ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 ноября 2011 года
Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего Назаровой С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Галтаевой В.В.,
подсудимого Миллера А.В.,
его защитника адвоката Жуйковой И.С., предъявившей удостоверение № 307 и ордер № 7351 от 07.11.2011 года,
при секретаре Конончук Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Миллера <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:
- 16.07.2010 года Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением этого же суда от 18.02.2011 года испытательный срок по приговору суда от 16.07.2010 года продлен на 1 месяц. Постановлением того же суда от 15.08.2011года Миллеру А.В. отменено условное осуждение, он направлен в исправительную колонию общего режима на срок 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 111 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Миллер А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, опасного для жизни потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 часа 25.07.2011года до 11 часов 29 минут 26.07.2011 года возле теплотрассы, расположенной вблизи <адрес>, Миллер А.В. в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО8 руками и ногами не менее 15 ударов по всем частям тела, причинив потерпевшему закрытую травму груди: переломы 2,4,5,6,7,8,9 ребер слева с повреждением легкого слева, ушибы мягких тканей туловища которые по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушибы ссадины лица, конечностей, как вред здоровью не расценивающиеся, как не влекущие за собой расстройства его или стойкой утраты общей трудоспособности.
В судебном заседании подсудимый Миллер А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.
Подсудимый добровольно и после консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Жуйкова И.С. ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
От потерпевшего поступило заявление, в котором он также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Миллеру А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Миллера А.В. в особом порядке.
Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а так же состояние здоровья и данные о личности виновного, который свою вину признал, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание Миллеру А.В., суд признает его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья человека, то обстоятельство, что Миллер А.В., ранее судимый за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, являясь условно осужденным нарушил порядок отбывания наказания, скрывшись от контроля уголовно-исполнительной инспекции, суд считает, что Миллер А.В. на путь исправления не встал, поэтому его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, а наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует избрать колонию общего режима.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Миллера <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и по этой статье уголовного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному Миллеру А.В. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенную по приговору Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 16.07.2010 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Миллер А.В. оставить прежней содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Миллеру А.В. исчислять с 15.11.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Миллера А.В. под стражей в качестве меры пресечения с 12.08.2011 года по 14.11.2011 года включительно.
Вещественное доказательство - справку ССМП хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.В. Назарова