приговор ст.158 ч.2 УК РФ



                     Уголовное дело № 1-808/11

П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

11 октября 2011г.                                                                            г.Хабаровск

Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе

председательствующего: судьи Крепкогорской Н.В.

с участием государственного обвинителя: Михайленко Е.Н.

адвоката: Пискунова В.К.

при секретаре: Митрофановой Т.Е.

с участием подсудимого Артемьева И.В.

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Артемьева Ильи Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Артемьев И.В. в период времени с 12 часов 00 минут 29.07.2011г. до 16 часов 00 минут 01.08.2011г. находясь в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. Вяземская, в г.Хабаровске, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: из зала данной квартиры кухонный комбайн «Электа», стоимостью 2200 рублей, дверное полотно с рифленым стеклом стоимостью 2500 рублей, из кухни данной квартиры – набор посуды для микроволновой печи, состоящий из трех стеклянных кастрюль, стоимостью 900 рублей, из коридора указанной квартиры дверное полотно стоимостью 2500 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 8100 рублей. С похищенным имуществом Артемьев И.В. скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Артемьев И.В. 01.08.2011г. в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 05 минут находясь на заднем пассажирском сидении в автомобиле «Тойота Королла» госномер А <данные изъяты> регион, под управлением ФИО2, припаркованном на остановке общественного транспорта «Швейная фабрика» расположенной вблизи дома 156 по Проспекту 60 лет Октября в г.Хабаровске, по направлению движущегося транспорта в сторону ул. Большая в г.Хабаровске, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: мужскую сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились сотовый телефон Самсунг стоимостью 2500 рублей, футляр с очками стоимостью 1000 рублей, документы, не представляющие материальной ценности, а именно: водительское удостоверение на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства на вышеуказанный автомобиль, а всего похитил имущество на общую сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом Артемьев И.В. скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Артемьев И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника, и прокурора, а также учитывая мнение потерпевших, поддержавших ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Артемьева И.В по краже имущества у ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Артемьева И.В по краже имущества у ФИО2 по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

Поведение подсудимого Артемьева И.В в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает Артемьева И.В вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,    данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого и его родственников, его род занятий, семейное положение, мнение потерпевшей о назначении нестрогого наказания, молодой возраст подсудимого.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, активное способствование органам следствия в раскрытии преступлений.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО2, поскольку похищенное имущество было изъято сотрудниками милиции при задержании Артемьева И.В. после обращения потерпевшего в органы милиции

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима на основании ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, либо для назначения ему наказания с применением ст. 73, 64, 82, 81 УК РФ, а также оснований для назначения дополнительного вида наказания суд по вышеизложенным обстоятельствам не находит.

На основании ст. 1064, 1069 ГК РФ гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме за исключением стоимости возвращенного имущества.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Артемьева Илью Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (по краже имущества у ФИО1) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Артемьева Илью Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (по краже имущества у ФИО2) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Артемьеву И.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Артемьеву И.В. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.

    Срок наказания – исчислять с 11.10.2011г., зачесть в срок отбытого наказания время содержания Артемьева И.В. под стражей в период с 03.08.2011г. по 10.10.2011г. включительно.

    Вещественное доказательство по делу – паспорт на комбайн, сумку, футляр с очками, документы – считать переданными по принадлежности.

    Взыскать с Артемьева Ильи Владимировича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 8100 рублей, в пользу ФИО2 2500 рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок в своей основной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            Н.В. Крепкогорская