приговор ст.228 ч.1 УК РФ



Отметка об исполнении приговора                             Уголовное дело № 1-489/11

П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

27 мая 2011г.                                                                                г.Хабаровск

Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе

председательствующего: судьи Крепкогорской Н.В.

с участием государственного обвинителя: Кеба М.В.

адвоката: Трегубовой И.П.

при секретаре: Ревунове В.В.

с участием подсудимого Корчагина Д.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Корчагина Дмитрия Олеговича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

20.03.2011 года в период с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Амурского времени Корчагин Д.О., находясь в неустановленном месте, расположенном около поселка <данные изъяты> Шимановского района Амурской области, обнаружил один куст дикорастущей конопли, после чего у него внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления.

Реализуя задуманное, 20.03.2011 года в период с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Амурского времени Корчагин Д.О., находясь в неустановленном месте, расположенном на пустыре около поселка <данные изъяты> Шимановского района Амурской области, оборвал части от стебля с обнаруженного им куста дикорастущей конопли, после чего на разведенном им костре с помощью имеющегося при себе растворителя и металлической тарелки, стеклянной бутылки объемом 0,5 литра, изготовил из неустановленного количества собранных им частей дикорастущей конопли путем выпаривания растворителя, маслянистое вещество и смешал его с измельченными частями растения табак, тем самым умышленно незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло в крупном размере в количестве не менее 0,408 грамм.

После чего Корчагин Д.О. неустановленную часть изготовленного им наркотического средства тут же употребил, а оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства в количестве 0,408 грамм Корчагин Д.О. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов Амурского времени 20.03.2011г., то есть до момента возвращения к месту своего жительства в общежитие, расположенного в трех километрах от п<данные изъяты> Шимановского района Амурской области, где Корчагин Д.О. переложил вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере в свою черную сумку, где умышленно, незаконно продолжал хранить данное наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта до 21 часа Амурского времени 22.03.2011г., то есть до момента прибытия на железнодорожный вокзал ст.<данные изъяты> Октябрьского района Амурской области. После чего, 22.03.2011г. в 22 часа 42 минут Амурского времени Корчагин Д.О. произвел посадку в пассажирский поезд № 36 сообщением «Благовещенск-Хабаровск» в вагон на пассажирское место , где умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта в своей черной сумке перевозил вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере до ст.Хабаровск-1.

23.03.2011 года в 08 часов 49 минут местного времени по прибытию пассажирского поезда сообщением «Благовещенск-Хабаровск» на третью платформу железнодорожного вокзала ст.Хабаровск-1, расположенного по адресу: г. Хабаровск, Железнодорожный район, ул. Ленинградская, 58, Корчагин Д.О. умышлено, незаконно, для собственного употребления, без цели сбыта, осознавая, что совершает противоправные действия продолжая хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, вышел из вышеуказанного пассажирского поезда на третью платформу железнодорожного вокзала ст. Хабаровск -1, откуда был доставлен сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий в помещение дежурной части Хабаровского ЛУВДТ, расположенной по адресу: г. Хабаровск, Железнодорожный район, ул. Ленинградская, д.62 «а», где в 10 часов 00 минут местного времени в это же день у него в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере было изъято.

В судебном заседании подсудимый Корчагин Д.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника, и прокурора, поддержавших ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Корчагина Д.О. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поведение подсудимого Корчагина Д.О. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает Корчагина Д.О. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Суд учитывает, что Корчагин Д.О. характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет постоянное место жительства и работы.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого и его родственников, его род занятий, семейное положение

Смягчающими наказание Корчагина Д.О. обстоятельствами суд признает явку с повинной и активное способствование органам следствия

Отягчающих наказание Корчагина Д.О. обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. При этом суд учитывает материальное положение подсудимого.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, либо для назначения ему наказания с применением ст. 64,73, 82, 81 УК РФ, суд по вышеизложенным обстоятельствам не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корчагина Дмитрия Олеговича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

    Меру пресечения Корчагину Д.О. не избирать.

    Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство гашишное масло, пачку из под папирос «Беломорканал, с находящимися в ней папиросами уничтожить по вступлению приговора в законную силу, с предоставлением в суд акта об уничтожении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок в своей основной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            Н.В. Крепкогорская