приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего Назаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Галтаевой В.В.,

подсудимой Осадчей А.Г.,

ее защитника адвоката Ушакова И.В., предъявившего удостоверение № 965и ордер № 24 от 07.11.2011 года,

потерпевшего ФИО8

при секретаре Конончук Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Осадчей <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 111 ч.1 УК РФ

                                                              УСТАНОВИЛ:

Осадчая А.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9 опасного для его жизни, при следующих обстоятельствах.

31.08.2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 35 минут в <адрес> Осадчая А.Г. из личной неприязни, возникшей после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры с ФИО10 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, нанесла потерпевшему один удар ножом в область грудной клетки слева и один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки справа, причинив ФИО11 одиночную колото-резанную рану боковой поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную брюшную полости с повреждением диафрагмы и толстого кишечника, которая по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, одиночную непроникающую колото-резанную рану передней поверхности грудной клетки справа по степени тяжести квалифицирующуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.

В судебном заседании подсудимая Осадчая А.Г. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя виновной в совершении указанного преступления.

Подсудимая добровольно и после консультаций с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.

Защитник подсудимой адвокат Ушаков А.Г. ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Потерпевший также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимой не имеет.

Обвинение, предъявленное Осадчей А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.

Суд, установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Осадчей А.Г. в особом порядке.

Содеянное подсудимой суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а так же состояние здоровья и данные о личности виновной, которая свою вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Осадчей А.Г., суд признает противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Осадчей А.Г. с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                        ПРИГОВОРИЛ:

Осадчую <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации №26-ФЗ от 07.03.2011года) и по этой статье уголовного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

    В силу ст.73 УК РФ, назначенное Осадчей А.Г. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года, обязав её встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту проживания, не менять места жительства без его уведомления, проходить в нем регистрацию с периодичностью один раз в месяц, в установленные указанным органом дни.

    Меру пресечения Осадчей А.Г. в виде подписки о невыезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: нож и футболку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Хабаровску, по вступлению приговора в законную силу уничтожить как не представляющие материальной ценности, представив суду акт об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                              С.В. Назарова