приговор ст.111 ч.1 УК РФ



Отметка об исполнении приговора             Уголовное дело № 1-934/11

П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

24 ноября 2011г.                                                                            г.Хабаровск

Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе

председательствующего: судьи Крепкогорской Н.В.

с участием государственного обвинителя: Савина К.П.

защитника - адвоката: Головизиной Н.К.

при секретаре: Митрофановой Т.Е.

с участием подсудимой Федотовой Л.Я.

потерпевшего ФИО5.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Федотовой Людмилы Яковлевны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Федотова Л.Я. 21.08.2011г. в период времени с 19 час. 00 мин. до 21 час. 59 минут, находясь в квартире <данные изъяты> в г.Хабаровске из личных неприязненных отношений к своему мужу ФИО5 с целью причинения телесных повреждений в виде тяжкого вреда здоровью, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжких телесных повреждений, и желая их наступления, не имея умысла на убийство ФИО5, взяв в комнате на столе указанной квартиры нож, которым умышленно нанесла ФИО5 один удар в живот, в результате чего причинила ФИО5 колото-резаное ранение брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, с кровоизлияниями в брюшную полость, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Федотова Л.Я. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника, потерпевшего и прокурора, поддержавших ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Федотовой Л.Я. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

Поведение подсудимой Федотовой Л.Я. в судебном заседании не вызывает сомнений в ее психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает Федотову Л.Я. вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее возраст, семейное положение, состояние здоровья, влияние наказания на подсудимую и условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание Федотовой Л.Я. обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, активное способствование органам следствия, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления.

Отягчающих вину Федотовой Л.Я. обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая все обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, мнение потерпевшего о том, что они с подсудимой примирились, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и наказание ей необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Оснований для освобождения подсудимой от наказания, а также для назначения ей наказания с применением ст. 64, 81, 82 УК РФ суд по вышеизложенным обстоятельствам не находит.

На основании ст. 1069, 1064 ГК РФ гражданский иск заявленый ОАО «Страховая компания» «РОСНО-МС» филиал «Хабаровск-РОСНО-МС» на сумму 13 594 рубля 39 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федотову Людмилу Яковлевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Федотовой Л.Я. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать Федотову Л.Я. не менять своего постоянного места жительства и не покидать пределов г.Хабаровска без предварительного уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, куда встать на учет и являться с периодичностью один раз в месяц, не совершать преступлений и административных правонарушений.

    Меру пресечения Федотовой Л.Я. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу – нож, марлевый тампон уничтожить с предоставлением в суд акта об уничтожении, сообщение ССМП хранить при уголовном деле.

    Взыскать с Федотовой Людмилы Яковлевны в пользу ОАО «Страховая компания» «РОСНО-МС» филиал «Хабаровск-РОСНО-МС» в счет возмещения средств, потраченных на оказание медицинской помощи ФИО5 в сумме 13 594 рублей 39 копеек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок в своей основной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Н.В. Крепкогорская