Уголовное дело № 1-781/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 сентября 2011г. г.Хабаровск
Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе
председательствующего: судьи Крепкогорской Н.В.
с участием государственного обвинителя: Михайленко Е.Н.
защитника - адвоката: Леванчук Н.А.
при секретаре: Громовой С.В.
с участием подсудимого Нергадзе Р.И.
потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
Нергадзе Реваза Иосифовича, <данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Нергадзе Р.И. 22.07.2011г. около 22 часов 00 минут находясь вблизи второго подъезда дома <данные изъяты> по ул. Демьяна Бедного в г.Хабаровске, на почве личных неприязненных отношений к ФИО5 действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, не имея умысла на лишение жизни потерпевшего, нанес ФИО5 внутренней стороной кулака правой руки удар, от которого ФИО5 пытаясь увернуться, упал на асфальт, после чего Нергадзе Р.И., продолжая реализацию своего вышеуказанного преступного умысла, нанес ФИО5 не менее трех ударов ногой по левому боку туловища в область ребер, в результате чего причинил ФИО5 тупую травму грудной клетки: перелом 8-9 ребер слева с повреждением легкого, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Нергадзе Р.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника, представителя потерпевшего и прокурора, поддержавших ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Нергадзе Р.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося только с положительной стороны, а также суд учитывает молодой возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья подсудимого, и влияние наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, а также раскаяние подсудимого в содеянном.
Смягчающими наказание Нергадзе Р.И. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное возмещение вреда потерпевшему, активное способствование органам следствия, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Отягчающих наказание Нергадзе Р.И. обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая все обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего о том, что с подсудимым они примирились, просил его строго не наказывать, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Учитывая наличие исключительных обстоятельств, связанных с поведением Нергадзе Р.И. после совершения преступления, существенно снижающих степень общественной опасности преступления, и признанных судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить Нергадзе Р.И. наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания, а также для назначения ему наказания с применением ст. 81, 82 УК РФ суд по вышеизложенным обстоятельствам не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Нергадзе Реваза Иосифовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Нергадзе Р.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год.
Обязать Нергадзе Р.И. не менять своего постоянного места жительства и не покидать пределов г.Хабаровска без предварительного уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, куда встать на учет и являться с периодичностью один раз в месяц, не совершать преступлений и административных правонарушений.
Меру пресечения Нергадзе Р.И оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок в своей основной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.В. Крепкогорская