Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1-929/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 ноября 2011г. г.Хабаровск
Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе
председательствующего: судьи Крепкогорской Н.В.
с участием государственного обвинителя: Колесникова А.В.
адвоката Аветисян А.С.
при секретаре: Митрофановой Т.Е.
с участием подсудимой Чижик С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
Чижик Светланы Валерьевны, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Чижик С.В. 13.06.2011г. в период времени с 05 час. 00 мин. до 06 час. 32 минут, находясь в доме № <данные изъяты> по ул.Складской в г.Хабаровске, умышленно, превышая пределы необходимой обороны, совершила убийство ФИО5 при следующих обстоятельствах:
13.06.2011г. в период времени с 05 час. 00 мин. до 06 час. 32 мин в доме № <данные изъяты> по ул.Складской в г.Хабаровске ФИО5 предложил Чижик С.В. вступить с ним в половую связь. Получив отказ, ФИО5, настаивая на половой связи, стал хватать Чижик С.В. за шею, туловище, верхние и нижние конечности и пытался сорвать с нее шорты, причинив последней своими действиями физическую боль и множественные кровоподтеки на шее, верхних и нижних конечностях, множественные ссадины на задней поверхности грудной клетки. После этого Чижик С.В. приискала на месте нож и угрожая им ФИО5, потребовала от него прекратить свое противоправное поведение. Убедившись, что ФИО5 не желает отказываться от своих противоправных намерений и продолжает требовать вступить с ним в половую связь, опасаясь, что последний, имея физическое превосходство, может совершить с ней насильственный половой акт вопреки ее воли, защищая свою половую свободу от посягательства ФИО5, не сопряженного с насилием, опасным для ее жизни либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, избрав способ защиты, явно не соответствующий характеру, опасности и интенсивности посягательства, умышленно, с целью причинения смерти ФИО5, превышая пределы необходимой обороны, нанесла ему не менее одного удара приисканным ранее ножом в область левой боковой поверхности грудной клетки, причинив одиночное проникающее слепое колото-резаное ранение грудной клетки с локализацией входной колото-резаной раны на левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением по ходу кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц грудной клетки с полным пересечением костной части 6 ребра, межреберных мышц, реберной плевры, верхней и нижней долей по междолевым поверхностям, стенки аорты, перикарда, которое состоит в прямой причинной связи со смертью, применительно к живым лицам по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. В результате вышеуказанных умышленных действий Чижик С.В. наступила смерть ФИО5 13.06.2011г. в 10 часов 20 минут.
В судебном заседании подсудимая Чижик С.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника, прокурора, а также учитывая мнение потерпевшего, поддержавших ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимой Чижик С.В. по ч. 1 ст. 108 УК РФ – как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Поведение подсудимой Чижик С.В. в судебном заседании не вызывает сомнений в ее психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает Чижик С.В. вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее возраст, семейное положение, состояние здоровья, влияние наказания на подсудимую и условия жизни ее семьи, ее раскаяние в содеянном
Смягчающими наказание Чижик С.В. обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, активное способствование органам следствия, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.
Отягчающих вину Чижик С.В. обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая все обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и наказание ей необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Оснований для освобождения подсудимой от наказания, а также для назначения ей наказания с применением ст. 64, 81, 82 УК РФ суд по вышеизложенным обстоятельствам не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чижик Светлану Валерьевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Чижик С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев
Обязать Чижик С.В. не менять своего постоянного места жительства и не покидать пределов г.Хабаровска без предварительного уведомления органа, ведающего за исправлением осужденных, куда встать на учет и являться с периодичностью один раз в месяц, не совершать преступлений и административных правонарушений.
Меру пресечения Чижик С.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – нож, фрагмент ткани, простынь, соскоб футболку, джинсы, куртку-олимпийку, шорты и майку – уничтожить с предоставлением в суд акта об уничтожении
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок в своей основной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.В. Крепкогорская