Дело № 1-954/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 ноября 2011 года
Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего Назаровой С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Хабаровского транспортного прокурора Ковалева И.В.,
подсудимого Кириллова Р.А.,
его защитника адвоката Дадашова А.А.о., предъявившего удостоверение № 26 и ордер № 139/11 от 13.09.2011 года,
при секретаре Конончук Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кириллова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:
-28.12.2010 года Советско-Гаваньским городским судом Хабаровского края по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кириллов Р.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
08.09.2011 года примерно в 21 час местного времени <адрес> в лесополосе, расположенной в 3 метрах в южном направлении от железнодорожного моста, в 10 км. от <адрес> Кириллов Р.А. из растений дикорастущей конопли умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем замачивания в растворителе и выпаривания на огне, изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 18, 4 грамма, которое, поместил в фрагмент медицинского шприца. Указанное наркотическое средство Кириллов Р.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в период времени с 08.09.2011 года до 08 часов 13.09.2011 года, когда был задержан сотрудниками полиции на <данные изъяты> расположенной <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Кириллов Р.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.
Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.
Защитник адвокат Дадашов А.А.о. ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
Обвинение, предъявленное Кириллову Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.
Суд, установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Кириллова Р.А. в особом порядке.
Действия Кириллова Р.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кириллову Р.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Принимая во внимание, что совершенное подсудимым преступление является тяжким, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет повышенную общественную опасность, учитывая наличие непогашенной судимости, совершение Кирилловым Р.А. умышленного преступления в период испытательного срока, суд считает, что исправление подсудимого и его перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, а наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд признает поведение Кириллова Р.А. после совершения преступления – полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, обстоятельствами исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, дающими основание применить к Кириллову Р.А. положения ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует избрать колонию общего режима.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Кириллова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и по этой статье уголовного закона назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советско-Гаваньского городского суда Хабаровского края от 28.12.2010 года и, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Советско-Гаваньского городского суда Хабаровского края от 28.12.2010, и окончательно назначить Кириллову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кириллову Р.А. подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному Кириллову Р.А. исчислять с 25.11.2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло в количестве 18,4 грамма, обрывок свертка из бесцветной прозрачной полимерной пленки, фрагмент одноразового шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хабаровского ЛУВДТ - после вступления приговора в законную силу - уничтожить, представив суду акт об уничтожении, левый ботинок считать переданным по принадлежности Кириллову Р.А., проездные документы – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.В. Назарова