приговор по ст. 158 ч 2 п «В» УК РФ,



                                                       П Р И Г О В О Р

                                     именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                       12 декабря 2011 год

Дело № 1-996/2011

Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Ковальчук Г.А.

Защитника: Рахубовской Я.П. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого : Пирогова Владимира Александровича

Потерпевшей: ФИО1

При секретаре Макшановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПИРОГОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА <данные изъяты>

в совершении преступления по ст. 158 ч 2 п «В» УК РФ,

                      У С Т А Н О В И Л:

Пирогов В.А. 01.11.2011 года в период времени с 12часов 00 минут по 16 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь по месту своего проживания в квартире № ДОС № .Хабаровска, где проживает вместе со своей матерью ФИО7, испытывая сильные материальные затруднения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, у своего малолетнего сына ФИО6, принадлежащего бывшей жене ФИО1, прошел в комнату (спальня) указанной квартиры, где убедившись, что ФИО7 находится в кухне, и за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений,    путем    свободного    доступа,    тайно    похитил    имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: взяв в руки со стола расположенного в указанной комнате ноутбук марки «Acer Extensa 5220- 1 A2G16Mi» стоимостью 20.000 рублей и сотовый телефон марки «Samsung Corby 3 G S3370» стоимостью 5290 рублей. После чего Пирогов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на сумму 25.290 рублей.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Пирогов В.А. вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.

            Пирогов В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Рахубовской Я.П., государственного обвинителя Ковальчук Г.А., потерпевшей ФИО1 поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился Пирогов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Пирогова В.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п «В» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Пирогова В.А. - совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, характеризуется по материалам уголовного дела положительно, не судим, в добровольном порядке частично возместил ущерб потерпевшей, так же суд принимает во внимание, что Пирогов В.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

           К смягчающим обстоятельствам суд относит наличие у Пирогова В.А. малолетнего ребенка, а так же его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а так же его добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшей.

           Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным назначить наказание Пирогову В.А. не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Пирогову В.А. ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Назначение Пирогову В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении ущерба причиненного Пироговым В.А. в сумме 5.290 рублей 00 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимого Пирогова В.А.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимый Пирогов В.А. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПИРОГОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления по ст. 158 ч. 2 п «В» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить в отношении Пирогова В.А. ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком в ОДИН год.

Меру пресечения в отношении Пирогова В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Пирогова В.А. по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в специализированный орган по месту жительства, ведающий за исполнением приговора, периодически - ОДИН раз в месяц, являться в этот же орган на регистрацию и не менять без уведомления этого же органа места жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.

    Взыскать с Пирогова Владимира Александровича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба сумму 5.290 рублей 00 копеек.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пирогов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован,

вступил в законную силу 23.12.2011г.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                                                 Л.В. Александрова