Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1- 772/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 октября 2011г. г.Хабаровск
Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе
председательствующего : судьи Крепкогорской Н.В.
с участием прокурора : Михайленко Е.Н.
адвоката : Хабаровой Е.Б.
при секретаре : Митрофановой Т.Е.
с участием подсудимой Грабовской Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
Грабовской Натальи Сергеевны <данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Грабовская Н.С. 13.08.2011г. в период с 14 ч 30 мин. до 17 ч 00 мин., находясь возле дома <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.Хабаровска, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, их корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проникла в квартиру <данные изъяты> дома <данные изъяты> по ул.Семашко г.Хабаровска. Находясь в указанной квартире, Грабовская Н.С., убедившись, что хозяин квартиры ФИО5 спит и за ее преступными действиями не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище похитила находившийся на столе в кухне указанной квартиры сотовый телефон марки «МТС», стоимостью 799 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на сумму 799 рублей.
В судебном заседании подсудимая Грабовская Н.С.. вину в предъявленном обвинении признала, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника и прокурора, а также учитывая мнение потерпевшего, поддержавших ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимой Грабовской Н.С. по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Грабовской Н.С., молодой возраст подсудимой, ее раскаяние в содеянном, ее семейное положение, род занятий, а также влияние наказания на условия жизни подсудимой.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает полное признание вины, активное способствование органам следствия, возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела в совокупности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и наказание ей возможно назначить в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ
Оснований для освобождения подсудимой от наказания, либо для назначения ему наказания с применением ст. 64, 82, 81 УК РФ, а также оснований для назначения подсудимой дополнительного вида наказания суд по вышеизложенным обстоятельствам не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Грабовскую Наталью Сергеевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
Обязать Грабовскую Н.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего за исправлением осужденных, не совершать преступлений и административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Грабовской Н.С. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу копию гарантийной карты и товарного чека, квитанцию сервисного центра, сотовый телефон – считать возвращенными по принадлежности
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший. Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок в своей основной жалобе о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий: Н.В. Крепкогорская