приговор ст.111 ч.1 УК РФ



Отметка об исполнении приговора                         Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

17 ноября 2011г.                                                                            г.Хабаровск

Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе

председательствующего: судьи Крепкогорской Н.В.

с участием государственного обвинителя: Колесникова А.В.

защитника - адвоката: Латышева А.Ю.

при секретаре: Митрофановой Т.Е.

с участием подсудимого Бондаренко А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Бондаренко Александра Валентиновича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Бондаренко А.В. 18.09.2011 г. в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут находясь вблизи дома <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> в г.Хабаровске на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не имея умысла на лишение жизни ФИО5, удерживая в руках металлические вилы, которыми используя их в качестве орудия совершения преступления, умышленно нанес один удар в туловище с левой стороны ФИО5, причинив ему колотое ранение на уровне 9 межреберья слева, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, квалифицируемое по степени тяжести как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника и прокурора, а также учитывая мнение потерпевшего, поддержавших ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бондаренко А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

Поведение подсудимого Бондаренко А.В. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, а также заключение комиссии экспертов № 1494 от 30.09.2011г., суд признает Бондаренко А.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также влияние наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, раскаяние подсудимого в содеянном.

Смягчающим наказание Бондаренко А.В. обстоятельством суд признает полное признание подсудимым своей вины.

У суда отсутствуют основания для признания противоправного поведения потерпевшего в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, поскольку сторонами в судебном заседании не представлено суду каких-либо фактических данных, свидетельствующих о противоправности поведения потерпевшего, которое могло бы послужить причиной совершения Бондаренко А.В. преступления.

Отягчающим наказание Бондаренко А.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным,      суд считает, что исправление Бондаренко А.В. не возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ.

Оснований для освобождения Бондаренко А.В. от наказания либо назначения ему наказания с применением ст.64, 73, 81, 82 УК РФ, суд по вышеизложенным обстоятельствам не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Бондаренко Александра Валентиновича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бондаренко А.В. исчислять с 17.11.2011г.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Бондаренко А.В. под стражей в период с 19.09.2011г. по 16.11.2011г. включительно

Меру пресечения Бондаренко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: футболку считать возвращенной по принадлежности потерпевшему ФИО5, сигнальный талон хранить при уголовном деле, вилы – уничтожить после вступления приговора в законную силу с предоставлением в суд акта об уничтожении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок в своей основной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                        Н.В. Крепкогорская