П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Хабаровск 25 ноября 2011 год
Дело № 1-939/2011
Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Ковальчук Г.А.
Защитника: Цымбаревич Т.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимого : Кузнецова Валентина Ивановича
При секретаре Макшановой О.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЗНЕЦОВА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВИЧА <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления по ст. 228 ч 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов В.И., действуя умышленно, в период с 25.07.2011 года по 31.08.2011 года, совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта, наркотического средства – марихуаны (каннабиса) в количестве 38,6 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и ст. 229 УК РФ» является крупным размером, при следующих обстоятельствах.
Кузнецов В.И. в конце июля 2011 г. примерно 25.07.2011 г. находясь а своем приусадебном участке дома № <адрес> по ул. Перекопская в г. Хабаровске, имея умы-л на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, действуя умышлено, незаконно собрал верхушечные части дикорастущего наркосодержащего растения конопля, произраставшего на вышеуказанном приусадебном участке. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, без ели сбыта, наркотического средства - марихуаны, Кузнецов В.И. принёс собранные верхушечные части дикорастущего наркосодержащего растения конопля в кладовое помещение, расположенное в указанном доме № <адрес> по ул. Перекопская г. Хабаровска. После чего поместил их в эмалированную кастрюлю, в которой изготовил наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве 38,6 г., путем выпаривания на электрической плите с использованием растворителя. Затем добавил в изготовленное наркотическое средство табак I смешал их в эмалированной кастрюле до образования однородной массы. Таким образом, Кузнецов В.И. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана каннабис), смешанное с табачной крупкой. Согласно заключения эксперта № 980 э от 15.09.2011 года, общее количество марихуаны (каннабис) составило 38,6 г., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г.. V»76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ». Изготовленное наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 38,6 г., Кузнецов В.И. поместил в полиэтиленовый пакет, и положил на стол кухни д. <адрес> по ул. Перекопская в г. Хабаровске, где умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство - марихуану (каннабис) смешанное с табачной крупкой с момента изготовления до изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции 31.08.2011 г. в период времени с 16 часов 33 минут до 17 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу.
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Кузнецов В.И. вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.
Кузнецов В.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Цымбаревич Т.В., государственного обвинителя Ковальчук Г.А., поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Кузнецов В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кузнецова В.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч 1 УК РФ незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Кузнецов В.И. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, представляющего повышенную социальную опасность, посягающего на общественную нравственность, так же суд принимает во внимание личность подсудимого Кузнецова В.И. - характеризуется по материалам уголовного дела положительно, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, а так – же, то, что Кузнецов В.И. ранее судим и совершил преступление в период условного осуждения по приговору суда.
К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном Кузнецова В.И., наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
В связи с вышеизложенным, суд считает, что наказание Кузнецову В.И. может быть назначено без изоляции от общества, с применением к последнему ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным сохранить в отношении Кузнецова В.И. в соответствии со ст. 74 ч 4 УК РФ условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 19.05.2010 года.
Оснований для применения к Кузнецову В.И. ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимый Кузнецов В.И. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЗНЕЦОВА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления по ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
Применить в отношении Кузнецова В.И. ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком в ДВА года.
Меру пресечения в отношении Кузнецова В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Кузнецова В.И. по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в специализированный орган по месту жительства, ведающий за исполнением приговора, периодически - ОДИН раз в месяц, являться в этот же орган на регистрацию, не менять без уведомления вышеуказанного органа места жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – марихуану (масло каннабиса) в количестве 38,6 гр, следы вещества со специфическим запахом в эмалированной кастрюле – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Хабаровску – по вступлению приговора в законную силу уничтожить, с предоставлением в суд акта об уничтожении.
Приговор в отношении Кузнецова В.И. от 19.05.2010 года Железнодорожного районного суда города Хабаровска – исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил
в законную силу 06.12.2011г.
«СОГЛАСОВАНО»
судья Железнодорожного
районного суда г. Хабаровска Л.В. Александрова