Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1-945/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 ноября 2011г. г.Хабаровск
Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе
председательствующего: судьи Крепкогорской Н.В.
с участием государственного обвинителя: Ковалева И.В.
защитника - адвоката: Лехан Ю.Л.
при секретаре: Митрофановой Т.Е.
с участием подсудимого Айдарова А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
Айдарова Александра Александровича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Айдаров А.А. 04.09.2011г. около 20 час. 00 мин. местного времени, находясь в неустановленном месте, расположенном в районе поселка <данные изъяты>, Смидовичского района, ЕАО обнаружил один куст дикорастущей конопли, с целью изготовления наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта сорвал неустановленное количество верхушечных частей листьев дикорастущей конопли.
После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение наркотического средства без цели сбыта, Айдаров А.А., взяв с собой металлическую миску и бутылку с растворителем - ацетоном, направился в лесополосу, расположенную в посёлке <данные изъяты>, Смидовичского района, ЕАО. где 04.09.2011 года около 21 часа 00 минут местного времени умышленно, незаконно, из ранее собранных вышеуказанным способом верхушечных частей и листьев конопли, на разведенном им костре с помощью принесенных с собой растворителя и одной металлической миски, изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, которое является смесью измельчённых частей растения табак с наркотическим средством кустарного изготовления -гашишным маслом (маслом каннабиса); общее количество гашишного масла в пересчёте на сухой остаток составило-1,599 г., что относится к крупному размеру. После этого Айдаров А.А. упаковал незаконно изготовленное вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере в прозрачный полимерный свёрток, который умышленно, незаконно, с целью личного употребления без цели сбыта хранил при себе до 23 часов 00 минут 08.09.2011 года.
08.09.2011 года около 22 часов 50 минут местного времени Айдаров А.А., продолжая незаконно, умышленно, для личного употребления хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, находясь на автостоянке «Золотая птичка», расположенной по адресу: г. Хабаровск, <данные изъяты>», был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте, где при проведении личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Айдаров А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника, и прокурора, поддержавших ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Айдарова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Поведение подсудимого Айдарова А.А. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает Айдарова А.А. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого и его родственников, его род занятий, семейное положение, его раскаяние в содеянном.
Смягчающими наказание Айдарова А.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной и полное признание подсудимым своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Айдарова А.А. судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания, либо для назначения ему наказания с применением ст. 64, 82, 81 УК РФ суд по вышеизложенным обстоятельствам не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Айдарова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Айдарову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Айдарова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать преступлений и административных правонарушений.
Меру пресечения Айдарову А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство масло каннабиса в двух полимерных свертках - по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, с предоставлением в суд акта об уничтожении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок в своей основной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.В. Крепкогорская