Уголовное дело № 1-715/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 августа 2011г. г.Хабаровск
Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе
председательствующего: судьи Крепкогорской Н.В.
с участием государственного обвинителя: Михайленко Е.Н.
адвоката: Анисимова И.Б.
при секретаре: Ревунове В.В.
с участием подсудимого Лоншакова А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
Лоншакова Андрея Анатольевича, <данные изъяты>
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Лоншаков А.А., действуя умышленно, совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса(гашишного масла) в количестве 142,03г. в высушенном виде в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
19.04.2011 года в период времени с 08 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин., в неустановленном месте в районе с. Екатерино-Никольское Октябрьского района ЕАО, Лоншаков А.А. из собранных им ранее частей дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, действуя умышленно незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления кустарным способом наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 142,03г. в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, которое упаковал в полимерный пакет и стал умышленно, незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления при себе. Продолжая реализацию своего вышеуказанного преступного умысла на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, Лоншаков А.А. в период с 15 часов 00 минут 19.04.2011г. до 15 часов 00 минут 20.04.2011г. незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, перевез его из с.Екатерино-Никольское Октябрьского района ЕАО в г.Хабаровск, где хранил вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере при себе до момента его задержания сотрудниками РУФСКН по Хабаровскому краю возле ДОС № квартала ДОС Большой Аэродром в г.Хабаровске в 16 час. 29 мин. 20.04.2011г.
В судебном заседании подсудимый Лоншаков А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника, и прокурора, поддержавших ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лоншакова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Поведение подсудимого Лоншакова А.А. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает Лоншакова А.А. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
Суд учитывает, что Лоншаков А.А. по материалам дела характеризуется удовлетворительно, имеет место жительства, работал неофициально, ранее неоднократно судим.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого и его родственников, его род занятий, семейное положение.
Смягчающими наказание Лоншакова А.А. обстоятельствами суд признает наличие несовершеннолетних детей, активное способствование органам следствия в раскрытии преступления, признание вины.
Отягчающим наказание Лоншакова А.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, учитывая что в действиях Лоншакова А.А. содержится особо опасный рецидив преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о том, что исправление Лоншакова А.А. не возможно без изоляции от общества, и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима в соответствии с п. «Г» ч.1 ст. 58 УК РФ
Оснований для освобождения Лоншакова А.А. от наказания либо назначения ему наказания с применением ст. 64, 73, 82, 81 УК РФ, а также оснований для назначения Лоншакову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа суд по вышеизложенным обстоятельствам не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лоншакова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 25.08.2011г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Лоншакова А.А. под стражей в период с 20.04.2011г. по 24.08.2011г. включительно.
Меру пресечения Лоншакову А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство в особо крупном размере, фрагменты скотч ленты и полимерного пакета, два бесцветных прозрачных полимерных пакета, срезы ногтевых пластин, смывы с рук Лоншакова А.А., контрольный смыв, следы рук на двух дактопленках, – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить с предоставлением в суд акта об уничтожении, протокол об административном задержании Лоншакова А.А., протокол о личном досмотре – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок в своей основной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.В. Крепкогорская