приговор по ст. 228 ч 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                      18 ноября 2011 год

Дело № 1-928/2011

Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Демидова Д.В.

Защитника: Федченко Г.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого : Сапега Александра Николаевича

При секретаре Макшановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САПЕГА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления по ст. 228 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

     Сапега А.Н., действуя умышленно, 26.09.2011 года около 14 часов 00 минут, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в общем количестве 1,5 гр, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и ст. 229 УК РФ» является крупным размером, при следующих обстоятельствах.

Сапега А.Н. 26.09.2011 г. около 14 часов 00 минут находясь рядом с магазином «Автозапчасти» расположенном по проспекту 60 лет Октября, 137 г.Хабаровска, умышленно, незаконно, в нарушении установленного законом порядка оборота наркотических средств, не имея необходимого разрешения на деятельность с наркотическими и психотропными веществами, приобрел путем присвоения найденного стеклянную колбу из-под «Нафтизина» с комкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта экспертно-криминалистического центра УМВД России по Хабаровскому краю № 1054 э от 11.10.2011 г., является наркотическим средством - смесью кустарного изготовления, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве 1,5 гр., что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 и Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

После чего Сапега А.Н. умышленно, незаконно, в нарушении установленного законом порядка оборота наркотических средств, не имея необходимого разрешения на деятельность с наркотическими и психотропными веществами хранил при себе, в левом кармане надетых на нем джине, указанное выше наркотическое средство в крупном размере с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента незаконного приобретения наркотического средства, до 19 часов 00 минут 26.09.2011 г., то есть до момента, когда данный факт был обнаружен сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято у Сапега А.Н. из левого кармана надетых на нем Джине, в ходе принудительного досмотра при административном задержании, в кабинете № ОПНОН ОРЧ 1 УМВД России по г. Хабаровску по ул. Владивостокская, <адрес> г. Хабаровска.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Сапега А.Н. вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.

         Сапега А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Федченко Г.В., государственного обвинителя Демидова Д.В., поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился Сапега А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Сапега А.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч 1 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Сапега А.Н. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, представляющего повышенную социальную опасность, посягающего на общественную нравственность, так же суд принимает во внимание личность подсудимого Сапега А.Н. - характеризуется по материалам уголовного дела положительно, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, а так же, то что Сапега А.Н. ранее судим и совершил преступление в период условного осуждения по приговору суда.

           К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном Сапега А.Н.

           Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что наказание Стапега А.Н. может быть назначено без изоляции от общества, с применением к последнему ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным сохранить в отношении Сапега А.Н. в соответствии со ст. 74 ч 4 УК РФ условное осуждение по приговору Ванинского районного суда Хабаровского края от 25.10.2010 года.

Оснований для применения к Сапега А.Н. ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимый Сапега А.Н. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САПЕГА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления по ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

Применить в отношении Сапега А.Н. ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком в ДВА года.

Меру пресечения в отношении Сапега А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Сапега А.Н. по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в специализированный орган по месту жительства, ведающий за исполнением приговора, периодически - ОДИН раз в месяц, являться в этот же орган на регистрацию, не менять без уведомления вышеуказанного органа места жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство - смесь содержащей диацетилморфин ( героин), в общем количестве 1,5 гр., стеклянную колбу с надписью «Нафтизин» – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Хабаровску, расположенной по ул. Лазо,3 г.Хабаровска – по вступлению приговора в законную силу уничтожить, с предоставлением в суд акта об уничтожении.

Приговор в отношении Сапега А.Н. от 25.10.2010 года Ванинского районного суда Хабаровского края – исполнять самостоятельно.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сапега А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                    Л.В.Александрова

Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил

в законную силу 29.11.2011г.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                                                           Л.В. Александрова