приговор ст.159 ч.2 УК РФ



                                             Уголовное дело № 1-924/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2011г.                                                                                г.Хабаровск

Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе

председательствующего: судьи Крепкогорской Н.В.

с участием государственного обвинителя: Михайленко Е.Н.

защитника – Крысиной В.В.

при секретаре: Митрофановой Т.Е.

с участием подсудимого Кошкарова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Кошкарова Андрея Викторовича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кошкаров А.В., 12.09.2011г. в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., находясь вблизи <адрес> квартал ДОС(Большой Аэродром) г.Хабаровска с ранее знакомой ФИО5, обратился к последней с просьбой померить находящуюся при ней мужскую печатку, на что ФИО5 ответила согласием. Кошкаров А.В. одел на безымянный палец указанную печатку, после чего у него возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана чужого имущества, а именно золотой мужской печатки, принадлежащей ФИО5. Реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, Кошкаров А.В., в вышеуказанный период времени того же дня пояснил ФИО5, что не может снять с пальца вышеуказанную печатку, для чего ему необходимо отойти на время, чтобы снять ее. При этом Кошкаров А.В. не имел намерения возвращать ФИО5 указанную печатку, тем самым умышленно из корыстных побуждений ввел потерпевшую в заблуждение по поводу своих истинных намерений. ФИО5 не подозревая об истинных преступных намерениях Кошкарова А.В., разрешила последнему отойти и снять вышеуказанную печатку, а сама осталась ждать его на прежнем месте, предупредив Кошкарова А.В. о необходимости вернуть принадлежащее ей имущество. После чего Кошкаров А.В., удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Кошкаров А.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил у ФИО5 мужскую золотую печатку стоимостью 6 300 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Кошкаров А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника и прокурора, а также учитывая мнение потерпевшей, поддержавших ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кошкарова А.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Поведение подсудимого Кошкарова А.В. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает Кошкарова А.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого и его родственников, его род занятий, семейное положение.

Смягчающими наказание Кошкарова А.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, активное способствование органам следствия, возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающих вину Кошкарова А.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, либо для назначения ему наказания с применением ст. 64, 82, 81 УК РФ, а также для назначения подсудимому дополнительного наказания, суд по вышеизложенным обстоятельствам не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кошкарова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кошкарову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Кошкарова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать преступлений и административных правонарушений.

    Меру пресечения Кошкарову А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство по делу – мужскую золотую печатку, кассовый чек, бумажную бирку – считать переданными потерпевшей по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок в своей основной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                       Н.В. Крепкогорская