приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

              Именем Российской Федерации

город Хабаровск                                                           02 ноября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Назаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Галтаевой В.В.,

подсудимого Фирсова А.С.,

защитника - адвоката Стенькина В.И., представившего удостоверение № 585 и ордер № 45 от 06.10.2011 года,

потерпевшей ФИО12

при секретаре Конончук Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фирсова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

- 04.02.2010 года Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фирсов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества гражданки ФИО13 при следующих обстоятельствах:

21.08.2011 года в период времени с 11 часов до 11 часов 15 минут Фирсов А.С. вблизи <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из руки ФИО14 кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в размере 2675 рублей, золотым крестиком, стоимостью 1785 рублей 85 копеек. После чего Фирсов А.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 4442 рубля 85 копеек, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Вина подсудимого установлена совокупностью исследованных судом доказательств.

Подсудимый Фирсов А.С. свою вину в совершении преступления признал и суду пояснил, что 21.08.2011 года по дороге в магазин он просил ФИО16 купить ему пиво, потерпевшая приобрела ему бутылку пива, которую он сразу выпил. Он догнал ФИО17 и ФИО18 и вновь стал просить купить ему пиво. Так как ФИО19 отказала, он решил забрать у нее кошелек с деньгами. С этой целью он приобнял потерпевшую за плечи и вытащил из ее руки кошелек. Насилия к ФИО20 не применял, руку ей не выкручивал. ФИО21 разозлилась, сказала, что вызовет милицию, он испугался и убежал. Часть денег из кошелька потратил на пиво и сигареты, золотой крестик повесил на шею для сохранности, а кошелек выкинул, так как он был ветхий, хотел купить потерпевший новый кошелек. Проживал с ФИО22 в гражданском браке с прошлого года, давал ей деньги на продукты, в день совершения преступления передал ФИО23 1700 рублей.

Неоднократно допрошенный на предварительном следствии Фирсов А.С. (л.д. 41-44, 48-51,54-56) давал несколько иные показания и пояснял, что последнее время проживал у ФИО24 по знакомству, общего хозяйства с ней не вел, денег за проживание и питание ФИО25 никогда не давал, долговых обязательств между ними не было. 21.08.2011 года решил похитить у ФИО26 кошелек с деньгами, так как потерпевшая отказалась купить ему пиво. Сначала попытался вырвать кошелек из рук ФИО28, но у него ничего не получилось. Тогда он правой рукой схватил ФИО27 за запястье руки, в которой находился кошелек, а левой вырвал кошелек из рук и убежал. Крестик, который находился в кошельке, он повесил себе на шею, а часть денег потратил на спиртное и сигареты. Возле дома, где они проживают, его и ФИО29 задержали сотрудники полиции и доставили в отделение, где похищенное изъяли.

В судебном заседании подсудимый Фирсов А.С. свои показания подтвердил, суду пояснил, что давал их самостоятельно и добровольно, следователь давления на него не оказывал, уточнил, что насилия к потерпевшей не применял, а просто вырвал у нее из рук кошелек, по какой причине не указал, что передавал потерпевшей свои денежные средства пояснить затруднился.

Из протокола явки с повинной от 21.08.2011 года (л.д. 13) следует, что Фирсов А.С. сообщил совершенном им открытом хищении у ФИО30 кошелька с деньгами с размере 2500 рублей и золотым крестиком в районе <адрес>.

Потерпевшая ФИО31 в судебном заседании пояснила, что 21.08.2011 года она с племянником ФИО32 собралась в магазин за продуктами, вместе с ними пошел и Фирсов. Она по просьбе Фирсова купила ему бутылку пива, однако тому показалось мало, и он стал просить приобрести еще пива. Она быстрым шагом направилась вперед, Фирсов догнал ее и стал вырывать из ее левой руки кошелек, при этом схватил ее правой рукой за запястье и начал тянуть кошелек, затем выхватил его, и они с Астафьевым убежали. Физической боли в тот момент, когда Фирсов забирал у нее кошелек, она не испытывала. 21.08.2011 года Фирсов дал ей на продукты 1700 рублей, она оставила эти деньги дома. С Фирсовым они вели совместное хозяйство, он мог пользоваться ее денежными средствами, но не знал, где она их хранит. В настоящее время претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Из показаний потерпевшей ФИО33 на предварительном следствии (л.д.18-21, 57-58, 77-78) следует, что летом 2011 года у нее временно проживал племянник ФИО34 со своим другом Фирсовым, у которых дома возникли проблемы в связи со злоупотреблением спиртного. Оба нигде не работали, почти каждый день распивали спиртное, деньги, на приобретение которых, давала им она. 21.08.2011 года вместе с ФИО35 и Фирсовым пошла за покупками. Фирсов стал просить деньги на пиво, она купила ему бутылку пива и пошла к магазину «<данные изъяты>», держа кошелек с деньгами в левой руке. Фирсов догнал ее и снова стал просить купить ему пиво. Она объяснила, что деньги нужны ей самой. Тогда Фирсов схватился двумя руками за кошелек и с силой стал его дергать. Она удерживала кошелек, Фирсов, взяв ее запястье руки, в которой находился кошелек, стал поворачивать руку в левую от нее сторону. Она, испытав физическую боль, ослабила хватку, а Фирсов, воспользовавшись этим, выхватил из ее руки кошелек и убежал с ним. В кошельке находились денежные средства в размере 2675 рублей, золотой крестик, стоимостью 1785 рублей 85 копеек. В последствии сотрудники полиции вернули ей денежные средства в размере 2500 рублей и золотой крестик.

В судебном заседании потерпевшая ФИО36 свои показания на предварительном следствии сначала подтвердила в полном объеме, суду пояснила, что жалеет подсудимого, поэтому в судебном заседании изменила свои показания. В последствии потерпевшая ФИО37 в судебном заседании вновь изменила свои показания и пояснила, что сожительствовала с Фирсовым, о чем ранее сказать постеснялась, денежные средства и золотой крестик действительно принадлежали ей и распоряжаться ими она Фирсову разрешения не давала, однако физической боли при хищении кошелька не испытывала, заявила об этом от обиды на подсудимого о чем сейчас сожалеет.

Из заявления ФИО38 от 21.08.2011 года (л.д.3) следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 21.08.2011 года в районе <адрес> открыто похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 4442 рубля 85 копеек.

Из протокола осмотра места происшествия от 21.08.2011 года (л.д. 4-6) установлено место совершения преступления – участок местности расположенный по <адрес> на расстоянии 30 метров от указанного дома. Из пояснений потерпевшей ФИО39 принимавшей участие в осмотре, следует, что, в этом месте с 11 часов до 11 часов 15 минут неизвестное лицо похитило принадлежащее ей имущество.

Согласно протоколу выемки от 07.09.2011 года (л.д.81-82) у ФИО40 изъят черновик отчета о продажах на 21.08.2011 года, при осмотре которого (л.д. 83-84,85) установлена стоимость похищенного у потерпевшей золотого крестика – 1785 рублей 85 копеек.

Свидетель ФИО41 в судебном заседании пояснил, что Фирсов является сожителем его тети ФИО42 с которой вел совместное хозяйство. 21.08.2011 года он совместно с ФИО43 и Фирсовым пошел с магазин за продуктами. По дороге Фирсов просил ФИО44 купить ему пиво, однако потерпевшая отказала. Он отлучился ненадолго по нужде, а когда вышел из-за гаража увидел, что Фирсов обнимает ФИО45, последняя завела за спину руку, в которой держала кошелек. Фирсов забрал у ФИО46 кошелек и они ушли. Часть денег потратили, 500 рублей из кошелька Фирсов передал ему, находящийся в кошельке золотой крестик Фирсов положил в карман, а сам кошелек выкинул. Ему от ФИО47 известно, что крестик она приобрела за неделю до этих событий в подарок Фирсову.

Из показаний свидетеля ФИО48на предварительном следствии (л.д.22-25), оглашенных и исследованных судом в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что около месяца вместе с Фирсовым проживал у своей тети ФИО49, при этом оба не работали и жили на средства потерпевшей. 21.08.2011 года он вместе с Фирсовым и ФИО50 пошел в магазина за продуктами. По пути ФИО51 купила Фирсову пиво по просьбе последнего. При этом, расплатившись за пиво, ФИО52 держа кошелек с деньгами в левой руке, пошла по направлению к магазину. Фирсов, выпив пиво, догнал ФИО53 и вновь стал просить купить ему пиво. ФИО54 отказала. Фирсов, ничего не говоря, схватил руками кошелек ФИО55 и стал тянуть. Но потерпевшая крепко держала кошелек, тогда Фирсов вывернул руку ФИО56, выхватил кошелек и убежал. Он и ФИО57 побежали за Фирсовым, но потерпевшая быстро отстала. Фирсов осмотрел кошелек, в котором находились денежные средства в размере около 2600 рублей и золотой крестик, который Фирсов повесил себе на шею.

В судебном заседании свидетель ФИО58 свои показания на предварительном в части применения Фирсовым насилия к ФИО59 не подтвердил, суду пояснил, что при задержании сотрудники полиции применили к нему физическое насилие, поэтому был вынужден оговорить Фирсова.

Суд проверил и находит надуманными доводы свидетеля ФИО60 о применении к нему мер физического воздействия и понуждении к даче показаний:

- допрос свидетеля ФИО61 проведен с соблюдением Конституции Российской Федерации и уголовно-процессуального закона, свидетель в суде подтвердил, что показания на допросе он давал добровольно, при этом следователь какого-либо давления на него не оказывал;

- свидетель ФИО62 в течение всего следствия не обращался с жалобами о том, что его показания неверно изложены следователем в протоколе допроса, с ходатайством о дополнительном допросе не обращался;

- телесных повреждений у ФИО63 не выявлено, при этом он не отрицал, что телесных повреждений после оказания незаконного воздействия у него не имелось;

-допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО64 пояснил, что в дежурные сутки допросил в качестве свидетеля ФИО65 который показания давал добровольно, самостоятельно, давления на него кем-либо из оперативных сотрудников не оказывалось, с какими-либо жалобами на состояние здоровья, оперативных сотрудников свидетель не обращался.

При таких обстоятельствах суд признает показания свидетеля ФИО66 на предварительном следствии допустимыми доказательствами.

Свидетель ФИО67в судебном заседании пояснил, что, что 21.08.2011 года около 12 часов в дежурную часть отделения полиции № 8 поступило сообщение о грабеже возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Прибыв на место, от потерпевшей ФИО68 стало известно, что Фирсов открыто с применением насилия похитил у ФИО69 кошелек, в котором находились деньги и золотой крестик. При этом ФИО70 поясняла, что Фирсов является ее сожителем, не работает, живет за ее счет. Через некоторое время Фирсов был задержан, у него были изъяты деньги в сумме 2500 рублей, а так же крестик из металла желтого цвета. Фирсов и ФИО71 были задержаны сотрудниками ППС, при доставлении в отделение полиции находились в состоянии алкогольного опьянения. Через несколько часов, когда Фирсов протрезвел, он отобрал у него явку с повинной и произвел личный досмотр. Какого-либо насилия к Фирсову и ФИО72 никто из сотрудников не применял. Жалобы указанные лица не предъявляли.

Свидетель ФИО73 в судебном заседании пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Фирсова А.С. Им производилось задержание Фирсова порядке ст. 91,92 УПК РФ, допрос в качестве подозреваемого с участием защитника. При производстве следственных действий Фирсов жалоб на здоровье не предъявлял, телесных повреждений у него не имелось, заявлений о применении нему недозволенных методов, принуждении к даче показаний не делал.

Подсудимый Фирсов А.С. показания свидетеля ФИО74 в судебном заседании не оспаривал, суду пояснил, что показания следователю давал самостоятельно и добровольно, давления следователь на него не оказывал.

Согласно протоколу выемки от 01.09.2011 года (л.д. 69-70) у ФИО75 изъяты деньги в сумме 2500 рублей, а так же золотой крестик, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 70-73, 74)

Совокупностью исследованных доказательств вина подсудимого Фирсова А.С. установлена, его действия суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом установлено, что подсудимый Фирсов А.С. умышленно, самовольно, противоправно, из корыстной заинтересованности, открыто, то есть, очевидно, для потерпевшей завладел ее имуществом – кошельком с денежными средствами и золотым крестиком.

По мнению суда квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» не нашел своего объективного подтверждения в судебном заседании и подлежит исключению из объема предъявленного Фирсову А.С. обвинения как излишне вмененный, поскольку документов подтверждающих наличие телесных повреждений у ФИО76 суду не представлено, сама потерпевшая в судебном заседании отрицала причинение ей физической боли в результате действий Фирсова А.С., свои показания в этой части на предварительном следствии ФИО77 не подтвердила, указав, что дала их от обиды на подсудимого.

Из показаний подсудимого, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании следует, что при хищении кошелька физического насилия к Гончаренко А.Э. он не применял.

Свидетель ФИО78 являющийся очевидцем происшедшего в судебном заседании пояснил, что Фирсов выхватил из рук ФИО79 кошелек и убежал.

Оценивая показания свидетеля на предварительном следствии, суд, приходя к выводу об их достоверности, учитывает то обстоятельство, что о причинении физической     боли Фирсовым А.С. потерпевшей при хищении кошелька свидетелю известно не было, показаний в этой части на предварительном следствии он не давал.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психическом состоянии, и суд признает Фирсова А.С. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фирсовым А.С. преступления средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется по месту содержания в следственном изоляторе удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фирсову А.С., суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, а именно отсутствие фактического материального ущерба по делу, наличия близких отношений между подсудимым и потерпевшей, которая простила Фирсова А.С. и просила суд не лишать его свободы, данных о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, нарушений отбытия условного осуждения не допускал, суд находит возможным в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение Фирсову А.С. по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 04.02.2010 года и полагает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей исправление подсудимого, без реального отбывания наказания, применив в отношении Фирсова А.С. положения ст.73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Фирсова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и по этой статье уголовного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Фирсова А.С. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний, куда являться на регистрацию 2 раза в месяц в установленные этим органом дни и уведомлять об изменении места жительства.

Меру пресечения Фирсову А.С. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Приговор Индустриального районного суда г. Хабаровска от 04.02.2010 года исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: денежные средства в размере 2500 рублей, золотой крестик, считать переданными по принадлежности ФИО80 черновик отчета о продажах - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                   С.В. Назарова