Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1-820/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 ноября 2011г. г.Хабаровск
Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе
председательствующего: судьи Крепкогорской Н.В.
с участием государственного обвинителя: Леоновой Н.Д.
адвоката: Отческовой И.С.
при секретаре: Митрофановой Т.Е.
с участием подсудимого Безродного А.В.
потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
Безродного Александра Владимировича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Безродный А.В. в период времени с 23 часов 30 минут 15.07.2011г. до 06 часов 00 минут 16.07.2011г. находясь возле дома <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> в городе Хабаровске, вступил в предварительный преступный сговор группой лиц с иным лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив преступные роли. Реализуя данный преступный умысел, Безродный А.В. в вышеуказанный период времени совместно с иным лицом, подошли к забору указанного домовладения, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества иное лицо, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя согласованно с Безродным А.В., при помощи физического усилия руками отогнуло доски деревянного забора, огораживающего территорию указанного домовладения, и являющегося стеной пристройки, расположенной на указанной территории, и через образовавшийся пролом незаконно проникло в пристройку, расположенную на территории частного дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> в городе Хабаровске. В свою очередь Безродный А.В., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, находился в непосредственной близости от иного лица, с целью предупреждения последнего о возможном появлении посторонних лиц, тем самым обеспечивая тайность преступных действий. Продолжая реализацию вышеуказанного преступного умысла, иное лицо, находясь в пристройке, расположенной на территории частного дома <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> в городе Хабаровске, действуя согласованно с Безродным А.В., похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: взяв в руки картонную коробку, в которой находилось 12 бутылок подсолнечного масла «Злато», каждая стоимостью 80 рублей, на сумму 960 рублей; и картонную коробку, в которой находилось 12 бутылок соевого соуса «SOY SYPERIOR SAUSEC», каждая стоимостью 90 рублей, на сумму 1080 рублей, и 15 пачек приправы «усилитель вкуса», каждая стоимостью 13 рублей, на сумму 195 рублей, а всего на общую сумму 2235 рублей, поочередно передал указанные картонные коробки дожидавшемуся на <адрес> Безродному А.В., таким образом, Безродный А.В. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, с незаконным проникновением в иное хранилище, похитили имущество ФИО5 на общую сумму 2235 рублей, скрывшись с похищенным имуществом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Безродный А.В вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника, потерпевшей и прокурора, поддержавших ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Безродного А.В по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой ли по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Поведение подсудимого Безродного А.В. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает Безродного А.В вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого и его родственников, его род занятий, семейное положение
Смягчающими наказание Безродного А.В обстоятельствами суд признает частичное возмещение ущерба потерпевшей, явку с повинной, полное признание вины.
Отягчающих наказание Безродного А.В обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшей о том, что она простила подсудимого, учитывая наличие смягчающих наказание Безродного А.В обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить с применением ст.73 УК РФ. Учитывая все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Безродному А.В большой испытательный срок.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания, либо для назначения ему наказания с применением ст. 64, 82, 81 УК РФ, а также для назначения ему дополнительного вида наказания суд по вышеизложенным обстоятельствам не находит.
Разрешая по существу гражданский иск, заявленный потерпевшей, суд учитывает материальное положение потерпевшей и подсудимого, признание иска в полном объеме подсудимым, и считает необходимым на основании ст. 1064, 1069 ГК РФ взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей сумму ущерба за исключением стоимости возвращенного имущества и частичного возмещения ущерба подсудимым.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Безродного Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Безродному А.В.. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Безродного А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать преступлений и административных правонарушений, погасить ущерб потерпевшей.
Меру пресечения Безродному А.В.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.
Взыскать с Безродного Александра Владимировича в пользу ФИО5 Веры в счет возмещения ущерба 837 рублей 50 коп.
Вещественное доказательство по делу –коробку с семью бутылками подсолнечного масла – считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок в своей основной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.В. Крепкогорская