приговор ст.166 ч.1 УК РФ



                                             Уголовное дело № 1-910/11

П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

24 ноября 2011г.                                                                                г.Хабаровск

Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе

председательствующего: судьи Крепкогорской Н.В.

с участием государственного обвинителя: Михайленко Е.Н.

защитника – Яшиной И.Ю.

при секретаре: Митрофановой Т.Е.

с участием подсудимого Калюжного А.В.

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Калюжного Андрея Владимировича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

05.08.2011г. Калюжный А.В. имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения транспортным средством, а именно автомобилем «Honda-Inspier» 1992г. выпуска, транзитный номер РВ 277868, не имея разрешения собственника ФИО1 на владение и пользование данным автомобилем, около 6 час. 00 мин., воспользовавшись тем, что его знакомый ФИО6 спит, взял ключи от замка зажигания с брелком сигнализации, которые висели на крючке возле входной двери квартиры <данные изъяты> по ул.<данные изъяты>, д. <данные изъяты> г.Хабаровска, после чего направился к вышеуказанному автомобилю, который находился во дворе данного дома.

Находясь во дворе <адрес> «Д» по ул. <данные изъяты> г.Хабаровска, Калюжный А.В. 05.08.2011г. в период времени около 06 час. 00 мин. продолжая реализацию своего вышеуказанного преступного умысла, подошел к водительской двери автомобиля «Honda-Inspier» 1992г. выпуска, транзитный номер РВ 277868, и при помощи брелка снял сигнализацию с автомобиля, после чего сел на водительское сиденье и попытался завести двигатель автомобиля с помощью ключа, который вставил в замок зажигания, но завести двигатель не смог, так как аккумулятор был разряжен. Зарядив аккумулятор и продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным транспортным средством, Калюжный А.В. завел двигатель с помощью ключа, который вставил в замок зажигания автомобиля, после чего умышленно, самовольно, не имея разрешения собственника автомобиля ФИО1 совершил поездку на автомобиле марки «Honda-Inspier» 1992г. выпуска, транзитный номер РВ 277868, до ул.<данные изъяты> г.Хабаровска, где не справился с управлением автомобиля и совершил ДТП. Таким образом Калюжный А.В. действуя умышленно, не законно, не имея разрешения собственника автомобиля марки «Honda-Inspier» 1992г. выпуска, транзитный номер РВ 277868, совершил угон данного автомобиля, т.е. неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения.

В судебном заседании подсудимый Калюжный А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника, потерпевшей и прокурора, поддержавших ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Калюжного А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Поведение подсудимого Калюжного А.В. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает Калюжного А.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого и его родственников, его род занятий, семейное положение.

Смягчающим наказание Калюжного А.В. обстоятельством суд признает полное признание своей вины

Отягчающих вину Калюжного А.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, положительные характеристики подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей о назначении подсудимому не строгого наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, либо для назначения ему наказания с применением ст. 64, 82, 81 УК РФ, суд по вышеизложенным обстоятельствам не находит.

На основании ст. 1064, 1069 ГК РФ, с учетом полного признания гражданского иска, ущерб, причиненный потерпевшей подлежит взысканию с Калюжного А.В. в полном размере. Сумма иска подтверждена представленной суду справкой эксперта, оснований сомневаться в достоверности данного документа у суда не имеется, в связи с чем суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей в счет возмещения ущерба 418600 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калюжного Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Калюжному А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Калюжного А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать преступлений и административных правонарушений.

    Меру пресечения Калюжному А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство по делу – автомобиль «Honda-Inspier» 1992г. выпуска, транзитный номер РВ 277868 – передать потерпевшей по принадлежности.

    Взыскать с Калюжного Андрея Владимировича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 418600 рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок в своей основной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            Н.В. Крепкогорская