Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1-942/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 ноября 2011г. г.Хабаровск
Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе
председательствующего: судьи Крепкогорской Н.В.
с участием государственного обвинителя Михайленко Е.Н.
защитника - адвоката: Савиной Г.К.
при секретаре: Митрофановой Т.Е.
с участием подсудимого Ковех И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
Ковех Ивана Александровича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Ковех И.А., действуя умышленно, совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – масла каннабиса(гашишного масла) в количестве 0,7г. в высушенном виде, что образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:
Ковех И.А. 25.04.2011г. около 10 час. 13 мин., находясь по месту своего жительства в квартире № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по пр-ту <данные изъяты> в г.Хабаровске, в ходе телефонного разговора с ФИО5, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», действуя умышленно, договорился с последним об оказании содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – масла каннабиса(гашишного масла) в количестве двух грамм, назначив встречу в тот же день около 19 час. 00 мин. возле торгового центра «Метелица», расположенного по проспекту 60 лет Октября, 67 в г.Хабаровске.
25.04.2011г. в 18 час. 51 мин. Ковех И.А. встретился с ФИО5, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», возле торгового центра «Метелица», расположенного по <данные изъяты> в г.Хабаровске, где получил от последнего деньги в сумме 1 400 рублей, для приобретения наркотического средства – масла каннабиса(гашишного масла) в количестве двух грамм. При этом Ковех И.А. дал указание ФИО5 ожидать его на том же месте.
После этого, Ковех И.А., выполняя взятые на себя обязательства по содействию ФИО5 в незаконном приобретении наркотического средства, прошел к дому № по <адрес> в г.Хабаровске, где встретился с иным лицом, у которого умышленно незаконно приобрел для ФИО5 за 1400 рублей наркотическое средство – масло каннабиса(гашишное масло) в количестве 0,7г. в высушенном виде, т.е. в крупном размере, в двух полимерных свертках.
25.04.2011г. около 19 час. 22 мин., Ковех И.А., продолжая выполнять взятые на себя обязательства по содействию в приобретении наркотического средства ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», находясь возле торгового центра «Метелица», расположенного по проспекту 60 лет Октября, 67 в г.Хабаровске, действуя умышленно, незаконно передал ФИО5 два полимерных свертка с веществом, являющимся наркотическим средством – маслом каннабиса(гашишным маслом) в количестве 0,7г в высушенном виде, т.е. в крупном размере. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере Ковех И.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Ковех И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника, и прокурора, поддержавших ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ковех И.А. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228 УК РФ – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Поведение подсудимого Ковех И.А. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает Ковех И.А. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого и его родственников, его род занятий, семейное положение, его раскаяние в содеянном.
Смягчающими наказание Ковех И.А. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, активное способствование органам следствия в раскрытии преступления.
Отягчающих наказание Ковех И.А. обстоятельств суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания, либо для назначения ему наказания с применением ст. 64, 82, 81 УК РФ суд по вышеизложенным обстоятельствам не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ковех Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ковех И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Ковех И.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать преступлений и административных правонарушений.
Меру пресечения Ковех И.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство масло каннабиса в двух полимерных свертках - по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, с предоставлением в суд акта об уничтожении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок в своей основной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.В. Крепкогорская