –гашишное масло в количестве 350, 76 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте - после вступления приговора в законную силу - уничтожить, представив суду акт об уничтожении, сотовый телефон марки «Нокиа», находящийся в камере хранения вещественных доказательств Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте передать по принадлежности Стебунову В.А., проездные документы, два диска с видеозаписью – хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                               С.В. Назарова