ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 21 июля 2011 года
Суд Железнодорожного района г. Хабаровска в составе;
председательствующего: Назаровой С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Галтаевой В.В.,
подсудимого Доронкина А.А.,
защитника – адвоката Федореева А.Г., представившего удостоверение № 693 и ордер № 568 от 16.11.2010г.,
потерпевшей ФИО13
при секретаре Рыбаловой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Доронкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ ранее судимого:
- 16.02.2010 года Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ст. 238 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Доронкин А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО10, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 10 часов 25 минут 13.11.2010 года до 13 часов 25 минут 14.11.2010 года возле <адрес> Доронкин А.А. умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не предвидя наступления смерти ФИО10, хотя должен был и мог ее предвидеть, нанес потерпевшему руками, ногами, металлической трубой, металлическим уголком и деревянной палкой не менее 3 ударов в область головы, не менее 7 ударов в область нижних конечностей и не менее 2 ударов в область туловища, причинив ему: кровоизлияние в межреберные мышцы 9-12 ребер слева по околопозвоночной линии, переломы 10-11 ребер слева по околопозвоночной линии, множественные разрывы селезенки, которые составляют единую закрытую тупую травму живота и по своей совокупности применительно к живым лицам квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Умышленные действия Доронкина А.А.причинившие тяжкий вред здоровью ФИО10 опасный для его жизни, повлекли по неосторожности смерть потерпевшего в период времени с 10 часов 25 минут до 14 часов 25 минут 14.11.2010 года на месте происшествия в результате острой обильной кровопотери от закрытой тупой травмы живота, с повреждением селезенки, внутрибрюшным кровотечением.
Вина подсудимого установлена совокупностью исследованных судом доказательств.
Подсудимый Доронкин А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, в судебном заседании пояснил, что он совместно с ФИО10 работал на пункте приема метала в районе <адрес>. 13.11.2010 года утром приехал на пункт и велел ФИО9 работать. Затем от конкурентов, которые так же принимают металл, узнал, что ФИО9 пропустил машину с металлом в соседний пункт. Он разозлился, подошел к потерпевшему и ударил его несколько раз руками и ногами по лицу и конечностям, затем металлической трубой нанес удар по лопатке, ФИО9 убежал. 14.11.2010 года его сожительница ФИО8 сообщила, что ФИО9 выпил спиртного и спит, не работает. Он опять разозлился, и ударил ФИО9 по лицу кулаком, затем взял деревянную палку и нанес ему удар по туловищу, потом нанес удар ногой в область живота, пнул по ноге. ФИО9 просил его не бить, говорил, что у него все болит. После избиения он отправил ФИО9 в магазин, потерпевший отсутствовал около 30 минут, а когда вернулся, упал, захрипел и умер. По прошествии времени, не может точно восстановить события, когда какими предметами и сколько раз наносил удары ФИО9, не оспаривает, что смерть потерпевшего наступила от его действий.
Допрошенный на предварительном следствии (т.1 л.д. 90-94, 121-123) Доронкин А.А. пояснял, что 13.11.2010 года после 15 часов, узнав от приемщицы металла, по имени Светлана, что ФИО9 пропустил мимо себя 210 кг металла, сильно разозлился. Сразу направился к ФИО9, который в состоянии алкогольного опьянения сидел возле контейнера и нанес ему несколько ударов кулаком по лицу и грудной клетке. ФИО9 просил остановиться, но он был возбужден и зол, заставил ФИО9 собирать бутылки, а сам побежал в <адрес> взял там деревянную палку – ручку от швабры и вернувшись к ФИО9 нанес ему удары палкой по спине и ребрам. От ударов ФИО9 упал, он продолжал наносить удары по различным частям тела, пока палка не сломалась. Тогда нанес ФИО9 несколько ударов ногой по нижним конечностям. Около 19 часов этого же дня на приемку пришел ФИО9 и попросил погреться, он велел потерпевшему собирать бутылки, поскольку тот отказался он взял в контейнере металлический уголок и нанес им несколько ударов по ногам и спине с левой стороны. 14.11.2010 года ФИО9 находился на приемке, а он распивал спиртное. Около 11 часов заметив, что работает только ФИО8, он спросил, где ФИО9 и, услышав, что спит, решил проучить потерпевшего. Он подбежал к ФИО9 и нанес ему удар кулаком в лицо, затем взял металлическую трубу и нанес ею удары по ногам, плечам. От ударов ФИО9 упал на левый бок, он нанес удар потерпевшему ногой в живот и трубой по телу и ногам. ФИО9 пытался подняться, но от ударов не смог этого сделать. Он ушел распивать спиртное, когда через час вышел на улицу увидел, что ФИО9 сидит загнувшись, держался за живот. Он отправил ФИО9 в магазин. Когда ФИО9 поднялся, он заметил, что он плохо передвигается. Примерно через полчаса ФИО8 сообщила, что ФИО9 падает и не может дышать. Он вышел и увидел, что ФИО9 умер.
Показания на предварительном следствии подсудимый Доронкин А.А. подтвердил в ходе их проверки на месте совершения преступления 16.11.2010 года (т.1 л.д.95-97) указав, что 13 и 14 ноября 2010 года в районе <адрес> наносил удары ФИО10 руками, ногами металлическими предметами, деревянной палкой, показав при этом, где именно брал предметы и каким образом наносил удары.
Из протокола явки с повинной от 16.11.2010 года (т.1 л.д. 78) следует, что 13 и 14 ноября 2010 года на <адрес> причинил телесные повреждения ФИО9, от которых потерпевший скончался.
В судебном заседании подсудимый Доронкин А.А. полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии, пояснив, что раскаивается в содеянном, намерения убивать ФИО9 не имел.
Показания подсудимого Доронкина А.А. объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.24-37) из которого следует, что объектом осмотра является участок местности на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>. С левой стороны расположен <адрес>, огороженный по периметру забором из листов шифера. Рядом с указанным домом расположен металлический контейнер, на котором белой краской выполнена надпись «<данные изъяты>». На расстоянии 2 метров от забора <адрес> на расстоянии 3 метров от контейнера на земле обнаружен труп ФИО10 с признаками насильственной смерти.
При задержании 16.11.2010 года (т.1 л.д. 83-87) у Доронкина А.А. изъяты куртка-пуховик, джинсовые брюки.
Согласно проколу выемки от 16.11.2010 год (т1 л.д. 240-242) в танатологическом отделении <данные изъяты> по <адрес> произведена выемка принадлежащих ФИО10 куртки, джинсовых брюк, кроссовок.
Изъятые вещи были направлены на экспертизу и в соответствии с заключением № от 02.12.2010 года (т.1 л.д. 176-186) на изнаночной стороне брюк и куртки ФИО10, на куртке-пуховике Доронкина А.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего не исключается. Происхождение крови не исключается и от Доронкина А.А. при наличии у него повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением.
Согласно заключению эксперта № от 30.11.2010 года (т.1 л.д. 147-168) смерть ФИО10 последовала от обильной кровопотери в результате закрытой тупой травмы живота, с повреждением селезенки, внутрибрюшным кровотечением объемом до 2 литров. Смерть могла наступить в срок не менее чем за 2 часа и не более 6 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения. При исследовании трупа ФИО10 обнаружены следующие телесные повреждения:
-кровоизлияние в межреберные мышцы 9-12 ребер слева по околопозвоночной линии, переломы 10-11 ребер слева по околопозвоночной линии, множественные разрывы селезенки, которые составляют единую закрытую тупую травму живота, состоят в прямой причинной связи со смертью и в своей совокупности по медицинским критериям применительно к живым лицами квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;
-рану лобной области справа; рану по наружному краю правой брови; ссадину правой скуловой области; три кровоподтека передней поверхности левого бедра в верхней трети; кровоподтек передней поверхности левого бедра в нижней трети; рану в нижней трети левой голени с кровоподтеком по периферии; кровоподтек внутренней поверхности правого бедра в нижней трети; кровоподтек правой голени по средней трети; кровоизлияние в мягкие ткани брюшной стенки, которые по медицинским критериям применительно к живым лицам расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Согласно заключению ситуационной судебно-медицинской экспертизы № от 14.04.2011 года (т.1 л.д. 219-236) при сопоставлении версии причинения повреждений потерпевшему, изложенной подозреваемым Доронкиным А.А., с данными судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО10 эксперты пришли к выводу, что обнаруженные телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах указанных Доронкиным А.А.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что видела, как на улице упал и умер ФИО9, который работал вместе с Доронкиным на пункте приема металла. Бывало, что Доронкин кричал на ФИО9, но чтобы бил не видела.
Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии (том 1 л.д. 68-70) следует, что Доронкин и ФИО9 работал на пункте приема металла. Доронкин был постоянно недоволен работой ФИО9, за что наносил ему телесные повреждения. Доронкин по характеру агрессивный, неуравновешенный человек. 13.11.2010 года к ней в пункт приема зашел Доронкин узнать, сколько металла она приняла. Она ему ответила, что ФИО9 все проспал и все машины с металлом ехали к ней. Доронкин очень сильно разозлился, побежал к своему пункту, где взял металлическую трубу и нанес ею удар в область спины ФИО9. Доронкин кричал, что ФИО9 плохо работает, спит на рабочем мете, затем нанес не менее 2 ударов трубой по ногам ФИО9, отчего тот упал. После этого Доронкин ста наносить удары ногой в область живота и груди ФИО9. Она оттащила Доронкина от потерпевшего, он успокоился и стал работать. 14.11.2010 года около 11 часов она проходила мимо контейнера Доронкина и увидела, что он громко кричит и ругает ФИО9, она сразу ушла к себе. Около 14 часов вышла на улицу, и увидела, что в сторону своего контейнера идет, пошатываясь, ФИО9, затем он упал. Когда она подбежала к потерпевшему, он потерял сознание, а затем умер.
В судебном заседании свидетель ФИО5 полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, пояснив, что на тот момент лучше помнила события, а в настоящее время подзабыла.
Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии (т.1 л.д. 56-59), оглашенных и исследованных судом с согласия сторон, следует, что 14.11.2010 года Доронкин вместе со своей сожительницей <данные изъяты> пришел в пункт приема стеклопосуды, расположенный возле <адрес>. Они зашли в дом, где так же находился ФИО9. Доронкин сразу стал ругать ФИО9 за то, что тот не работает. Затем Доронкин разлил спирт по бутылкам и отправил Юлю и ФИО9 работать, а сам лег спать. Через некоторое время пришла <данные изъяты>, Доронкин спросил у нее, что делает ФИО9, она сказала, что спит. Доронкин взбесился, схватил черенок от швабры и выскочил на улицу. Примерно через 15-10 минут Доронкин вернулся в дом, лицо у него было красное, он кричал, находился в ярости. Он без повода нанес ей два удара по голове, она вышла на улицу. На улице она разговаривала с ФИО5, увидели ФИО9, который очень медленно шел, шатался. Не дойдя до дома, на проезжей части он упал. Они подбежали к ФИО9, пытались привести его в чувство, но потерпевший умер. Через некоторое время вышел Доронкин, увидев ФИО9, он закрыл контейнер и вместе с <данные изъяты> ушел. Когда уехали сотрудники милиции, через пять минут Доронкин опять открыл контейнер и продолжал работать, она поняла, что он, стоя где-то неподалеку наблюдал за происходящим.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что видела как Доронкин ударил палкой ФИО9, это происходило по <адрес> у приемки бутылок и лома. Затем она видела, как Доронкин нанес три удара ФИО14 металлической трубой по спине. Увидев избиение, она сразу ушла.
Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии (т.1 л.д. 63-64), которые она подтвердила в полном объеме, следует, что 13.11.2010 года в обеденное время она подошла к металлическому контейнеру и отдала ФИО9 металлолом. В это время к ФИО9 подбежал Доронкин стал кричать, выражаться нецензурной бранью, после чего схватил лежавшую на земле металлическую трубу, нанес ею множественные удары в область спины ФИО9, отчего тот упал на землю. Что происходило дальше, не видела, видела, только как ФИО5 оттаскивала Доронкина от ФИО9.
Из показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашенных и исследованных судом, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д. 48-52) следует, что работала на пункте приема стеклотары и металла, а Доронкин контролировал ее, проживала совместно с подсудимым. Так же на пункте работал ФИО9, с которым у Доронкина постоянно происходили конфликты, так как последний был недоволен, как работает ФИО9. 13.11.2010 года с утра она вместе с Доронкиным находилась на приемке. Доронкин ушел в <адрес>, где разливал спирт по бутылкам. Примерно после обеда Доронкин пришел из приемки по <адрес> и сразу стал кричать на ФИО9, за то, что тот пропустил партию металла. Доронкин взял в контейнере металлическую трубу и стал наносить ею удары по спине ФИО9. ФИО9 от ударов пытался увернуться, но Доронкин нанес удары по ногам, отчего потерпевший упал. Лежащему на земле ФИО9 Доронкин нанес примерно 2 удара ногой в живот. Она разнимать не пыталась, поскольку боится Доронкина. Затем подошла женщина с соседней приемки, которой удалось Доронкина оттащить. Доронкин был очень злой и возбужденный, он накричал на нее и ушел в дом. Через некоторое время подошел ФИО9 и пожаловался ей, что у него болит левая нога. 14.11.2010 года она вновь с Доронкиным приехала на прием стеклотары, сразу зашли в <адрес>, там находился ФИО9. Доронкин разлив спирт по бутылкам, отправил ее и ФИО9 работать. Около 11 часов она зашла в дом, Доронкин спросил, что делает ФИО9, она ответила, что уснул. Доронкин очень сильно разозлился, схватил в руки деревянную палку и выскочил из дома. Он вышла следом, видела, как Доронкин подбежал к ФИО9 и нанес удар кулаком в лицо, затем палкой нанес удар с размаху по животу, затем по спине. ФИО9 пытался защититься, встал, хотел уйти, но упал, Доронкин продолжил бить его палкой по различным частям тела, и нанес два удара ногой по животу. Затем Доронкин бросил палку и ушел. ФИО9 поднялся, держался за живот, было слышно, что у него затруднено дыхание. Примерно, через час Доронкин крикнул ее, сказав, чтобы ФИО9 сходил в магазин. Она передала это ФИО9, тот встал с трудом и плохо передвигаясь, пошел к остановке. Отсутствовал минут 20, а когда возвращался, упал и умер.
Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании пояснила, что ФИО10 являлся ее сводным братом. Некоторое время ФИО10 жил с матерью в <адрес>, слышала от родственников, что у него были проблемы с наркотиками. Приехав в <адрес>, брат женился, у него родился ребенок, и первое время все было хорошо. Однако, затем перестал работать, стал выпивать и жена с ним развелась. Последние два года с братом не общалась, о его судьбе ей ничего не известно.
Из показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенных и исследованных судом, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д. 71-74) следует, что ФИО10 приходится ей бывшим супругом, совместно проживали с 2001 по 2007 год. В 2007 году с ФИО10 развелась, поскольку он стал употреблять наркотики, выносил из дома ценные вещи. После развода он уехал к матери в <адрес>, а через год снова вернулся. Проживал с ней с марта 2009 года по июль 2010 года. После этого проживал в разных местах, где она не знает, звонил, писал ей, хотел помириться. По характеру добрый, отзывчивый, неконфликтный человек, в состоянии наркотического опьянения мог совершать неправомерные поступки.
Приведенными доказательствами вина подсудимого установлена.
Действия Доронкина А.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Характер действий подсудимого Доронкина А.А., который нанес потерпевшему множественные удары руками, ногами, металлическими предметами, деревянной палкой по телу, в том числе в область живота и грудной клетки, избранные им орудия преступления, свидетельствуют о том, что Доронкин А.А. осознавал, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью ФИО10, и желал этого.
При этом Доронкин А.А. не предвидел наступление смерти потерпевшего в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы № от 31.03.2011 года (т.1 л.д.208-211) Доронкин А.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта, а так же в ином эксклюзивном эмоциональном состоянии, способном оказать влияние на свободу волеизъявления не находился, поскольку на момент инкриминируемого деликта, так и в до- и посткриминальную фазы способен был совершать и совершал сложные, рациональные, упорядочные, целенаправленные действия, соответствующие контексту исследуемых ситуаций, целевой установке. Индивидуально-психологические особенности обусловили поведенческий аспект подэкспертного при совершении инкриминируемого деликта, но в то же время не привели к существенному уменьшению его критических и прогностических способностей на момент совершения им правонарушения, а так же не ограничили его в способности всесторонне осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психическом состоянии, и суд признает Доронкина А.А. по отношению к инкриминируемому деянию вменяемым.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Обстоятельством, смягчающим наказание Доронкина А.А., суд признает его явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Принимая во внимание, что совершенное подсудимым преступление является особо тяжким, направлено против жизни и здоровья личности, имеет повышенную общественную опасность, совершено в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ в связи с совершением подсудимым в период испытательного срока умышленного особо тяжкого преступления, суд считает необходимым отменить условное осуждение Доронкину А.А. по приговору суда от 16.02.2010 года и назначить ему наказание по совокупности приговоров.
На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует избрать колонию строгого режима, поскольку он совершил преступление, относящиеся к категории особо тяжких.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Доронкину А.А. не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Доронкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и по этой статье уголовного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Доронкину А.А. по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 16 февраля2010 года, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания к назначенному наказанию и окончательно по совокупности приговоров к отбытию назначить 7 (семь) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Доронкину А.А. содержание под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Доронкину А.А. исчислять с 21.07.2011 г. Зачесть Доронкину А.А. в срок отбывания наказания, время его содержания под стражей в качестве меры пресечения с 16.11.2010 г. по 20.07.2011 г. включительно.
Вещественные доказательства куртку синтетическую черного цвета, джинсовые брюки черного цвета по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие материальной ценности, куртку-пуховик черного цвета вернуть по принадлежности Доронкину А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.В. Назарова
Судебной коллегией по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 08.11.2011года приговор оставлен без изменения.