Уголовное дело № 1-712/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 августа 2011г. г.Хабаровск
Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе
председательствующего: судьи Крепкогорской Н.В.
с участием государственного обвинителя: Михайленко Е.Н.
адвоката: Пустовит Ю.Я.
при секретаре: Ревунове В.В.
с участием подсудимого Абдуллаева М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
Абдуллаева Музаффара Адахановича <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Абдуллаев М.А. в период с неустановленного времени до 16 час.50мин. 25.04.2011г., находясь в неустановленном месте, вступил с неустановленным лицом в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение денежных средств граждан из числа проживающих в гостинице «Восход», расположенной по адресу: г.Хабаровск <данные изъяты>, при этом роли в совершении преступления не распределяли, договорившись действовать согласно складывающейся обстановке.
Реализуя вышеуказанный совместный преступный умысел, 25.04.2011г. в период времени с 16час.50мин. до 17час.00мин., Абдуллаев М.А. совместно с неустановленным лицом, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью открытого хищения чужого имущества подошли к гостиничному номеру № гостиницы «Восход», расположенной по адресу: г.Хабаровск <данные изъяты> который снимали ранее незнакомые им ФИО6 и ФИО1. Воспользовавшись тем, что дверь номера № на запорные устройства не закрыта, Абдуллаев М.А. совместно с неустановленным лицом, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, против воли проживающих в номере лиц, незаконно проникли в гостиничный номер № гостиницы «Восход», расположенной по вышеуказанному адресу.
После чего Абдуллаев М.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества высказал ФИО6 и ФИО1 требование о передаче находящихся у них денежных средств, при этом высказывая угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в виде причинения телесных повреждений, в случае отказа ФИО6 и ФИО1 выполнить их требования. Будучи морально подавленным и опасаясь осуществления высказанных Абдуллаевым М.А. угроз, которые ФИО1 воспринял реально, ФИО1 извлек денежные средства в сумме 10000 рублей и продемонстрировал их Абдуллаеву М.А. и неустановленному лицу.
Осуществляя единый преступный умысел в полном объеме, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, Абдуллаев М.А. умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества выхватил из рук ФИО1 против воли последнего денежные средства в сумме 10000 рублей. Неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с Абдуллаевым М.А., поддерживая требования последнего к ФИО6 и ФИО1 о передаче находящихся у них денежных средств, потребовал от ФИО6 показать находящиеся у него денежные средства. Будучи морально подавленным и опасаясь осуществления высказанных Абдуллаевым М.А. угроз, которые ФИО6 воспринял реально, ФИО6 извлек денежные средства в сумме 13000 рублей и продемонстрировал их неустановленному лицу и Абдуллаеву М.А.
После чего, неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с Абдуллаевым М.А., умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества выхватил из рук ФИО6 против воли последнего денежные средства в сумме 13000 рублей. После совершенного хищения Абдуллаев М.А. и неустановленное лицо с места преступления с похищенными денежными средствами скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Абдуллаев М.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, незаконно проник в гостиничный номер № гостиницы «Восход», расположенной по адресу: г.Хабаровск <данные изъяты>, где с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья умышленно из корыстных побуждений открыто похитил денежные средства ФИО1, чем причинили ему ущерб на сумму 10000 рублей, и денежные средства ФИО6, чем причинили ему ущерб на сумму 13000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Абдуллаев М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника и прокурора, а также учитывая мнение потерпевших, поддержавших ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Абдуллаева М.А по ст.161 ч.2 п. «А, В, Г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Поведение подсудимого Абдуллаева М.А в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает Абдуллаева М.А вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
Суд учитывает, что Абдуллаев М.А. характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно, имеет постоянное место жительства и работы, ранее неоднократно судим за совершение преступлений имущественного характера.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого и его родственников, его род занятий, семейное положение, молодой возраст подсудимого.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает наличие на иждивении подсудимого двух несовершеннолетних детей, а также возмещение вреда потерпевшему ФИО6
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Суд не признает в качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства рецидив преступлений, поскольку все преступления, за которые ранее осужден Абдуллаев М.А., совершены им в несовершеннолетнем возрасте.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима в соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания, либо для назначения ему наказания с применением ст. 73, 64, 82, 81 УК РФ, а также оснований для назначения дополнительного вида наказания суд по вышеизложенным обстоятельствам не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Абдуллаева Музаффара Адахановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А,В,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Абдуллаеву М.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.
Срок наказания – исчислять с 18.08.2011г.
Зачесть Абдуллаеву М.А. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 30.06.2011г. по 17.08.2011г. включительно.
Взыскать с Абдуллаева Музаффара Адахановича в пользу Асаевича Андрея Викторовича в счет возмещения ущерба 10000 рублей (десять тысяч рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок в своей основной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.В. Крепкогорская