П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
" 07 " декабря 2011 г. Дело № 1-946 / 2011
Железнодорожный районный суд города Хабаровска
В составе:
Председательствующего: Александровой Л.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Леоновой Н.Д.
Адвоката: Медведевой Т.Г. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимого: Косенко Артема Николаевича
При секретаре: Макшановой О.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: КОСЕНКО АРТЕМА НИКОЛАЕВИЧА <данные изъяты>
в совершении преступления по ст. 111 ч 3 п. «б» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 55 мин. 01.04.2010 года Косенко А.Н., находясь между домами 1 и 3 по ул. Железнодорожная г. Хабаровска, в ходе конфликта с ранее незнакомыми ему ФИО5 и ФИО4, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений в виде тяжкого вреда здоровью, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжких телесных повреждений и желая их наступления, не имея умысла на убийство, Косенко А.Н. умышленно нанес не менее одного удара неустановленным следствием предметом, в виде деревянной палки, в область головы ФИО4, отчего последний упал на колени. После этого Косенко А.Н., продолжая свои преступные действия, нанес не менее трех ударов указанным неустановленным предметом, по голове и спине ФИО4, который, при этом находился на земле. В это же время ФИО5 пытаясь предотвратить преступные действия Косенко А.Н., стала прикрывать своими руками тело ФИО4. В свою очередь Косенко А.Н., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений в виде тяжкого вреда здоровью, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжких телесных повреждений и желая их наступления, не имея умысла на убийство, умышленно нанес ФИО5 не менее двух ударов указанным неустановленным предметом в область левого локтя и правой кисти. В результате своих преступных действий Косенко А.Н. причинил ФИО4, согласно заключения эксперта № от 11.10.2011 года:
- среднетяжелую закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга средней степени, пластинчатую подоболочечную гематому левой височно-теменно-затылочной области, линейный перелом лобной кости слева с переходом на верхнюю стенку левой орбиты, кровоподтек в области орбиты левого глаза, которая по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Так же причинил ФИО5, согласно заключения эксперта №4165 от 11.10.2011 года: перелом локтевой кости с вывихом головки лучевой кости, который квалифицируется как тяжкий врез здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 %; перелом 3-4 пястных костей правой кисти, квалифицируется как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его.
В судебном заседании подсудимый Косенко А.Н. вину в совершении им преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, суду показал, что 01.04.2010 года он находился у себя дома в квартире <адрес> дома <адрес> по ул. Железнодорожной г.Хабаровска, когда около 16 часов услышал шум в подъезде, громкие голоса и ругань. Когда он вышел в коридор, то увидел, что из подъезда выходили ранее ему незнакомые ФИО4 и ФИО5, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, громко ругались, он им сделал замечание, на что последние отреагировали неадекватно и между ними произошла словесная ссора. Услышав оскорбления в свой адрес, он выбежал из подъезда за ФИО4 и ФИО5, по дороге за ними он поднял с земли штакетину и догнав последних нанес штакетиной удар по голове ФИО4, отчего последний упал на землю, он еще раз ударил штакетиной ФИО4 по спине. ФИО5 стала подставлять руки, что бы защитить ФИО4, он так же нанес штакетиной удар по рукам ФИО5, после чего выбросил штакетину и ушел домой. В содеянном искренне раскаивается. Принес свои извинения потерпевшим. Начал возмещать моральный вред ФИО4. Согласен так же возместить расходы ФИО4, в случае необходимости прохождения последнему реабилитации в санатории.
Кроме полного признания своей вины в совершении преступления Косенко А.Н., его вина подтверждается показаниями потерпевших ФИО5 и ФИО4, а так же свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО13, ФИО10
Будучи допрошенным в судебном заедании в качестве потерпевшего ФИО4 суду показал, что 01.04.2010 года около 17 час. 00 мин. он с ФИО5 возвращались с магазина и проходили по ул. Железнодорожная г. Хабаровска. Он шел немного впереди от ФИО5 и услышал, как она его крикнула «смотри» и, повернувшись в левую сторону, увидел, как на него летит деревянная палка, которая находиться в руках у ранее незнакомого Косенко А.Н.. Косенко А.Н. нанес ему один удар палкой в левую височную область, от чего он потерял равновесие и упал при этом потерял сознание. После чего, он помнит, что ему помогла подняться ФИО5, которая довела его до дома, где ФИО5 вызвала ему скорую помощь, которая его доставила в ККБ-2. в больнице он лечился около 10 дней, после чего наблюдался у врача по месту жительства. Со слов ФИО5 он узнал, что то еще 2 удара палкой по спине ему нанес Косенко А.Н., а ФИО5 нанес удары палкой по рукам.
Так же в судебном заседании потерпевший ФИО4 заявил требования о возмещении морального вреда в сумме 200.000 рублей, в связи с перенесенными им нравственными и физическими страданиями. В настоящее время он нуждается в санаторном лечении.
Просил суд не лишать свободы Косенко А.Н., поскольку последний принес ему свои извинения, на иждивении у Косенко А.Н. находится малолетний ребенок, а так же то, что Косенко А.Н. добровольно стал оплачивать ему требования по возмещению морального вреда.
Будучи допрошенной в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО5 полностью поддержала свои показания данные ею в ходе предварительного расследования, где она показывала, что 31.03.2010 года они справляли день рождения ФИО4 по адресу ул. Ухтомского, <адрес> г. Хабаровска. В это время им разбили одно из окон их дома. Они вместе с ФИО4 вышли на улицу, там находились братья ФИО9, и как ей кажется еще несколько парней. На тот момент, она вместе с ФИО4 находились в алкогольном опьянении. Они стали выяснять отношения, и через несколько минут ребята ушли. На следующий день, около обеда, они с ФИО4 решили найти братьев ФИО9 и выяснить, зачем они к ним приходили и зачем разбили стекло в доме. Подробности происходящего не помнит, так как они вместе с ФИО4 с утра выпили пива около 2,5 литра. Она помнит, что им кто-то из прохожих сообщил, что ФИО9 проживают в квартире <адрес> дома <адрес> по ул. Железнодорожная г. Хабаровска. Они поднялись с ФИО4 на второй этаж и стали стучатся в дверь. Им никто не открывал, тогда они стали стучаться громче, что бы их услышали и открыли дверь. Из-за двери им ответил женский голос. Они поинтересовались, где проживают ФИО9, на что им ответили, что они здесь не проживают. В это время, с первого этажа раздался мужской голос и стал говорить им, что бы они уходили с дома и не шумели. Они спустились вниз, и вышли на улицу вместе с мужчиной, который им говорил выйти из дома. В ходе опознания, она узнала данного мужчину, который представился как Косенко Артем. На улице состоялся или нет между нами разговор, она не помнит, но точно помнит, что о чем-то они говорили, после чего они вместе с ФИО4 пошли в сторону ул. Ухтомского г. Хабаровска. Не исключает, что она вместе с ФИО4 могли оскорбить данного мужчину. ФИО4 шел впереди нее, а она чуть позади. Пройдя около 30-50 метров она увидела, что за ними бежит Косенко А.Н., в руках у него была деревянная палка, длиной около 50 см., шириной около 5 см., как ей показалось фрагмент от оконной рамы. Косенко А.Н. оббежал ее и нанес первый удар справа налево в область головы ФИО4 деревянной палкой. Она окрикнула ФИО4, поэтому он начал разворачиваться к Косенко А.Н. лицом через правое плечо, но так и не успел, по этой причине удар пришел в голову в область виска. После первого удара, ФИО4 упал на колени, после чего Косенко А.Н. нанес еще не менее трех ударов по голове и спине, после чего ФИО4 упал на землю. ФИО4 сопротивление Косенко А.Н. никого не оказывал, так как не успел отреагировать. Видя это, она стала защищать ФИО4 и пыталась предотвратить преступные действия Косенко А.Н., а именно стала своими руками прикрывать тело ФИО4. Косенко А.Н., видя, что она выставила руки, прикрывая ФИО4, нанес по ее рукам еще не менее двух ударов деревянной палкой. Первый удар пришелся ей по левой руке сверху в область локтя, а второй по правой руке в область кисти. После данных ударов она почувствовала резкую боль. Косенко А.Н. после этого убежал в сторону ул. Ухтомского г. Хабаровска, в руках у него оставалась палка. В это время ФИО4 встал на ноги, и они пошли к себе домой. На голове у ФИО4 была кепка из ткани. Была ли кровь на голове у ФИО4, она не помнит. Когда они пришли домой, то сразу вызвали скорую помощь. Когда приехали сотрудники милиции, то их увезли в ККБ-2. Была ли отвертка у ФИО4, она не видела. У нее в руках ничего не было, ножа она с собой не брала. Почему Косенко А.Н. указывает, что у нее в руках находился нож, она не знает, но предполагает, что он говорит это с целью избежать уголовной ответственности. Она воспроизвела события, которые произошли 01.04.2010 года, в полном объеме, на сколько они отложились у нее в памяти. Время, когда это все произошло, она точно не помнит, но как ей кажется, это было около 16 часов.(л.д. 32-34, л.д. 75-76,л.д. 118-120 том 1)
Так же в судебном заседании потерпевшая ФИО5 ходатайствовала перед судом о смягчении при определении судом размера наказания Косенко А.Н., просила не лишать последнего свободы. Косенко А.Н. принес ей свои извинения, претензий к Косенко А.Н. у нее нет.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11показал, что в конце марта 2010 года он возвращался домой вместе со своим братом. По пути ФИО12 взял снежок и бросил его в окно дома по ул. Ухтомского г. Хабаровска, вследствие чего разбилось окно. На шум вышли люди на улицу, и стали выяснять отношения. Спустя несколько минут они ушли. На следующий день он возвращался домой и увидел, как идут быстрым шагом ФИО4 и ФИО5, а за ними бежит Косенко Артем, при этом в руках у него находилась штакетина. Когда Косенко А.Н. догнал ФИО4, то последний развернулся к Косенко А.Н. достал отвертку из кармана. Косенко А.Н. нанес один удар штакетиной в голову ФИО4, после чего последний упал на землю, тогда Косенко А.Н. продолжил наносить удары по лежащему на земле ФИО4. В общей сложности Косенко А.Н. нанес по различным частям тела ФИО4 не менее пяти ударов штакетиной. Лиля попыталась остановить Косенко А.Н. и прикрыть руками ФИО4 Как Косенко А.Н. нанес удары Лиле, он не видел. Далее Косенко А.Н. выбросил штакетину и ушел.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что в марте месяце 2010 года он вместе с братом возвращался домой. По пути он кинул снежок в окно из ближайших домов, вследствие чего разбил окно. По этой причине выбежали жильцы данного дома и стали выяснять отношения, это были ФИО4 и ФИО5. Так как они были в состоянии алкогольного опьянения, то они не стали разбираться и ушли. На следующий день от матери ему стало известно, что днем приходила ФИО5 и ФИО4 и спрашивали его, на что мать сказала, что его нет, тогда они стали ломиться в квартиру, шуметь, после чего мать сказала, что в данной квартире он не проживает, далее они ушли. В подробностях о данной ситуации он с матерью не разговаривал. Через несколько дней ему стало известно, что ФИО4 и ФИО5 избили, кто именно их избил, ему не говорили. Кто ему об этом сообщил, он не помнит. Знает, что ФИО4 после этого находился на лечении в больнице, а ФИО5 ходила с гипсом на руке.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что 29.08.2011 года поступила информация о том, что к совершению преступления имевшего место в апреле 2010 года, причастен гражданин Косенко А.Н., проживающий по адресу г. Хабаровск ул. Железнодорожная, <адрес> кв. <адрес>., в связи с чем было принято решение о доставлении Косенко А.Н. в отделение милиции. В ходе следования от его дома до отделения милиции, Косенко А.Н. поинтересовался, с какой целью его доставляют в отдел полиции. Он пояснил ему, что его везут для отработки на причастность к совершению тяжких телесных повреждений ФИО4 и ФИО5. В ходе беседы, Косенко А.Н., пояснил, что данное преступление совершил именно им и указал, что в ходе конфликта с ФИО4 и ФИО5, который произошел в подъезде его (Косенко А.Н.) дома по ул. Железнодорожная, <адрес> г. Хабаровска, ФИО5 и ФИО4 оскорбили его, после чего ФИО5 и ФИО4 пошли в сторону ул. Ухтомского г. Хабаровска. Далее Косенко А.Н. пояснил, что через некоторое время он стал преследовать их, по пути следования взял в руки деревянную палку, которой стал наносить удары ФИО4, после того как их догнал. ФИО5 стала прикрывать ФИО4, тогда он нанес и ей повреждения. Рассказав это, он предложил ему (ФИО13) решить вопрос со следствием, что бы его действия подпадали под необходимую оборону. Он пояснил ему, что его действия никак не могут быть квалифицированы как необходимая оборона. После чего, Косенко А.Н. было предложено дать письменные объяснения, по факту причинения телесных повреждений ФИО4 и ФИО5. После того, как он ему сказал, что никак нельзя его действия квалифицировать как необходимая оборона, то он больше ничего не стал ему говорить и отказался от дачи показаний, а так же перестал давать вообще какие-либо объяснения, лишь пояснил, что он сделает себе алиби, где люди будут указывать, что он в тот день и в то время, когда было совершено преступление, находился дома. в дальнейшем он узнал, что Косенко А.Н. пояснял, что у ФИО4 была отвертка, однако изначально ни о каких отвертках и ножах Косенко ему не пояснял.
В судебном заседании, с согласия всех участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9, которая в ходе предварительного расследования показывала, что в апреле месяце 2010 года в обеденное время, она мыла посуду и увидела в окно, что ФИО5 Лилия и ее мужчина направляется в сторону ее дома. По походке она увидела, что они идут целенаправленно, к кому-то. Через несколько минут в общую металлическую дверь, сильно стали стучаться и ломиться. Она не стала открывать ее и через нее стала спрашивать, что случилось. Через дверь по голосу она поняла, что это ФИО5 и ее сожитель. Они вели себя неадекватно, угрожали ей, оскорбляли, и говорили, что бы вышли ее сыновья. С какой целью они пришли к ее детям, она не знает, они ей не говорили. По их голосам она поняла, что ФИО5 и ее сожитель в сильном алкогольном опьянении. Кроме того, она практически постоянно их видела в сильном алкогольном опьянении, они ведут паразитический образ жизни. Она им ответила, что такие здесь не проживают. В это время она услышала, что сосед с первого этажа Косенко Артем стал просить их, что бы они успокоились и вышли на улицу, так как в подъезде много маленьких детей, в том числе и у него. Дом, в котором она проживает деревянный, в связи с чем слышимость очень хорошая. Каких-либо угроз со стороны Косенко А.Н., в сторону ФИО5 и ее сожителя, она не слышала. Она не стала больше с ними общаться, и пошла в квартиру, где позвонила старшему сыну, и рассказала о произошедшем. Саша сказал ей, что он рядом с домом и скоро подойдет. Что происходило дальше между Косенко А.Н., ФИО5 и ее сожителем, она не знает, но в подъезде шум прекратился. Через некоторое время она увидела, что ФИО5 и ее сожитель направились по тропинке в обратную сторону, откуда пришли. Ее окна выходят на противоположную сторону двора, поэтому, она не знает, что происходило во дворе дома. За ФИО5 и ее сожителем, Косенко А.Н., она не видела. Пошел ли он позже за ними, она не знает, так как в окно больше не смотрела. Через некоторое время Саша перезвонил ей и сообщил, что Косенко Артем с ними разобрался, более конкретно, он ей ничего не говорил, она и не спрашивала. О том, что ФИО5 и ее сожителю был причинен физический вред, она узнала только от сотрудников полиции.
По характеру Косенко А.Н. спокойный, уравновешенный, доброжелательный, всегда здоровается, никогда у нее и у других жителей их дома конфликтов с ним не возникало, знает, что у него недавно родился ребенок, никогда не видела его в состоянии алкогольного опьянения. (л.д.113-115 том 1)
В судебном заседании, с согласия всех участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10, который в ходе предварительного расследования показывал, что у него есть знакомый Косенко Артем, который проживает по ул. Железнодорожная, <адрес> кв. <адрес> г. Хабаровска. Знаком с ним на протяжении 10 лет, отношения с ним постоянно поддерживает дружеские. В начале сентября 2011 года от него (Косенко А.Н.) ему стало известно, что он побил ФИО4 и ФИО5, а именно весной 2010 года в квартиру к ФИО9, которые проживают на втором этаже в квартире <адрес> дома № <адрес> по ул. Железнодорожная г. Хабаровска, кто-то пришел и стал выяснять отношения на весь дом. Так как дом деревянный двухэтажный, крики и ругань было слышно по всему дому, Косенко А.Н. это не понравилось, тогда он поднялся наверх и стал выгонять людей, в последующем это оказались ФИО4 и ФИО5, по какой причине они выясняли отношения с семьей ФИО9, Косенко ему не пояснял. Далее Косенко А.Н. пояснил ему, что он побил ФИО4 и ФИО5, где это произошло, как и чем он наносил удары, он ему в подробностях не рассказывал, он и не спрашивал, Косенко А.Н. лишь дополнил, что именно по этому поводу, то есть по причине того, что он причинил повреждения ФИО4 и ФИО5 его постоянно вызывают в милицию на допросы. (л.д. 108-110 том 1)
Допрошенный в судебном заседании со стороны защиты в качестве свидетеля ФИО14 показал, что новый 2011 года, он отмечал в одной компании вместе с ФИО15, так же при праздновании в компании он познакомился с Косенко А.Н. Позже, у него ФИО15 поинтересовался помнит ли он, когда они наблюдали драку на улице Железнодорожная г. Хабаровска весной 2010 года. Он пояснил, что да, и вспомнил, что в апреле 2010 года он вместе с ФИО15 распивали спиртное в доме по ул. Смоленская, <адрес> г. Хабаровска. В какое-то время он вместе с ФИО15 вышли на улицу покурить. На улице они услышали крики. Тогда они обошли дом к улице Железнодорожной г. Хабаровска, и увидели, что на расстоянии около 15 метров от их на ул. Железнодорожная г. Хабаровска, находится Косенко А.Н. спиной к ул. Ухтомского, при этом в руках он удерживает штакетину. Перед Косенко находились ранее неизвестные ему люди мужчина и женщина. От Косенко А.Н. он услышал в адрес мужчине и женщины, что бы они не подходили к нему, иначе он будет защищаться. Тогда мужчина, стал замахиваться предметом похожим на отвертку, а Косенко А.Н. нанес первый удар в область шеи, потом в область головы, а когда мужчина упал на землю, тогда Косенко А.Н. нанес еще один удар штакетиной в область спины этому мужчине. В это время девушка, которая все время находилась рядом, достала нож, откуда именно, он не видел, и пошла на Косенко А.Н., при этом удерживала нож двумя руками на уровне груди. Косенко А.Н. в свою очередь, увидев это, нанес не менее одного удара по рукам девушки, после чего нож упал из ее рук и она закричала. Косенко А.Н. тут же развернулся и пошел в сторону ул. Ухтомского г. Хабаровска, при этом пройдя несколько метров, выбросил штакетину на землю. Увидев все это, они вместе с ФИО15 пошли обратно домой. В милицию он не обращался, так как ему это было безразлично.
Допрошенный в судебном заседании со стороны защиты в качестве свидетеля ФИО15 суду показал, что он познакомился с Косенко А.Н. на новый 2011 год. Они вместе отдыхали в одной компании. В сентябре месяце 2011 года к нему подошел Косенко А.Н. и спросил, помнит ли он, когда он избил девушку и мужчину в 2010 году по ул. Железнодорожная г. Хабаровска. Он пояснил, Косенко А.Н., что помнил, а именно: весной 2010 года, время точно не помнит, он вместе с ФИО14 распивали спиртное у себя в доме по ул. Смоленская, <адрес> г. Хабаровска. В какое-то время он вместе с ФИО14 вышли на улицу покурить. На улице они услышали крики. Тогда они обошли дом к улице Железнодорожной г. Хабаровска, и увидели, что на расстоянии около 20 метров от их на ул. Железнодорожная г. Хабаровска, находится Косенко А.Н. спиной к ул. Ухтомского, при этом в руках он удерживает штакетину. Перед ним находятся ранее неизвестные ему мужчина и женщина. От Косенко А.Н. он услышал в адрес мужчине и женщины, что бы они не подходили к нему, иначе он ударит их. Тогда мужчина, стал замахиваться на Косенко А.Н. предметом похожим на отвертку либо на тонкий нож. В это же время Косенко А.Н. нанес первый удар в область головы мужчине. После удара мужчина отошел немного назад, при этом левой рукой стал тянуть Косенко А.Н. к себе. Тогда Косенко А.Н. нанес мужчине еще один удар в область головы, после чего мужчина упал на землю. Находясь на земле, мужчина стал угрожать словесно Косенко А.Н., тогда последний нанес еще один удар штакетиной в область спины. В это время девушка, которая все время находилась рядом, достала нож, откуда именно, он не видел, и пошла на Косенко А.Н., при этом удерживала нож двумя руками на уровне груди. Косенко А.Н. в свою очередь, увидев это, нанес ей один удар по рукам, после чего нож упал из ее рук и она закричала. Косенко А.Н. тут же развернулся и пошел в сторону ул. Ухтомского г. Хабаровска, а он вместе с ФИО14 пошли к себе домой.
В процессе допроса свидетеля ФИО15, последнему было предложено показать мужчину и женщину, которых он видел в апреле 2010 года, когда происходили данные события, после чего свидетель повернувшись к находящимся в судебном заседании гражданам указал на мужчину, который представился как ФИО2, который пояснил, что к событиям, которые происходили 01.04.2010 года он никакого отношения не имеет.
Так же вина Косенко А.Н. в совершении им преступления подтверждается материалами уголовного дела, а именно:
Л.д.85-88 том 1 Протоколом предъявления лица для опознания с потерпевшим ФИО4, согласно которого, потерпевший ФИО4 указал на Косенко А.Н., пояснив при этом, что именно он причинил ему и ФИО5 повреждения 01.04.2010 года.
Л.л. 79-82 том 1 Протоколом предъявления лица для опознания с потерпевшей ФИО5, согласно которого, потерпевшая ФИО5 указала на Косенко А.Н., пояснив при этом, что именно он причинил ей и ФИО4 повреждения 01.04.2010 года.
Л.д. 132-134 том 1 Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Косенко А.Н. от 29.09.2011 года, согласно которой, ФИО4 подтвердил свои показания изобличающие вину Косенко А.Н.
Л.д. 128-132 том 1 Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО5 и подозреваемым Косенко А.Н. от 29.09.2011 года, согласно которой, ФИО5 подтвердила свои показания изобличающие вину Косенко А.Н.
Л.д. 51 том 1 Заключением эксперта № 776 от 19.05.2010 г., согласно которого у ФИО4 имелись: среднетяжелая закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени. Пластинчатая подоболочечная гематома левой височно-теменно-затылочной области. Линейный перелом лобной кости слева с переходом на верхнюю стенку левой орбиты. Кровоподтек в области орбиты справа. Данные повреждения могли образоваться в результате воздействий тупых твердых предметов, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении медицинской экспертизы, и по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности.
Л.д. 158-161 том 1 Заключением эксперта № 4166 от 11.10.2011 г., согласно которого у ФИО4 имелась среднетяжелая закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени, пластинчатая подоболочечная гематома левой височно-теменно-затылочной области, линейный перелом лобной кости слева с переходом на верхнюю стенку левой орбиты, кровоподтек в области орбиты левого глаза. Данные повреждения могли образоваться в результате ударного воздействия (не менее 2 в область головы) тупым твердым предметом (предметами) и по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В момент причинения повреждений ФИО4 мог находиться в любых положениях по отношению к нападавшему. Данные повреждения у ФИО4 могли образоваться как при обстоятельствах, указанных ФИО5, так и при обстоятельствах указанных ФИО4 и Косенко А.Н.
Л.д. 62 том 1 Заключением эксперта № 3332 от 18.06.2010 г., согласно которого у ФИО5 имелись: закрытый перелом средней трети локтевой кости со смещением отломков, вывих головки лучевой кости левого предплечья, закрытый перелом 3-4-ой пястных костей правой кисти с удовлетворительным положением отломков. Данные повреждения могли образоваться в результате ударного воздействия тупым твердым предметом, в срок, указанный в постановлении о назначении медицинской экспертизы и по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 %.
Л.д. 169-171 том 1 Заключением эксперта № 4165 от 11.10.2011 г., согласно которого у ФИО5 имелись: закрытый перелом средней трети локтевой кости со смещением отломков, вывих головки лучевой кости левого предплечья, закрытый перелом 3-4 пястных костей правой кисти с удовлетворительным положением отломков. Данные повреждения могли образоваться в результате ударного воздействия (не менее 2) тупым твердым предметом (предметами) и по степени тяжести квалифицируются: перелом локтевой кости с вывихом головки лучевой кости как тяжкий врез здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 %; перелом 3-4 пястных костей правой кисти как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его. Удары наносились когда ФИО5 прикрывала голову руками голову ФИО4, т. е. при обстоятельствах указанных ФИО5
Л.д. 35-40 том 1 Протоколом осмотра места происшествия от 17.05.2010 года, согласно которого осмотрен участок местности, который расположен между домами 1 и 3 по ул. Железнодорожная г. Хабаровска. На данном участке местности со слов потерпевших ФИО4 и ФИО5 01.04.2010 года около 17 час. 00 мин. Косенко А.Н. причинил им повреждения.
Л.д. 105-106 том 1 Протоколом осмотра предметов от 23.09.2011 года, согласно которого, осмотрен: лист белой бумаги формата А-4, справка со станции скорой медицинской помощи, согласно которой: «01.04.10 по адресу ул. Ухтомского, <адрес> был обслужен вызов выше указ. мужчине бригадой Кир. СМП. вр. ФИО3. раб. тел.: 42-27-23. Время обращения за мед. помощью 16 ч. 55 мин., вызов обслужен попутно». В нижнем левом углу имеется оттиск круглой мастичной печати синего цвета: «Для запросов Муниципальное учреждение здравоохранения. Станция скорой медицинской помощи г. Хабаровск».
Из материалов уголовного дела усматривается, что показания потерпевших ФИО4 и ФИО5, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО13, ФИО10 последовательны и не противоречивы, суд принимает их достоверными и берет за доказательство. До совершения данного преступления наличие между потерпевшими и свидетелями с подсудимым Косенко А.Н. неприязненных отношений в судебном заседании не установлено, поэтому суд считает, что у них нет оснований для оговора подсудимого. Показания потерпевших и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами изложенными выше, признанными судом достоверными и допустимыми. При таких обстоятельствах совокупность исследованных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Косенко А.Н. инкриминируемого преступления.
Показания свидетелей защиты ФИО15 и ФИО14, данные в ходе судебного заседания о том, что они видели как Косенко А.Н. защищался от нападавших на него ФИО4 и ФИО5 у которых в руках были нож и отвертка суд признает ложными и не соответствующими действительности. Их показания опровергаются как показаниями самого подсудимого Косенко А.Н. данными в судебном заседании о том, что он нанес палкой удары по голове и спине ФИО4 и по рукам ФИО5, при этом у потерпевших в руках ни ножей не отверток не было, так и показаниями свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО10 в судебном заседании достоверно установлено, что свидетели ФИО15 и ФИО14 состоят с Косенко А.Н. в дружеских отношениях, а следовательно суд расценивает их показания данные в судебном заседании, как их желание помочь Косенко А.Н. избежать уголовной ответственности за содеянное.
Давая оценку показаниям подсудимого Косенко А.Н., исследованных в судебном заседании, суд признает их в целом достоверными и принимает за доказательство.
Т.е. вина Косенко А.Н. в совершении преступления полностью установлена, суд квалифицирует его действия по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть совершенное в отношении двух лиц.
Наличие квалифицирующего признака «причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть» подтверждается заключением эксперта № 776 от 19.05.2010 г, и заключением эксперта № 3332 от 18.06.2010 года.
Оценивая имеющиеся в деле заключения экспертов, суд приходит к выводу об их достоверности. Судом установлено, что экспертизы проведены надлежащими лицами, имеющими соответствующую квалификацию, в соответствии с требованиями ст. 200 УПК РФ, Заключения экспертов полностью соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ, экспертами в полной мере отражены методики при проведении экспертиз. Выводы экспертов соответствуют содержанию и результатам исследований. Экспертами даны ответы на все поставленные вопросы. Нарушений норм УПК РФ при проведении экспертиз и оформлении их результатов судом не установлено.
С учетом поведения подсудимого Косенко А.Н. на предварительном следствии и в судебном заседании у суда не возникло сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Каких либо сомнений в том, что Косенко А.Н. во время совершения преступных действий не мог осознавать фактический характер своих действий и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется.
При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что Косенко А.Н. совершил преступление относящееся к категории особо тяжких, а так же, вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, принимает меры к возмещению морального вреда потерпевшему ФИО4, характеризуется по материалам уголовного дела как с места жительства так и с места работы положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительство, а так же мнение потерпевших ФИО4 и ФИО5 о снисхождении суда при определении меры наказания и назначения наказания подсудимому не связанного с лишением свободы.
К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Косенко А.Н. малолетнего ребенка 2011 года рождения, а так же добровольное частичное возмещение морального вреда потерпевшему ФИО4
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, с учетом мнения потерпевших, суд считает возможным назначить наказание Косенко А.Н. не связанное с лишением свободы, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к осужденному ст. 64 УК РФ у суда нет.
Требования потерпевшего ФИО4 о возмещении ему морального вреда с осужденного Косенко А.Н., за причинение ему нравственных и физических страданий подлежат удовлетворению в сумме 50.000 рублей.
Исковые требования ООО «Страховая компания «ДАЛЬРОСМЕД» к Косенко А.Н. о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, за лечение ФИО4 в сумме 27.144 руб. 48 копеек и за лечение ФИО5 в сумме 684 руб. 22 копейки подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ
КОСЕНКО АРТЕМА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления по ст.111 ч 3 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
Применить в отношении Косенко Артема Николаевича ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года
Меру пресечения в отношении Косенко А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Обязать Косенко А.Н. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, ведающий за исполнением приговора, не менять без уведомления этого органа места жительства и периодически ( один раз в месяц) являться в этот же орган на регистрацию.
Взыскать с Косенко Артема Николаевича в пользу ООО «Страховая компания «ДАЛЬРОСМЕД» за лечение потерпевшего ФИО4 сумму 27.144 рубля 48 копеек.
Взыскать с Косенко Артема Николаевича в пользу ООО «Страховая компания «ДАЛЬРОСМЕД» за лечение потерпевшей ФИО5 сумму 684 рубля 22 копейки.
Взыскать с Косенко Артема Николаевича в пользу потерпевшего ФИО4 в счет возмещения морального вреда сумму 50.000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Косенко А.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти суток, со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.В.Александрова
Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован,
вступил в законную силу 20.12.2011г.
«СОГЛАСОВАНО»
судья Железнодорожного
районного суда г. Хабаровска Л.В. Александрова