приговор по ст. 162 ч 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                             12 декабря 2011 год

Дело № 1-380/2011

Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Демидова Д.В.

Защитника: Перелыгина А.Б. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого : Власова Виктора Александровича

При секретаре Макшановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВЛАСОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА <данные изъяты>

в совершении преступления по ст. 162 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Власов В.А. 31.10.2011 года в период времени с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь вблизи дома № <адрес> по ул. Николаевская в городе Хабаровске, имея преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, принадлежащего ранее знакомой ФИО5, настиг последнюю со спины, и с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО5 нанес последней не менее одного удара рукой в область лица, от которого последняя упала на землю. Далее, Власов В.А. продолжая свои преступные действия, нанес ФИО5 не менее трех ударов ногами по телу, в результате чего причинил ФИО5 повреждения, согласно заключения эксперта № 4490 от 02.11.2011 года « закрытую травму грудной клетки; перелом 5 ребра слева, которое по степени тяжести квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его», отчего последняя испытала сильную физическую боль, тем самым Власов В.А. применил насилие опасное для жизни и здоровья ФИО5 Затем Власов В.А., видя, что воля к возможному сопротивлению со стороны ФИО6 подавлена, и она не может оказать должного сопротивления, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, вынув рукой из кармана куртки, надетой на ФИО5, принадлежащие последней денежные средства в сумме 4900 рублей. После чего, Власов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на общую сумму 4900 рублей.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Власов В.А. вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.

            Власов В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Перелыгина А.Б., государственного обвинителя Демидова Д.В., заявление от потерпевшей ФИО5 поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился Власов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Власова В.А. правильно квалифицированны по ст. 162 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

        Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Власова В.А. - совершил преступление, относящееся к категории тяжких, так же суд принимает во внимание, что Власов В.А. вину в совершении им преступления полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшей возместил добровольно и в полном объеме, характеризуется по материалам уголовного дела положительно, ранее не судим.

           К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание своей вины Власовым В.А. и его чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, полное и добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

    .       Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

В связи с вышеизложенным, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Власову В.А. не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Власову В.А. ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимый Власов В.А. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВЛАСОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления по ст.162 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

Применить в отношении Власова В.А. ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года.

Меру пресечения в отношении Власова В.А. содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Власова В.А. из под стражи в зале суда.

Меру пресечения в отношении Власова В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Власова В.А. по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в специализированный орган по месту жительства, ведающий за исполнением приговора, периодически - ОДИН раз в месяц, являться в этот же орган на регистрацию.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Власов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                            Л.В.Александрова

Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован,

вступил в законную силу 23.12.2011г.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                                                     Л.В. Александрова