Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1-758/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 сентября 2011г. г.Хабаровск
Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе
председательствующего: судьи Крепкогорской Н.В.
с участием государственного обвинителя: Михайленко Е.Н.
защитника: Маркеловой О.Ю.
при секретаре: Громовой С.В.
с участием подсудимого Москалева А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
Москалева Алексея Алексеевича <данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Москалев А.А 17.07.2011г. в период времени с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой неустановленного предмета при помощи физического усилия путем отжима рамы, взломал запорное устройство на окне дома <данные изъяты> по ул. Короленко в г.Хабаровске, после чего через образовавшийся пролом незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно из сумки стоящей на полу – денежные средства в сумме 50000 рублей, два золотых крестика 585 пробы, каждый стоимостью 1100 рублей, на общую сумму 2200 рублей, с тумбы под телевизор похитил игровую приставку «сони плейстейшн 2» стоимостью 6000 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 58200 рублей. После этого Москалев А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Москалев А.А вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника, и прокурора, поддержавших ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Москалева А.А по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на подсудимого и условия жизни его семьи. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, его раскаяние в содеянном.
Смягчающими наказание Москалева А.А. обстоятельствами суд признает активное способствование органам следствия, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей.
Отягчающих наказание Москалева А.А обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей о том, что ущерб ей возмещен, с Москалевым А.А. она примирилась, суд считает возможным назначить Москалеву А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для освобождения Москалева А.А от наказания либо назначения ему наказания с применением ст.64, 81, 82 УК РФ, либо для назначения ему дополнительного наказания суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Москалева Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.11г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Москалеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Москалева А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать преступлений и административных правонарушений.
Меру пресечения Москалеву А.А изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Москалева А.А. из-под стражи освободить в зале суда.
Зачесть в срок отбытого наказания Москалеву А.А. время его содержания под стражей в период с 09.08.2011г. по 22.09.2011г. включительно
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок в своей основной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.В. Крепкогорская