приговор по ст. 162 ч 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                                 01 ноября 2011 год

Дело № 1-885/2011

Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Ковальчук Г.А.

Защитника: адвоката Колядинской Т.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого : Шейдабекова Дениса Алимовича

Потерпевшей: ФИО1

При секретаре Макшановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШЕЙДАБЕКОВА ДЕНИСА АЛИМОВИЧА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления по ст. 162 ч 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        18.03.2011 года в период времени с 14 час.25 мин. до 15 час.52 мин. Шейдабеков Д.А., действуя совместно и по предварительному сговору другим лицом, находясь в помещении торгового павильона <данные изъяты>», расположенного в 50 метрах по направлению на юго-запад от д.<адрес> по Восточному шоссе г.Хабаровска, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества на ФИО6, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением неустановленного следствием предмета, используемого в качестве оружия, похитив имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму 35 880 рублей, при следующих обстоятельствах.

        18.03.2011 года в период времени с 14 час.25 мин. до 15 час.52 мин. Шейдабеков Д.А., находясь в районе д.<адрес> по Восточному шоссе г.Хабаровска, вступил в предварительный преступный сговор с ранее ему знакомым другим лицом, направленный на совершение нападения на ФИО6, в целях хищения денежных средств и ценного имущества, принадлежащих последней.

        18.03.2011 года в период времени с 14 час.25 мин. до 15 час.52 мин. Шейдабеков Д.А. и другое лицо, в целях реализации единого преступного умысла, разработали план совместных преступных действий, отведя каждому участнику свою роль в совершении преступления. Так, Шейдабеков Д.А. должен был подыскать автомобиль, на котором он с другим лицом могли подъехать к месту совершения преступления - торговому павильону <данные изъяты> расположенному в 50 метрах по направлению на юго-запад от д.<адрес> по Восточному шоссе г.Хабаровска, затем подойти к торговому павильону со стороны улицы и убедится в отсутствии покупателей в нем; после чего Шейдабеков Д.А. и другое лицо должны были под видом покупателей зайти в вышеуказанный павильон, где другое лицо под предлогом совершения мнимой покупки, должен был отвлечь внимание продавца павильона; а Шейдабеков Д.А., используя имеющейся при нем неустановленный следствием предмет, внешне схожий с кастетом, должен был совершить нападение на продавца - ФИО6, с целью хищения принадлежащего ей имущества, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего Шейдабеков Д.А. и другое лицо, действуя совместно, должны были похитить имеющиеся при ФИО1, а так же в помещении торгового павильона денежные средства и ценное имущество, а затем скрыться с места преступления на указанном выше автомобиле.

        Реализуя единый преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, Шейдабеков Д.А. совместно с другим лицом, в период времени с 14 час.25 мин. до 15 час.52 мин., подошли к магазину «Пеликан», расположенного по адресу д.<адрес> по Восточному шоссе г.Хабаровска, где Шейдабеков Д.А. обратился к ранее незнакомому ему ФИО7, управляющего автомобилем марки «TOYOTA CRESTA» государственный регистрационный знак <данные изъяты> 27 регион, не посвящая последнего в свои преступные планы, с просьбой отвезти их до здания «Автовокзала» г.Хабаровска, на что последний согласился. На указанном автомобиле под управлением ФИО7, Шейдабеков Д.А. совместно с другим лицом, проехали около 50 метров, в направлении ул. Промышленной г.Хабаровска, после чего Шейдабеков Д.А обратился с просьбой к ФИО7, используя малозначительный повод, остановить автомобиль около торгового павильона <данные изъяты> расположенного в 50 метрах по направлению на юго-запад от д.<адрес> по Восточному шоссе г.Хабаровска. Шейдабеков Д.А. совместно с другим лицом, выйдя из ожидавшего их автомобиля, проследовали в торговый павильон <данные изъяты> расположенного в 50 метрах по направлению на юго-запад от д.<адрес> по Восточному шоссе г.Хабаровска.

        Шейдабеков Д.А., действуя согласно отведенной ему роли в реализации единого преступного умысла, подошел к вышеуказанному торговому павильону со стороны улицы и, убедившись в отсутствии покупателей, совместно с другим лицом прошли в торговый павильон под видом покупателей. Другое лицо, действуя согласно отведенной ему роли в реализации единого преступного умысла, под предлогом совершения покупки, стал отвлекать внимание находившейся в торговом павильоне в качестве продавца ранее незнакомой им ФИО1. Шейдабеков Д.А., действуя согласно отведенной ему роли в реализации единого преступного

умысла, воспользовавшись отвлечением внимания ФИО1, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с другим лицом, совершил нападение на ФИО6, с целью хищения чужого имущества, а именно перепрыгнул через прилавок, подошел к ней, и с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя надетый на правую руку, неустановленный следствием предмет в виде кастета, применяя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, нанес последней один удар в область лица, отчего ФИО1 испытала физическую боль и упала на пол. В это время, выполняя свою роль в совершении преступления, другое лицо, действуя совместно и по предварительному сговору с Шейдабековым Д.А., подошел к входной двери торгового павильона с целью предупреждения Шейдабекова Д.А., о появлении посторонних лиц, которые могли бы воспрепятствовать совершению преступления. После чего, Шейдабеков Д.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, нанес ФИО1 не менее пяти ударов рукой с неустановленным следствием предметом в виде кастета, в область лица, причинив ФИО1 черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга средней тяжести, перелом костей носа, кровоподтеки, ссадины лица, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1546 от 04.05.2011г. квалифицируются как средней тяжести вред здоровью; затем Шейдабеков Д.А., действуя совместно и по предварительному сговору с другим лицом, применяя физическую силу, сорвал правой рукой с левого и правого уха ФИО1 золотые серьги 585 пробы, в виде полуколец, стоимостью 5584 рубля, повредив мочки ушных раковин, данные повреждения, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1546 от 04.05.2011 года, как вред здоровью не расцениваются, причинив ФИО1 физическую боль, после чего сорвал с шеи ФИО1 золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 14000 рублей, на которой висел золотой кулон 585 пробы в виде сердца, стоимостью 1996 рублей; после чего похитил с полочки под прилавком денежные средства в сумме 13000 рублей и сотовый телефон марки «Билайн А100» стоимостью 850 рублей, в котором находились флеш-карта 1 Гб, стоимостью 450 рублей и сим-карта с абонентским номером <данные изъяты>, материальной ценности не представляющая.

        После чего, Шейдабеков Д.А. и другое лицо, на автомобиле марки «TOYOTA CRESTA» государственный регистрационный знак <данные изъяты> 27 регион, под управлением ФИО7, с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

        Таким образом, Шейдабеков Д.А. совместно с другим лицом, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в помещении торгового павильона <данные изъяты> расположенного в 50 метрах по направлению на юго-запад от д<адрес> по Восточному шоссе г.Хабаровска, совершили разбой - нападение на ФИО6, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 35880 рублей.

     Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Шейдабеков Д.А. вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.

             Шейдабеков Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

         Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Колядинской Т.В., государственного обвинителя Ковальчук Г.А., потерпевшей ФИО1 поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился Шейдабеков Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шейдабекова Д.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия.

        Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шейдабековым Д.А. преступления, личность подсудимого Шейдабекова Д.А. - совершил преступление относящееся к категории тяжких, ущерб по делу не возмещен, характеризуется по материалам уголовного дела удовлетворительно, ранее судим и совершил преступления в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости. Так же суд принимает во внимание, что вину Шейдабеков Д.А. в совершении преступления признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном,

        К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном Шейдабекова Д.А., его активное способствование расследованию преступления, а так же наличие у Шейдабекова Д.А.тяжелого заболевания.

             Обстоятельств отягчающих наказание Шейдабекова Д.А. нет.

При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Более мягкое наказание не достигнет целей исправления осужденного.

Оснований для применения к осужденному Шейдабекову Д.А. ст. 64 и 73 УК РФ у суда нет.

          В соответствии со ст. 58 ч 1 п. «б» УК РФ для отбывания наказания Шейдабекову Д.А. следует назначить исправительную колонию общего режима.

           Назначение Шейдабекову Д.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд находит нецелесообразным.

    Исковые требования потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению с учетом частичного возвращения имущества в сумме34.580 рублей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШЕЙДАБЕКОВА ДЕНИСА АЛИМОВИЧА виновным в совершении преступления по ст. 162 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору Биробиджанского районного суда от 16.09.2011 года и окончательно назначить наказание Шейдабекову Д.А. в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шейдабекова Д.А. – оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять Шейдабекову Д.А. с 28.06.2011 года.

Взыскать с Шейдабекова Дениса Алимовича в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения ущерба 34.580 рублей

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон марки «Билайн» с серийным номером (IMEI) 352872041436573, товарный чек на подвеску-кулон Водолей от 27.12.2010 года, бирку на серьги, кассовый чек на сотовый телефон от 18.07.2010 года – считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО1

- детализацию звонков абонента с 18.03.2011 года по 19.03.2011 года, диск CD-R 80 с фотографиями двух мужчин – хранить при уголовном деле.

- черные кожаные кроссовки «KAJILA» с белыми полосами 41 размера хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Хабаровску по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, с предоставлением в суд акта об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шейдабеков Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                        Л.В.Александрова

Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил

в законную силу 12.11.2011г.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                                            Л.В. Александрова