приговор ст.228 ч.1 УК РФ



Отметка об исполнении приговора                                       Уголовное дело № 1-508/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июня 2011г.                                                                                       г.Хабаровск

Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе

председательствующего: судьи Крепкогорской Н.В.

с участием государственного обвинителя: Васильевой Ю.А.

адвоката: Титова В.А.

при секретаре: Ревунове В.В.

с участием подсудимого Овсеенко И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Овсеенко Ильи Витальевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

20.10.2010г. около 14.00 часов местного времени, Овсеенко И.В., находясь в неустановленном месте, расположенном в лесополосе около километра от <данные изъяты> <данные изъяты> поселка Смидович Смидовичского района Еврейской автономной области, обнаружил один куст дикорастущей конопли, после чего у него внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел 20.10.2010 г. около 14.00 часов местного времени Овсеенко И.В., находясь в вышеуказанном месте, оборвал листья и верхние части с обнаруженного им одного куста дикорастущей конопли, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления, на разведенном им костре, с помощью имеющихся при себе растворителя, металлической миски изготовил из собранных им верхних частей дикорастущей конопли, путем выпаривания растворителя, наркотическое средство в крупном размере, а именно гашишное масло в количестве 0,47 грамм, и смешал его с измельченными частями растения табак.

После чего, Овсеенко И.В. имея умысел на незаконное хранение и перевозку наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, разделил вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере на две части, одну из которых упаковал в бумажный сверток, затем в полиэтиленовую упаковку из под сигарет, вторую часть в полиэтиленовый пакет, после чего перемотал их вместе изолирующей лентой черного цвета и поместил в бесцветный полиэтиленовый пакет. Данное наркотическое средство в крупном размере Овсеенко И.В. умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе до 16 часов 15 минут местного времени 20.10.2010 г., а затем по месту своего жительства по адресу: ЕАО, Смидовичский район, пос.Смидович, <данные изъяты> до 12 часов 00 минут местного времени 27.10.2010г., т.е. до момента прибытия на железнодорожный вокзал ст.Ин, расположенного по адресу: ЕАО, Смидовичский район пос.Смидович, <данные изъяты>

После чего, 27.10.2010 г. около 12 часов 03 минут Овсеенко И.В. произвел посадку в электропоезд №6838 сообщением «Биробиджан-Хабаровск-1» в неустановленные вагон и место, где умышленно незаконно для личного употребления без цели сбыта в левом кармане куртки надетой на нем перевозил вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере до ст. Хабаровск-1 г.Хабаровска

27.10.2010 г. в 13.34 часов местного времени, по прибытию электропоезда сообщением «Биробиджан-Хабаровск» на третью платформу железнодорожного вокзала ст. Хабаровск-1, расположенного по адресу: г.Хабаровск, Железнодорожный район, ул.Ленинградская, 58, Овсеенко И.В. умышлено, незаконно, для собственного употребления, без цели сбыта, осознавая, что совершает противоправные действия продолжая хранить при себе наркотическое средство, вышел из вышеуказанного электропоезда на третью платформу железнодорожного вокзала ст. Хабаровск -1, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части Хабаровского ЛУВДТ, где вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Овсеенко И.В вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника, и прокурора, поддержавших ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Овсеенко И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поведение подсудимого Овсеенко И.В в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает Овсеенко И.В вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого и его родственников, его род занятий, семейное положение

Смягчающими наказание Овсеенко И.В. обстоятельствами суд признает активное способствование органам следствия и явку с повинной, поскольку несмотря на то, что Овсеенко И.В. согласно материалов дела и был задержан в ходе выполнения операции «Мак» сотрудниками милиции, однако после задержания в ходе явки с повинной Овсеенко И.В. добровольно пояснил об обстоятельствах, ранее не известных следствию, а именно о незаконном изготовлении и хранении наркотического средства, эти обстоятельства Овсеенко И.В. подтвердил и в ходе дознания по делу, в связи с чем ему было предъявлено обвинение не только в незаконной перевозке наркотических средств но и в незаконном изготовлении и хранении их без цели сбыта.

Отягчающих наказание Овсеенко И.В. обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. При этом суд учитывает материальное положение подсудимого.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, либо для назначения ему наказания с применением ст. 64, 73, 82, 81 УК РФ, суд по вышеизложенным обстоятельствам не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Овсеенко Илью Витальевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

    Меру пресечения Овсеенко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.

    Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство гашишное масло, перемешанное с табаком а также изоленту, пакетик из полимерного материала, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, с предоставлением в суд акта об уничтожении.

    Освободить осужденного Овсеенко И.В. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ на основании ст. 316 п.10 УПК РФ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок в своей основной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            Н.В. Крепкогорская