приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Отметка об исполнении приговора             Уголовное дело № 1-737/11

П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

23 сентября 2011г.                                                                        г.Хабаровск

Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе

председательствующего: судьи Крепкогорской Н.В.

с участием государственного обвинителя: Ковалева И.В.

защитника - адвоката: Бочкарникова А.А.

при секретаре: Громовой С.В.

с участием подсудимого Лапшина Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Лапшина Евгения Александровича <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2    УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Лапшин Е.А., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта 07.05.2011 года в период времени примерно с 13 часов 30 минут до 15 часов 30 минут местного времени Амурской области, находясь в лесополосе, расположенной в неустановленном месте, в окрестностях <данные изъяты> Амурской области, сорвал три растения дикорастущей конопли, из которых при помощи принесенных с собой растворителя, металлической тарелки, тряпки, путем замачивания указанных частей растений конопли в растворителе и выпаривания на костре, незаконно, умышленно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство кустарного приготовления - гашишное масло в количестве, в перерасчете на сухой остаток 5,928 грамма, что относится к особо крупному размеру.

После чего, незаконно умышленно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере с момента его незаконного изготовления примерно до 16 часов 15 минут времени Амурской области того же дня, Лапшин Е.А. принес его в квартиру <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул. Набережной п. Прогресс г.Райчихинска Амурской области.

Далее Лапшин Е.А., находясь по вышеуказанному адресу, переложил указанное наркотическое средство в особо крупном размере, в свою дорожную сумку, где незаконно, умышленно, без цели сбыта продолжил хранить его примерно до 23 часов 20 минут местного времени Амурской области 08.05.2011 года. Затем Лапшин Е.А. в указанное время, достал из указанной сумки незаконно изготовленное им наркотическое средство в особо крупном размере, упакованное вышеуказанным способом и переложил его в левый боковой карман своей куртки, одетой на нем, после чего пешком направился к автомобильной дороге и в неустановленном месте около 23 часов 40 минут времени Амурской области 08.05.2011 года осуществил посадку на попутный автомобиль и доехал на нем до железнодорожного вокзала ст.Бурея Амурской области, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта перевез находящееся при нем в левом боковом кармане куртки, одетой на нем вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере в части шприца, до железнодорожного вокзала ст.Бурея Амурской области, куда прибыл данный автомобиль около 24 часов 00 минут времени Амурской области 08.05.2011 года. Прибыв на ст.Бурея Амурской области, Лапшин Е.А. 08.05.2011 года в 24 часа 05 минут времени Амурской области осуществил посадку в пассажирский поезд №35/36 сообщением «Благовещенск-Хабаровск», вагон место , где незаконно, умышленно, без цели сбыта перевез вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере до ст. Хабаровск-1 Дальневосточной железной дороги, расположенной в Железнодорожном районе г.Хабаровска по ул Ленинградской д.58.

По прибытии поезда на ст.Хабаровск-1, расположенную по вышеуказанному адресу в 09 часов 00 минут местного времени 09.05.2011 года, Лапшин Е.А. вышел из указанного вагона на первую платформу, где около 09 часов 00 минут местного времени этого же дня был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Хабаровского ЛУВДТ, расположенную по адресу: г.Хабаровск Железнодорожный район ул.Ленинградская д.62 А, где в 09 часов 20 минут местного времени г. Хабаровска 09.05.2011 года при досмотре Лапшина Е.А. данное наркотическое средство в особо крупном размере у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Лапшин Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника и прокурора, поддержавших ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лапшина Е.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Поведение подсудимого Лапшина Е.А. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать характер и степень общественной опасности своих действий и руководить ими, в связи с чем суд признает вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Суд учитывает, что Лапшин Е.А. ранее не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, наличие инвалидности, его раскаяние в содеянном, а также влияние наказания на подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Лапшина Е.А.. обстоятельств суд признает активное способствование органам следствия, явку с повинной, полное признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Лапшина Е.А. возможно без изоляции от общества, и наказание ему необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, либо для назначения ему наказания с применением ст. 64, 82, 81 УК РФ, а также оснований для назначения дополнительного вида наказания суд по вышеизложенным обстоятельствам не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лапшина Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лапшину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Лапшина Е.А. в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать преступлений и административных правонарушений.

    Меру пресечения Лапшину Е.А оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство кустарного изготовления гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 5,780гр., -уничтожить по вступлению приговора в законную силу, с предоставлением в суд акта об уничтожении, проездной документ хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок в своей основной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            Н.В. Крепкогорская